Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Все о духе человека

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Все о духе человека

    Всех приветствую!

    Мир Божий и благодать да умножиться в вас верующих.

    Мы знаем, что по сотворению человека, он стал душою живою.
    И человек жил душой и был душевным. Хотя и имел в себе дух. Дух человека имеет свой обитель в человеке, и этим обителем является сердце. Сердце вообще является обителем духов. Мы знаем, что все помыслы, намерения человека исходят из сердца человека, а мысль, это проявление духа. Я говорю о наших помыслах, а не о тех мыслях, которые приходят из вне, хотя они тоже исходят от духа, но не нашего. И все, что мы имеем в сердце, имеет духовную составляющую, оно одухотворено. Мы знаем, что в сердце могут обитать такие духи: грех, Святой Дух, дух Премудрости, дух веры, мужества, дух человека и т.д.
    Центральным духом в сердце человека, является его собственный дух. А остальные духи имеют влияние на дух человека. Например, дух греха, который так же бывает разный, так как грехи разные. Грех воздействует на дух человека и влечет его на беззаконие.

    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    (Быт.4:7)

    18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
    19 ибо из сердца исходят злые помыслы(1261), убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
    20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
    (Матф.15:18-20)

    1261 - 1 . размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение;
    2 . сомнение, спор.

    Дух премудрости, дает духу человека мудрость, мудрые мысли, откровения, знания, разумение.

    Святой Дух, дает силу, крепость, любовь и святость(целомудрие), откровения, водительство Божие, мир Божий, радость, праведность.

    Дух веры, дает веру, уверенность в невидимом, твердость, непоколебимость, праведные дела.

    При этом в сердце человека может обитать сразу очень много духов. Но какие-то духи могут находиться в угашенном состояние, а какие-то в активном, горящем. Например, человек может быть исполнен духом греха: ненависти, блуда, похоти, злоба, жестокость и т.д. При этом сам по себе человеческий дух нейтрален, но в зависимости от того, под влиянием какого духа он находиться, им он и водиться. Духи могут вселятся в сердце человека и человек может временно давать в сердце место для духа. При этом, как правило человек сам в себя впускает тот или иной дух, но дух может войти и насильственным путем, через нападение. И человек по своей слабости и невозможности противостоять окажется под влиянием этого духа.
    Человек имеет разум, это тоже дух, но это дух информации, знаний, анализа, он работает совместно с духом человека, но дух человека принимает решение. Можно сказать, что это пассивный дух, кладовая. Способная в автоматическом режиме выдавать информацию, необходимую для принятия решения. Сортировка и раскладка информации в разуме и расставление приоритетов, это все делает дух человека. Память, это автоматическая запись информации. Дух человека по средствам разума анализирует информацию в реальном времени и ту, которая находиться в памяти, распределяет, расставляет приоритеты для информации. Рассмотрим пример.

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
    (Еф.4:20-25)

    5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    (1Тим.6:5)

    По сути уверовав и обратившись к Богу, через познание истины мы обновляем свой разум, мышление, знание. По образу Христову.
    Разум работает в автоматическом режиме (когда он уже запрограммирован нами), анализируя поступающую информацию и сортируя ее по значимости. Опасная не опасная, необходимая не нужная и т.д. Программируем свой разум мы сами, но не значит, что он не может находиться под влиянием сторонних духов. Так как мысли и информация в нашем разуме может появляться не от нас. А, например, от лукавого.

    3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    (Деян.5:3)

    Но вернемся к нашему духу.
    Изначально человек был душевным и душа в человеке была главной. В ней находилось Я человека. Дух в человеке выполнял связь с Богом и находился под водительством Духа Божьего. Человек согрешил и связь с Духом Божием прервалась. Грех произвел разделение. Бог свят и ничто нечистое не может быть соединено с Богом.

    6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -
    7 ибо мы ходим верою, а не видением, -
    (2Кор.5:6,7)

    Но есть возможность соединиться с Богом ВЕРОЮ. И находиться под его водительством верою. Так Авель верою или через веру имел водительство Духом Божием. А те, кто погибли при потопе не верили и пренебрегали Духом Божием.

    3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
    (Быт.6:3)

    И вот праведники находились под водительством Духа Божьего через веру. Но душа оставалась в них главной, и их Я находилось в душе. Так как они еще не были духовными и не родились от Духа Святого. И не стали духом.

    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:6-8)

    Наш дух, рождается от Духа Божьего, и наш дух обретает сущность Божию, сущность Духа Святого. По сути, мы получаем возможность стать единосущными Духу Святому.
    Когда мы рождаемся от Духа Святого и становимся духом, наше я имеет возможность выбирать быть духом или оставаться душой и жить по плоти. Но мы избираем быть духом и жить по духу и духом. А значит нам нужно уничтожить нашу душу, погубить ради Христа и Евангелия. Чтобы наше Я, в нее не возвращалось. И душа не тянуло наше Я, на себя.

