Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: О пороках Церкви в Откровении Иоанна Богослова.

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    А немного выше Вы хвалились:

    Т.е. священник судит, кого Господь примет, ...
    Во всём заметно Ваше нежелание понимать такие моменты.
    Конечно, если человек признаётся в серьёзном грехе, то священник не допустит его к причастию до должного покаяния, а потом не вправе запрещать, если человек осознал и исправляется.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    т.е., это
    то есть, это двойные стандарты у Вас. Как-то определитесь, а то возмущались недавно, что страшные грешники, чуть ли не всей тюрьмой и вдрызг пьяные к причастию допускаются. На это я и говорю, что Вы не вправе так опрометчиво людей судить, не зная их. В тюрьмах иногда очень порядочные люди сидят, и не заслуживают такого наказания.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Не Вам меня учить, что мне делать, тем более, с таким высокомерием. У меня уже есть Учитель - Христос. И Он мне сказал:
    "8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
    9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою."
    (Иез.33:8,9)
    Точно также обратите свои слова к себе, другими словами - следите за брёвнами в своём глазу.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Поэтому я Вас предостерегаю - если не будете следовать учению Христа - попадете в ад.
    А я вот переживаю, что Ваше непонимание традиционной Церкви и вот такие необдуманные слова в адрес Церкви, служителей и верующих - это всё может быть Вам в большой грех, со всеми последствиями.



    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Но, не зная Писаний, вы заблуждаетесь и поэтому, думаю, что искренно говорите вот эту несуразицу: Видел я эту "строгость", особенно на похоронах. Умирает пьяница, дебошир, наркоман, блудница, бандит и т.д и т.п, и священник очень "строго" в проповеди называет их рабами Божьими и лепит на лоб "пропуск" в царство Божье. Не раз был этому свидетелем, поэтому знаю, что эта "строгость" - система. Читает места из Писания, говорящие о том, что умершие будут судимы по своим делам и тут же призывает мирян молиться за покойника, чтобы он по делам не получил. Это было бы смешно, если бы не было так печально.
    И?? Как по-Вашему надо, просто похоронить грешника без молитв к Господу о помиловании?


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю про самих священников: ........
    И не надо Вам говорить, потому что согрешите ещё намного больше, так как за всех священников не сможете сказать, и будете выглядеть клеветником.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    А где же христианская любовь? Где вразумление, сострадание? Я уж не говорю, что он нарушает порядок в церкви, установленный апостолами:"14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
    15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата."
    (2Фесс.3:14,15)
    Видите? Сначала - на замечание и таковые не допускаются к причастию, пока не исправятся, а если упорствуют в грехе, тогда - исключение из членов церкви. Но "православным" священникам "закон не писан" даже в более серьезных вещах.
    А речь шла о том, что до этого уже давались советы и наставления, как нужно одеваться женщинам, которые желают быть членами общины.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Например: Священник знает душу каждого?
    Опытный священник может видеть душевное состояние человека, тем более, что обладает дарами Святого Духа.



    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Он уверен, что его мирянин не исповедовался другому священнику или, м.б., он не имеет нужды в исповеди?
    Какое право имеет священник судить по таким критериям, которые не имеют основания в Писании? А если человек - приезжий и священник его знать не может, разве может он запретить таковому причащаться?
    Насколько я знаю, в любом случае, с новым человеком сначала подробно пообщаются и сразу до причастия не допустят.

    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Видите, сколько вопросов к "православной" практике? И, уверяю Вас, это далеко не полный перечень вопросов и далеко не самых главных. А все потому, что эта практика основана на ложной, еретической "теории", внедренной в церковь недобросовестными, но имеющими духовную власть, человеками.
    Н-даааа... Извините, но для меня - это всё глупости и незнание, то что Вы городите.
    Тем более, что Вы меня не знаете совсем, но хотите, к примеру, приписать целование костей неизвестных мне людей. А это очень нехорошо, товарищ. Это почти клевета.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    А если Вы считаете, что Вы на правильном пути, то вот Вам другое слово:
    "1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
    2 доколе не пришло определение - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней."
    (Соф.2:1,2)
    Потому что Вы должны дать честный ответ самому себе, чего Вы хотите - Христа и Его спасения или следовать человеческим догмам? Чего вы ищете - Божьей славы или человеческой? Что Вами руководит - желание угодить Богу или человекам? Берите пример с ап. Павла:"У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым."
    (Гал.1:10)
    Ещё раз вспомните о брёвнах в собственном глазу.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во всём заметно Ваше нежелание понимать такие моменты.
    Конечно, если человек признаётся в серьёзном грехе, то священник не допустит его к причастию до должного покаяния, а потом не вправе запрещать, если человек осознал и исправляется.
    Откуда священник может знать, осознал ли грешник и раскаялся или нет? Это знает только Бог и сам человек:
    "9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
    10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
    (Иер.17:9,10)
    Это я к тому, что в Церкви все построено на личном общении с Богом и личной ответственности перед Ним. А не так, как в традиционной "церкви" где все построено на авторитете священника и его своеволии. Поэтому повторяю вопрос - Вы когда-нибудь слыхали, чтобы какой - нибудь прихожанин был исключен из своей общины - с соответствующими формальностями, как то: вычеркивание из списка членов общины? Или будете и дальше избегать отвечать на неудобные вопросы?

