Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 171

Тема: ВЕРА что это?

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сударь патологически глуп, поэтому с Вами не о чем говорить!
    Вы в праве думать, как желаете.
    И простите меня, что огорчил или оскорбил Вас необдуманно.

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Видно пора спать. У нас 4 часа утра. Через три с половиной часа вставать - на работу.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Все дело во грехе и недостаточной веры.
    Грех имеет власть покорять людей, ввергая их в большие и частые грехи. И самое страшное, что это происходит растянуто во времени, поэтому человек все больше ожесточается и на себя, что не может уже остановится и на Бога, якобы не помогающего ему.
    В итоге спасительная вера утрачивается, а ее заменяет пессимизм и апатия к жизни.
    Бог стучится, но человек уже Его не слышит и не верит Ему и в Него. И от этого замкнутого грехом круга ему становится еще тошнее и уже хочется лезть в петлю, чтобы эта порочная безысходность скорей прекратилась.
    Как же благо и лёгкое бремя во Христе до такого допускает верующего, что он и в вере разуверится и руки на себя наложит?
    Разве Бог не знает, что тот или иной суицидник не перенесёт испытаний, что от испытаний превышающих силы человеческие, человек готов к саморазрушению?
    Испытания Иова сродни гестаповским и даже хуже их ввиду их продолжительности, и если праведник лучший из праведников не перенёс их, но проклял день своего рождения и вызвал Бога на суд, то что Бог ожидает от уверовавших грешников при всём том, что иго Христово исключительно благо и бремя Его исключительно лёгкое?

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Иов виновен, но не в тех четырех характеристиках. Его вина одна - он не принял в смирении и кротости это испытание, так как был уверен в своей практической непорочности, праведности, богобоязненности и удалении от зла.
    А кто бы принял в смирении и кротости то, что ни малейшего отношения не имеет к лёгкому бремени Христову, а наоборот, причинили Иову такие тяжелейшие и нечеловеческие издевательства, которые сравнимы разве что с мерами гестаповцев и даже превзошли их.
    У меня как - то не укладывается Любовь Божья к Своему творению с этими гестаповскими методами проверки ответной любви.
    Мы и кошку, если нашкодит всего лишь отругаем и скажем, что так делать нельзя, как же Бог допускает Иововы нечеловеческие страдания, зачем, что это Ему даёт?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Грех Иова не был к смерти
    Вас обманули, нет греха не к смерти, расплата за грех - смерть подзаконного.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    К тому же, Иов остался святым в характеристиках, озвученных о нем Богом.
    В остальном с Вами согласен. Там личная вина человека, покорившегося козням сатаны, вместо святости Божьей.
    А людям поверившим Христу и пришедшими к Его благому игу и лёгкому бремени нужна такая святость, которую надо зарабатывать в застенках гестапо?

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Скорее всего это так.
    Но главная суть первых двух глав - Иов подтвердил Божью правду сказанную о нем при сатане и ангелах и отстоял Божью правду о себе.
    Ничего подобного, Иов согрешил и был достойный смерти, согласно закона, сатана оказался прав на 100%, что только рука Божья хранит Иова от смерти, никакая личная праведность не ограждает праведника от грехов его и если бы рука Божья не оградила Иова от смерти при любом раскладе допущенных искушений, сатана забрал бы и его душу по праву данному ему Богом.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вдумаемся друзья.
    Бог, ради спора с сатаной, сатаной же содрал три шкуры с праведника, превратив его жизнь в сплошной и кромешный ад.
    Любовью Божьей в отношении Иова даже не пахнет, Иов оказался разменною монетой в споре сатаны и Бога.
    Мдя, что - то я сомневаюсь, что всё Писание богодухновенно в том смысле, что всё Писание абсолютная. совершенная истина в свидетельстве о Боге.
    Да и то, как можно поверить Иакову в том, что Бог никого не искушает, если мы каждодневно просим Бога о том, что бы Он не ввёл нас в эти самые искушения.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Какие же вы наивные и не понимаете, что никто не сможет ни чудеса творить, ни исцелять, ни бесов изгонять, если на то не будет от Бога. Я уже видел такие исцеления, которые никакие. И видел изгнание беса, которое тоже не изгнание. И видел я пророков, которые пророчествовали от имени Иисуса Христа, тоже не пророки. Это они так думают, что они исцеляют, бесов изгонят и пророчествуют, а на самом деле не исцеляют, ни бесов не изгоняют, и не пророчествуют, а от своего сердца говорят.
    Вспоминаются чудеса волхвов Фараона, которые противостояли Моисею и его чудесам от Бога.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Наконец мне кто-то сказал правду!
    Ахаха! Почаще сюда заглядывайте... Вам тут все о вас расскажут

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! А к какому типу веры можно отнести веру в победу, скажем, солдата, который не верит в Бога или врача, оперирующего умирающего ребёнка, неужели мы откажем им в вере, неужели вера сводится только к двум аспектам - либо ты веришь в Бога, либо всё остальное, что не есть вера?
    Извините, уважаемый Наблюдатель.
    но ваши высказывания идентичны убеждению атеиста-философа.
    Не стоит мудрствовать сверх доказанного Библией, причисляя к озвученным двум типам веры, якобы, еще одну.
    Упомянутая вами вера солдата в победу и врача - это вера, не имеющяя никакого отношения к спасающей живой вере, благодаря которой имеющий и практикующий ее человек будет наслаждаться непреходящим общением со своим Творцом и Господом в вечности.

