Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Скорректирую. Разум - это механизм для реализации замысла на практике. Ещё применение - отслеживать отклонения от задуманного и предпринимать действия для коррекции.
С помощью разума человек живет в этом мире. Это абсолютно необходимый для человека инструмент. Без разума человек жить не может. Даже животные имеют или примитивный разум или просто инстинкты, которые им этот разум заменяют.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вера не находится в руках людей. Верующий доверяет Богу
Если верующий доверяет Богу, то он достиг конца пути. Он познал Бога. Дальше двигаться некуда. Но дело в том, что верующий доверяет не Богу, а своему представлению о Боге. Поэтому в мире много различных религий основанных на разных представлениях о Боге, за которым действительно стоит нечто. В самом начале я уже говорил, что я не знаю, что такое Бог. Я знаком лишь с проявлением некоей безличной силы. С ее различными действиями в моей жизни. Верующий христианин в аналогичной моей ситуации заявит, что это Христос тогда меня уберег в море. Индуист воздаст хвалу Шиве, мусульманин - Аллаху. А я просто говорю "спасибо" той силе, которая меня поддерживает по жизни. Оглядываясь назад, я вижу действие этой силы моей в жизни начиная с 17 лет, когда я вступил во взрослую жизнь. И я знаю, что у меня все будет хорошо. В трудные моменты я верю, что все будет хорошо. Так оно и происходит. Чем отличается моя вера от вашей? Тем, что я не навешиваю религиозную бирку на то, во что верю.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Скажите, в чём заключаются основные потребности человека?
(Скорее всего это и будет являться определением спасения лично для Вас)
Человек живет в этом мире посредством своего тела. Потеряв свое тело вы будете уже не в этом мире, а в ином. Поэтому основные потребности человека - телесные. Еда, кров, безопасность. Когда эти потребности обеспечены, актуальным становится следующий пласт потребностей и т.д. Поэтому наиболее продвинутые религии созданы на Востоке. Благодаря благоприятным климатическим условиям людям там не надо было тратить много сил на обеспечение своих телесных потребностей. Оставалось много времени для размышлений над смыслом жизни.
Передо мной лично вопрос спасения не стоит. Я не вижу ничего, что мне хотелось бы спасти.