Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 137 из 137

Тема: Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

  1. #121
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Спасибо Michaeltutti за музыкальную паузу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Кстати, а нельзя настроить этот форум, чтобы он не был таким чопорным? Он ругается, если в сообщении больше 4 смайликов, причем ваши (в цитатах) тоже подсчитывает. А мы с вами, похоже, любим улыбаться.
    Проблемы с настройками - решаются по мере поступления от пользователей.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И есть, и видно всем, и по всей Земле, и действительно похоже на молнию
    А я не в курсе...
    я вас внимательно слушаю.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А почему без Христа и что именно ерунда? Я вообще-то о слове Божьем.
    Ну, о Христе - половина Библии. Спасение наше, наших душ. Если не знали, то до Христа - души большинства людей были в аду.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А что вы вкладываете в понятие "иудей"? .
    Ортодоксальность, старание придерживаться традиций.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, это неправильно. Когда-то я подумал, что христадельфиане - правильное и хорошее течение верующих в Христа. Пока не довелось нечаянно вступить в переписку...
    Люди тоже разные бывают. Да и сильно должны отличаться от Мессианских Иудеев.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    О чем вы? Чтобы самостоятельно обеспечить кашрут, нужно, как минимум, иметь образование машгиаха. Ну или стать строгим вегетарианцем: в этом случае соблюсти кашрут не так сложно.
    Ну, а я и говорю, что среди Христиан есть много вегетарианцев, а ещё много тех, кто из мяса используют в пищу баранину и говядину.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Разве? Не знал Вроде бы там все довольно стандартно. Да и в чем смысл?
    Наверное, думают, чем больше - тем лучше.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Общее название, смысл, скорее, противоположный, вернее, дополняющий друг друга. Вы празднуете воскресение Бога и освобождение от смерти, мы же - освобождение Человека от рабской жизни. Символично, что то, что предписано нам в этот праздник, запрещено вам, и наоборот. Когда мы едим мясо и пьем вино, у вас обычно великий пост (из-за разницы календарей), а когда вы печете куличи, мы убираем квасное из дома.
    Ну вот, в очередной раз надо напомнить вам, что плохо знаете Христиан. Древне-Восточные Церкви всегда используют лунный календарь, как и евреи, поэтому Пасха всегда совпадает.

    Ну, Христом люди избавляются от плена ада и смерти. Или как сказано в Библии, Христос - наша Пасха.

  2. #122
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо Michaeltutti за музыкальную паузу.
    Присоединяюсь

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Проблемы с настройками - решаются по мере поступления от пользователей.
    А вот и еще одна проблема, точнее, вопрос. Я вроде бы установил режим моментальных уведомлений о сообщениях, однако об этих ваших ответах в моей почте нет ничего.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я не в курсе...
    я вас внимательно слушаю.
    С удовольствием, но - прошу прощения - не в этой же теме. Это тема 8-го Дня. Скорее всего, такого рода обсуждения вообще лучше вести вне этого форума; здесь же сосредоточиться именно на христианских аспектах.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, о Христе - половина Библии. Спасение наше, наших душ. Если не знали, то до Христа - души большинства людей были в аду.
    Тем более я вас не понимаю. Ведь речь шла о заповедях практической жизни, о том, что они носят вечный характер. Например, заповеди о рабах. Посмертная судьба человека - совершенно иная тема.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ортодоксальность, старание придерживаться традиций.
    Здесь есть такие понятия, как ортодоксальный еврей (одно из трех направлений: литваки, хасиды и модерн-ортодокс), консервативный еврей, реформистский еврей, а также просто масорти, т.е. светский еврей, придерживающийся традиций. Почему вы считаете, что эти понятия неприменимы за границей? Например, большинство консерваторов и реформистов - это как раз американские, а не израильские евреи; здесь эти направления непопулярны. При этом ортодоксальные евреи есть и в Штатах, и в Европе, и в России. А вообще ортодоксов относительно немного, даже в Израиле лишь порядка 25%.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Люди тоже разные бывают. Да и сильно должны отличаться от Мессианских Иудеев.
    У меня пока общее впечатление о мессианах положительное. В основном по их книгам. Но я боюсь полагаться на впечатление, не имея опыта личного контакта.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а я и говорю, что среди Христиан есть много вегетарианцев, а ещё много тех, кто из мяса используют в пищу баранину и говядину.
    Ну при чем тут это... Да, вегетарианцы бывают и среди евреев. И йоги бывают. И даже программисты.
    Речь же о том, что заповеди разные. Для евреев кашрут обязателен, и это довольно сложная система правил. Даже самый простой кашрут, которого мы придерживаемся в нашей семье.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Наверное, думают, чем больше - тем лучше.
    Вряд ли.
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...pter=4&posuk=2
    не прибавьте. Например, пять разделов в тефилин (вместо четырех), пять видов (растений при исполнении заповеди о) лулаве, пять кистей-цицит (на углах одежды). И так же (следует понимать) "не убавьте". (Раши)

