Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Что сказано в Библия о супружеской жизни?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,916
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Lightbulb Что сказано в Библия о супружеской жизни?

    Быт. 1:27-28 Бог благословил человечество, установив институт брака

    Быт. 2:18-23 Брак — Божие установление

    Быт. 3-16 Муж – глава семьи

    Быт. 24:58-60 Для успеха брака необходима верность

    Лев. 18:6-18 Брак в кровном родстве не должен иметь места

    Притч. 12:4 Благочестивая жена – счастье, а нечестивая – зло

    Притч. 18:23 Великий дар Божий и счастье – обладание доброй женой

    Еккл. 9:9 Любовь к своей единственной жене может дать человеку земные радости и скрасить тяжесть жизненных трудов

    Прем. 25:21-29
    Злая жена – несчастье для мужа

    Прем. 26:1-23 Благочестивая жена – счастье, а нечестивая – зло

    Сир. 25:11 Разумная жена – счастье для мужа

    Сир. 25:18-21 Злая жена – несчастье для мужа

    Сир. 25:24 Муж – глава семьи

    Сир. 26:1-3 Добрая жена – счастье для мужа

    Сир. 33:19-23 Муж – глава семьи

    Иер. 7:34 Брак дарит людям моменты великой радости

    Мал. 2:15 Необходимо беречься гнева Божия и не разводиться с женой

    Мф. 5:32 Развод есть грех; поводом для развода является только супружеская измена

    Мф. 19:5-6 Брак заключается на всю жизнь; супруги составляют единое целое – единую плоть

    Мк. 10:2-9
    Христос установил нерасторжимость брака

    Лк. 20:27-40 Воскресение изменяет значение брака

    Ин. 2:1-11 Первое чудо, совершенное Христом, было явлено во время брачного пира

    1Пет. 3:1-7 Мужу следует заботиться о жене, жене – повиноваться мужу как главе семьи

    Рим. 7:2-3 В идеале только смерть может разрушить брак

    1Кор. 7:3-6 Мужу и жене следует заботиться друг о друге

    1Кор. 7:8-9 Безбрачие не есть грех

    1Кор. 7:10-18 Развод есть грех, и невоцерковленность одного из супругов не является поводом для развода

    1Кор. 7:39-40 Второбрачие после смерти супруга возможно, но не очень желательно

    1Кор. 11:11-12 Муж и жена составляют неразрывное целое и не могут рассматриваться отдельно друг от друга

    1Кор. 13:8 Брак не прерывается смертью, любовь не имеет конца

    Еф. 5:21-33 Брак основан на деятельной любви, а не только на чувстве

    Еф. 5:23-32 Брак — живой символ Христа и Его Церкви

    Евр. 13:4
    Брак — дело благое и почетное

    Кол. 3:18-19
    Мужчина как глава семьи должен беречь свою жену

    1Тим. 2:11-12 Муж – глава семьи

    1Тим. 2:13-15 Жена спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием



    Интересно, кто ещё может добавить по теме, ссылаясь на Библию?

    Спасибо за эту статью порталу azbyka.ru

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
    (Быт.2:18)
    Слово кенегдо означает и «соответственно ему» и «против него.» Если муж ведет достойную жизнь, то жена будет ему поддержкой, будет соответствовать ему, если же нет, то она станет ему противником.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,916
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
    (Быт.2:18)
    Слово кенегдо означает и «соответственно ему» и «против него.» Если муж ведет достойную жизнь, то жена будет ему поддержкой, будет соответствовать ему, если же нет, то она станет ему противником.
    Очень спорный вопрос.
    И мужья, и жёны - разные бывают. Это уже как Господь определит.

    Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа.
    (Притчи 19:14)

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

    (Быт.5:1,2)
    Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
    Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,916
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

    (Быт.5:1,2)
    Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
    Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.
    Как всегда, есть исключения из правил.
    Есть люди, которых Бог избирает для Себя на особое служение.
    Например, Пророки, или Иоанн Креститель.