    33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит(622) ее; а кто погубит(622) ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет(622) ее, а кто потеряет(622) душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
    (Мар.8:35)

    622 - губить, уничтожать, истреблять, разрушать, предавать смерти, терять;
    ср.з. тж. погибать, потеряться, пропадать.

    И вот мы духи! И начинается духовная брань, с духами злобы поднебесной. И мы уже можем поклоняться Отцу в духе и истине. Ибо поклонится в духе, можно только духом. И поступать, и жить по духу можно только духом. И понятно, что речь идет о поклонение в духе Христовом, а не в земном, душевном, бесовском.

    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    (Лук.9:55)

    Что вы знаете о духе человека? Наполним тему знанием.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий
    Мир вам Сергей!
    Несмотря на то, что вами очень много написано в стартовом посте, вот лично мне хотелось бы услышать ваше определение духа как такового, это первое.
    Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
    Например:
    • дух Ума - кто это?
    • или, дух Премудрости - кто это?
    • или, дух Веры - это кто?

    Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
    Чего стоит только понятие "душа человека"...
    А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?

    В общем, чтобы мыслить категориями указанными в теме, нужно точно знать, о чём идёт речь.
    Пожалуйста Сергей, поделитесь вашим мнением обо всем об этом!
    Респект!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ... Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
    Например:
    • дух Ума - кто это?
    • или, дух Премудрости - кто это?
    • или, дух Веры - это кто?

    ...
    Вера в существование духов - это многобожие.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вера в существование духов - это многобожие.
    Мир вам Dakot!
    Евреям 12:9, сказано Что Бог является Отцом духов, значит духов таки много...
    Важно не обожествлять их, и не поклоняться всякому из них.
    Так думаю.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Изменение духа человека в момент крещения

    Хочется еще поразмышлять над тем, что происходит с духом человека в момент крещения водой и Духом Святым.

    До крещения водой, наш дух соединен с Богом верою и по средствам веры в Иисуса Христа мы соединены с Богом.
    В момент крещения водою во имя Иисуса Христа, наш дух разъединяется с Богом. Как и с духом Христа случилось, когда Он умер. Так как мы крестимся в Его смерть. Но во время крещения наш дух соединяется с духом Христа, так как мы погружаемся в Него. И оживает-воскресает во Христе и со Христом.

    12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
    (Кол.2:12)

    И живет Христом, а Христос живет Отцом. То есть мы живем Христом и во Христе, а Христос живет Отцом.

    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    (Иоан.6:57)

    26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
    (Иоан.5:26)


    И хотя наш дух воскрес, он нуждается в преображение. И это преображение происходит в момент крещения Святым Духом. Наш дух обретает новую сущность. Какую?
    Святость, силу, любовь и целомудрие.

    7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия(4995).
    (2Тим.1:7)

    4995 - 1 . воздержание, благоразумие, самоконтроль, целомудрие;
    2 . наставление, вразумление.

    Бывает, что человека Бог сначала крестит Святым Духом и только потом происходит крещение водою. Что меняется? Сначала дух человека обретает новую сущность, ту сущность духа, которую Христос имел перед смертью. И также имеет соединение с Богом через веру. Но в момент крещения водою, это связь обрывается и происходит все то, что я уже писал выше.

    6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    (Иоан.17:6)

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что вами очень много написано в стартовом посте, вот лично мне хотелось бы услышать ваше определение духа как такового, это первое.
    Вопрос не из легких.

    1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:
    (Зах.12:1)


    27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Духи бывают разных уровней. От низших, до вышних. Соответственно имеют разные способности и возможности, сущности-наполнение. В прообраз возьмем люде, животных насекомых, деревья и микробы, так как все это являются прообразом духов. Они все разные по силе, по знаниям и умениям, способностям и положению и разумению. Некоторые вообще выполняют очень скудные функции, как программа и разум им не нужен. Так и духи.
    Весь этот сотворённый мир, прообраз мира духовного. И только на образе мира сего мы можем понимать, что происходит в мире духовном. Мы бы не понимали что такое огонь в духовном мире, что он сжигает, от него исходит свет, тепло и т.д. Если бы не познали это на образе мира сего.

    Второе. Кто такие те духи, о которых вы говорите, вернее - что они из себя представляют, и почему они могут давать?
    Например:
    • дух Ума - кто это?
    • или, дух Премудрости - кто это?
    • или, дух Веры - это кто?
    Как я уже написал выше духи имеют разные уровни.

