Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Андрей, привет, ты думаешь, что договор с перстным Адамом, задача которого расплодиться и забрызгать феромонами как можно больше краеугольных камней, подмять под себя побольше земли, женщин и рабов, ибо он на большее не способен, бо физически выше головы не летает, и Договор между сынами Божьими, рожденными от Духа, должен быть один и тот же?

Ты отвергаешь вот эту концепцию двух видов человека?

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба
Привет! Ты хорошо знаешь, что Адаму, а его лице и всему человечеству даны заповеди и других нет и не будет, в противном случае придётся признать, что Всевышний весьма не дальновидный Творец, который меняет правила проживания каждое поколение. Можно подумать, что после Христа человечество сильно поменялось! Изменились условия духовной жизни и только для тех, кто хочет ей жить. Пророчество Иеремии по поводу заключения Нового Завета только ленивые не цитировали и я не поленюсь в очередной раз процитировать в чём смысл и форма Нового Завета с Израилем. Читаем внимательно:

Вот, наступают дни, – сказал Йеhова, – когда с домом Израилевым и с домом Иуды Я заключу новый союз,
Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им Адонаем, – сказал Йеhова;
А такой союз, какой заключу Я с домом Израилевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз), и буду Я им Элоhим, а они будут Мне народом
.

Основанием союза есть, была и будет Тора! Союз заключённый при Моисее был с кроплением жертвенной крови животных, Новый Союз скреплён кровью Христа, но учение одно и то же! А что есть кровь Христа? Практически все церкви учат, что кровь Христа - это и есть кровь человеческая Иисуса и дело дошло до каннибализма, хоть и "виртуального".

Приведённый тобой стих весьма не прост к пониманию вне библейской традиции. Ты попробуй объясни, что хотел сказать Павел?
Он рассуждает о вопросах жизни, смерти и воскресения, смотри контекст.