Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Всё Писание Богодухновенно, а это значит, что в Писании нет ничего из того, чтобы писатель, пророк и апостол говорил бы сам от себя, а не от Духа Святого.
Теперь попробуем разобраться с тем, что для нас может выглядеть противоречиво. К примеру, Писание свидетельствует нам о том, что Бог раскаялся в том, что сотворил человека, а в другом месте Писание свидетельствует, что Бог не человек чтобы Ему раскаиваться.
Как совместить этих два свидетельства?
Я бы начал с обсуждения базового вопроса: есть ли в Библии противоречия как таковые. И анализ этого вопроса гораздо лучше начинать не с Пятикнижия, которое дано непосредственно Творцом (согласно еврейской традиции, даже "продиктовано"), а с совсем иных книг, например, с Паралипоменона.

Посмотрите: https://www.jewishbook.ca/ru/kniga-l...ma1070214.html
Эти книги очень хорошие, я читал их в печатном варинте, но, возможно, можно найти и для скачивания. Дело в том, что обычный человек при чтении родословных не склонен сверять каждую деталь - это неимоверный труд. Но это уже проделали мудрецы, и Раши в своем комментарии отмечает многочисленные противоречия между этой книгой и предыдущими книгами Танаха. Их не то чтобы "нет", их очень много, и они просто бросаются в глаза! Их буквально сотни!

Далее Раши по тексту предлагает более или менее неубедительные интерпретации этих противоречий, но важно не это, а сам факт их существования, который он отнюдь не отрицает и вполне правдоподобно объясняет. По ссылке, которую я привел, есть его послесловие "Летопись грядущего", и вот цитата оттуда:

Летописи содержат родословную большинства колен Исраэля и рассказ о событиях, не всегда тесно связанных с историей семейств. Эзра, собрав материал из разных источников, при его изложении строго не соблюдал хронологическую последовательность и не устранял противоречия между разными версиями, включая расхождения между Летописями и Книгой Эзры. Опуская некоторые родословные списки, Эзра отсылает нас к книгам, не дошедшим до нашего времени, но бывшим в его распоряжении вместе с древними письменными источниками и устными преданиями. Не весь материал, использованный Эзрой, нес на себе изначально отпечаток святого пророческого духа. Но Книга Летописей вошла в число Священных Писаний, потому что в своих источниках Эзра сумел рассмотреть то, чего не сознавали их составители.

Разумеется, ничего случайного не бывает, и эти книги по праву называются у вас, христиан, "боговдохновенными". Да, у этих противоречий есть смысл и целый ряд интересных объяснений, которые заставляют задуматься. Но с этой точки зрения вообще любой текст в какой-то степени боговдохновлен, в том числе тексты этого форума: ведь человек не может создать ничего без участия Творца. Если человек ошибается, значит, также и это происходит по воле Бога. Однако это не значит, что ошибок вообще не бывает

В частности, Эзра узнавал родословные вовсе не от Духа Святого, а самым обыкновенным образом: анализировал те записанные родословные, которые были доступны в его время и которые, естественно, содержали массу неточностей и ошибок. Он сравнивал их и выбирал варианты, наиболее, по его мнению, соответствующие его общей задаче.

Я хочу сказать, что, хотя Автор Библии - Бог, но человек является полноправным Его соавтором. Соответственно, ничто человеческое ему не чуждо, в том числе, возможность и право ошибаться и противоречить другим местам того же текста.

Вы согласны с такой постановкой?