Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте разберем из двух разных стишков.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.

    Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ....
    Жаль, что подтверждения не будет.

    Было бы интересно узнать, как Вы пришли к выводу, что у человека два тела - нетленное и бессмертное;
    - каким способом смертное тело превращается в бессмертное;
    - о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;
    - откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Жаль, что подтверждения не будет.

    Было бы интересно узнать, как Вы пришли к выводу, что у человека два тела - нетленное и бессмертное;
    - каким способом смертное тело превращается в бессмертное;
    - о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;
    - откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?
    - каким способом смертное тело превращается в бессмертное .. - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа... - Отсюда видно, что человек трехсоставной. Дух, душа и тело. Поэтому - И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
    но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.... Поэтому, мы знаем прекрасно о нашем теле -прахе, мы его видим глазами. Душевное тело, то есть душу, уже не каждому дано видеть. И есть самая глубинная часть человека - его дух. И этот дух человека получает Рождение Свыше, и имеет тот же рост что и тело-прах. Младенец, юноша, отец.

    - о какой Вечности на Земле идёт речь, если известно, что земля и все дела на ней сгорят;.. - ... И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет...
    После сотворения мира существует четыре устроения: устроение патриархов — от Адама до Моисея (Рим. 5:14); устроение закона — от Моисея до Христа (Ин. 1:17); устроение благодати — от первого пришествия Христа до воссоздания всего при втором пришествии Христа (Деян. 3:20-21); и устроение царства — от второго пришествия Христа до конца тысячелетия (Отк. 11:15; 20:4, 6). Используя эти четыре устроения, Бог делает Своих избранников совершенными и завершёнными, чтобы они были Его вечным совокупным выражением для исполнения Его замысла. Все четыре устроения относятся к старому небу и старой земле. Хотя устроение царства является устроением воссоздания, оно будет существовать по-прежнему в старом небе и старой земле, потому что совершенствующая и завершающая работа Бога в Его избранниках закончится только к концу этого устроения. Когда Бог закончит эту работу посредством устроения царства, старое небо и старая земля уйдут посредством огня и обновятся, став новым небом и новой землёй (2 Пет. 3:10-13), в которые придёт Новый Иерусалим, чтобы быть вечным выражением Бога.

    откуда информация, что дерево жизни плодоносит каждый месяц, для кого и т.п.?.. - .. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
    Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. (Откровение 22:1-2)
    Это последняя глава Откр.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.
    Об этом Христос говорит и приводит пример в притче о богаче и Лазаре.
    К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.


    Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....


    ...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.
    Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.

    Спасибо, что поделились своим мнением. В контексте Вашего понимания трудно уяснить смысл стиха : «душа согрешающая, та умрет.» (Изекииль 18:4). Если же предположить, что сказанное относится ко времени грядущего Суда после воскресения, то не понятен смысл стиха который уже имел исполнение: «Уравнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти.» (Псалом 77:50). Таких примеров можно найти много они все говорят о смерти душ до воскресения мёртвых. Вот ещё один: «всякая живая душа, которая была в море, умерла.» (Откровение 16:3, см. так же Второзаконие 27:25, Левит 7:20, Иезекииль 18:4... ). Может быть разница пониманий обусловлена тем, что разные люди под словом «душа» подразумевают разную суть одного и того же термина.

    К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.

    В 22 главе Матфея Иисус отвечает на провокационный вопрос тем, кто не верил в воскресение: «Вы заблуждаетесь, потому что не знаете ни Писания, ни того, насколько велика сила Бога.» (Матфея 22:29). Для этих людей были авторитетами Моисей и Авраам и они стремились противопоставить эти авторитеты Иисусу. Поэтому с ними целесообразно было говорить языком их авторитетов. «что мёртвые воскресают, показал даже Моисей: рассказывая о горящем кусте, он назвал Иегову „Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова“. Он Бог не мёртвых, а живых, ведь для него все они живы» (Луки 20:37,38). «(Ведь написано: «Я сделал тебя отцом многих народов».) Авраам поверил Богу, который возвращает мёртвых к жизни и говорит о том, чего ещё нет, как будто это уже есть.» (Римлянам 4:17). Авраам, Исаак, Иаков, Моисей живы в памяти Бога, который «возвращает мёртвых к жизни» посредством воскресения. Но, как утверждает Писание, каждого достойного воскресения — в свою очередь: «Христос действительно воскрес, первый плод из тех, кто умер…благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу. .» (1 Коринфянам 15:20-23).

    Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....

    Чтобы подготовить учеников к тому моменту, когда на время будет прекращено руководство Иисуса на земле, он рассказал им притчу о женихе - тот, кто понимал её смысл понял и сказанное фарисеям: ««Разве друзья жениха скорбят, пока жених с ними? Но наступит время, когда у них заберут жениха. Тогда они и будут поститься. » (Матфея 9:15). « Поститься» прежде всего означало ограничения в пище. В духовном смысле пищей для учеников было руководство и обучение Иисуса. После смерти Иисуса для них наступило время поста или духовная ночь.

    ...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

    Хороший пример. В контексте его я вспомнила слова Иисуса: «Я мог бы ещё многое вам сказать, но сейчас вы не сможете этого понять. Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину, ведь он будет говорить не от себя. Он будет говорить то, что слышит, и расскажет вам, что должно произойти. Он прославит меня, потому что передаст вам то, что получит от меня. Всё, что есть у Отца, — моё. Поэтому я и сказал, что он передаст вам то, что получит от меня. Пройдёт немного времени, и вы уже не увидите меня, а потом пройдёт ещё немного времени — и увидите меня».» (Иоанна 16:12-16). После своей казни Иисус не сразу поднялся к Отцу (Иоанна 20:17). Ему было предоставлено 40 дней чтобы предъявить апостолам и ученикам неоспоримые доказательства своего воскресения. В этот период он являлся ученикам, говорил с ними... и не только обратил в истинную веру Савла, а предоставил свои письма собраниям через апостола Иоанна в книге Откровение. Это последняя книга пророчеств и руководства перед наступлением времени «духовной ночи» когда девы стали ждать «Жениха»....

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ....
    Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.

    В св. Писание много раз и разными способами говорится о жизни души после смерти тела, о рае и аде. А если кто-то их не видит, то это уже их личные проблемы и я им не доктор, тем более не офтальмолог.

    Вот, к примеру:
    ... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
    Св. Евангелие от Луки 12:4,5

    К тому же, в истории Церкви есть много случаев, когда святые являлись людям, помогали по разным трудным моментам жизни, и есть много свидетельств, когда людям показывался рай и ад, и соответственно, души людей там.


  5. #25
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.
    Это саддукейское учение, а фарисеи верят: Деян.23:8.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.

    В св. Писание много раз и разными способами говорится о жизни души после смерти тела, о рае и аде. А если кто-то их не видит, то это уже их личные проблемы и я им не доктор, тем более не офтальмолог.

    Вот, к примеру:
    ... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
    Св. Евангелие от Луки 12:4,5

    К тому же, в истории Церкви есть много случаев, когда святые являлись людям, помогали по разным трудным моментам жизни, и есть много свидетельств, когда людям показывался рай и ад, и соответственно, души людей там.


