Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    ...
    а если полагать что со грехом родная ему по естеству и душа сгорает (Мф.10:28), ...
    Нельзя полагать, что душа христианина родная греху.

    Душа христианина, не только по благодати но и по естеству, сродни Богу.
    Гарантией этому является Святое причастие, которое мы принимаем в наших церквях.

    Даже протестанты понимают это и пытаются подражать в меру своего разумения.

  2. #42
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Всё так, только намерение огня из этих беззаконников выжечь греховное,
    нет предназначения огня сжигать создание по подобию Божию созданного.
    Спаси Христос
    В том, что у Бога не было намерения огнём уничтожать своих созданий мы знаем из Библии (Иеремия 7:29). Но люди сами вынудили Всевышнего сжечь жителей Содома и Гоморры. И сгорели тогда не только их грехи... То, что в огне может погибнуть и тело и душа мы знаем так же из Библии (Матфея 10:28). Не ассоциируйте мои высказывания с попыткой опровергать Ваши мысли о том, что огонь может символизировать и очищение. В этом я с Вами согласна. Иисус о истине, которую он принёс людям говорил: «советую купить у меня очищенное в огне золото» (Откровение 3:18). Сами апостолы и ученики так же сравнивались с пшеницей очищенной от плевел, соломы, мякины. И перечисленные отходы уничтожались огнём. Но этот процесс для меня тяжело ассоциировать с выжиганием т.к. пшеничные зёрна не подвергались действию огня. Вы верно заметили, что Бог бережно относится к своим служителям. Как Великий Горшечник (Исайя 64:8) он подвергает действию высоких температур свои изделия, но не чтобы выжечь, а чтобы упрочить их и подготовить к выполнению поставленных перед ними задач.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте разберем из двух разных стишков.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    Как видим, тленное в нетленное, смертное в бессмертное. Есть два вида тел у человека - одно нетленное, которое было в Адама до вкушения плода, и смертное, которое становится бессмертным - духовное. Поэтому в Вечности эта паралель будет навсегда - на Земле - нетленное, на Небе - Духовное. И для нетленных тел нужно питание - ...Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    Не буду сейчас приводить в подтверждение, дабы не усложнять и не удлинять ответ.
    В отношении могилы, то четко написано - .....И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
    И еще - .. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    И еще - ... Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
    Поэтому, жизнь после смерти физической спокойно продолжается. А финал всего - ... И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
    Тленное и смертное, это плотское тело человека от того, что он родился в мир душевным. Когда же он станет духовным, родится новым человеком, то и обретет бессмертие и нетление.
    Помышления ума с играет важнейшую роль. Если мы будем помышлять по духу, то мы духовные, а есть также по плоти, то не облекемся с бессмертие и нетление.

    [Рим.8:6] Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

  5. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это только в том случае, если под словом "человеки" подразумевается людское множество (Человек как явление).
    Если под словбом "человек-и" подразумевается человек как личность, то Суд над тобой лично уже идёт.
    Однажды умереть, а потом суд.

    Вот Павел написал о себе, как он однажды умер.

    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.



    Для Иного мира не существует понятия "потом".

    В могиле будет находиться материальная составляющая человека "... лишь мясо в яму ...", а человек, умирая на земле сразу рождается в Иной мир, встречая своего Господа.
    Для христианина, это и есть "второе пришествие", а для не-христианина - первое.

    Зачем Господу эти сгнившие тела?
    Гораздо проще, чище и возвышеннее создать для достойных новые, сияющие тела, сотканные из Света.

    "Откровение" говорит, что пророки и апостолы находятся у Престола Господня..
    Согласен вполне.

  6. #45
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
    Евреям 12:22- 23

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?
    Спасибо за пояснение вопроса, Семён.

    Попробую объяснить свою точку зрения по Вашему вопросу.

    «Но вы приступили ... к духам праведников, достигших совершенства» (Евреям 12:22-23 СП).
    «вы приблизились к духовной жизни праведных, приведённых к совершенству» (Евреям 12:22-23 перевод 2021 г.).

