Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 171

Тема: ВЕРА что это?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Что касается вот этого вопроса "А если так и есть, то что же Бог жертву Христа за человечество не принял, если продолжает это самое человечество содержать и кошмарить в сущем аду?"
    По-моему, человечеству очень нравится этот "ад", и он очень даже не спешит с ним расставаться. И это не Бог, как вы говорите, кошмарит, а человечество не хочет выходить из него. Человек сам не спешит принять Божью жизнь. И это касается и верующих людей.
    Ну с этим трудно не согласиться, воровство слаще мёда...
    С другой стороны и для праведников жизнь открывается сущим, адовым кошмаром в котором Бог испытует праведность.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо за снисхождение, надеюсь такое будет не с каждым вопросом к Вам?
    Надейтесь...

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В чём именно была опасность его пути?
    В самоправедности - в уповании на свою праведность, на свои дела, что именно его дела и оправдают его перед Богом. И как ни странно, но такому человеку действительно сложнее слышать Бога, потому что он больше смотрит на свои дела, а не на Бога.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О какой самоправедности речь, если Сам Бог называет Иова самым совершенным из всех праведников?
    По человеческим меркам (т.е. по делам), ведь он действительно был крутым праведником. Но Бога не интересует такая праведность. Точнее так, Бог не хочет, чтобы такая праведность была основанием праведности для человека.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С другой стороны и для праведников жизнь открывается сущим, адовым кошмаром в котором Бог испытует праведность.
    Это они вам сказали или вы сами за них так решили, что их жизнь является сущим адовым кошмаром?
    Откуда вы взяли, что "Бог испытуют праведность"? В чем цель такого испытания?

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В самоправедности - в уповании на свою праведность
    А где сам Иов или Бог или сатана говорят о самоправедности Иова?
    Это Иов сам себя назвал праведным или Бог о нём засвидетельствовал и не просто как о праведнике, а как о лучшем праведнике из всех?

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По человеческим меркам (т.е. по делам), ведь он действительно был крутым праведником.
    А он сам об этом знал и говорил где либо, что он крут в праведности или это только Ваши лукавые домыслы о Иове?

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Точнее так, Бог не хочет, чтобы такая праведность была основанием праведности для человека.
    Бог одобрил праведность Иова, а Вы осудили, не клевещите ли Вы на Иова?

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это они вам сказали или вы сами за них так решили, что их жизнь является сущим адовым кошмаром?
    А создание сущего ада для Иова в его садистских испытаниях Вам не свидетельство?
    Странна мне Ваша логика понимания и толкования Писаний.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А где сам Иов или Бог или сатана говорят о самоправедности Иова?
    Это Иов сам себя назвал праведным или Бог о нём засвидетельствовал и не просто как о праведнике, а как о лучшем праведнике из всех?
    Прочитайте 27, 29, 31 главу.

    Также это подтверждает Елиуй, который всю историю сидел молча...

    Если можешь, отвечай мне и стань передо мною. Вот я, по желанию твоему, вместо Бога. Я образован также из брения; поэтому страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя. Ты говорил в уши мои, и я слышал звук слов: чист я, без порока, невинен я, и нет во мне неправды; а Он нашел обвинение против меня и считает меня Своим противником; поставил ноги мои в колоду, наблюдает за всеми путями моими.
    Вот в этом ты неправ, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих. (Иов.33:5-13)

    Дальше он собственно объясняет, что происходит с Иовом:

    Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, - [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей. Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его. Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне; Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет. Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых. (Иов.33:14-30)

    Еще обвинения Елиуя (где также показываются мотивы праведности Иова):

    И продолжал Елиуй и сказал: считаешь ли ты справедливым, что сказал: я правее Бога? Ты сказал: что пользы мне? и какую прибыль я имел бы пред тем, как если бы я и грешил? Я отвечу тебе и твоим друзьям с тобою: взгляни на небо и смотри; воззри на облака, они выше тебя. Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? и если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему? Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей? (Иов.35:1-7)

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог одобрил праведность Иова, а Вы осудили, не клевещите ли Вы на Иова?
    А еще Господь и другое:

    И отвечал Господь Иову из бури и сказал: препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? (Иов.40:1-3)


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ... или это только Ваши лукавые домыслы...
    Перестаньте по себе судить о других.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Странна мне Ваша логика понимания и толкования Писаний.
    А она и не должна быть такой, как логика этого мира.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И продолжал Елиуй и сказал: считаешь ли ты справедливым, что сказал: я правее Бога?
    А когда и кому сказал Иов, что он правее Бога?

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А когда и кому сказал Иов, что он правее Бога?
    Это видно в контексте. Например читая 27 гл.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это видно в контексте. Например читая 27 гл.
    В 27 главе Иов безупречен, всё до иоты говорит Духом Святым и в этом слове оправдан Богом, а собеседники осуждены.

