Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Что сказано в Библия о супружеской жизни?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В 1Фес.5:23 Павел упоминаетр только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.
    Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти. Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
    В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти.
    Перечитаем отрывок:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
    Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
    В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.
    Во многом Вы правы. Греческий язык не приспособлен для исследования невидимых вещей. Павлу приходилось пользоваться теми терминами, которые были в наличии в языке.
    Однако можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
    В свое время мне приходилось жестко дискутировать со Свидетелями Иеговы, которые также придерживаются идеи о смертности души. Это стержень их религии. Я не вижу смысла возвращаться в свое прошлое. Останемся при своих мнениях.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.
    В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
    Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
    Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.
    Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
    Попробуйте здесь: http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A1%D1...B8%D0%B4%D0%B0
    Просто поймите, что Вы ничего не понимаете, и можно продолжать.

    В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
    Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?
    Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!
    Понятно. Ломать не надо. Предлагаю создать альтернативную систему. Вторую, которая для начала будет дублировать первую.

    Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...
    Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми. Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.

    Теперь о доверии. Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе. Это то, что Он хочет сообщить. У Него индивидуальный подход к каждому человеку. И это работает, хотя и затруднительно этот процесс описать и тем более систематизировать для другого человека. Попробуйте это:
    https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html
    Мне помогло.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми.
    Это я уже проходил на другом форуме, где мне тоже объяснили что "внутри" следует понимать как "снаружи"
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.
    Нет. Вобожествление это то, что произошло с Иисусом из Назарета, сыном Марии и Иосифа. человеком, после воскресения. Он перешел в новое качество человеческого бытия. О переходе человека на новый уровень бытия также пишет Павел: "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:53). Вот это и есть вобожествление.
    Что касается произошедшего с вами то сказано:"По плодам их узнаете" (Мф.7:16). Какие способности у вас открылись после того, что с вами произошло? Ответ на этот вопрос и будет ответом на то, что это было.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе.
    Посмотрел на последнюю страницу Библии, там оглавление в котором авторами указаны конкретные люди. Все, что написано в Библии прошло через ум этих авторов и значит могло исказиться. И даже существенно исказиться. Я вижу, что мне следует продолжить писать в разделе "Противоречия Библии". Но предупреждаю, что написанное в Библии о Боге Израиля вызовет у вас протест и жесткое неприятие. Поскольку написано там совсем не то, что говорят священники. Читайте оригинал.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Попробуйте это: https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html Мне помогло.
    Попробовал. Не помогло. Заскочил в раздел "Смысл человеческой жизни". Оказалось, что душа приходит в этот мир, чтобы прихорошиться и затем отправиться блаженствовать к Богу. У меня иной взгляд. Земная жизнь это один из классов школы, учась в котором надо выучить заданный на данное воплощение урок. Затем последует следующий класс, следующий..., и так до тех пор, пока человек не станет подобным Богу, каковым его и собирался создать Творец (Быт.1:26). Но потом передумал и отправил человека в земной мир, чтобы он сам своими усилиями достиг богоподобия. Разумеется, для того чтобы стать столь же совершенным как наш Отец Небесный (Мф.5:47) потребуется множество земных жизней. Утверждается, что когда Будда достиг просветления, он вспомнил все 99 тысяч своих земных воплощений. Маленькие дети лет до 5 примерно фрагментарно помнят свою предыдущую жизнь. Обычно ее наиболее яркие впечатления. Помнил и я. Знаю примерно в каком географическом регионе я жил, чем занимался и как умер, точнее погиб.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®