Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы склонны к крайностям, о которых я и не писал вовсе, просто есть болезни, которые не исцелимы при помощи медицины. Помимо пользы, которую дают нам болезни они дают нам и желание молиться. Но разве я говорил о требовании в молитве? Нет, но о смирении! А врачей никто не упраздняет, хотя многих бы и стоило.

Сир.38:15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
Не уверен, что я вас понял. И не уверен, что поняли меня и вы.

К чему вы написали о том, что есть болезни, которые не исцелимы с помощью медицины?

Не припоминаю, чтобы болезни, давали желание молится. Наверно, имели ввиду они в некоторых случаях вынуждают человека молится. Скорее наоборот, когда приходит болезнь, то часто тебе просто хочется сдаться и принять это как факт, а не пытаться с ней бороться.

Я также не говорил о требовании в молитве. Не знаю, почему вы так подумали.

Что касается смирения, то вот здесь и вопрос, с чем именно человеку по-вашему нужно смириться?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я как посмотрю Вы отъявленный гуманист!
Если человек в состоянии осознать свою глупость, то он уже как минимум не глупый.
Надо же мне в чем-то быть великим


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я бы сказал не только, а точнее не сколько духовный, сколько душевный и в итоге соматический выбор, поскольку животная часть души становится для человека госпожой. Я подумал, а может мы о разном говорим?
Наверно об одном и том же... я позднее, там подправил свой предыдущий комментарий.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вот, например фраза - и ожесточил Бог сердце фараона....
Это о чём?
Думаю о том, что Бог не открыл фараону определенную истину, потому тот оказался слеп (на уровне сердца, а не ума), и не понял, с кем он воюет и чем это ему в итоге грозит.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я уже целые тома исписал на эти темы, но, как говорится, человек отвернулся и всё забыл.....

Здесь Павел пишет не об отмене законов Бога о чистой и не чистой пище, а совсем о другом. Если я Вам даже разжую все эти стихи, то есть большой шанс, что вы либо не увидите логики, либо не поймёте её. Рискну ещё раз. Давайте разберём текст Павла к Тимофею, но прежде я заострю Ваше внимание на словах самого Павла о себе как правоверного иудея соблюдающего не только письменную, но и устную Тору. Если бы Павел после прихода Христа действительно перестал соблюдать законы Торы, то об этом бы узнали все в Иерусалиме, поскольку Павел был не просто фарисеем из фарисеев, но генеральным прокурором Синедриона. Итак, деяния 26:

Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи;
они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению
.

Вот как о себе Павел пишет Филиппийцам:

я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный
.

Сказав такое про себя Павел либо сумасшедший, либо шизофреник, потому что в одном случае он призывает соблюдать закон Моисея в другом случае, как пишете Вы, предлагает есть всё подряд. Так ли это? Начнём с контекста.

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением
.

Замечу, здесь нет ни одного слова, что сам Бог отменил свои же собственные законы и чистой и не чистой пище. Разве может Бог благословить то, что сам запретил? Речь у Павла идёт о модных религиозных течениях с востока, которые и сейчас в моде у многих - это и вегетарианство возведённое в ранг божества и запрет на спиртное, которое подвели чуть ли не под сатанизм и прочие вещи. Всё, что сотворил Бог, хорошо, но не всё сотворённое Богом является пищей. Поэтому настоящий стих не упраздняет библейские законы о пище. Деян. 10:11-19, Гал. 2:12.

Теперь о послании Павла к Колос. Так здесь Павел не о кашруте, читайте внимательно:

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому
?

Здесь Павел говорит не о божьих постановлениях, а о заповедях и учениях человеческих, которые наплодили фарисеи, о которых Вы видно не только не читали, но даже и не слышали, а ведь Писание нужно изучать, правда, не только читать, но именно изучать, а то вот перевернутся все смыслы с точностью до наоборот.
Понял вас. Но правда совершенно не понятно, как же человеку питаться сегодня, когда уже сами животные напичканы гормонами.