    Вот что ещё сказано:
    Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
    Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    (Первое послание к Коринфянам 7:35-38
    )

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Адам - человек - это имя, данное мужчине и женщине вместе. Это не 1+1=2, а 1/2+1/2=1.
    Неженатого и незамужнюю не совсем правомочно считать человеком - только половинкой.
    Человек это троица - дух, душа и тело (1Фес.5:23). Поэтому сотворение человека разделено но три этапа. Сначала человек создается как дух, как образ Бога. Бог есть дух (Ин.4:24). Затем человек создается как душа. На этом уровне уже есть разделение на мужское и женское, активное и пассивное. Символически это разделение описано как создание женщины из ребра Адама. И последним человеку дается физическое тело - одежды кожаные (Быт.3:21), в которые одет каждый из нас. В итоге возник троичный человек - дух, душа и тело.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Человек это троица - дух, душа и тело (1Фес.5:23). Поэтому сотворение человека разделено но три этапа. Сначала человек создается как дух, как образ Бога. Бог есть дух (Ин.4:24). Затем человек создается как душа. На этом уровне уже есть разделение на мужское и женское, активное и пассивное. Символически это разделение описано как создание женщины из ребра Адама. И последним человеку дается физическое тело - одежды кожаные (Быт.3:21), в которые одет каждый из нас. В итоге возник троичный человек - дух, душа и тело.
    Скажите, на каком основании вы решили, что человек состоит из духа, души и тела?
    Если физическое тело появляется только в Быт 3, то человек вполне может существовать без него, как в Быт 2, и тем не менее будет человеком.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Скажите, на каком основании вы решили, что человек состоит из духа, души и тела?
    Если физическое тело появляется только в Быт 3, то человек вполне может существовать без него, как в Быт 2, и тем не менее будет человеком.
    В данном конкретном случае на основании сказанного Павлом в 1Фес.5:23.
    Тело это способ пребывания человека в физическом мире. Разум человека соединен с пятью телесными органами чувств результате чего человек воспринимает мир таким, каким мы все его представляем. Хотя в действительности материя это волновая комбинация энергий, о чем говорит квантовая физика. Человек это чувствующий разум. Но человек продолжает существовать и вне своего физического тела. Например во сне. Там вы можете летать, перемещаться моментально, менять окружающую обстановку и т.п. Если вы освоили метод, который Серафим Саровский назвал "путь внутреннего внимания", а на Востоке его называют дхьяна то можете испытать реальные внетелесные состояния и убедится на личном опыте в том, что тело это не вы сам, а лишь ваша оболочка.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    В 1Фес.5:23 Павел упоминает только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В 1Фес.5:23 Павел упоминаетр только те части строения человека, которые могут измениться (и испортиться) в процессе жизни. Однако это не говорит о том, что перечисленные части - это всё, из чего состоит человек.
    Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти. Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
    В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я считаю такое мнение частично ошибочным. Изменению подвержено только тело человека. А также человек как личность, которая на протяжении жизни также меняется. Но о личности Павел ничего не говорит. Сразу за телом он упоминает душу. По определению душа вечна и не подвержена смерти.
    Перечитаем отрывок:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
    Если человек ощутил себя вечной и бессмертной душой, то он победил смерть. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Поэтому судить о том, что такое душа может лишь тот, кто этого достиг. В остальных случаях это будут лишь умствования. Третья составляющая человека по Павлу это дух. "Бог есть дух" (Ин.4:24) Дух это образ Божий в человеке. Он неизменен по определению.
    В действительности человек устроен гораздо сложнее, но поскольку христианство никогда не задавалось вопросом "что такое человек" или иначе "кто я?", то и не имеет ответов. А привлекать знания из других религиозно-философских систем на христианском форуме можно лишь при прямом вопросе об этом.
    Во многом Вы правы. Греческий язык не приспособлен для исследования невидимых вещей. Павлу приходилось пользоваться теми терминами, которые были в наличии в языке.
    Однако можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если бы душа и дух не были бы подвержены изменениям, то не нужно было бы и пожелание Павла. Поэтому предположение о том, что душа не подвержена смерти является ошибочным.
    В свое время мне приходилось жестко дискутировать со Свидетелями Иеговы, которые также придерживаются идеи о смертности души. Это стержень их религии. Я не вижу смысла возвращаться в свое прошлое. Останемся при своих мнениях.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    можно обратиться к еврейским представлениям о строении человека.
    В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
    Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В тот период, когда я занимался изучением различных религий я интересовали также иудаизмом. Эта религия оказалась слишком сложной для моего понимания. Много всего за которым не видна главная идея. А главная идея любой религии может быть сформулирована парой предложений. Например, буддизм - жизнь это страдание. Чтобы избавиться от страдания надо осознать истинную природу своего бытия. Индуизм - жизнь это колесо сансары. Разорвите круговорот рождения и смерти. Христианство - Христос вас спасет и воскресит. Иудаизм - ???
    Разумеется я знаком с тем, как описывается устройство человека с точки зрения восточной религиозной мысли. Если вы опишите устройство человека с точки зрения иудаизма я вам буду благодарен за инфу.
    Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
    Попробуйте здесь: http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A1%D1...B8%D0%B4%D0%B0
    Просто поймите, что Вы ничего не понимаете, и можно продолжать.