    Дух ума, этот дух всегда находиться под управлением духа человека(говорим о человеке). Но если повреждается ум, то человек становиться сумасшедшим, умалишённым. Сам по себе он ниже уровня духа человека, но выполняет определённые функции в человеке. И исходя из Писания может любить.

    29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    (Мар.12:29-33)

    Дух Премудрости, это высший дух

    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    (Прит.8:12)

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
    (Прит.8:22-31)

    16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
    17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    (Еф.1:16,17)


    Дух Веры, это дух . Пока затрудняюсь написать, какого он уровня. Но человеку без него, как без духа ума. Думаю даже хуже. И этим духом можно переставлять горы.

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
    Чего стоит только понятие "душа человека"...
    А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?

    В общем, чтобы мыслить категориями указанными в теме, нужно точно знать, о чём идёт речь.
    Пожалуйста Сергей, поделитесь вашим мнением обо всем об этом!
    Респект!
    На это постараюсь ответить позже. Если честно довольно сильно напрягся, отвечая на Ваши вопросы. Ум устал.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
    Чего стоит только понятие "душа человека"...

    Попробую поразмышлять о душе человека.
    Душа человека в крови. По куда она в крови, она считается живой.

    10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
    (Деян.20:10)

    Когда душа вышла, она считается мертвой, ибо без крови жить не может.(говорим о физической смерти)

    18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
    (Быт.35:18)

    Душа находясь в теле, ощущает все нужды и желания плоти. Соответственно есть свойственны все переживания и страдания душевные.

    Иов.14:22 но плоть его на
    нем болит, и душа его в нем
    страдает.

    Ис.15:4 И вопит Есевон и
    Елеала; голос их слышится до
    самой Иаацы; за ними и
    воины Моава рыдают; душа
    его возмущена в нем.

    3. Ион.2:8 Когда изнемогла во
    мне душа моя, я вспомнил о
    Господе, и молитва моя
    дошла до Тебя, до храма
    святаго Твоего.

    34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
    (Мар.14:34)

    Одна из причин, почему нужно смирять, ненавидеть и погубить душу, для того, что бы спасти ее. Является то, что она проявляет желания плоти, и желает земного противного духу.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    Не преображения душа человека является земным духом, от земли. Низшим духом. Которому свойственны материальные ценности, земные, и душа прилепляется к ним.

    31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
    (Иоан.3:31)

    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    (Иоан.8:23)

    Душа способна терпеть боль, страдания и переживания. Почему ей это свойственно, потому что она является духом материального.
    При этом мы должны оторвать ее от земного, дабы она ожила для духовного.

    33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    При этом нужно понимать, что душа отличалась и будет отличаться от духа. Ей свойственно материальное, а духу духовное. Дух через душу понимает материально, а душа через дух духовное.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А сердце, как внутренняя центральная часть человека-верующего-христианина?
    Это наверно самый сложный вопрос из тех которые были. И вполне возможно, что я его не совсем понял. То, что я пишу ответы на эти вопросы, это все отчасти и не совершенно.

    23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    (Прит.4:23)

    9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
    (Иер.17:9)

    8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
    (Деян.15:8)

    Сердцем мы веруем к праведности, и Дух Святой изливается в сердце. И любовь Божия пребывает в сердце, и только сердце может любить любовью Божиею.

    5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
    (Рим.5:5)

    Соответственно вера Божия и любовь Божия обитает в сердце.

    23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    (Мар.11:23)

    Это есть основные гаранты и свидетельства нашего спасения. И это все находиться в сердце человека.
    В сердце происходит исполнение и горение духов.

    24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
    (Деян.11:24)

    25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
    (Деян.18:25)

    В сердце находиться жертвенник.

    18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
    (Еф.5:18-20)

    Именно в сердце и из сердца, Бог принимает хвалу.

    13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
    (Ис.29:13)

    Поэтому да, сердце это центральная часть человека-верующего-христианина!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  14. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    О сердце.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий
    О нашем сердце.
    Здесь хотелось бы дать определение такому понятию, как сердце человека-верующего-христианина, как не о органе, который прокачивает кровь по организму, а о сердце, как внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека-верующего-христианина.

    Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  16. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Здесь хотелось бы дать определение такому понятию, как сердце человека-верующего-христианина, как не о органе, который прокачивает кровь по организму, а о сердце, как внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека-верующего-христианина.

    Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.
    Согласен с вами. Верно подметили.

  17. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    .

    Итак, сердце человека-верующего-христианина - не материальное, невидимое внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.
    При таком раскладе получается не стыковка.

    Мат 22:37 "Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», -"

    Сказано всем сердцем, если душа в сердце, то зачем говорить всей душой? Ибо все сердце, это все и все что в нем находиться.

  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    При таком раскладе получается не стыковка.

