Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Пропробую принять Вашу терминологию с "вобожествлением". О плодах есть чёткие измерения:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23) Они естественно вырастают внутри человека. А то, что Вы называете "способностями" называется дарами Святого Духа:
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:8-11).
Плоды от даров отличаются также, как яблоки на яблоне отличаются от игрушек на ёлке.
Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.