Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Что сказано в Библия о супружеской жизни?

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Почему у меня путь знания? Путь веры это эмоциональный путь, аналогичный любви. Вы можете войти в высшие состояния сознания, но это будет только ваше личное. Другим вы ничего не сможете передать. Только сказать - уверуйте и Бог проявит к вам свою милость. Это суть пути веры. Путь знания это путь поиска источника своего бытия. Для этого надо иметь инструкции, карту, компас, чтобы не сбиться с направления. У меня даже есть своеобразный GPS, по которому я могу определить свое текущее место на карте поиска. Приближаясь к цели поиска, к источнику бытия вы также входите в высшие состояния сознания. Но тут вы ЗНАЕТЕ как туда приходят. Обладаете способами и инструментами, и поэтому можете помочь другим туда придти. Путь веры больше подходит для женщин, которые опираются на свои чувства и свою женскую интуицию. Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.
    Верно. Но для начала - умом надо обладать.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2).
    Ещё раньше.
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17) Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор. А вот путь, альтернативный Дереву познания нуждается в разработке.
    Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу.
    Сюжет Каина и Авеля достоин отдельной темы. Но если бы Каин не был угоден Богу, то Он не разговаривал бы с ним больше, чем с Авелем. Бог хотел скорректировать и направить в правильное русло.
    Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Наука - продукт греческого мировоззрения. Религия - римского. Исторически римское мировоззрение победило греческое. История идёт дальше. Греция утверждает истину в интеллекте. Левит описывает законы чистоты, которые не поддаются человеческому исследованию. Затем приходят римляне, и заявляют « а нам всё равно». Чтобы исправить это заблуждение Книга Чисел описывает путешествие по пустыне. Главное – дойти. Надо жить в серых буднях так, чтобы не считать это нормальным, сохраняя ежедневное счастье, радуясь Божьей заботе каждый день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Ещё бы. Она предназначена для того, чтобы отшлифовать самого человека с его системой ценностей и доверием своему разуму для того, чтобы поднять на более высокий уровень. Она становится очень логичной, если сделать некоторые нелогичные допущения.
    Кстати, прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор.
    Приведу пример. Что такое электричество. Это разность потенциалов между плюс и минус. Чем больше разность между плюс и минус, тем выше напряжение электричества и тем большую работу оно может сделать. Комп у которого вы сидите работает лишь благодаря разнице между плюс и минус. Если эта разность исчезнет, исчезнет электричество и комп выключится. Плюс и минус в электричестве это ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Это два противоположных полюса. Только благодаря этой двойственности, этой разности противоположностей электричество может производить свое действие. Добро и зло это тоже двойственность. Два полюса между которыми создается напряжение производящее в нашем мире ДЕЙСТВИЕ. Наш земной мир крутится благодаря своей двойственности и создающемуся благодаря двойственности напряжению между противоположностями:
    Мужчина - Женщина. День - Ночь. Созидание – Разрушение. Вялость – Энергичность. Болезнь – Здоровье. Ловкость – Неуклюжесть. Воспитание – Невоспитанность. Ученик – Учитель. Свобода – Рабство. Труд – Безделье. Спокойствие – Тревога. Форма – Бесформенность. Война – Мир. Государство – Анархия. Гармония – Хаос. Движение – Покой. Конкретность – Неопределенность. Скупость – Транжирство. Пессимизм – Оптимизм. Рассеянность – Собранность. Сон – Бессонница. Сообразительность – Тупость. Страх – Бесстрашие. Покорность – Сопротивление. Эгоизм – Альтруизм. Правда – Ложь. Трусость – Смелость. Корысть – Бескорыстие. Участие – Безучастность. Добродетель – Порок. Тактичность – Нахальство. Надежда – Безнадежность. Самостоятельность – Зависимость. Вера – Безверие. Честь – Бесчестность. Удовлетворение – Неудовлетворенность. Доверие – Недоверчивость. Бережливость – Мотовство. Вежливость – Хамство. Стыд – Бесстыдство. Верность – Предательство. Благородство – Коварство. Внимание – Рассеянность. Смирение – Мятежность. Разобщенность – Единство. Хвастовство – Скромность. Серьезность – Легкомыслие. Холодность – Страстность. Озабоченность – Беззаботность. Хитрость – Простота. Послушание – Непокорность. Грусть – Веселье. Причина – Следствие. Реальность – Иллюзия. Добро - Зло.....
    Весь наш мир состоит из двойственности, из пар противоположностей напряжение между которыми является той силой, которая движет миром. Весь наш материальный мир начался с Дерева познания добра и зла. С возникновения пар противоположностей. Это способ существования мира, без которого он выключится, как комп без электричества.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.
    К дару не приходят. Он приходит сам. И приходит он лишь в том случае, если вы трудитесь, чтобы изменить себя. Получение дара является подтверждением свыше того, что ваши труды были правильными. Продолжайте дальше...

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Приведу пример. ...Продолжайте дальше...
    Триада.

