Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Да, материальный мир возник из из пар противоположностей. Но Бог выше их обоих. Вот с него-то и нужно начинать.
я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.