    Садясь утром в авто я тоже верю, что, проехав через полгорода на работу, вернусь к семье живым и здоровым. Но эта вера не спасет меня от ада и не определит в рай. Посему, этот тип веры также относится к мертвой вере для спасения души.
    Мы же рассуждаем о духовно вере, не правда ли?
    И для чего это делается, не для взаимного ли назидания?
    А вы, в данной теме, более склонны к пустым словопрениям не имеющим практической пользы для вечности (истинной духовности и святости).
    Наблюдатель верный вопрос задал, жаль что вы не уловили его посыла.

    Обратите внимания, что в том самом определение о вере, на которое все ссылаются (Евр.11:1), о Боге даже ничего не говорится.

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Откуда и тем более у людей верующих столько всеразличного суицида, если испытания сверх сил человеческих не допускаются?
    А почему вы думаете, что эти верующие несут Иго Христа, а не своего личного какого-то ига?

  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Иов виновен, но не в тех четырех характеристиках. Его вина одна - он не принял в смирении и кротости это испытание, так как был уверен в своей практической непорочности, праведности, богобоязненности и удалении от зла. И он искренне не понимал, за что Бог послал ему такие страшные наказания. Поэтому он и призывал Бога дать ему ответ. В своей не смиренности он и был виновен.
    Чувства Иова не трудно понять.
    Как по-вашему, что было бы с Иовом, если бы он не "сломался"?

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Скорее всего это так.
    Но главная суть первых двух глав - Иов подтвердил Божью правду сказанную о нем при сатане и ангелах и отстоял Божью правду о себе. Если бы он согрешил в искушениях сатаны в чем-то и тех четырех качеств, то Бог оказался бы лжецом пред всеми духовными созданиями.
    И если бы Бог поведал о том Иову, тот бы с ликованием перенес бы те страшные муки ада на земле.
    Хотите сказать, что Бог уповал на Иова, а иначе бы Он "провалился" бы?

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Кто как понимает <<веру>> что это в человеке?
    Видение невидимой цели и устремление к ней.

    Если же говорить о Новозаветной вере, то я бы сказал так, понимая завершенную работу Христа (осознавая себя в ней), и при этом имея невидимые цели, устремление к ней

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вдумаемся друзья.
    Бог, ради спора с сатаной, сатаной же содрал три шкуры с праведника, превратив его жизнь в сплошной и кромешный ад.
    Любовью Божьей в отношении Иова даже не пахнет, Иов оказался разменною монетой в споре сатаны и Бога.
    Мдя, что - то я сомневаюсь, что всё Писание богодухновенно в том смысле, что всё Писание абсолютная. совершенная истина в свидетельстве о Боге.
    Да и то, как можно поверить Иакову в том, что Бог никого не искушает, если мы каждодневно просим Бога о том, что бы Он не ввёл нас в эти самые искушения.
    Семен, это хорошо, что вы настолько откровенны - что думаете, то и говорите. Нафанаила мне напоминаете...

    Богу не интересен сатана (Он его задействует лишь как силу), ему интересен Иов. И это именно ради него все было затеяно. Это Иов "наевшись плодов с дерева познания добра и зла" свернул уже совсем на опасную дорожку - где и вовсе бы потерял Бога из виду (в своей самоправдености), потому и не было иного пути.

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что эти верующие несут Иго Христа, а не своего личного какого-то ига?
    Хороший вопрос для логики.


    А действительно, с чего верующие взяли, что они несут на себе иго и бремена Христовы, а не дьявольские?
    Вот что пишет по этому поводу св. Иоанн Кронштадтский

    Иоанн Кронштадтский (1829−1908)
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко
    Иго Мое благо — то есть сердцу человеческому присутствие Мое бывает благо; значит, когда чувствуешь в сердце зло, то это — иго диавола; и бремя Мое легко — то есть сердцу человеческому от Меня легко; значит, когда сердцу тяжело от стремительного приступа к нему зла, то это — бремя диавола. Разумей, еже глаголю.
    Источник: Дневник. Том III. 1859−1860.

    С другой стороны, как было Иову при жесточайших, изуверских искушениях и гонениях от всех и вся сохранять сердечную радость и душевную лёгкость?
    Какая радость на сердце была у Самого Христа, когда Он стал кручиниться перед Гефсиманией, а в самой Гефсимании молился до кровавого пота?
    Если Христово иго и бремя для Самого Христа нелегко, то как это иго и бремя может быть лёгким для последователей Христа?

  19. #98
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ахаха! Почаще сюда заглядывайте... Вам тут все о вас расскажут
    Привет! Вы полагаете, что я о себе чего-то не знаю?
    Да это он не сколько обо мне, сколько о себе сказал.....

  20. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Дело не в конкретных личностях, а в осознанном выборе людей жить вопреки Божьим требованиям.
    И, как говорит Сам Господь, таковых участь в озере огненном, потому, что не приняли (не последовали) истине для своего спасения. Тут уж и Господь не в состоянии спасти таковых. Конечно же, при условии, что они такими и останутся до смерти. Но возможность исправить свой путь также есть.
    В том посте говорилось о первом варианте.
    Ведь кому Господь скажет те слова, которые никто не захочет услышать на суде? Только тем, кто так и не покорился воле Божьей. И я говорил в том же ракурсе.
    Это ведь и для нас назидательно, взглянув на себя со стороны - не таков ли и я?
    Я часто применяю этот прием и к себе лично.
    Вы правы, надо в первую очередь следить за собой, я и сам стараюсь.
    Но от того, чтобы просто говорить: халва, халва, - ничего не изменится. То есть, надо думать и говорить то, что может людей назидать, помогать понимать Спасение и поступать на благо себе и другим людям. Хочу сказать, что излишняя критика других - может даже навредить делу.
    я так думаю.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Вы полагаете, что я о себе чего-то не знаю?
    Привет! Андрей, это был сарказм. Думал, вы поймете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®