    Я подхожу к компьютеру и нажимаю кнопку включения. На экране появляется логотип компании-производителя. Пока система может реагировать только на кнопку F1которую нажимать не стоит.
    Теперь начала загружаться операционная система, на экране появились их «окошечки». Всё ещё манипуляции с клавиатурой и мышью не дают никаких результатов.
    А вот теперь загружается мой профиль. Компьютер проверяет и запускает те программы, которые я выбрал запускать сразу. Уже курсор реагирует на движения мышкой. Уже можно вручную запустить ту программу, которой я хочу заняться, но она всё равно запустится после всех «первичных» приоритетов. От моего активного вмешательства система может даже «зависнуть».
    Вот программы запустились, всё работает нормально и реагирует адекватно.
    Этот процесс занял несколько минут, и это поднимает философский вопрос: когда же компьютер начал работать?
    Вроде бы после включения сети. Или всё-таки с того момента, когда он стал меня слушаться?

    В выборе между разумом и чувствами философ Парменид выбрал полагаться на разум. Если кнопка была нажата, то аппарат пришёл в движение. Значит с этого времени он и работает. На его взгляд
    1. ничто не может измениться. И поэтому
    2. чувственные впечатления ненадёжны.
    А вот моя дочь, например, просто заходит и говорит: «Папа, нет звука». В переводе на наш язык эта фраза обозначает вот что: «Можно ли назвать компьютер работающим, если я с подружками не могу посмотреть на нём фильм? Можешь сколько угодно излагать иное мнение, но только после того, как я получу то, что хочу.» В философском плане она твёрдо встала на основании, заложенном другим философом- Гераклитом, которое выглядит так.
    1. Всё изменяется («всё течёт») и
    2. чувственные впечатления вполне надёжны.

    Очевидно, что взгляды этих двух философов прямо противоположны. Но другой философ, Эмпидокл, создал свою систему, соединив две предыдущие. Он взял первое утверждение Парменида и согласовал его со вторым утверждением Гераклита:
    «Ничто не меняется, но также следует полагаться на чувства». Делая это, он отверг 2 утверждение Парменида и 1 Гераклита.
    Задним умом всякий крепок. А пока я сделаю вывод, что частичное продвижение вперёд не считается заблуждением.
    Заблуждением могут стать логические выводы из этого истинного продвижения.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Мой пост был не о том, как работает комп, как светит лампочка или играет радио. А благодаря чему все это работает. В том числе благодаря чему существует и работает наш мир. Я думаю вы в курсе того, что материальный мир состоит из атомов. А атомы существуют благодаря противоположности. Благодаря положительно заряженному ядру и отрицательно зараженной оболочке. Не было бы этой противоположности плюса и минуса внутри атома, не было бы атомов и не было бы нашего мира. Плюс и минус, добро и зло и так далее по списку...

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Мой пост был не о том...и так далее по списку...
    ОК.
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Скупость – Транжирство
    Покорность – Сопротивление.
    Озабоченность – Беззаботность..
    Всему своё время, и каждое качество может быть и положительным и отрицательным в определённой ситуации. Может быть и грехом, и праведным поступком.
    Скупость - транжирство. Обе в определённых ситуациях могут стать соответственно бережливостью и щедростью.
    Покорность и сопротивление могут быть как + так и -. Всё определяет контекст.
    А вот чего нету - так это альтернативы Богу. Есть Божественное присутствие, но не существует Божественного отсутствия. Бог везде, но в одном месте - нашей материальной вселенной человеку может показаться, будто бы Ему есть альтернатива.
    Атомы? Основной объём атомов определяется электронами, а они ведут себя в зависимости от наблюдающего за ними человека. То ли как волна, то ли как частица.
    Так вот нормальные учёные отдают себе отчёт в том, что не знают природы электричества.
    Да, материальный мир возник из из пар противоположностей. Но Бог выше их обоих. Вот с него-то и нужно начинать.

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, материальный мир возник из из пар противоположностей. Но Бог выше их обоих. Вот с него-то и нужно начинать.
    я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
    В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
    Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Мы никак не можем начать с Бога. Потому что никто не знает, что есть Бог.
    Извините, можно я изменю вашу эту фразу на более соответствующую - "я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог".
    Согласитесь, что вам надо говорить только за себя, и никак не дано говорить за всех.

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
    В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
    Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.
    Довольно трезвый подход. Понравилось, что от точки "никак не знаю" не забросили попытки таки узнать. Только за это Вы заслуживаете уважения.
    Тогда куда отсюда можно двигаться? Запомним, что если что-то понимаем, то это знание относительно. Мы понимаем, что ничего не понимаем.
    Но есть пара подсказок. Мы можем что-то знать о Боге по Его делам. Промежуточный вывод: У этого мира есть Хозяин, и с Ним нужно как-то договариваться.