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, в очередной раз надо напомнить вам, что плохо знаете Христиан. Древне-Восточные Церкви всегда используют лунный календарь, как и евреи, поэтому Пасха всегда совпадает.
    Буду рад узнать лучше. Однако же евреи используют не лунный календарь (как мусульмане), а лунно-солнечный, со своей сложной системой високосных годов и еврейских месяцев. Оказывается, есть церкви, которые придерживаются того же календаря?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, Христом люди избавляются от плена ада и смерти. Или как сказано в Библии, Христос - наша Пасха.
    Вы же видите, что акценты разные. У вас - метафизический, у нас - физический. Понятно, что еврею тоже важно освобождаться от плена смерти, но конкретно праздник Песах посвящен внутренней работе над собой именно в плане жизни: можешь ли ты жить достойно, не как раб.

  3. #123
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А вот и еще одна проблема, точнее, вопрос. Я вроде бы установил режим моментальных уведомлений о сообщениях, однако об этих ваших ответах в моей почте нет ничего.
    Спасибо, что сказали. Скорее всего, что-то с сервером, надо разобраться...


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С удовольствием, но - прошу прощения - не в этой же теме. Это тема 8-го Дня. Скорее всего, такого рода обсуждения вообще лучше вести вне этого форума; здесь же сосредоточиться именно на христианских аспектах.
    Ну, для Своих последователей Христос оставил вполне понятное руководство:
    Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте.
    Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    Вот, Я наперед сказал вам.
    Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходи́те; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
    ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:23-27)



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тем более я вас не понимаю. Ведь речь шла о заповедях практической жизни, о том, что они носят вечный характер. Например, заповеди о рабах. Посмертная судьба человека - совершенно иная тема.
    Посмертная судьба человека - самая важная тема, и человек должен думать о ней в первую очередь. Об этом Христос много раз говорит, например - копите сокровища на небесах.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Здесь есть такие понятия, как ортодоксальный еврей (одно из трех направлений: литваки, хасиды и модерн-ортодокс), консервативный еврей, реформистский еврей, а также просто масорти, т.е. светский еврей, придерживающийся традиций. Почему вы считаете, что эти понятия неприменимы за границей? Например, большинство консерваторов и реформистов - это как раз американские, а не израильские евреи; здесь эти направления непопулярны. При этом ортодоксальные евреи есть и в Штатах, и в Европе, и в России. А вообще ортодоксов относительно немного, даже в Израиле лишь порядка 25%.
    Хотел сказать, что все те, кто читают Писания и стараются соблюдать традиции - все они иудеи, то есть последователи Иудаизма.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    У меня пока общее впечатление о мессианах положительное. В основном по их книгам. Но я боюсь полагаться на впечатление, не имея опыта личного контакта.
    Ну, это в основном евреи, но к ним могут присоединяться все желающие. К сожалению, я тоже мало изучал, но в гостях у них был, мне понравилось больше, чем у харизматов с их тяжёлой рок-музыкой.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну при чем тут это...
    Ну как же? Не едят мяса животных, которые запрещены и для иудеев.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вряд ли.
    Однако, так сказано Самим Христом.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Буду рад узнать лучше. Однако же евреи используют не лунный календарь (как мусульмане), а лунно-солнечный, со своей сложной системой високосных годов и еврейских месяцев. Оказывается, есть церкви, которые придерживаются того же календаря?
    День Пасхи отсчитывается от полнолуния. Как я уже сказал, у всех Древне-Восточных Церквей - Пасха совпадает с еврейской.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы же видите, что акценты разные. У вас - метафизический, у нас - физический. Понятно, что еврею тоже важно освобождаться от плена смерти, но конкретно праздник Песах посвящен внутренней работе над собой именно в плане жизни: можешь ли ты жить достойно, не как раб.
    Ну, вы считаете, что только физический, а Христиане - и то, и другое. Обязательно вспоминают выход из Египта, но и, конечно, больше вспоминают - жертву и страдания Христа и Его воскресение.

