Хочется еще поразмышлять над тем, что происходит с духом человека в момент крещения водой и Духом Святым.

До крещения водой, наш дух соединен с Богом верою и по средствам веры в Иисуса Христа мы соединены с Богом.
В момент крещения водою во имя Иисуса Христа, наш дух разъединяется с Богом. Как и с духом Христа случилось, когда Он умер. Так как мы крестимся в Его смерть. Но во время крещения наш дух соединяется с духом Христа, так как мы погружаемся в Него. И оживает-воскресает во Христе и со Христом.

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
(Кол.2:12)

И живет Христом, а Христос живет Отцом. То есть мы живем Христом и во Христе, а Христос живет Отцом.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан.6:57)

26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(Иоан.5:26)


И хотя наш дух воскрес, он нуждается в преображение. И это преображение происходит в момент крещения Святым Духом. Наш дух обретает новую сущность. Какую?
Святость, силу, любовь и целомудрие.

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия(4995).
(2Тим.1:7)

4995 - 1 . воздержание, благоразумие, самоконтроль, целомудрие;
2 . наставление, вразумление.

Бывает, что человека Бог сначала крестит Святым Духом и только потом происходит крещение водою. Что меняется? Сначала дух человека обретает новую сущность, ту сущность духа, которую Христос имел перед смертью. И также имеет соединение с Богом через веру. Но в момент крещения водою, это связь обрывается и происходит все то, что я уже писал выше.

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)