    В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для описания человека с точки зрения иудаизма нужно сначала эту точку занять.
    Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии нет слова "религия", как и "христианства", и даже "иудаизма". Сможете отказаться от этих категорий?
    Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Познакомился. К сожалению ничего не получится. Для меня эта система сложна, нелогична и не коррелирует с моим личным ощущением себя. Система панча коши (5 оболочек) описанная в Упанишадах соответствует моей личной практике. Своим телом я управляю с помощью энергетики (праны). Энергетика подчиняется моей мысли. Мои мысли контролируются моим сознанием. Над моим сознанием находится блаженство моего бытия. 5 уровней, 5 оболочек человека, которые я ощущаю в самом себе и способен ими управлять. Так что извините, но поменять логичную и работающую систему на... Первое правило сисадмина - не трогай то, что работает!
    Понятно. Ломать не надо. Предлагаю создать альтернативную систему. Вторую, которая для начала будет дублировать первую.

    Кроме Библии для меня существуют Упанишады, Бхагават Гита, Палийский канон, Йога сутры, Веды... Коран нет, полистовал, почитал комменты. Какой-либо цельной идеи там не увидел. Какой-то фрагментированный текст. Познакомившись с различными религиозными взглядами я выделил ядро, главную идею, которая присутствует в явном или неявном виде во всех учениях - это вобожествление человека. Переход человека с теперешнего полуживотного уровня на следующий более высокий богочеловеческий уровень. Поэтому я концентрируюсь на тех учениях, которые прямо говорят об этом и учат о том, как надо практически двигаться для достижения. В Библии есть только упоминания о том, что Царствие Бога находится внутри самого человека и достигается оно усилием. А Дзен Буддизм, например, учит о том, какие конкретно надо предпринимать усилия и что именно нужно практиковать, чтобы достичь этого Царствия. Дзенские монахи описали все подробно и главное, что оно реально работает. Вот таков мой подход - доверяй, но проверяй. И выбирай то, что работает...
    Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми. Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.