  4. #124
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, для Своих последователей Христос оставил вполне понятное руководство:
    Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте.
    Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    Вот, Я наперед сказал вам.
    Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходи́те; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
    ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:23-27)
    Оно понятное только для тех, кто видит. Те, кто не видит, ничего не поймут.

    Я-то вижу, что Иисус не ошибся - пришествие Машиаха происходит именно по тем принципам, которые поэтически описал Иисус. Детали, разумеется, менялись и продолжают меняться, ведь это проект, в котором работают живые люди. Но общие принципы - да, именно такие: сразу для всего человечества, от края до края. При том, что, действительно, множество народу самым забавным образом объявляют себя то пророками, то Христом, то еврейским Машиахом - забавным, ибо опираются на буквальный смысл текста, хотя реальный смысл несравненно глубже.

    Но, повторяю - это не для этой темы обсуждение. Не хочу нарушать ваши правила и входить здесь в подробности.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Посмертная судьба человека - самая важная тема, и человек должен думать о ней в первую очередь. Об этом Христос много раз говорит, например - копите сокровища на небесах.
    Во-первых, только в христианстве это "самая важная тема", во-вторых, напоминаю: мы обсуждали вечность завета. Заповеди, относящиеся к практической жизни, отнюдь не отменились, просто должны быть переосмыслены в соответствии с новыми реалиями.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хотел сказать, что все те, кто читают Писания и стараются соблюдать традиции - все они иудеи, то есть последователи Иудаизма.
    С уважением, но такого понятия не существует. Вернее, его изобрели неевреи по аналогии с христианством, буддизмом и прочими религиями

    Евреи, они же иудеи, они же йеhудим на родном языке - просто-напросто потомки евреев или прошедшие гиюр. Все! Никакой связи с соблюдением либо несоблюдением традиций тут нет. Равно как нет знака равенства между иудаизмом и традициями, это совершеннно разные течения: датим и масортим. Вообще, подходов к пониманию еврейской миссии очень много. В проекте 8-го Дня тоже работают евреи, но очевидно же, что нас нельзя отнести ни к традиционному иудаизму, ни к "соблюдающим традиции".

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это в основном евреи, но к ним могут присоединяться все желающие. К сожалению, я тоже мало изучал, но в гостях у них был, мне понравилось больше, чем у харизматов с их тяжёлой рок-музыкой.
    Что ж, посмотрим.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну как же? Не едят мяса животных, которые запрещены и для иудеев.
    Вы так уверенно это говорите, хотя я подозреваю, что в кашруте вы ориентируетесь слабо. Это ведь целая наука, и без машгиаха это вроде бы простое пожелание выполнить нереально. Для простых людей вроде нас с женой, не имеющих специального образования и возможности приготовления мяса начиная с живой коровы, за границей остается один выход: полностью воздержаться от всякого мяса. И, конечно, от морепродуктов, за некоторым осторожным исключением.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, так сказано Самим Христом.
    Значит, надо разобраться, что он имел в виду. Правило не добавлять к заповедям тоже установлено Самим Богом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    День Пасхи отсчитывается от полнолуния. Как я уже сказал, у всех Древне-Восточных Церквей - Пасха совпадает с еврейской.
    Тут важно не только полнолуние, но и сами месяцы: 12 в обычном году, 13 в високосные годы. Вы хотите сказать, что они следуют еврейскому календарю? Можно про это прочитать где-нибудь?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, вы считаете, что только физический, а Христиане - и то, и другое. Обязательно вспоминают выход из Египта, но и, конечно, больше вспоминают - жертву и страдания Христа и Его воскресение.
    У нас тоже и то, и другое, но сам набор праздников и их смысл распределяется иначе. Например, о страданиях мы вспоминаем 9-го Ава, а никак не в годовщину исхода из Египта. А о смерти задумываемся в Рош-а-Шана.