    Вардан, Вы высказали своё мнение, я — своё. Спор не выявит победителя. Будучи детьми мы верили что на кладбище ночью бродят души мёртвых людей и пугали друг друга рассказами своих друзей, позже, на практике в психоневрологическом диспансере, я говорила с людьми «наяву видевших» умерших родственников, приходящих к ним по ночам, но не с вестью, что существует Бог, рай, ад или чистилище, а с жалобами на холод или голод. (Если они из рая, то почему холод? Если — из ада — почему не жара? Если из чистилища кто им позволил возвращаться на землю?) Когда я стала читать Библию, меня спросили что бы я рассказала близким, если бы вернулась с того света. Я ответила: «Конечно, прежде всего описала бы место где была и что там видела, что там делала. Ведь существует много неверных мнений и предположений!». Меня спросили: «как ты думаешь почему ни воскрешённый Иисусом Лазарь, ни кто из других воскрешённых людей никогда ничего не рассказывал?». Я задумалась и мне дали прочесть стихи: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10, Синодальный перевод). Никто из описанных в Библии воскресших восьми человек и словом не обмолвился о том, что испытывал блаженство или терпел муки. Если бы эти люди пережили нечто подобное, разве они не рассказали бы об этом? И разве это не попало бы в библейское повествование, чтобы все могли об этом прочитать? Но ни о чем таком в Библии не говорится. Очевидно, этим людям просто не о чем было рассказать. Почему? Потому что они были без сознания, словно в глубоком сне. И Библия на самом деле сравнивает смерть со сном. Например, в ней говорится, что праведный царь Давид «уснул смертным сном». То же самое сказано и о Стефане и Лазаре - друге Иисуса (Деяния 7:60; 13:36).
    Каждый человек имеет право на собственное мнение я уважаю Ваше право думать иначе. Давайте постараемся быть «мягкой глиной» в руках нашего Создателя и прислушаемся к Его исправлениям. Он исправит меня, где ошибаюсь я, а Вас там где допускаете неточность в понимании Вы.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Никто из описанных в Библии воскресших восьми человек и словом не обмолвился о том, что испытывал блаженство или терпел муки.
    Один воскресший показал природу человеческую, по исцелению воскресением,
    описано в Евангелиях (а постигая нам явленное приходишь к выводу что все блаженства мира вкупе
    не сравнятся с тем, что человек будет испытывать по воскресению, в ВЕЧНОСТИ-в жизни вечной).
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  9. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
    Св. Евангелие от Луки 12:4,5

    Этому стиху приведен в Библии параллельный: «И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.» (Матфея 10:28). Когда умирает служитель Бога, его буквальное тело подвергается тлению, а сознание (душа) сохраняется Богом в состоянии подобном глубокому сну. Подобно компьютеру у которого полностью разбиты монитор и клавиатура, но уцелел жёсткий диск с памятью. Этот диск можно хранить сколько будет угодно владельцу. Если его установить в новый корпус станет доступной вся информация и работа на нём. Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.
    Мы веруем в воскресение, то есть :
    предназначение огня выжигать грех,
    но душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.)
    настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает вместе со грехом.

    Но мы, имеющие веру которую алчет Сын Человеческий, то есть веру правую и славную,
    мы веруем в воскресение мертвых (Символ веры 11 тезис), все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)
    и воскреснут души погибшие! Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий (а муки вечные,
    это увековеченный миг смерти, миг умирания души).
    Спаси Христос
    Последний раз редактировалось АндрейВторозван; 02.09.2022 в 08:20.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  12. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Мы веруем в воскресение, то есть :
    предназначение огня выжигать грех,
    но душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.)
    настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает вместе со грехом.

    Но мы, имеющие веру которую алчет Сын Человеческий, то есть веру правую и славную,
    мы веруем в воскресение мертвых (Символ веры 11 тезис), все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)
    и воскреснут души погибшие! Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий (а муки вечные,
    это увековеченный миг смерти, миг умирания души).
    Спаси Христос

    Мы веруем в воскресение, то есть : предназначение огня*выжигать*грех

    Я воскресение понимаю несколько иначе. Для меня это не «выжигание греха», а милость Бога, которую оказывает Бог людям, удостоенным прощения грехов на основании жертвы Иисуса Христа. Возможно мы смотрим на одно и то же понятие с разных сторон?

    душа погрязшая в страстях (самомнение, алчность, зависть, злоба и т.п.) настолько становится по естеству единой со грехом, что и сама (душа) сгорает*вместе со*грехом.

