Приветствую всех!

Мир вам.

Эта тема немного будет перекликаться с моей предыдущей темой:
http://teolog.club/showthread.php?1012-Испытание-веры

Но хочется заострить внимание, что нужно не только уверовать, но и хранить веру и пребывать в вере.

Вспоминаем Ветхозаветную историю. Когда весь Израиль уверовал.

31 И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:
(Исх.14:31)

Но прошло немного времени и они пришли к земле обетованной и вера осталась у четырех.

1 И подняло все общество вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь;
2 и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!
3 и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу [врагам]; не лучше ли нам возвратиться в Египет?
4 И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет.
5 И пали Моисей и Аарон на лица свои пред всем собранием общества сынов Израилевых.
6 И Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, из осматривавших землю, разодрали одежды свои
7 и сказали всему обществу сынов Израилевых: земля, которую мы проходили для осмотра, очень, очень хороша;
8 если Господь милостив к нам, то введет нас в землю сию и даст нам ее - эту землю, в которой течет молоко и мед;
9 только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их.
10 И сказало все общество: побить их камнями! Но слава Господня явилась в скинии собрания всем сынам Израилевым.
11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
(Чис.14:1-11)

И вопрос.

Как пребывать в вере и сохранить веру?

Что необходимо для того, чтобы пребывать в вере? Сказано, что бедных мира избрал Господь быть богатыми верою.
Поэтому Господь призывал все раздать и жить верою. Ибо в такие моменты вера проявляется сильней всего и человеку необходимо постоянно верить, а значит вера не слабеет, а только крепнет. Ибо он видит каждый день руку Божию.
Таким образом можно не только пребывать в вере но и возрастать.
Как вы думаете? Поделитесь своими мыслями и знаниями.

5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
(Иак.2:5)