Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Церковь посещают те люди, которые хотят, чтобы их жизнью управлял Бог. Вот Он и управляет, и за учением следит.
А есть люди, которые этого вовсе не хотят, и делают всё ровно наоборот.
Если бы так... Еще пару веков назад церковь посещали абсолютно все люди в христианских странах. Людей же, которые действительно готовы положиться на Бога в управлении своей жизнью, всегда были единицы. Один из тысячи? Боюсь, это чересчур оптимистичная оценка...

Конечно, очень хорошо, если у вас остается именно такое впечатление от вашей христианской общины в церкви. Дай Бог. Но в этом случае вам просто очень повезло, ибо вполне очевидно, что и сегодня в церквях это редчайший случай - вроде пастора методистской церкви в Екатеринбурге.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Даниэль, а что мешало вам ходить не в спортзал, а к Христианам на собрание? Вы ж говорите, что нет разницы?
А я и ходил - в Екатеринбурге. Именно на собрание, и если это был не спортзал, то кухня или какая-то комната Правда, действительно в здании церкви. На кухне у них было очень душевно. Мы ведь до сих пор дружим, кажется, я говорил.

Ну, а потом Бог отправил нас в Израиль. Причем сразу же, с первых дней, еще раньше, чем мы получили документы, послал нас в общину нашего рава. Тогда мы собирались главным образом в библиотеке, спортзал понадобился по случаю праздника (много людей). Позже, когда община получила поддержку из иерусалимской организации, удалось арендовать несколько помещений в старом торговом центре - там сейчас эта община и собирается. Мы все еще бываем там в Йом-Киппур. Теперь это настоящая синагога, поскольку удалось купить, скинувшись, настоящий свиток Торы - ведь синагогой считается помещение, где есть арон-hа-кодеш (шкаф святости) со свитком Торы.

Христиане, кстати, в Кармиэле тоже есть, но где они собираются - мы так и не выяснили. Наверно, на чьих-нибудь квартирах или, аналогично, в спортзалах (спортивных комплексах). Я просто не знаю. Их здесь крайне мало и очень трудно встретить.

Ну, а у нас сейчас основное "место встречи" - все-таки не церковь и не синагога, а Мишкан, переносной Храм Единого Бога, всеобщий центр наступающего 8-го Дня для всей планеты.