  5. #125
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Во-первых, только в христианстве это "самая важная тема", ...
    Ну, а шо делать, если нас Христос тому учит.

    Если помните, Он даже Петру грубо велел прочь отойти, когда Петр переживал о предстоящих мучениях. Или в притче, когда богач задумал амбары побольше построить.
    И Сам Христос учит нас не заботиться о завтрашнем дне, и во первых искать Царства Небесного.

    Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
    Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    Матфея 6:31-33



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С уважением, но такого понятия не существует. Вернее, его изобрели неевреи по аналогии с христианством, буддизмом и прочими религиями

    Евреи, они же иудеи, они же йеhудим на родном языке - просто-напросто потомки евреев или прошедшие гиюр. Все! Никакой связи с соблюдением либо несоблюдением традиций тут нет. Равно как нет знака равенства между иудаизмом и традициями, это совершеннно разные течения: датим и масортим. Вообще, подходов к пониманию еврейской миссии очень много. В проекте 8-го Дня тоже работают евреи, но очевидно же, что нас нельзя отнести ни к традиционному иудаизму, ни к "соблюдающим традиции".
    Надо же... А я думал, что верующий еврей отличается от неверующего ...



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы так уверенно это говорите, хотя я подозреваю, что в кашруте вы ориентируетесь слабо. Это ведь целая наука, и без машгиаха это вроде бы простое пожелание выполнить нереально. Для простых людей вроде нас с женой, не имеющих специального образования и возможности приготовления мяса начиная с живой коровы, за границей остается один выход: полностью воздержаться от всякого мяса. И, конечно, от морепродуктов, за некоторым осторожным исключением.
    Ну, я стараюсь мяса не кушать, и даже несколько лет воздерживался.
    Сейчас готовлю шашлык из курятины или из баранины, предварительно хорошо помыв мясо, и естественно, поблагодарив за еду Господа.
    Считаю, что это вполне достаточно.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут важно не только полнолуние, но и сами месяцы: 12 в обычном году, 13 в високосные годы.
    Само-собой разумеется, что имеется ввиду нужный месяц.
    Что касается самой Пасхи, то рассчитывается день одинаково, а разница в календарях юлианском и григорианском.
    Ограничимся пока этим потому, что суть в том, что сами люди не хотят прийти к единому дню празднования.

  6. #126
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а шо делать, если нас Христос тому учит.

    Если помните, Он даже Петру грубо велел прочь отойти, когда Петр переживал о предстоящих мучениях. Или в притче, когда богач задумал амбары побольше построить.
    И Сам Христос учит нас не заботиться о завтрашнем дне, и во первых искать Царства Небесного.

    Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
    Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    Матфея 6:31-33
    Ну, я бы не рискнул так упрощать Иисус учит всему в комплексе, и меньше всего - посмертной участи. Царство Божие - оно ведь живыми людьми строится.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо же... А я думал, что верующий еврей отличается от неверующего ...
    Отличается, конечно. Но не вероисповеданием, а просто степенью соблюдения. Есть, конечно, крайние случаи - евреи, которые убежденные атеисты, евреи, принявшие буддизм или христианство, но это все же нетипично. Чаще евреи не сомневаются или, по крайней мере, принимают как вероятное реальность Авраама, выхода из Египта, Синайского откровения - этому, в конце концов, учат еще в садике (я про светский садик!). А вот какие выводы из этого делать - тут целый спектр. На одном полюсе харедим, соблюдающие галаху настолько строго, что, как у нас шутят, сам Моисей не прошел бы у них гиюра. На другом - умеренные масортиим, которые, конечно, предпочитают покупать в кошерных супермаркетах и не стараются ходить на работу, что противоречило бы всеобщей практике, однако же спокойно садятся в машину в тот же Шабат, не носят кипу и могут обходиться без синагоги.

