Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?
Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...