Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

    Всё Писание Богодухновенно, а это значит, что в Писании нет ничего из того, чтобы писатель, пророк и апостол говорил бы сам от себя, а не от Духа Святого.
    Теперь попробуем разобраться с тем, что для нас может выглядеть противоречиво. К примеру, Писание свидетельствует нам о том, что Бог раскаялся в том, что сотворил человека, а в другом месте Писание свидетельствует, что Бог не человек чтобы Ему раскаиваться.
    Как совместить этих два свидетельства?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Приведите эти места. Кажется, Вы цитируете по памяти, а в тексте - иначе.
    Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. (Чис.23:19)
    Последний раз редактировалось Diogen; 04.05.2020 в 19:29.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Библейские противоречия? Да сколько угодно! Вот одно из первых, оно описано в Бытие.

    Благостная картинка рая – львы щиплют травку вместе с овечками. Никто ни за кем не гоняется и никого не ест. Никаких пищевых цепочек. Тишь да гладь и божья благодать. Но чует мое сердце, что «не все благополучно в королевстве Датском». Что есть в этой благостной картинке рая какой-то подвох. Читаю внимательно библейский текст и размышляю.
    После того, как Бог все создал, растительный и животный мир земли и создал первых людей, Бог сказал «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт.1:28). Этими словами Бог запустил механизм размножения для всего населения земного мира. Наполняйте землю! Хорошо, наполнили. Механизм размножения продолжает работать дальше. И вот земля уже переполнена.
    Представьте, вы живете в стандартной двушке. У вас с женой одна комната, у детей другая. Дети подросли. Родились внуки. Через время у внуков родились правнуки и т.д. Через сравнительно короткое даже по человеческим меркам время в вашей квартире будет не протолкнуться (а в раю вечность!). Надо отселяться. Но куда? Земля переполнена, свободного места нигде нет. Не осталось свободного места даже для произрастания того, что Бог дал в пищу людям и животным – зелень травяная сеющая семя, всякое дерево дающее плод (Быт.1:29-30). Ходят и ревут голодные тигры со львами. Негде им пощипать травку. Вы сами мучаетесь от голода. Истощены. Но умереть от истощения не можете. В раю смерти нет! А население земли все продолжает плодиться и размножаться, плодиться и размножаться, выполняя божий наказ. Катастрофа! Апокалипсец!
    Слава Богу, что нашелся мудрый змий, который понял, к какой катастрофе ведет божья заповедь «плодитесь» в условиях рая с его вечной жизнью. Что через некоторое время божья глупость станет всем очевидна. Надо срочно спасать репутацию Творца. Используя хитрость и соблазн, змию удалось запустить механизм противоположный размножению. Так появилась смерть. Теперь божье плодитесь и размножайтесь, было уравновешено смертью - механизмом изъятия из жизни старых форм бытия. В экосистеме земли возник баланс. Рождение - смерть. А что же Бог? Сказал мудрому змию спасибо? Нет! Проклял его! И правильно сделал. Чтобы не зазнавался и не думал, что он умнее самого Бога. Я начальник – ты дурак.
    Но, несмотря на естественную убыль, земля все равно наполнилась. Как отрегулировать количество населения? Помощников нет – мудрый змий проклят. Надо думать самому. И Бог придумал простой и эффективный метод регуляции численности населения - утопить всех! И утопил всех Потопом, оставив в живых каждой твари по паре.
    Но мы опять расплодились. Нас уже без малого 8 миллиардов. Экосистема земли разрушается. Природные ресурсы иссякают. Все надежда на милосердного и любящего нас Бога. Что Он как и прежде решит возникшую проблему уже привычным для себя способом и устроит для нас какой-нибудь природный катаклизм. Пандемию коронавируса, например. Правда это оказалось слабовато для 8 млрд. Остается лишь надеяться на творческий потенциал Творца, что Он придумает нечто такое, после чего на земле опять останется каждой твари и по паре и мы начнем все сначала.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    У меня с товарищем Мистиком нет желания общаться, но обращаю внимание других участников на его полное незнание Библии и вопросов, которые взялся толковать этот почитатель талантов змея.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Конечно почитатель талантов змия, ведь сам Христос сказал: "будьте мудры, как змии" (Мф.10:16)

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    в сказанном Христом есть важная оговорка -...., но просты как голуби.
    И в том же предложении - Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков....


    А вот что говорит Христос самому змею:
    - отойди от Меня сатана.

    Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
    (Св. Евангелие от Матфея 4:8-10)




  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Вардан не в курсе того, кто такие "мудрые змии" о которых упомянул Христос. Причем упомянул он их во множественном числе - их много. Это простительно, поскольку само христианство не в курсе этого.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Как я уже говорил, противоречий в Библии множество, например:
    «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин.3:16)
    И потом тот же Иоанн в своем послании пишет:
    «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин.2:15)
    Подобных противоречий в текстах Библии - сотни. Но христиане научились закрывать на все это глаза и считать их богодухновенными противоречиями.
    То же касается и мудрых змиев. Всегда и у всех народов змея была символом опасности и коварства, символом скрытой смертельной угрозы и никогда не была символом мудрости. Но Иоанн Златоуст и другие святители утверждают о мудрости этой примитивной и безмозглой рептилии. Вот поэтому я не исповедую христианскую религию. Ведь тогда мне пришлось бы стать лицемером и делать вид, что откровенную глупость святителя я считаю откровением. Я исследователь. Ум мне дан для того, чтобы задавать вопросы и находить ответы: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
    Что касается мудрых змиев. Я уже упоминал о 17 пропавших годах Иисуса о которых нет сведений в канонических евангелиях. Но в апокрифах есть сведения о его проживании в Индии - так называемое "Тибетское евангелие". Чтобы прояснить этот вопрос надо обратиться к самому Христу, что Он говорит по этому поводу. Христианство, которое возникло на основе учения Христа в действительности очень мало чего почерпнуло из того, чему учил Христос. По своей сути христианство это дальнейшее развитие иудаизма в варианте не ожидаемого, а уже пришедшего Мошиаха. Поэтому свои основные положения христианство почерпнуло из иудаизма, а не из того, чему учил Христос. Казус с мудрыми змиями это наглядно показывает. Христиане думают, что мудрые змии это всем известные безмозглые и примитивные змеи. Поскольку христиане отталкиваются от представлений иудаизма, в котором ничего не известно о змеиной мудрости. В Индии змеиная мудрость это общеизвестное понятие. Оно является одним из основных положений индийской философии наряду с кармой и реинкарнацией. Там сотни томов написаны об этом, как учителями прошлого, так и современными гуру. Использовав индуистское понятие в иудейской среде Христос вызвал полное непонимание того, о чем же Он говорил.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как я уже говорил, противоречий в Библии множество, например:
    «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин.3:16)
    И потом тот же Иоанн в своем послании пишет:
    «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин.2:15)
    Противоречия нет. Под словом - мир - в одном случае подразумевается в первую очередь мир людей, которых Бог спасает, отдав Сына Своего. Это следует из сказанных слов.
    А есть ещё мир злых духов, мир неживой природы, мир драгоценных металлов, мир морской, мир подземный и т.д. которых призывает не любить Иоанн апостол.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Подобных противоречий в текстах Библии - сотни.
    Как видно мне, и, надеюсь, другим читателем, вы ошиблись в первом же приведённом примере.

  11. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Обычно все знакомые с Ветхим Заветом считают, что изгнание из Рая первых людей было результатом их ослушания воли Бога.
    А тут двух мнений не может быть, Бог заранее предупредил не вкушать с запретного дерева.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Но так ли это?
    Так.



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Давайте взглянем на произошедшее под другим углом.
    Не хочу, чтобы ваши старания и труд пропадали даром, поэтому не пишите того, что я удалю без всяких сомнений.
    Давайте не будем отнимать время друг у друга.
    Это ваше сообщение не удаляю лишь для того, чтобы вы не обиделись. Но все последующие сообщения в подобном роде, которые бездумно противятся всему в Библии написанному - буду удалять.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    не пишите того, что я удалю без всяких сомнений. Но все последующие сообщения в подобном роде, которые бездумно противятся всему в Библии написанному - буду удалять.
    Значит если мой взгляд на написанное в Библии будет противоречить вашему взгляду вы будете это удалять.
    Таким образом вы признаетесь в своей слабости. В неспособности противопоставить моим аргументам свои аргументы. И вместо аргументов планируете использовать грубую силу. Может вам лучше вместо того, чтобы запрещать мне писать забанить меня навсегда и стереть мою учетную запись. Второй раз я тут регистрироваться не буду. И будет у вас тут тишь да благодать...
    Напомню, столкновение с противоположными взглядами является проверкой на прочность ваших собственных взглядов. При правильном подходе это весьма способствует личному росту.

