Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
На исследования родословных может уйти много времени и сил, а особого значения от этого может и не быть.
Вот потому я и дал ссылку на издание Раши, который уже выполнил за нас весь этот анализ, опираясь на аналогичную работу своих предшественников. Не так важно, в чем именно противоречия, важно, что противоречия есть. Иначе говоря, текст Библии не на сто процентов сформулирован Богом, как, например, скрижали, написанные Его перстом - в нем могут быть человеческие ошибки.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Честно говоря, сколько я общаюсь на эту тему, ни одного серьёзного противоречия не замечал. Ну, например, чтобы один евангелист написал, что Христос воскрес, а второй - такого не написал, и даже отрицал.
Серьезность - это же оценка самого человека. Скажем, я много раз слышал от христиан, ссылавшихся на Евангелия, что Ветхий завет отменен и заменен Новым, а это очевидным образом противоречит тому, что Бог называет завет с евреями вечным. Противоречие? Вроде бы да, и серьезнейшее, если речь идет о крещении еврея. Но в самом тексте Библии такого противоречия нет: Иисус никогда не призывал отменить прежний завет и перестать соблюдать заповеди.

Что же до евангелистов, то противоречия между Евангелия вовсе не являются таковыми. Ведь это не пророческий текст - "и было ко мне слово Божье" - а воспоминания, искренняя попытка записать то, что произошло десятки лет назад. Как раз наличие расхождений в мелочах является сильнейшим аргументом, подверждающим аутентичность и правильность Евангелий в целом. Если бы этот текст был кем-то придуман, то авторы бы позаботились об отсутствии всяких противоречий.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Сам Господь говорит, что человеку написать. Или человеку даётся от Бога Дух, Который человеку помогает говорить или писать нужные слова. Ещё один вариант - человек говорит то, чему уже научился от Святого Духа.
А у вас есть опыт, вы знаете, о чем говорите?
Вы же назвали несколько совершенно различных вариантов.

Первый: Бог диктует, а я записываю. Записываю по-русски, Он же смотрит "через плечо" и поправляет, если я сформулировал неаккуратно. Возможны ошибки? Конечно! Ведь я живой человек, мои формулировки рождаются в результате преломления Божественной информации через мое сознание. Например, очень возможно, что я использую (услышу от Бога!) какие-то выражения, знакомые мне в силу моего программистского образования. Поэтому такой текст обязательно нужно показать еще одному человеку, желательно с совершенно иными знаниями и навыками, чтобы он тоже попросил Бога продиктовать ему ответы на те же вопросы. И почти наверняка будут отличия. Позже, сверяя наши варианты в диалоге с Богом, обычно удается получить относительно универсальный и точный текст.

Второй: человеку дается Дух, или Божественное вдохновение. Я обдумываю проблему, используя известные мне Божественные инструменты познания, и мне приходит озарение: ну конечно же, это должно быть так и только так. И привожу доказательство. В этом случае Бог не должен диктовать, Он лишь проверяет, как учитель школьника - не ошибся ли я в чем-то важном. В иудаизме такой метод познания называется каббалой (что значит "получение").

Третий: человек просто пересказывает то, что уже и так знает, потому что это Бог дал раньше первым или вторым способом. Пересказывает, разумеется, максимально тщательно, изо всех сил стараясь ничего не добавлять от себя. Пример - Второзаконие, где Моше читает лекцию народу, кратко излагая Учение Бога, которому он прилежно учился предыдущие 40 лет. Но даже здесь возможны ошибки! Человек невольно меняет акценты, преломляя знание через свое мировоззрение, а порой и попросту ошибается, как Моше, который перепутал вторые и первые скрижали во Второзаконии 5:22.

Бывает еще нулевой уровень, когда Бог передает непосредственно буквы, а человек записывает, даже, быть может, не зная смысла результата. Смысл появляется, когда буквы складываются во фразу иврита. Например, если Бог продиктовал некую формулу или имя сущности 5 людям, они записали и потом сверили записи, и все совпало, то это дает некую гарантию точности. Но это редчайший случай. В Первом Храме эту функцию выполнял "телефон"-нагрудник, где высвечивались буквы.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Разумеется, бывают. Кроме Божественного, есть человеческие, а ещё и демонические дела и тексты.
А вот это я не понимаю. Разве может быть нечто "чисто человеческое", где Бог не участвует? Разве может без Его воли упасть хоть один волос?
Человек, конечно, сотворен по образу и подобию Бога, следовательно, подобно Ему способен творить. Но не сам, а именно как сын Бога, т.е. в сотворчестве с незримо присутствующим Творцом. Без Бога, без озарения свыше я не смогу доказать ни одну теорему, написать ни одну программу, я даже выругаться не смогу!
Про демонов это тем более странно, поскольку они-то не сотворены по образу и подобию, так что они, как и животные, творить новое вовсе не способны...

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну вот, я и стараюсь выполнить указание Творца и слушать то, чему учит Им посланный Сын.
А ещё, Сын для Христиан является воплощённым словом Божьим. Понимаете?
То есть Отец и Сын и Святой Дух говорят одно и то же.
Как не понимать, я эту тему много лет изучаю.

И опять же - что такое "одно и то же"? Есть заповеди, которые продиктовал Бог Моше - "и сказал Бог Моисею...". Например, Левит 19. И есть те же самые заповеди, но сформулированные Иисусом. Проверьте сами, они же отличаются! Смысл тот же, а точный текст иной. Акценты чуть иные. Иисус, конечно, воплощенный Бог, но он еще и человек, и он внес свое человеческое восприятие в общее сотворчество с Богом. И это же прекрасно, разве нет?