    А так - завет у Бога со всеми евреями, независимо от их убеждений или степени веры.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я стараюсь мяса не кушать, и даже несколько лет воздерживался.
    Сейчас готовлю шашлык из курятины или из баранины, предварительно хорошо помыв мясо, и естественно, поблагодарив за еду Господа.
    Считаю, что это вполне достаточно.
    Так кто же против - делайте то, что считаете для себя достаточным. Вопрос в другом: это не кашрут, заповеданный Торой. Кашрут вовсе не требует воздерживаться от мяса, но вот баран, например, должен быть зарезан специально обученным шойхетом. Баран, убитый на обычной нееврейской бойне, абсолютно некошерен просто потому, что умер не так, как требует Бог.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Само-собой разумеется, что имеется ввиду нужный месяц.
    Что касается самой Пасхи, то рассчитывается день одинаково, а разница в календарях юлианском и григорианском.
    Ограничимся пока этим потому, что суть в том, что сами люди не хотят прийти к единому дню празднования.
    А все же хотелось бы узнать получше о течениях, соблюдающих именно еврейский календарь. У вас нет ссылок на эту информацию?

  7. #127
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, я бы не рискнул так упрощать
    На самом деле, не так и просто для некоторых людей, но довольно просто для других - кто решил учиться у Христа.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Иисус учит всему в комплексе, ...
    Христос много раз говорит, что проповедует Царство Небесное, а не мирскую жизнь. Цитату о том, что прежде надо искать Царства Небесного - уже приводил.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    ..., и меньше всего - посмертной участи.
    Нет, больше всего. Так ведь Он и есть Жизнь, и победил этот мир и смерть.
    Не от всех, но от тех, кто хочет следовать Ему - условия совсем строгие - надо отказаться от всего имущества в этом мире. Если помните, то в истории в богатым юношей, Христос предложил ему оставить всё и следовать Ему, и точно также и апостолам говорил.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Отличается, конечно. Но не вероисповеданием, а просто степенью соблюдения. Есть, конечно, крайние случаи - евреи, которые убежденные атеисты, евреи, принявшие буддизм или христианство, но это все же нетипично.
    В наше сложное время - какими только философиями и человеческими учениями не увлекаются...


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Чаще евреи не сомневаются или, по крайней мере, принимают как вероятное реальность Авраама, выхода из Египта, Синайского откровения - этому, в конце концов, учат еще в садике (я про светский садик!). А вот какие выводы из этого делать - тут целый спектр. На одном полюсе харедим, соблюдающие галаху настолько строго, что, как у нас шутят, сам Моисей не прошел бы у них гиюра. На другом - умеренные масортиим, которые, конечно, предпочитают покупать в кошерных супермаркетах и не стараются ходить на работу, что противоречило бы всеобщей практике, однако же спокойно садятся в машину в тот же Шабат, не носят кипу и могут обходиться без синагоги.
    Да, скорее всего, это уже в генах, но всё же, в наше время мир полон соблазнов.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А так - завет у Бога со всеми евреями, независимо от их убеждений или степени веры.
    Если убеждения и степень веры не имеют значения, то значит, что это можно отнести и к большинству людей в мире, ведь в их роду тоже были верующие люди.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так кто же против - делайте то, что считаете для себя достаточным. Вопрос в другом: это не кашрут, заповеданный Торой. Кашрут вовсе не требует воздерживаться от мяса, но вот баран, например, должен быть зарезан специально обученным шойхетом. Баран, убитый на обычной нееврейской бойне, абсолютно некошерен просто потому, что умер не так, как требует Бог.
    Здесь, в Москве, бараниной занимаются люди с Кавказа.
    А поститься очень даже полезно.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А все же хотелось бы узнать получше о течениях, соблюдающих именно еврейский календарь. У вас нет ссылок на эту информацию?
    Точно еврейского календаря - у других нет, есть похожие по исчислению, например с 13 месяцами в году - это у некоторых Древних Восточных Церквей.
    Суть в том, что день Пасхи исчисляется одинаково.

