Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Испытание веры

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы любим говорить "правильное" от ума, от того как нас научили, что является правильным, однако в какой-то экстренной или тяжелой ситуации, мы начинаем говорить то, что на самом деле у нас на сердце и это показывает, во что на самом деле мы верим.
    Но при этом не мы себя испытываем. А речь об испытание себя.
    Или вы предлагаете самому себе создать такую ситуацию?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но при этом не мы себя испытываем. А речь об испытание себя.
    Или вы предлагаете самому себе создать такую ситуацию?
    Полностью фраза звучит так: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
    Я предполагаю, что ситуации у нас и сами по себе постоянно появляются.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Полностью фраза звучит так: Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.
    Я предполагаю, что ситуации у нас и сами по себе постоянно появляются.
    Когда есть да, можно анализировать свои поступки и решения. А когда все гладко, ведь и такое бывает.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Когда есть да, можно анализировать свои поступки и решения. А когда все гладко, ведь и такое бывает.
    Если бы вы мне рассказали подробно ваш какой-либо из дней, я мог бы вам показать несколько ситуаций через которые можно делать выводы. И так в каждом дне. Разговоры с родными, покупки в магазине, отношение к работе, отношение к тому, что вас окружает и многое другое. Все это может нас выдавать в вере ли мы.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы вы мне рассказали подробно ваш какой-либо из дней, я мог бы вам показать несколько ситуаций через которые можно делать выводы. И так в каждом дне. Разговоры с родными, покупки в магазине, отношение к работе, отношение к тому, что вас окружает и многое другое. Все это может нас выдавать в вере ли мы.
    Вы не думаете, что есть еще привычка. Можно просто привыкнуть служить Богу, молиться, общаться с родными и т.д. Веры не стало, а ты не заметил.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы не думаете, что есть еще привычка. Можно просто привыкнуть служить Богу, молиться, общаться с родными и т.д. Веры не стало, а ты не заметил.
    Не уверен, что вы поняли меня о каких ситуациях я говорю. Важны не сами действия, а мотивы из которых они исходят. Кстати, вера тоже может стать привычкой и это хорошо

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что вы поняли меня о каких ситуациях я говорю. Важны не сами действия, а мотивы из которых они исходят. Кстати, вера тоже может стать привычкой и это хорошо
    Я считаю, что привычка это застой, при котором нет развития. И моя практика показывает, что иногда привычка может привести к роковой ошибки. Где привычка, разум отключается. Да, так можно ускориться в процессе, но как я уже сказал, можно попасть в беду.

  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я считаю, что привычка это застой, при котором нет развития. И моя практика показывает, что иногда привычка может привести к роковой ошибки. Где привычка, разум отключается. Да, так можно ускориться в процессе, но как я уже сказал, можно попасть в беду.
    Привычка это то, что у вас не вызывает вопросов. И вера иногда также. Например, у вас вошло в привычку мысль, что Бог благ, что Бог добр, что Бог за вас. Считаете это плохо?

    В любом случае, у нас разговор не о привычках, а о вере. Кстати хочу добавить, что привычка это сродни рефлексу, автоматическому действию, т.е. проявлению природы. И я не вижу в этом ничего плохого, для человека рожденного свыше и действующего согласно своей природе.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привычка это то, что у вас не вызывает вопросов. И вера иногда также. Например, у вас вошло в привычку мысль, что Бог благ, что Бог добр, что Бог за вас. Считаете это плохо?
    Кстати говоря к таким мыслям привыкнуть очень сложно, с учетом всего, что происходит и случается в жизни. Остается только верить.

    В любом случае, у нас разговор не о привычках, а о вере. Кстати хочу добавить, что привычка это сродни рефлексу, автоматическому действию, т.е. проявлению природы. И я не вижу в этом ничего плохого, для человека рожденного свыше и действующего согласно своей природе.
    Духовной или плотской?

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кстати говоря к таким мыслям привыкнуть очень сложно, с учетом всего, что происходит и случается в жизни. Остается только верить.
    Так вера, это также то, что не от разума. А значит также не всегда вами контролируется.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Духовной или плотской?
    Я говорил о духовной.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вера, это также то, что не от разума. А значит также не всегда вами контролируется.

    Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    И здесь задействован разум.
    Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  15. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    И здесь задействован разум.
    Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?
    Вы правы. Вера не слепа. Нужно слушать Слово Божье, рассуждать и принимать.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как же не от разума? Ведь вера от слышания слова Божьего.

    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    И здесь задействован разум.
    Вера не основанная на слове Божием или откровение от Бога, как бывает?
    Я не говорил, что разум не участвует. Но в некоторых моментах разум запросто может противится вере, и в этом случае как раз человек делает выбор между разумом и верой. Кстати и по подобным ситуациям также можно определить по вере ли человек двигается или же полагается на свой разум

    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что разум не участвует. Но в некоторых моментах разум запросто может противится вере, и в этом случае как раз человек делает выбор между разумом и верой. Кстати и по подобным ситуациям также можно определить по вере ли человек двигается или же полагается на свой разум

    Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Прит.3:5)
    Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)

    В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.

  20. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)

    В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.
    И опять вы правы, Сергей.

  21. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Разум может как способствовать вере, так и препятствовать ей. Неверный разум, препятствует вере.

    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)
    Исполнение заповедей и вера, совсем не одно и то же, хотя иногда и может совпадать


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В той цитате, которую вы привели, как раз говориться о том, что нужно полагаться на слово Божие, а не на рассуждения и знания человеческие.
    Как-то так

  22. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Исполнение заповедей и вера, совсем не одно и то же, хотя иногда и может совпадать
    Не иногда, а всегда. Потому что заповеди мы исполняем только верою. Ибо без веры Богу угодить невозможно.

    6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
    (Евр.11:6)

  23. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не иногда, а всегда. Потому что заповеди мы исполняем только верою. Ибо без веры Богу угодить невозможно.

    6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
    (Евр.11:6)
    Смотря что вы воспринимаете под заповедью. Слово "заповедь" можно рассмотреть в двух смыслах: как закон (например 10 заповедей), и как наказ (например, "будь тверд и мужественен"), при том последнее может быть обращено к конкретному человеку в конкретной ситуации.

    Закон не подразумевает личных отношений с Богом. Вера (доверие) напротив. Потому для исполнения закона вера зачастую не нужна. Множество людей исполняют закон просто из-за воспитания. Фарисеи также исполняли закон, но с верой у них была проблема.

    О подобном пишет Павел, говоря об Аврааме:

    Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
    Блаженство сие [относится] к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания. И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании. Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
    Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность.
    (Рим.4:1-22)
    Последний раз редактировалось captain; 27.08.2022 в 14:01.

  24. #39
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово "заповедь" можно рассмотреть в двух смыслах
    Слово Божие есть заповедь и закон слово Божие!
    Кто же разделяет суть едино, того надлежит остерегаться: Рим.16:17.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Слово Божие есть заповедь и закон слово Божие!
    Кто же разделяет суть едино, того надлежит остерегаться: Рим.16:17.
    Спаси Христос
    Один и тот же Бог создал и Древо Жизни и Дерево познания добра и зла. Одно дает жизнь с избытком, а другое приносит смерть. По вашему это суть едино?

    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. (Рим.7:8-11)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®