Приветствую Всех!

Мир вам.

13 Не убивай.
(Исх.20:13)

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
(Матф.5:21)

Предлагаю поразмышлять над этой заповедью.
Дам свое определению слову убийство.

Убийство - это лишение жизни человека вопреки воли Божией или незаконным путем(не по заповеди Бога).

Все остальные лишения жизни человека это истребление, наказание, возмездие, правосудие и т.д.

Например Каин убил Авеля во преки воли Бога и совершил грех.

6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
(Быт.4:6-11)

Например Самуил совершил суд Божий.

33 Но Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет [сына]. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале.
(1Цар.15:33)

Как вы думаете, когда убийство является нарушением заповеди Божией в современных реалиях?


Дополнительно прошу рассмотреть этот вопрос с учетом слов Христа, как поступок верующего человека.

56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:56)