  8. #128
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На самом деле, не так и просто для некоторых людей, но довольно просто для других - кто решил учиться у Христа.
    Христос много раз говорит, что проповедует Царство Небесное, а не мирскую жизнь. Цитату о том, что прежде надо искать Царства Небесного - уже приводил.
    Однако же в соседней теме вы сами сказали, что Царство Небесное и Царство Божье - одно и то же. Я думаю, первое выражение - просто метафора, где под "Небесами" подразумевается Бог и Его учение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, больше всего. Так ведь Он и есть Жизнь, и победил этот мир и смерть.
    Ну, вот видите! Именно - жизнь, а не смерть. Бог учит жить, а не умирать.

    Наш рав, когда приходит время читать поминальную молитву, иногда сравнивает жизнь со стадионом, а умерших - с болельщиками. Пока ты жив, ты "в игре", от тебя многое зависит: твоя судьба, судьба твоих товарищей, исход всей игры в целом. В какой-то момент тебя сменяют другие игроки, и ты занимаешь место на трибунах. Но в качестве болельщика ты уже не можешь повлиять на игру. Максимум, ты можешь морально поддержать (как меня, скажем, поддерживает мой умерший папа) - но делать ты уже ничего не делаешь.

    Поэтому Бог непрестанно подчеркивает: живите, будьте живыми, а не мертвыми. Эта мысль звучит в Танахе, и это же говорит Иисус.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не от всех, но от тех, кто хочет следовать Ему - условия совсем строгие - надо отказаться от всего имущества в этом мире. Если помните, то в истории в богатым юношей, Христос предложил ему оставить всё и следовать Ему, и точно также и апостолам говорил.
    На самом деле это же стандартное требование к левитам. Левит по определению не может иметь никакого "имения", за небольшим исключением для левитов в городе, огражденном стеной.

    Мы вот уже много лет так живем Практически с того момента, как приехали в Израиль.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В наше сложное время - какими только философиями и человеческими учениями не увлекаются...
    Время как время, бывало и труднее. Вот наступащий 8-й День - это и правда будет гораздо более сложная эпоха

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего, это уже в генах, но всё же, в наше время мир полон соблазнов.
    Соблазны зависят не от времени, а от человека.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если убеждения и степень веры не имеют значения, то значит, что это можно отнести и к большинству людей в мире, ведь в их роду тоже были верующие люди.
    Не так. Убеждения и степень веры для еврея крайне важны как раз потому, что у него нет опции перестать быть евреем. Нежелание исповедовать иудаизм никак не освобождает от ответственности! Бог заключил завет не только с теми, кто тогда за Ним пошел, но и со всеми их потомками - физическими потомками, вне зависимости от убеждений.

    В отличие от этого, христианин или атеист отвечает только за себя, а не за то, что пообещали его предки. Если глубоко верующий индиец, например, решит принять католичество и отказаться от вегетарианства, это вовсе не будет автоматически означать бунт против Бога и нарушение завета. Может быть, этот человек, наоборот, достигнет в своей жизни большей близости к Творцу в рамках иной религии или даже ведя светский образ жизни

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здесь, в Москве, бараниной занимаются люди с Кавказа.
    Вполне возможно. Так или иначе, кашрут тут ни при чем.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А поститься очень даже полезно.
    Тоже не спорю. Но это может зависеть от человека, от его физического состояния, от его склонностей. К примеру, для человека, привыкшего к разнообразной еде, пост, скорее всего, важнее и ценнее, чем для того, кто питается очень скромно. Поэтому единственный пост, который Бог предписал непосредственно и каждому - это только один сутки в году.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Точно еврейского календаря - у других нет, есть похожие по исчислению, например с 13 месяцами в году - это у некоторых Древних Восточных Церквей.
    Суть в том, что день Пасхи исчисляется одинаково.
    То есть синхронизируется с еврейским календарем?