    Примерно это я сказала другими словами: «Но, если при пожаре (в геене) уничтожается жёсткий диск, - больше ничего не подлежит восстановлению.».

    Но мы, ... веруем в воскресение мертвых ..., все спасутся но как бы из огня (1Кор.3:15)

    Апостол Павел в третьей главе 1 Коринфянам говорил о тех, кто верит в Иисуса Христа, стремится ему служить, но у них по разному это получается. Те кто «строит» из качественных материалов уцелеет и сам (потому, что верит в Христа) и его постройка (потому, что возведена из огнеупорных материалов), а тот, кто строит из материалов, подверженных воздействию огня материалов, сам уцелеет (потому, что верит в Христа), а его строение сгорит... В этом месте писания не говорится о воскресении – его суть о качестве служения Богу и выборе человеком принадлежности Христу: «вы же принадлежите Христу, а Христос— Богу» (1 Коринфянам 3:23).

    Нельзя сводить понимание огня к причинению страданий

    В этом Вы абсолютно правы. Слово «огонь» в Библии имеет переносное значение. Слово «огонь» и другие слова, связанные с ним по смыслу, употребляются, когда речь идет о любви (Псн 8:6), страсти (Рм 1:27; 1Кр 7:9), гневе и суде (Сф 2:2; Мл 4:1) и сильных эмоциях (Лк 24:32; 2Кр 11:29). Однажды Иеремия решил, что больше не будет говорить слово Иеговы, но это оказалось невозможным: оно было словно горящий огонь, заключенный в его костях (Иер 20:9). В Библии Иегова назван пожирающим огнем, поскольку он чист, свят и требует исключительной преданности и поскольку он уничтожает тех, кто выступает против него (Вт 4:24; 9:3). Его гнев и ярость пылают, как огонь; огню уподобляются также его «язык» и слово (Пс 79:5; 89:46; Иса 30:27; Иер 23:29). Кроме того, Иегова делает служащих ему ангелов всепожирающим огнем, и огнем его рвения будет пожрана «земля» (Пс 104:1, 4; Сф 3:8; см. также Дан 7:9, 10).

    Но главные его значения - 1.Испытание, очищение, переплавка. (Малахия 3:1-3; 1 Кор 3:10-15; 1 Петра 1:6,7) ; 2. Уничтожение (Мф 13:40—42, 49, 50; ср. Иса 66:24; Мф 25:41).

  13. #31
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [COLOR="#8B4513"][I]

    Я воскресение понимаю несколько иначе. Для меня это не «выжигание греха»
    Ничего себе как могут понят умы человеческие.
    Выжигание греха это последняя мера следующая за покаянием,
    а воскресение это уже милость Божия.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  14. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ничего себе как могут понят умы человеческие.
    Выжигание греха это последняя мера следующая за покаянием,
    а воскресение это уже милость Божия.
    Я в Библии не встречала термина "выжигание греха", но встречала "прощение грехов".

  15. #33
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я в Библии не встречала термина "выжигание греха", но встречала "прощение грехов".
    По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается,
    а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28),
    то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  16. #34
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    и пришла предупреждающая мысль:
    кто "не верит", точнее верит в то что <<не все спасутся>>,
    то напоминаю что человеку даётся по вере его.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я обратила внимание на информацию из стиха : «Будет воскресение праведных и неправедных» Деяния 24:15. И сопоставила со стихом: «нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петра 3:7). Из приведённых стихов понятно, что нечестивые не подлежат воскресению, т.к. огонь в Библии – символ уничтожения из которого нет воскресения. А воскрешаться будут только праведные и те из неправедных, которые не имели возможности принять осознанное решение чью сторону занять – сторону Бога или сторону Сатаны.