    то есть, это двойные стандарты у Вас. Как-то определитесь, а то возмущались недавно, что страшные грешники, чуть ли не всей тюрьмой и вдрызг пьяные к причастию допускаются. На это я и говорю, что Вы не вправе так опрометчиво людей судить, не зная их. В тюрьмах иногда очень порядочные люди сидят, и не заслуживают такого наказания.
    Не вижу, в чем мои двойные стандарты. Видимо, Вы не поняли о чем речь. И я никого не сужу; Вы не сможете привести имени ни одного конкретного человека, кого бы я осудил. А вот ересь я таки осуждаю и о последствиях предупреждаю.


    Точно также обратите свои слова к себе, другими словами - следите за брёвнами в своём глазу.
    Например? Тут кто-то говорил выше:"Вы не вправе так опрометчиво людей судить, не зная их."

    А я вот переживаю, что Ваше непонимание традиционной Церкви и вот такие необдуманные слова в адрес Церкви, служителей и верующих - это всё может быть Вам в большой грех, со всеми последствиями.
    Отлично я все понимаю, потому что вижу и слышу. И, самое главное, сравниваю увиденное и услышанное с написанным в Божьем Слове. А Вы хоть раз пытались так делать? Ведь Иисус недвусмысленно сказал, что, чтобы не заблуждаться, надо знать Писания, и исследовать их. И насчет Ваших "переживаний" за меня:"28 Иисус же, обратившись к ним, сказал:... не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших..."
    (Лук.23:28)

    И?? Как по-Вашему надо, просто похоронить грешника без молитв к Господу о помиловании?
    Так точно. Потому что молитвы эти не имеют никакого обоснования в Писании, т.к. прощения не бывает без покаяния. Поэтому эти молитвы - зло и ведут в ад, т.к. дают основание грешнику думать, что священник над покойником помолится и все будет ОК; можно и дальше грешить и не обращать внимания на жертву Иисуса Христа и Его призыв к покаянию.
    И не надо Вам говорить, потому что согрешите ещё намного больше, так как за всех священников не сможете сказать, и будете выглядеть клеветником.
    Я про всех и не говорю. Допускаю, что некоторые - исключение. Но общая тенденция одна:
    "23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
    24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."
    (Матф.23:23-28)
    А все потому, что все это т.н. "священство", без исключений, пребывает в ереси, ереси учит и поэтому ходит под анафемой.
    А речь шла о том, что до этого уже давались советы и наставления, как нужно одеваться женщинам, которые желают быть членами общины.
    Этого мало. И вообще, одежда - лишь частный случай, притом, самый легкий и очевидный и который легко подделать - прийти в храм прилично одетой, а вне его - одеваться, как блудница.
    Опытный священник может видеть душевное состояние человека, тем более, что обладает дарами Святого Духа.
    Не может, и не обладает, потому что традиционную "церковь" Дух Святой покинул в незапамятные времена - как только Его в ней оскорбили ересью и непослушанием. Кроме этого, важнее не душевное состояние, а духовное.
    Насколько я знаю, в любом случае, с новым человеком сначала подробно пообщаются и сразу до причастия не допустят.
    К причастию вообще нельзя допускать ни одного "православного", потому что оно у вас происходит не по Писанию. Хотя, с другой стороны, оно в традиционной "церкви" - такая же профанация, как и "крещение" и все прочее, поэтому не имеет никакой ни силы, ни последствий.

    Н-даааа... Извините, но для меня - это всё глупости и незнание, то что Вы городите.
    Но опровержения, конечно же, не будет?
    Тем более, что Вы меня не знаете совсем, но хотите, к примеру, приписать целование костей неизвестных мне людей.
    Лично Вам я ничего не приписываю. Я говорю лишь о практике и учении традиционной "церкви". А вот Вы мне таки приписываете свои выдумки.
    А это очень нехорошо, товарищ.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, почти всё по Библии, не считая Ваши преувеличения, и многое уже успели обсудить, и, например, за одно только непонимание крещения детей - можно относиться к Вам, как делающего первые неловкие шаги в вере.
    Да, я шаги в вере делаю. А вот Вы пока еще к ней даже не приблизились, раз говорите про мое непонимание крещения детей, при этом, без подтверждения Писанием вашего "понимания" и опровержения Писанием же моего непонимания. Вы хоть пытались исследовать, что про эту тему говорит Писание? Ведь, если Вы хотите быть христианином (учеником Христа), вы же должны знать, чему Он учит. Или для Вас важнее, чему учит "священник"?