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Поэтому Бог непрестанно подчеркивает: живите, будьте живыми, а не мертвыми. Эта мысль звучит в Танахе, и это же говорит Иисус.
    По всей видимости, Вы не понимаете, о чем там говорит Бог. Речь вовсе не о плотской жизни, а о духовной. И живыми Бог называет тех, кто пришел к Нему и живет согласно Его заповедям, уповая на Христа, учась у Него, следуя за Ним, находясь под Его благодатью. Вам, как иудею, приведу главную для иудеев цитату, слова Христа, сказанные именно для иудеев:
    "39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
    (Иоан.5:39)
    Говоря это, Он имел в виду именно Писания, священные для иудеев, т.е., все книги Ветхого Завета, потому что Новый тогда еще не был написан.
    Возвращаясь к теме, кто перед Богом живой, а кто - мертвый, приведу опять слова вашего Мошиаха:
    "19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
    20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
    21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
    22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
    (Матф.8:19-22)
    Тут сразу возникает вопрос:"Как может мертвый погребать? Что он вообще может, кроме как лежать и разлагаться? Очевидно, что Иешуа имел ввиду не мертвых плотью, а мертвых духовно. А такими Он называл тех, кто не принял в сердце Его, Того. Кого Бог послал на землю, чтобы спасти, во-первых, Свой избранный народ, т.е. евреев и, во-вторых, также и всех язычников, которые Его тоже примут, как своего Спасителя. И вот что по этому поводу говорят апостолы, евреи, которые приняли Его учение:
    "1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены..."
    (Еф.2:1-5)
    Как видите, совершенно четко мертвыми названы те, кто живет во грехе и не принял Христа, как своего личного Спасителя.
    Ну и, наконец, приведу шире ту часть проповеди Иешуа, вашего Мошиаха, из которой взята первая цитата:
    "36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
    37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
    38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    41 Не принимаю славы от человеков,
    42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
    45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    (Иоан.5:36-47)

  10. #130
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    По всей видимости, Вы не понимаете, о чем там говорит Бог. Речь вовсе не о плотской жизни, а о духовной. И живыми Бог называет тех, кто пришел к Нему и живет согласно Его заповедям, уповая на Христа, учась у Него, следуя за Ним, находясь под Его благодатью. Вам, как иудею, приведу главную для иудеев цитату, слова Христа, сказанные именно для иудеев:
    "39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
    (Иоан.5:39)
    Говоря это, Он имел в виду именно Писания, священные для иудеев, т.е., все книги Ветхого Завета, потому что Новый тогда еще не был написан.
    Возвращаясь к теме, кто перед Богом живой, а кто - мертвый, приведу опять слова вашего Мошиаха:
    "19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
    20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
    21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
    22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
    (Матф.8:19-22)
    Тут сразу возникает вопрос:"Как может мертвый погребать? Что он вообще может, кроме как лежать и разлагаться? Очевидно, что Иешуа имел ввиду не мертвых плотью, а мертвых духовно. А такими Он называл тех, кто не принял в сердце Его, Того. Кого Бог послал на землю, чтобы спасти, во-первых, Свой избранный народ, т.е. евреев и, во-вторых, также и всех язычников, которые Его тоже примут, как своего Спасителя. И вот что по этому поводу говорят апостолы, евреи, которые приняли Его учение:
    "1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены..."
    (Еф.2:1-5)
    Как видите, совершенно четко мертвыми названы те, кто живет во грехе и не принял Христа, как своего личного Спасителя.
    Ну и, наконец, приведу шире ту часть проповеди Иешуа, вашего Мошиаха, из которой взята первая цитата:
    "36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
    37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
    38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    41 Не принимаю славы от человеков,
    42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
    45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    (Иоан.5:36-47)
    Я как раз вижу, что мы говорим об одном и том же. Разумеется, люди очень часто не живут настоящей жизнью, и в еврейской традиции существует устойчивое сравнение - их называют "мертвыми", как будто они уже умерли. Об этом и говорит Иисус.