    Теперь о доверии. Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе. Это то, что Он хочет сообщить. У Него индивидуальный подход к каждому человеку. И это работает, хотя и затруднительно этот процесс описать и тем более систематизировать для другого человека. Попробуйте это:
    https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html
    Мне помогло.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Царство, которое Вы упомянули, это не столько уровень внутри человека, сколько отношения между людьми.
    Это я уже проходил на другом форуме, где мне тоже объяснили что "внутри" следует понимать как "снаружи"
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так случилось, что я стартовал с достижения. А уже потом начал ориентироваться что к чему и как с этим жить. До сих пор интересно. Можете называть это вобожествлением.
    Нет. Вобожествление это то, что произошло с Иисусом из Назарета, сыном Марии и Иосифа. человеком, после воскресения. Он перешел в новое качество человеческого бытия. О переходе человека на новый уровень бытия также пишет Павел: "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:53). Вот это и есть вобожествление.
    Что касается произошедшего с вами то сказано:"По плодам их узнаете" (Мф.7:16). Какие способности у вас открылись после того, что с вами произошло? Ответ на этот вопрос и будет ответом на то, что это было.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, Библия - это откровение Самого Бога о Себе.
    Посмотрел на последнюю страницу Библии, там оглавление в котором авторами указаны конкретные люди. Все, что написано в Библии прошло через ум этих авторов и значит могло исказиться. И даже существенно исказиться. Я вижу, что мне следует продолжить писать в разделе "Противоречия Библии". Но предупреждаю, что написанное в Библии о Боге Израиля вызовет у вас протест и жесткое неприятие. Поскольку написано там совсем не то, что говорят священники. Читайте оригинал.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Попробуйте это: https://toldot.ru/cycles/cycles_36.html Мне помогло.
    Попробовал. Не помогло. Заскочил в раздел "Смысл человеческой жизни". Оказалось, что душа приходит в этот мир, чтобы прихорошиться и затем отправиться блаженствовать к Богу. У меня иной взгляд. Земная жизнь это один из классов школы, учась в котором надо выучить заданный на данное воплощение урок. Затем последует следующий класс, следующий..., и так до тех пор, пока человек не станет подобным Богу, каковым его и собирался создать Творец (Быт.1:26). Но потом передумал и отправил человека в земной мир, чтобы он сам своими усилиями достиг богоподобия. Разумеется, для того чтобы стать столь же совершенным как наш Отец Небесный (Мф.5:47) потребуется множество земных жизней. Утверждается, что когда Будда достиг просветления, он вспомнил все 99 тысяч своих земных воплощений. Маленькие дети лет до 5 примерно фрагментарно помнят свою предыдущую жизнь. Обычно ее наиболее яркие впечатления. Помнил и я. Знаю примерно в каком географическом регионе я жил, чем занимался и как умер, точнее погиб.