    Уточнённый перевод слов апостола Павла христианам из евреев говорит о том, что они приблизились к тому, чтобы удостоиться чести стать частью «малого стада», «помазанниками», «представителями церкви небесных первенцев из числа людей», «144000».

    Одним из приёмов, помогающим понять суть стихов, может служить сравнение их с параллельными стихами.

    "... не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?" (Евреям 12:9 СП)

    Почему Бог назван «Отцом духов»(СП) или «Отцом духовной жизни» (перевод 2021 г.)? Потому, что 1 Петра 3:18 повествует нам, что Иисус, после того, как умер как человек, был воскрешён Богом Отцом как дух. Аналогично Иисусу, умершие апостолы и ученики (144000) после воскресения становятся духами – получают духовные тела. «каков небесный, таковы и небесные. И как мы подобны созданному из земли, так будем подобны небесному.» (1 Коринфянам 15:48-49). «Бог... самого начала знал о тех, кого выберет, и заранее решил, что они станут подобны его Сыну, чтобы он был первенцем среди своих братьев.» (Римлянам 8:28-29).

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах,

    В контексте уже сказанного - из апостолов Иисуса и его верных и преданных учеников обозначенных Богом (всего 144000).

    кто такие духи праведников достигшие совершенства

    Те о которых сказано: «. Я увидел души казнённых за то, что они проповедовали об Иисусе и говорили о Боге. Они не поклонились зверю и его изображению и не приняли знак на лоб и на руку. Они ожили и правили с Христом 1000 лет.» (Откровение 20:4-5). За свою преданность они получили титул праведников.

    почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

    Потому, что сам Иисус обещал им: «я иду приготовить место, где вы будете жить. Когда я пойду и приготовлю вам место, то вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я.» (Иоанна 14:2). Этим исполняется замысел Бога Отца.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.09.2022 в 10:09.

  7. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    То есть апостолы и ученики Христа умершие по плоти, но ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах?
    Мнения людей по этому поводу разделены.

    Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

    А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мнения людей по этому поводу разделены.

    Те, кто наблюдая за ходом исполнения пророчеств на последние дни (в т.ч. пророчества Даниила) убеждён, что Иисус уже получил власть Царя и Первосвященника в Царстве Бога – имеют основания утверждать, что «ожившие духом уже царствуют со Христом на небесах».

    А те, кто ещё «не видит» признаков прихода к власти на небе Христа продолжают ждать знамений... и для них «ожившие духом ещё не приступили к своему царственному служению».
    Спасибо.
    А как веруете Вы?

  10. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А как веруете Вы?
    Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  12. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что Иисус уже получил власть на небе, большинство (но не все) из 144000 помазанников уже воскрешены в духовных телах на небе и сейчас занимают соответствующие престолы. Но мы на земле ещё ожидаем «прихода Царства Бога на землю как на небо»...
    Спасибо Оля!
    Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?

  13. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Оля!
    Скажите, но разве Церковь Христа на земле, это не Небо на земле, где царствует Христос?
    Небо и земля в Библии являются символами противопоставления: «как небо выше земли, Так мои пути выше ваших путей И мои мысли выше ваших мыслей » (Исайя 55:9). Поэтому я не склонна приравнивать небесное и земное – у них разная степень совершенства. Вы правы в том, что в Библии существуют стихи, где небо символизирует власти, а земля – их подчинённых .«Так говорит Всевышний Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]... „Я создаю новое небо и новую землю. То, что было прежде, больше не вспомнится и не будет тяготить сердце“» (Исайя 65:13, 17; смотрите также 2 Петра 3:13, Откровение 21:1). Новое Небо означает новое небесное правительство во главе с Иисусом Христом (144000), а новая земля – людей переживших уничтожение зла в Армагеддоне и воскресших на земле – подданных Царства Бога (великое множество). Бог сам разграничил: «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.» (Псалом 113:24). Поэтому я истинную церковь Иисуса Христа (собрание) на земле больше склонна считать филиалом правления Небесного Царства на земле, но не самим Небом.