    Действительно, как можно назвать человека живым, если он даже не понимает смысла своей жизни, не знает, зачем родился, что должен сделать в этой жизни, для чего Бог послал его в этот мир? А ведь так живут очень многие, даже среди народа, специально избранного Богом ради четко озвученной цели - и тем более это касается других народов. Вы привели хороший пример, где Иисус говорит о гиюре. Когда человек принимает истинную веру, считается, что его предыдущие родственники, идолопоклонники, как будто и не родственники вовсе, как будто они давно умерли. Человек должен полностью отстраниться от этого окружения, забыть о нем и не оглядываться, даже если речь идет о похоронах отца - ведь это будут языческие похороны! Человек только что обрел смысл жизни, заключил завет, обязывающий его выполнять еврейскую миссию - он прошел гиюр - и должен полностью посвятить себя новому пути с Богом.

    Все то же самое верно и сегодня, в любом народе. Вот вы, например, много ли знаете людей, которые обрели смысл жизни, которые знают, зачем живут, зачем Бог дал им родиться, что они должны оставить после себя потомкам, миру, Богу? Конечно, такие люди есть - например, Виктор Франкл, который обрел смысл жизни в концлагере и написал про это книги, например, многие ученые, поэты, музыканты - но многих ли вы знаете лично? Многие ли в вашем окружении духовно живы?

    И с другой стороны - разве мало вы встречаете людей, которые живут, только чтобы "тянуть лямку", чтобы "поставить на ноги детей", чтобы "сделать карьеру"? И даже среди верующих - много ли вы знаете таких, которые поняли - пусть хотя бы к старости! - в чем именно их миссия как христиан, что они должны сделать в этой жизни, в чем именно их личная задача?

  11. #131
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Однако же в соседней теме вы сами сказали, что Царство Небесное и Царство Божье - одно и то же. Я думаю, первое выражение - просто метафора, где под "Небесами" подразумевается Бог и Его учение.
    Приветствую! Первый раз встретил правильный ответ и он, конечно, был от иудея! Ни один христианин так и не видит разницы между Царством Небесных и Царством Божьим или, как ещё встречается просто Царством. Всё это потому что библейский иудаизм опирается не на церковное учение замешанное на идолопоклонстве и язычестве, а на письменной и устной Торе.

  12. #132
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Что ж, спасибо!

  13. #133
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Можно подумать, что "Божье" - не метафора! И то , и то - интеллект, правда разной этап его развития.

  14. #134
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что ж, спасибо!
    Не за что! С сожалением нужно признать, что христиане не знают не только Писания, но и знать особо не хотят, многим достаточно своих собственных домыслов и церковного учения, впрочем они и его не знают!

  15. #135
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут важно не только полнолуние, но и сами месяцы: 12 в обычном году, 13 в високосные годы. Вы хотите сказать, что они следуют еврейскому календарю? Можно про это прочитать где-нибудь?
    Про библейский календарь послушайте Рахель Элиор. Лучше на иврите (5-6 лекций), но одна переведена на русский:
    https://youtu.be/NspPpL5PlB0?t=2308
    О мессианском иудаизме:
    https://kifakz.github.io/bible/stern/mem/

  16. #136
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так кто же против - делайте то, что считаете для себя достаточным. Вопрос в другом: это не кашрут, заповеданный Торой. Кашрут вовсе не требует воздерживаться от мяса, но вот баран, например, должен быть зарезан специально обученным шойхетом. Баран, убитый на обычной нееврейской бойне, абсолютно некошерен просто потому, что умер не так, как требует Бог.
    Послушайте профессора Рахель Элиор о хасидизме. Она говорит, что современные требования шхиты введены именно из-за категоричного меньшинства - хасидов. Основа - вера в переселение душ, отсюда правила, чтобы "не мучать душу животного". Сейчас всё идёт по этим высоким стандартам. Однако для библейской эпохи сегодняшние требования не были обязательны.

  17. #137
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Удивительное дело! Столько разумных исписали кучу бумаг, описывая как стать разумным любому человеку, самому, а не церковной толпой, но общедоступные знания настолько прельщают, что своё (личное) посчитали не Путём, а издержками воспитания догматикой. Представляю, как общепринятое язычество посчитает Единственно верное при встрече!

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®