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Нет. Вобожествление это то, что произошло с Иисусом из Назарета, сыном Марии и Иосифа. человеком, после воскресения. Он перешел в новое качество человеческого бытия. О переходе человека на новый уровень бытия также пишет Павел: "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:53). Вот это и есть вобожествление.
    Что касается произошедшего с вами то сказано:"По плодам их узнаете" (Мф.7:16). Какие способности у вас открылись после того, что с вами произошло? Ответ на этот вопрос и будет ответом на то, что это было.
    Пропробую принять Вашу терминологию с "вобожествлением". О плодах есть чёткие измерения:
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23) Они естественно вырастают внутри человека. А то, что Вы называете "способностями" называется дарами Святого Духа:
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:8-11).
    Плоды от даров отличаются также, как яблоки на яблоне отличаются от игрушек на ёлке.
    Посмотрел на последнюю страницу Библии, там оглавление в котором авторами указаны конкретные люди. Все, что написано в Библии прошло через ум этих авторов и значит могло исказиться. И даже существенно исказиться. Я вижу, что мне следует продолжить писать в разделе "Противоречия Библии". Но предупреждаю, что написанное в Библии о Боге Израиля вызовет у вас протест и жесткое неприятие. Поскольку написано там совсем не то, что говорят священники. Читайте оригинал.
    По мере возможности следую вашему совету и читаю оригинал. Откровение пророков прошло не только через ум, но и через саму жизнь. Согласен, что пророк - высокий стандарт, принято считать, что с приходом Александра Македонского умерли последние пророки Танаха.
    Попробовал. Не помогло. Заскочил в раздел "Смысл человеческой жизни". Оказалось, что душа приходит в этот мир, чтобы прихорошиться и затем отправиться блаженствовать к Богу. У меня иной взгляд. Земная жизнь это один из классов школы, учась в котором надо выучить заданный на данное воплощение урок. Затем последует следующий класс, следующий..., и так до тех пор, пока человек не станет подобным Богу, каковым его и собирался создать Творец (Быт.1:26). Но потом передумал и отправил человека в земной мир, чтобы он сам своими усилиями достиг богоподобия. Разумеется, для того чтобы стать столь же совершенным как наш Отец Небесный (Мф.5:47) потребуется множество земных жизней. Утверждается, что когда Будда достиг просветления, он вспомнил все 99 тысяч своих земных воплощений. Маленькие дети лет до 5 примерно фрагментарно помнят свою предыдущую жизнь. Обычно ее наиболее яркие впечатления. Помнил и я. Знаю примерно в каком географическом регионе я жил, чем занимался и как умер, точнее погиб.
    Библия предлагает возможность завершить все исправления в этой одной жизни и не оставлять хвостов для следующей:
    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)
    Думаю, что Вы сможете по достоинству оценить данное предложение.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пропробую принять Вашу терминологию с "вобожествлением". О плодах есть чёткие измерения:
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23) Они естественно вырастают внутри человека. А то, что Вы называете "способностями" называется дарами Святого Духа:
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12:8-11).
    Плоды от даров отличаются также, как яблоки на яблоне отличаются от игрушек на ёлке.
    Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
    А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
    Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Напомню свою мысль. Вобожествление это переход человека на более высокий нефизический уровень бытия. Завершение земной эволюции и переход в эволюцию следующего неземного уровня. Ведь жизнь и ее познание бесконечны. Значит есть акт перехода с нашего уровня на следующий уровень. Об этом и написал Павел, что тлен должен облечься в нетление. Но это все теоретические рассуждения не актуальные для нашей земной жизни.
    А вот плоды и дары Духа актуальны для нашей жизни. Плоды Духа нарабатываются человеком в его повседневной ежедневной жизни, а потом их проверяют на прочность в жизненных передрягах и конфликтах. Вы утвердились в кротости и долготерпении? Вот вам конфликт с ближним, проявите то хорошее, что взрастили в себе... С подобным я сталкивался и не раз. Это обычный ход жизни. Постепенный духовный рост. Но кроме постепенного роста в жизни может произойти перелом, революционное скачкообразное изменение. Когда наработанное количество благих плодов вдруг, одномоментно переходит в новое качество. Так случилось с моим учителем, который научил меня как лечить себя и других. Он был преуспевающим бизнесменом, директором крупной фирмы, и вдруг... Так было с лютеранским священником, с которым я общался одно время. Раньше он был кришнаитом, и вдруг... Сейчас у него высшее богословское образование, сан священника и свой приход. Так было с одним офицером, с которым мне довелось пообщаться. Он стал буддистским монахом. Находясь в монастыре он взял жесткую аскезу. Пол года он провел в келье в одиночестве и в полной темноте, и вдруг... У каждого из этих людей был свой переломный момент, квантовый скачок на более высокий уровень своего личного бытия. Это сопровождалось и плодами и дарами Духа. Новым служением в жизни, для которого человеку требуются как более совершенные качества личности, так и новые гораздо большие способности.
    Об этом я говорю потому, что и со мной случилось подобное, и вдруг... Жизнь изменилась, разделилась на до и после. Окружающую меня реальность я стал видеть совсем иначе. И способностей прибавилось. Плоды и дары, т.е. качества и способности должны возрастать вместе. Если вы будете обладать только способностями без благих качеств личности, то рискуете навредить себе и другим. А если вы будете обладать только лишь благими качествами без способностей, то для других людей от вас не будет никакого толку. Приятный человек и не более того.
    Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих. Бог строит Своё общество.
    14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    ....Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?

    (1Кор.12:14-17)

  20. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих.
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®