  13. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Значит если мой взгляд на написанное в Библии будет противоречить вашему взгляду вы будете это удалять.
    Это не мой личный взгляд, а вы говорите прямо противоположное написанному в Библии, понимаете?
    Просто я не хочу вас обижать, надеюсь на ваше здравомыслие, что вы действительно хотите обсуждать и вникать в суть, а не бездумно что-то писать, что сказанному в Библии абсолютно не соответствует.

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Извините, но все, что я написал о рае полностью соответствует тому, что написано в Библии.

  15. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Извините, но все, что я написал о рае полностью соответствует тому, что написано в Библии.
    Извините, не соответствует. Это вы о себе такого высокого мнения. Это называется впадать в прелесть. Настолько впадать, что пытаться критиковать Самого Господа. А этого мы позволить никак не можем, как вы понимаете, и о чём я вам сообщил.
    Теперь о ваших ошибочных суждениях.
    Господь строго запретил есть с запретного дерева тчк
    Возможно, события могли развиваться иначе. Скажем, были детьми первые люди , были в развитии, как бывает с обычными детьми.
    И в этом плане, фактически, вы за обман детей, который предпринял змей. То есть, глубоко ошибочная точка зрения у вас.

  16. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это называется впадать в прелесть. Настолько впадать, что пытаться критиковать Самого Господа.
    Тот, кого вы называете Господом .....

  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Тот, кого вы называете Господом .....
    Господь Всемогущий есть Отец Небесный, о Котором нельзя говорить неуважительно.
    Если у вас нет опыта в жизни, где Бог проявлял Себя, то это не значит, что такого опыта нет у других.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь Всемогущий есть Отец Небесный, о Котором нельзя говорить неуважительно.
    Если у вас нет опыта в жизни, где Бог проявлял Себя, то это не значит, что такого опыта нет у других.
    У меня множество таких опытов, вплоть до спасения в опасной для жизни ситуации. Это действие реального Бога. Того, кто есть источник всего Бытия, и моего бытия в том числе. А библейский ....

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    У меня множество таких опытов, вплоть до спасения в опасной для жизни ситуации. Это действие реального Бога. Того, кто есть источник всего Бытия, и моего бытия в том числе. А библейский ....
    Что-то здесь не так у вас.
    мой вам добрый совет - читайте только Новый Завет. Так часто бывает, что человек не сразу может понять написанное в Ветхом Завете. У меня тоже были непонимания, но не в такой степени как у вас.

  21. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Что-то здесь не так у вас.
    Да, у меня не так как у вас.
    Я путешественник. Уже шесть лет подряд я ухожу в море в одиночное плаванье под парусам на пару - тройку недель.
    Без веры в Бога этого не сделать. В того Бога, котрый в бездонном голубом небе над головой. В ветре наполняющем парус. В волнах, которые прокатываются вдоль борта и ласково касаются руки, держащей румпель руля. Но если вы не с Богом и Бог не с вами, то ветер рвет парус, волны мотают лодку грозя ее перевернуть. В ложбинах между набегающими иногда крупными валами не виден горизонт. Они выше головы. До спасительного берега далеко. Жизнь висит на волоске. Тот, кто не с Богом не выходит море один, потому что ТАМ защитить может только Бог.
    Lodka.jpg

  22. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, у меня не так как у вас.
    Я путешественник. Уже шесть лет подряд я ухожу в море в одиночное плаванье под парусам на пару - тройку недель.
    Без веры в Бога этого не сделать. В того Бога, котрый в бездонном голубом небе над головой. В ветре наполняющем парус. В волнах, которые прокатываются вдоль борта и ласково касаются руки, держащей румпель руля. Но если вы не с Богом и Бог не с вами, то ветер рвет парус, волны мотают лодку грозя ее перевернуть. В ложбинах между набегающими иногда крупными валами не виден горизонт. Они выше головы. До спасительного берега далеко. Жизнь висит на волоске. Тот, кто не с Богом не выходит море один, потому что ТАМ защитить может только Бог.
    Lodka.jpg
    Очень похвально, что вы выходите в море, и совсем хорошо, что выходите в море с надеждой на Бога.
    Все знающие люди советуют читать больше Новый Завет, и только в свете Нового Завета - читать Ветхий. Для вас - ещё раз можно посоветовать совсем не читать Ветхий Завет, ибо вы записанное там слово Божье не понимаете.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®