Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я как-то спрашивал вас про это, кажется, тогда вы не ответили (простите, если не помню). Вопрос небольшой и простой: разве Господь не Глава всего мироздания? Разве есть хоть одна религия или светское учение, про которое можно было бы сказать - вот, Господь тут не властен? А ведь нельзя утверждать, что все учения, существующие в человечестве, абсолютно истинны, коль скоро Господь - Глава всего. Бывают даже серьезно ошибочные, вроде коммунизма и нацизма.

В нашей среде я слышал другую точку зрения: именно Господь, Творец человека и Руководитель всех процессов, является Первоисточником всех идей, которые возникают у человечества. То есть в корне, в истоке любого мировоззрения - некая Божественная искра. Правда, потом люди могут ее исказить до неузнаваемости и превратить в свою противоположность, причем эта опасность присуща всем мировоззрениям, в том числе и христианству.

Что же касается двух примеров, которые я привел выше, то здесь Божественные искры достаточно очевидны. У нацистов - идея избранного народа, особого избрания. Идея избранности арийцев, в сущности, унаследована от идеи Божественного избрания евреев - и отчасти именно поэтому отвергает в первую очередь именно еврейский народ. У коммунистов же - идея будущего Царства всеобщей справедливости, добра и равенства перед Богом, иными словами, прихода Машиаха. Правда, Машиаха заменили коммунистической партией. В исламе, например, тоже заложена фундаментальная Божественная идея - всеобщего исправления мира и прихода к Богу. Джихад - он же в первую очередь должен быть духовным, а не физическим. И так далее.
Всё Богу принадлежит и Он всем управляют. Но несколько вопросов тоже есть.
Но осознают ли это все люди, что всё под властью Божьей?

Хотят ли, чтобы Бог ими руководил?

Вы когда хотите на собрание верующих людей пойти, идёте куда? Может, в налоговую инспекцию?