    Ещё: мы можем знать о Боге то, что Он захотел нам открыть. А здесь есть определённая монополия:
    8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
    9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия
    .
    (Пс.147:8,9)

  12. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Довольно трезвый подход. Понравилось, что от точки "никак не знаю" ....
    Вообще-то он высказался довольно нескромно, и написал - "Мы не знаем ...", но я его сообщение редактировал и ему об этом сообщил..

  13. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то он высказался довольно нескромно, и написал - "Мы не знаем ...", но я его сообщение редактировал и ему об этом сообщил..
    Во всяком случае скромно.

  14. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд (…)
    Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:1,6)
    Таким образом (богов с маленькой буквы) много, целое собрание – сонм.
    «Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.» (Мих.4:5)
    Таким образом богов не только много, но у каждого народа есть свой бог-покровитель.
    Например, исход евреев из Египта. Ангел посланный богом-покровителем евреев убивает всех первенцев в Египте (песах). Причем не только первенцев из людей, но первенцев из скота. Таким образом египтяне в глазах бога-покровителя евреев приравниваются к их скоту. Очевидно, что этот бог не является богом египтян и не благоволит им, а наоборот – убивает. А благоволит он евреям, потому что он их бог-покровитель. Таких мест в Библии много, когда бог-покровитель евреев уничтожает целые народы мешающие евреям.
    "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)
    "И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
    Таким образом это не мой бог, а ваш бог. Бог Израиля, так он себя сам позиционирует (Ис.41:17). И то, что он вам открыл это ваше, а не мое.
    У евреев нет понятия об Абсолюте. О Боге, который есть само Бытие, как уже упомянутая мною вселенская вибрация – Слово. У евреев есть понятие лишь о своем собственном боге – Боге Израиля. Какое дело бесконечной Вселенной до этого?

  15. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во всяком случае скромно.
    Нет, очень не скромно говорить за других, и тем более - за всех.
    А нам известно, что Бога открывает нам Сын - Христос.

  16. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд (…)
    Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:1,6)
    Таким образом (богов с маленькой буквы) много, целое собрание – сонм.
    с маленькой буквы много, и даже из людей себя богами почитают, а вот Бог один. Это просто Мистик совсем не знает Библию.


    Бог! — Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
    Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
    (Псалтирь 17:31-32)

  17. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    мы можем знать о Боге то, что Он захотел нам открыть. А здесь есть определённая монополия:
    8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
    9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия
    .
    (Пс.147:8,9)
    В связи с утверждением Диогена у меня возник вопрос, а на какого именно Бога у евреев есть монополия?
    Для прояснения этого вопроса был мой предыдущий пост. В этом посте я ничего не комментирую, а просто привожу фрагмент из Библии. Он описательный и поэтому комментарии или анализ его смысла не нужны. Лишь пара предложений в конце.

    Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39
    «И был на Иеффае Дух Господень (…)

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В связи с утверждением Диогена у меня возник вопрос, а на какого именно Бога у евреев есть монополия?
    Для прояснения этого вопроса был мой предыдущий пост. В этом посте я ничего не комментирую, а просто привожу фрагмент из Библии. Он описательный и поэтому комментарии или анализ его смысла не нужны. Лишь пара предложений в конце.

    Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39....
    Что сделал Иеффай? Перерезал горло своей дочке так, чтобы кровь пролилась на жертвенник, а тело сжег. Предполагается, что обряд обрезания у евреев это символическая человеческое жертвоприношение их богу. Напоминание о библейских временах, когда они приносили своему богу реальные человеческие жертвы, как в приведенном фрагменте из Ветхого Завета.
    Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что заявленная монополия распространяется не на Бога, а на Его закон:
    8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
    9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.

    (Пс.147:8,9)
    Про Иеффая. Обратите Ваше внимание на то, что это не столько о характере Самого Бога, сколько на Его реакцию на необдуманные слова. Согласитесь, было очень глупо давать обещания... а вдруг навстречу выйдет собака, или (упаси... свинья). Ну не подумал человек, что такое Богу приносить нельзя. Так вот, чтобы было назидание другим, что обещать нужно то, что уже записано в Законе сложилось так, что Иеффай стал примером.
    Так вот, из их грехов хоть Библия получилось, а что получается из наших "добрых дел"?

  19. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что заявленная монополия распространяется не на Бога, а на Его закон
    Не могу согласиться, поскольку закон не может действовать сам по себе. Должна быть сила обеспечивающая ДЕЙСТВИЕ закона. Такой силой является Бог. Нет другой силы благодаря которой закон действует, а не является пустым звуком.
    Таким образом закон нельзя отделить от Бога, который является и источником, и исполнителем закона.

  20. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Опять такой-же вариант: после человеческого жертвоприношения "отвратится от Израиля ярость гнева Господня".
    Это не жертвоприношение, это наказание. И так часто бывало.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Ветхий Завет. Книга Судей. Глава 11, стихи 29-39
    «И был на Иеффае Дух Господень (…)
    Слава Богу, было такое дело...
    Но мы, кажется, условились обсуждать только Новый Завет? Ведь вы в Ветхом Завете совсем не бум-буб, мы же это уже выяснили?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®