Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вот потому я и дал ссылку на издание ...
Очень сожалею, я тоже, наверное, немного виноват, что Вам сделали замечание на другом форуме...


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
- в нем могут быть человеческие ошибки.
Незначительные - могут быть. Каких-то значимых ошибок я не встречал, и ни от кого не слышал. А так, как говорится, и до фонарного столба можно придраться.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Серьезность - это же оценка самого человека. Скажем, я много раз слышал от христиан, ссылавшихся на Евангелия, что Ветхий завет отменен и заменен Новым, а это очевидным образом противоречит тому, что Бог называет завет с евреями вечным. Противоречие? Вроде бы да, и серьезнейшее, если речь идет о крещении еврея. Но в самом тексте Библии такого противоречия нет: Иисус никогда не призывал отменить прежний завет и перестать соблюдать заповеди.
Это уже не противоречия в написанном, а разные уровни понимания или не понимания написанного.
Например, как завет вечный - обрезание. Крещённый, я например, может сказать, что крещение считается обрезанием нерукотворным, как и сказано в Новом Завете.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что же до евангелистов, то противоречия между Евангелия вовсе не являются таковыми. Ведь это не пророческий текст - "и было ко мне слово Божье" -
По преданию, у апостола Иоанна - так и было при написании Евангелия - диктовалось, что написать. И в книге Откровение - он сам говорит, что ему это всё было показано и сказано написать.
Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам...
Откровение 1:10-11


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А у вас есть опыт, вы знаете, о чем говорите?
Вы же назвали несколько совершенно различных вариантов.

Первый: Бог диктует, а я записываю. Записываю по-русски, Он же смотрит "через плечо" и поправляет, если я сформулировал неаккуратно. Возможны ошибки? Конечно! Ведь я живой человек, мои формулировки рождаются в результате преломления Божественной информации через мое сознание.
Немного знаю, о чём говорю, особенно, что об этом сказано в Библии.
Если человек ошибся при написании, но Господь поможет и подскажет исправить.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Второй: человеку дается Дух, или Божественное вдохновение. Я обдумываю проблему, используя известные мне Божественные инструменты познания, и мне приходит озарение: ну конечно же, это должно быть так и только так. И привожу доказательство. В этом случае Бог не должен диктовать, Он лишь проверяет, как учитель школьника - не ошибся ли я в чем-то важном. В иудаизме такой метод познания называется каббалой (что значит "получение").
Дейсвие Духа и озарение - это две большие разницы.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Третий: человек просто пересказывает то, что уже и так знает, потому что это Бог дал раньше первым или вторым способом. Пересказывает, разумеется, максимально тщательно, изо всех сил стараясь ничего не добавлять от себя. Пример - Второзаконие, где Моше читает лекцию народу, кратко излагая Учение Бога, которому он прилежно учился предыдущие 40 лет. Но даже здесь возможны ошибки! Человек невольно меняет акценты, преломляя знание через свое мировоззрение, а порой и попросту ошибается, как Моше, который перепутал вторые и первые скрижали во Второзаконии 5:22.
Да, согласен, но добавлю, что Моисей - случай уникальный, он сходил с горы и у него лицо сияло, от того, что находился в близости от Господа. А другие люди - на километр не могут подойти.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В Первом Храме эту функцию выполнял "телефон"-нагрудник, где высвечивались буквы.
Да, много удивительного хранит в себе сказанное в Библии.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вот это я не понимаю. Разве может быть нечто "чисто человеческое", где Бог не участвует? ...
Конечно, и в большинстве своём - люди руководствуются чисто человеческим, о чём Господь сказал так:
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь
Исаия 55:8


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
И опять же - что такое "одно и то же"? Есть заповеди, которые продиктовал Бог Моше - "и сказал Бог Моисею...". Например, Левит 19. И есть те же самые заповеди, но сформулированные Иисусом. Проверьте сами, они же отличаются! Смысл тот же, а точный текст иной.
Видите, сами говорите, что смысл тот же. Более того, Христос раскрывает суть сказанного ранее, объясняет для лучшего понимания.
Например, что даже в мыслях - человек уже может блудодействовать.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Иисус, конечно, воплощенный Бог, но он еще и человек, и он внес свое человеческое восприятие в общее сотворчество с Богом. И это же прекрасно, разве нет?
В Библии называется - воплощённым словом, Сын Божий и Сын Человеческий, во всём подобный нам, кроме греха - а таких людей нет вообще.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Как не понимать, я эту тему много лет изучаю.

Иисус, конечно, воплощенный Бог, но он еще и человек...
И это же прекрасно, разве нет?
Это прекрасно и просто замечательно.