  14. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Поэтому я истинную церковь Иисуса Христа (собрание) на земле больше склонна считать филиалом правления Небесного Царства на земле, но не самим Небом.
    Но разве филиал Небесного Царства на земле не то же самое что Небо на земле, где вершится воля Бога, а не человека?

  15. #52
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но разве филиал Небесного Царства на земле не то же самое что Небо на земле, где вершится воля Бога, а не человека?
    У них разные полномочия, задачи и квалификация персонала, возможности, диагностическая база, оснащение.... Как пример можно использовать медпункт в школе и центральную клиническую больницу... Пример, конечно, слабоват, но общее представление может передать...

  16. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У них разные полномочия, задачи и квалификация персонала, возможности, диагностическая база, оснащение.... Как пример можно использовать медпункт в школе и центральную клиническую больницу... Пример, конечно, слабоват, но общее представление может передать...
    Хорошо.
    Если Церковь на земле мы наименуем частью Неба на земле, то это будет истиной?

  17. #54
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Если Церковь на земле мы наименуем частью Неба на земле, то это будет истиной?
    Я бы уклонилась от этого, чтобы избежать разночтений. Два человека разной степени духовности могут по разному трактовать такое высказывание. Один поймёт, что Церковь представитель небесной власти на земле, другой себя, как члена Церкви, сочтёт полномочным представителем Неба на земле... Мы не можем рисковать, создавая камень преткновения перед другими.

  18. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы уклонилась от этого, чтобы избежать разночтений. Два человека разной степени духовности могут по разному трактовать такое высказывание. Один поймёт, что Церковь представитель небесной власти на земле, другой себя, как члена Церкви, сочтёт полномочным представителем Неба на земле... Мы не можем рисковать, создавая камень преткновения перед другими.
    Хорошо, я Вас понял, пусть каждый остаётся при своём мнении.
    Только если в собрании христиан не царствует Христос, тогда караул и чур меня.

  19. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Это не интерпретация, а - неоспоримый факт Св.Писания..
    Да, все умершие во Христе после выхода души из тела соединяются с Христом на Небе..в Раю,
    как и сказал Сам Иисус: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк 23:43).
    Так же и ап.Павел подтвердил эту истину:
    "Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – ПРИОБРЕТЕНИЕ...имею желание разрешиться и быть со Христом"
    (Флп 1:21,23).
    То есть:
    души их сохраняются в Раю со Христом ...до 2-ого пришествия Христа: до 1-ого воскресения мёртвых(Откр 20:4-6), -
    которое мы ожидаем в надежде, что и наше смертное тело будет искуплено и оживлено Духом Божиим, живущим в нас, согласно Рим 8:11,23-24.

  20. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я Олег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Да, та же самая ПЛОТЬ и кости, будучи оживлённые Духом Божиим(Рим 8:11), и это согласно написанного:
    "каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48), -
    каков Небесный и Воскресший???... Об этом читаем в Лк 24:39:
    "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги".

  21. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.
    На чём Вы основываете это Ваше утверждение???...
    Разве Христос уже пришёл и мёртвые во гробах услышали Его голос и восстали=воскресли из гробов,
    чтобы подняться на встречу Господу...на облаках???..

  22. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано.

    Как это не знаете!!!...ведь написано: "Каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48)..
    Каков Небесный и Воскресший???... Вот читаем: "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).. И дальше читаем:
    "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).

  23. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)
    Здесь не говорится о 1-ом воскресении мёртвых(Откр 20:6),
    когда Бог оживит наши смертные тела Духом Своим(Рим 8:11) и превратит их в ДУХовные нетленные.
    Ибо 2-ого пришествия Иисуса Христа ещё не было...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®