Все места, где в оригинале употреблено слово πίστις, имеющее значение «вера, верность, доверие, убежденность, удостоверение» (продолжение)

Фил.3:9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру πίστις во Христа, с праведностью от Бога по вере πίστις;
Кол.1:4 услышав о вере πίστις вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
Кол.1:23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере πίστις и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
Кол.2:5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры πίστις вашей во Христа.
Кол.2:7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере πίστις, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Кол.2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою πίστις в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
1Фесс.1:3 непрестанно памятуя ваше дело веры πίστις и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
1Фесс.1:8 Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла [слава] о вере πίστις вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать.
1Фесс.3:2 и послали Тимофея, брата нашего и служителя Божия и сотрудника нашего в благовествовании Христовом, чтобы утвердить вас и утешить в вере πίστις вашей,
1Фесс.3:5 Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере πίστις вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш.
1Фесс.3:6 Теперь же, когда пришел к нам от вас Тимофей и принес нам добрую весть о вере πίστις и любви вашей, и что вы всегда имеете добрую память о нас, желая нас видеть, как и мы вас,
1Фесс.3:7 то мы, при всей скорби и нужде нашей, утешились вами, братия, ради вашей веры πίστις;
1Фесс.3:10 ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере πίστις вашей?
1Фесс.5:8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры πίστις и любви и в шлем надежды спасения,
2Фесс.1:3 Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера πίστις ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
2Фесс.1:4 так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою πίστις во всех гонениях и скорбях, переносимых вами
2Фесс.1:11 Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры πίστις в силе,
2Фесс.2:13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру πίστις истине, избрал вас ко спасению,
2Фесс.3:2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера πίστις.
1Тим.1:2 Тимофею, истинному сыну в вере πίστις: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.
1Тим.1:4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере πίστις.
1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры πίστις,
1Тим.1:14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась [во мне] обильно с верою πίστις и любовью во Христе Иисусе.
1Тим.1:19 имея веру πίστις и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере πίστις;
1Тим.2:7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере πίστις и истине.
1Тим.2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере πίστις и любви и в святости с целомудрием.
1Тим.3:9 хранящие таинство веры πίστις в чистой совести.
1Тим.3:13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере πίστις во Христа Иисуса.
1Тим.4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры πίστις, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
1Тим.4:6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры πίστις и добрым учением, которому ты последовал.
1Тим.4:12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере πίστις, в чистоте.
1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры πίστις и хуже неверного.
1Тим.5:12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру πίστις;
1Тим.6:10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры πίστις и сами себя подвергли многим скорбям.
1Тим.6:11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере πίστις, любви, терпении, кротости.
1Тим.6:12 Подвизайся добрым подвигом веры πίστις, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
1Тим.6:21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры πίστις. Благодать с тобою. Аминь.
2Тим.1:5 приводя на память нелицемерную веру πίστις твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе.
2Тим.1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою πίστις и любовью во Христе Иисусе.
2Тим.2:18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру πίστις.
2Тим.2:22 Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры πίστις, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.
2Тим.3:8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере πίστις.
2Тим.3:10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере πίστις, великодушии, любви, терпении,
2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою πίστις во Христа Иисуса.
2Тим.4:7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру πίστις сохранил;
Тит.1:1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере πίστις избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,
Тит.1:4 Титу, истинному сыну по общей вере πίστις: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
Тит.1:13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере πίστις,
Тит.2:2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере πίστις, в любви, в терпении;
Тит.2:10 не красть, но оказывать всю добрую верность πίστις, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.
Тит.3:15 Приветствуют тебя все находящиеся со мною. Приветствуй любящих нас в вере πίστις. Благодать со всеми вами. Аминь.
Флм.1:5 слыша о твоей любви и вере πίστις, которую имеешь к Господу Иисусу и ко всем святым,
Флм.1:6 дабы общение веры πίστις твоей оказалось деятельным в познании всякого у вас добра во Христе Иисусе.
Евр.4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою πίστις слышавших.
Евр.6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере πίστις в Бога,
Евр.6:12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою πίστις и долготерпением наследуют обетования.
Евр.10:22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою πίστις, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
Евр.10:38 Праведный верою πίστις жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
Евр.10:39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере πίστις к спасению души.
Евр.11:1 Вера πίστις же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Евр.11:3 Верою πίστις познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Евр.11:4 Верою πίστις Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
Евр.11:5 Верою πίστις Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
Евр.11:6 А без веры πίστις угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Евр.11:7 Верою πίστις Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере πίστις.
Евр.11:8 Верою πίστις Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
Евр.11:9 Верою πίστις обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
Евр.11:11 Верою πίστις и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
Евр.11:13 Все сии умерли в вере πίστις, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
Евр.11:17 Верою πίστις Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
Евр.11:20 Верою πίστις в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
Евр.11:21 Верою πίστις Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
Евр.11:22 Верою πίστις Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
Евр.11:23 Верою πίστις Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
Евр.11:24 Верою πίστις Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
Евр.11:27 Верою πίστις оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
Евр.11:28 Верою πίστις совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
Евр.11:29 Верою πίστις перешли они Чермное море, как по суше, - на что покусившись, Египтяне потонули.
Евр.11:30 Верою πίστις пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
Евр.11:31 Верою πίστις Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
Евр.11:33 которые верою πίστις побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
Евр.11:39 И все сии, свидетельствованные в вере πίστις, не получили обещанного,
Евр.12:2 взирая на начальника и совершителя веры πίστις Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере πίστις их.
Иак.1:3 зная, что испытание вашей веры πίστις производит терпение;
Иак.1:6 Но да просит с верою πίστις, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Иак.2:1 Братия мои! имейте веру πίστις в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
Иак.2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою πίστις и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру πίστις, а дел не имеет? может ли эта вера πίστις спасти его?
Иак.2:17 Так и вера πίστις, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иак.2:18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру πίστις, а я имею дела ": покажи мне веру πίστις твою без дел твоих, а я покажу тебе веру πίστις мою из дел моих.
Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера πίστις без дел мертва?
Иак.2:22 Видишь ли, что вера πίστις содействовала делам его, и делами вера πίστις достигла совершенства?
Иак.2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою πίστις только?
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера πίστις без дел мертва.
Иак.5:15 И молитва веры πίστις исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
1Петр.1:5 силою Божиею через веру πίστις соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
1Петр.1:7 дабы испытанная вера πίστις ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
1Петр.1:9 достигая наконец верою πίστις вашею спасения душ.
1Петр.1:21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру πίστις и упование на Бога.
1Петр.5:9 Противостойте ему твердою верою πίστις, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
2Петр.1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру πίστις по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2Петр.1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере πίστις вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
1Иоан.5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера πίστις наша.
Иуд.1:3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру πίστις, однажды преданную святым.
Иуд.1:20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере πίστις вашей, молясь Духом Святым,
Откр.2:13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры πίστις Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
Откр.2:19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру πίστις, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
Откр.13:10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера πίστις святых.
Откр.14:12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру πίστις в Иисуса.