    5 Далёк я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.
    6 Крепко держал я правду мою и не опущу её; не укорит меня сердце моё во все дни мои.
    7 Враг мой будет, как нечестивец, и восстающий на меня, как беззаконник.

    Иов 27 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/27/

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В 27 главе Иов безупречен, всё до иоты говорит Духом Святым и в этом слове оправдан Богом, а собеседники осуждены.

    5 Далёк я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.
    6 Крепко держал я правду мою и не опущу её; не укорит меня сердце моё во все дни мои.
    7 Враг мой будет, как нечестивец, и восстающий на меня, как беззаконник.

    Иов 27 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/27/
    Если вы помните всю историю, то можете мне объяснить, за что же его обвиняет Бог и за что Иов в конце концов кается?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы помните всю историю, то можете мне объяснить, за что же его обвиняет Бог и за что Иов в конце концов кается?
    Иов в превосходящих его человеческие силы испытаниях, испытаниях садистских, в безрассудстве проклинает день своего рождения и вызывает Бога на суд, и в этом согрешает, и за это же кается. Бог проигрывает сатане спор, но оправдывает Иова, ибо он образец праведности и уж коль пал Иов в испытаниях, то что говорить о прочих.
    И именно поэтому прежде создания мира была заклана Жертва Христа без которого никто не увидит Неба.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 30.09.2022 в 22:43.

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иов в превосходящих его человеческие силы испытаниях, испытаниях садистских, в безрассудстве проклинает день своего рождения и вызывает Бога на суд, и в этом согрешает, и за это же кается. Бог проигрывает сатане спор, но оправдывает Иова, ибо он образец праведности и уж коль пал Иов в испытаниях, то что говорить о прочих.
    Как по-вашему, Иов из этой истории что-то вынес или же только то, что говорите вы "с Богом спорить нельзя, это чревато"?

    Смешно, когда вы говорите "Бог проигрывает спор сатане". Вы серьезно?

    Где вы увидели, что Бог оправдывает Иова, потому что, тот образец праведности?

    Не было никаких испытаний. Почему вы вбили себе это в голову?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И именно поэтому прежде создания мира была заклана Жертва Христа без которого никто не увидит Неба.
    Вывода вашего не понял. Почему ПОЭТОМУ?

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, Иов из этой истории что-то вынес или же только то, что говорите вы "с Богом спорить нельзя, это чревато"?
    Не знаю, что вынес Иов, а я бы не вынес и одной толики того, что вынес Иов, садистские испытания не для меня, я как Матросов на амбразуру кинусь сразу.

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смешно, когда вы говорите "Бог проигрывает спор сатане". Вы серьезно?
    Нет, млин, по нарошку. Можете доказать без всякой суемудрой философии, что сатана оказался не прав в споре с Богом?

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Где вы увидели, что Бог оправдывает Иова, потому что, тот образец праведности?
    В первой главе Иова и в последней, где Бог осуждает собеседников Иова.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не было никаких испытаний. Почему вы вбили себе это в голову?
    А на каком основании Вы вбили в свою алогичную голову, что никаких испытаний для Иова не было?

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Вывода вашего не понял. Почему ПОЭТОМУ?
    Потому что вот.
    Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    (Еккл.7:20)

  19. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет, млин, по нарошку. Можете доказать без всякой суемудрой философии, что сатана оказался не прав в споре с Богом?
    Просто задайтесь вопросом, а зачем Богу вообще с кем-то спорить, если никто не знает лучше Него истины? Спор это соревнование. Не бывает такого, чтобы Бог проигрывал. Если кому-то показалось, что Бог проиграл, это лишь означает, что он не понял цели Бога.

  20. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В первой главе Иова и в последней, где Бог осуждает собеседников Иова.
    Да нет там такого.

    Господь говорит к друзьям Иова, что Его претензия в том, что они говорили не так верно о Нем, а не в том, что они какие-то неправедные. Бог оправдал Иова не потому, что тот образец праведности, (Иов, как агент под прикрытием праведности, раскрылся и показал свое истинное я), а потому что тот увидел, каков есть Бог, и покаялся в своем мышлении о Нем.

    Синодальный перевод, зачастую красиво звучит, но не понятно доносит. Хочу привести из современного перевода отрывок последней главы.

    Тогда ответил Господу Иов:
    "Я знаю, Господи, Ты можешь всё, Ты строишь Свои планы, и ничто их изменить не может. Ты, Господи, вопрос мне задал: кто этот человек, который все Мои советы затемняет словами неразумными? Господь, я говорил о том, что слишком велико для моего рассудка, я этого не разумел.
    Ты мне сказал: "Иов, послушай, Я буду спрашивать тебя, и ты ответь". Я в прошлом слышал о Тебе, Господь, теперь же видел я Тебя воочию. Мне стыдно за себя, Господь, я очень сожалею! Сижу в пыли и пепле, но обещаю изменить и жизнь, и сердце".
    (Иов.42:1-6)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®