    В отношении умерших апостолов - они пребывают в состоянии смертного сна до воцарения Иисуса Христа и воскресают в духовных телах сразу после получения Иисусом власти на небе. Почему мы можем прийти к такому выводу? Небесное воскресение сонаследников Христа начинается после того, как Иисус Христос возвращается в небесной славе, чтобы обратить внимание сначала на своих духовных братьев. Христос назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном». Павел говорит, что каждый будет воскрешен в свою очередь: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу» (1Кр 15:20, 23). В то время как эти христиане (первые из них появились в Пятидесятницу 33 н. э.) живут на земле, над ними как над «домом Бога» идет суд (1Пт 4:17). Они «одни из первых плодов» (Иак 1:18; Отк 14:4). Иисус Христос («первый плод») может быть уподоблен первому снопу ячменя, который израильтяне приносили 16 нисана, а его духовные братья («одни из первых плодов») — первым плодам пшеницы, которые приносили в Пятидесятницу, на 50-й день после 16 нисана (Лв 23:4—12, 15—20). Поскольку над помазанниками идет суд, когда возвращается Христос, приходит время дать верным награду, как Иисус и обещал 11 верным апостолам накануне своей смерти: «Я иду приготовить вам место. ...[Я] приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я» (Ин 14:2, 3; Лк 19:12—23; ср. 2Тм 4:1, 8; Отк 11:17, 18).
    Приветствую Вас!
    Спасибо за комментарий.
    Несколько вопросов к Вам.
    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.
    2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.
    3.Собор первенцев на небесах это кто?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  19. #36
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается,
    а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28),
    то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.


    По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается

    Возможно, под соломой или мякиной в стихе Мф. 3:12 следует понимать не грехи, а самих людей, не признающих Бога и не исполняющих Его Закон. Об этом нам говорит параллельный стих: «Наступает день, пылающий, как печь, когда все наглецы и беззаконники будут как солома. Этот день сожжёт их,— говорит Иегова, Бог воинств» (Малахия 4:1).

    а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.

    Если «беззаконники как солома» будут сожжены, или когда «этот беззаконник начнёт действовать открыто. ...Господь Иисус убьёт его силой своих слов и покончит с ним» (2 Фессалоникийцам 2:8; 2 Фессалоникийцам 1:6—9). То о воскресении в этом контексте речь не идёт. Это возмездие Бога – приведение в исполнение окончательного приговора суда.

    Воскресению, действительно, как Вы упоминаете, подлежат люди - те, кому грехи прощены: «В то время, говорит Господь,...я прощу тех, кому позволю остаться» (Иеремия 30:20).

  20. #37
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    По смыслу: Мф.3:12 грех выжигается

    Возможно, под соломой или мякиной в стихе Мф. 3:12 следует понимать не грехи, а самих людей, не признающих Бога и не исполняющих Его Закон. Об этом нам говорит параллельный стих: «Наступает день, пылающий, как печь, когда все наглецы и беззаконники будут как солома. Этот день сожжёт их,— говорит Иегова, Бог воинств» (Малахия 4:1).

    а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), то есть умирает, то мы веруем в воскресение мёртвых.

    Если «беззаконники как солома» будут сожжены, или когда «этот беззаконник начнёт действовать открыто. ...Господь Иисус убьёт его силой своих слов и покончит с ним» (2 Фессалоникийцам 2:8; 2 Фессалоникийцам 1:6—9). То о воскресении в этом контексте речь не идёт. Это возмездие Бога – приведение в исполнение окончательного приговора суда.

    Воскресению, действительно, как Вы упоминаете, подлежат люди - те, кому грехи прощены: «В то время, говорит Господь,...я прощу тех, кому позволю остаться» (Иеремия 30:20).
    Всё так, только намерение огня из этих беззаконников выжечь греховное,
    нет предназначения огня сжигать создание по подобию Божию созданного.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  22. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Спасибо за комментарий.
    Несколько вопросов к Вам.
    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.
    2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.
    3.Собор первенцев на небесах это кто?

    Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

    Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах... Если обсудить этот стих, то прежде всего следует обратить внимание не на буквальный смысл, а на прообразы духовного смысла. В этой связи вспомним стих: «... голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Бытие 4:10). Заметьте, что голос крови «вопиял» к Богу об отмщении (Евреям 12:24). Мы же понимаем это не буквально, а образно. Точно так же противозаконно отнятые жизни служителей Бога и Иисуса Христа требуют отмщения…

    В контексте сказанного души праведников на небесах это те умершие люди, имена которых записаны на небе в книге памяти Бога (сохранены в памяти Бога): «Иегова внимательно слушал. Перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени.» (Малахия 3:16). Эта же книга носит название «книга живых» или «список праведных», «свиток жизни» (Псалом 68:29 СП; Отк. 20:12).

    2. Как ад может отдать мёртвых на Суд Божий при всеобщем воскресении мёртвых, если все нечестивые уже сгорели и нет им памяти, и праха их тоже нет.

    Словом «ад» в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т.12. С.28)….

    Если под адом понимать «место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых», то мы понимаем, что в нём пребывают в ожидании те, кто имеют надежду на воскресение — праведные и неправедные (Деяния 24:15, Откровение 20:12,13). Но нечестивые, которые не подлежат воскресению не сохраняются в памяти Бога и не записаны в «книге жизни».

    После всеобщего воскресения праведных и неправедных, действительно, им будет предоставлена возможность в течении нового тысячелетия достичь совершенства и последний раз подвергнуться суду, когда в конце тысячелетия на короткое время будет выпущен из тартара Сатана.

    Гадес отдаст не нечестивых, а праведных и неправедных, которые достойны воскресения. А в отношении нечестивых Вы заметили абсолютно верно, что они «уже сгорели и нет им памяти» поэтому они не находятся в памяти Бога и воскрешению не подлежат.

    3.Собор первенцев на небесах это кто?

    Полагаю, что Вы основали свой вопрос на стихе Евреям 12:23. Эти стихи Апостол Павел адресовал христианам из евреев. Эти люди хорошо были осведомлены в Писании и издревле имели надежду стать «собранием первенцев на небесах». Евреи хорошо помнили (должны были понять) слова: «Иегова сказал Моисею: «Из всех израильтян я беру вместо первенцев левитов. Левиты будут моими, ведь все первенцы мои...Они должны быть моими. Я Иегова» (Числа 3:11-13). Получается, что левиты были прообразом людей, которых Бог предназначил как отделённых от других живущих на земле и даже не дал им надела земли, чтобы подчеркнуть их предназначение быть символом той части служителей Бога, которая имеет небесную надежду. Чтобы понять кого они символизировали, мы можем обратиться к стиху: «Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу» (1 Коринфянам). Этот стих поясняет порядок воскрешения и те, кто назван «принадлежащие Христу» соответствуют термину «первенцы на небесах» сообразно тому как священники и левиты в древнем Израиле были отделены от остальных израильтян и будучи священниками имели удел – Бога (Числа 18:20). «Счастливы и святы те, кто оживёт во время первого воскресения; над ними не властна вторая смерть. Они будут священниками Бога и Христа и будут править с ним 1000 лет» (Откровение 20:6).

    Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 03.09.2022 в 09:58.

  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, Семён за созидающее общение. Я постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

    1.Скажите, кто такие духи праведников на небесах.

    Я не поняла на каком конкретно библейском стихе вы основали свой вопрос. Возможно это стих из Откровения 6:9 «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ду́ши убиенных за слово Божие ...»? Но в этом стихе говорится не о духах, а о душах...
    Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
    Евреям 12:22- 23

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

  24. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Из контекста сказанного следует, что под первенцами на небесах следует понимать апостолов и учеников Христа. Апостол Петр назвал их «народом святым» (1 Петра 2:9). А Иоанн удостоился чести получить видение, из которого узнал, что тех, кто станет сонаследниками Христа, будет 144000 (Откровение 7:4—8; 14:1,3). Вместе с Царем — Христом — они служат «к похвале славы [Бога]» (Эфесянам 1:12—14).
    То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®