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Но опровержения, конечно же, не будет?
    Конечно же и обязательно будет, и очень подробно. Чуть позже. Но по поводу изображений в храме - в другой теме мы уже довольно подробно обсудили этот вопрос.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Ангелу Ефесской церкви
    3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

    Ангелу Пергамской церкви

    4 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
    15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
    16 Покайся

    Ангелу Фиатирской церкви

    Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
    22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
    23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
    1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17 Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

    Из всего перечисленного понятно, что Ангелами Церквей в Церквах были допущены беззакония.
    Вопрос в следующем, являются ли перечисленные Христом беззакония пятнами и пороками не Теле Церковном, Теле Христа?
    Почему возник этот вопрос?
    Потому что есть те, кто утверждает, что Церковь без пятна и порока, свята и непорочна.
    Как при наличии беззакония, то есть порока в Церкви, Церковь может быть беспорочной?
    Очень серьёзный повод для размышления. Спасибо !

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    [B]
    Как при наличии беззакония, то есть порока в Церкви, Церковь может быть беспорочной?
    Необходимо различать Церковь как институт вообще, и конкретную Церковь в частности.

    Церковь как институт - непорочна, в том смысле, что без Церкви, без общения с единомышленниками, человеку не спастись, так как человек существо социальное и без общества себе подобных даже как человек состояться не может, не говоря уже о спасении.

    А вот конкретная Церковь (конкретное общество верующих) может погрязнуть во грехе, ибо ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и склонность ко греху.

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение

    Из всего перечисленного понятно, что Ангелами Церквей в Церквах были допущены беззакония.
    Вопрос в следующем, являются ли перечисленные Христом беззакония пятнами и пороками не Теле Церковном, Теле Христа?
    Почему возник этот вопрос?
    Потому что есть те, кто утверждает, что Церковь без пятна и порока, свята и непорочна.
    Как при наличии беззакония, то есть порока в Церкви, Церковь может быть беспорочной?
    ...есть те, кто утверждает, что Церковь без пятна и порока, свята и непорочна.

    На основании чего они пришли к таким умозаключениям? Чтобы это понять нужно разобраться в терминах.
    Что подразумевается под Церковью? Это слово используется в некоторых переводах Библии в стихах, где речь идет о христианском собрании, например в 1 Коринфянам 16:19 (СП, СоП). Так как в представлении многих людей церковь — это религиозное здание, а не группа собравшихся для поклонения людей, такой перевод может вводить в заблуждение. Кардинал Йосеф Ратцингер изложил учение своей церкви о том, что истинная церковь может быть только одна. И эта церковь, по его словам, «единая Церковь Христова», которая «присутствует в Католической церкви». Подобно кардиналу, каждый христианин считает учение своей церкви истинным. Апостол Павел писал, что «дары в виде людей» даны для «созидания тела Христова» (Ефесянам 4:12). Здесь Павел употребляет образное выражение. «Созидание» наводит на мысль о строительстве, а словосочетание «тело Христово» относится к его народу, членам помазанного христианского собрания (1 Коринфянам 12:27; Ефесянам 5:23, 29, 30). Итак, под словом «церковь» следует понимать собрание, под словосочетанием «Церковь Христова» собрание христиан, которое основал Иисус Христос.
    Для более глубокого понимания один и тот же духовный объект в Библии описывается разными прообразами и обозначается разными терминами. Кроме слова «Церковь» в Библии собрание истинных христиан описывается как «Невеста Христа». Её характеристику можно найти в книге Откровение 19:8 - «Ей было позволено надеть ослепительно чистую одежду из тонкого льна. Тонкий лён — это праведные дела святых».

    Как при наличии беззакония, то есть порока в Церкви, Церковь может быть беспорочной?

    На каком основании несовершенным, склонным ко греху людям позволено стать праведной и святой невестой Христа? Это нам разъясняет апостол Павел: «Христос полюбил собрание и отдал себя за него, чтобы освятить его, очистив словом Бога, словно водой. Он сделал это, чтобы собрание предстало перед ним во всём своём великолепии, без пятна, морщины или какого-либо другого изъяна, святым и без пороков.» (Эфесянам 5:25-27). Вышесказанное позволяет сделать вывод, что Иисус своей кровью и словом омывает возникающие беззакония и пороки несовершенных христиан, входящих в его собрание. Он постоянно очищает собрание и оно предстоит как «невеста в ослепительно чистой одежде из тонкого льна». Процесс очищения носит не одноразовый, а постоянный характер и будет продолжаться пока все не обретут утраченное когда-то совершенство.

    Именно этот процесс очищения описывается в посланиях старейшинам (ангелам) церквей в книге Откровение.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®