    Мат 22:37 "Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», -"

    Сказано всем сердцем, если душа в сердце, то зачем говорить всей душой? Ибо все сердце, это все и все что в нем находиться.
    Это чтобы красочней звучало. Здесь имеется в виду - всем своим существом любить Бога.

  19. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это чтобы красочней звучало. Здесь имеется в виду - всем своим существом любить Бога.
    У Бога каждое слово взвешено. Это не красочность, это истина.

  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У Бога каждое слово взвешено. Это не красочность, это истина.
    Ошибка читающего Библию в том, если он ее толкует буквально.
    Библию нужно толковать Духом Святым, что Дух открывает. И не зацикливаться на букве.

  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ошибка читающего Библию в том, если он ее толкует буквально.
    Библию нужно толковать Духом Святым, что Дух открывает. И не зацикливаться на букве.
    Есть еще одна ошибка, когда буквальное переиначивают на свой лад и не делают, что Господь повелел.

    46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
    (Лук.6:46)

  22. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть еще одна ошибка, когда буквальное переиначивают на свой лад и не делают, что Господь повелел.

    46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
    (Лук.6:46)
    А что Он говорит делать и где?
    Кто его зовёт?

  23. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Два Духа Божиих.

    Мир Вам Сергей!

    Цитата Сообщение от Сергей Божий
    По первому посту. На мой взгляд, дело обстоит так:
    Тело/Плоть человека, имеет в себе внутренние органы и кровь, циркулирующую по жилам между ними, которая образует взаимосвязи между всеми органами тела, для их четкой, и слаженной работы в обеспечении жизнедеятельности организма...
    Из чего можно сделать вывод - в крови тела/плоти, заключена "жизненная сила", этого тела/плоти!

    "Жизненная сила" организма человека, обеспечивающая его бесперебойную работу, является Духом Божиим, которого получает каждый человек при его зарождении!

    Другими словами - тело человека, есть совокупность внешних/внутренних членов/органов, объединенных в одно устойчивое состояние Духом Божиим, для определенных целей...
    Слаженная работа внешних/внутренних органов тела человека, называется*здоровьем!
    Разлад в работе внешних/внутренних органов тела человека, называется*болезнью...

    Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела/плоти человека, и Дух Божий, который человек получает при его рождении свыше - не одно и тоже...

    Так, всякий неверующий человек имеет Дух Божий, который обеспечивает временное существование его тела, но он не имеет Духа Божия, дающегося при рождении свыше, потому как у него нет веры в Сына Божия!
    Напротив, всякий верующий, имеет в себе как Духа Божия, обеспечивающего временное существование его тела, так и Духа Божия, которого он получает при его рождении свыше!

    Важно отметить, что душа и дух человека связаны между собой непосредственной связью с Духом Божиим, который обеспечивает временное существование его тела, и связь эта как дорога с односторонним движением, только от души и духа человека к Духу Божьему управляющему телом человека , но ни как не наоборот...
    По большому счёту, Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела, полностью подвластен Его Создателю - Богу, Который и определят дни жизни для тела/плоти всякого человека.

    Влиять на метаболизм своего и другого организма, человек/верующий/христианин может в нескольких случаях:

    1. Когда грешит.
    В его теле происходит разлад в работе внешних/внутренних органов, и тело человека начинает болеть, а может и почить от своей болезни...(Ярким примером воздействия на здоровье другого человека/человеков, является грех колдовства, и грех проклятия)

    2. Когда покаялся, и не грешит.
    В его теле происходит "тонкая настройка" работы наших внешних/внутренних органов, и человек имеет вектор к оздоровлению своего тела - выздоравливает медленно/быстро!

    3. По вере, во имя Иисуса Христа.
    -Исцеляет от любой болезни мгновенно
    -Воскрешает из мёртвых биологические тела
    -Изгоняет бесов

    В любых других случаях, влиять на жизнедеятельность своего, тем болеет другого тела, человек не имеет возможности!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.09.2022 в 06:53.

  24. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    О водном крещении верующего.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий
    О водном крещении верующего.
    Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

    Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

    Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

    После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.09.2022 в 08:21.

  25. #19
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

    Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

    Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

    После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.
    Привет! А где такое написано, откуда такие выводы?

  26. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    О Духе Святом.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий
    О Духе Святом.
    Говоря о Духе Святом, хотел бы выделить здесь два момента.
    Момент первый.
    Святой Дух, даётся/принимается верующим в Сына Божия Иисуса Христа с одной целью - довести верующего/христианина до высшего звания во Христе - Его подобия!

    Момент второй.
    Крещение христианина Духом Святым, происходит в момент, когда христианин становиться готовым для принесения плода Богу, это своего рода наделение христианина сверхъестественной силой, или способностями, во-первых, для проповеди Евангелия, которое не в слове а силе, а во-вторых, для борьбы с объективным злом, господствующем в мире!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®