Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Во-первых, только в христианстве это "самая важная тема", ...
Ну, а шо делать, если нас Христос тому учит.

Если помните, Он даже Петру грубо велел прочь отойти, когда Петр переживал о предстоящих мучениях. Или в притче, когда богач задумал амбары побольше построить.
И Сам Христос учит нас не заботиться о завтрашнем дне, и во первых искать Царства Небесного.

Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?»
Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Матфея 6:31-33



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
С уважением, но такого понятия не существует. Вернее, его изобрели неевреи по аналогии с христианством, буддизмом и прочими религиями

Евреи, они же иудеи, они же йеhудим на родном языке - просто-напросто потомки евреев или прошедшие гиюр. Все! Никакой связи с соблюдением либо несоблюдением традиций тут нет. Равно как нет знака равенства между иудаизмом и традициями, это совершеннно разные течения: датим и масортим. Вообще, подходов к пониманию еврейской миссии очень много. В проекте 8-го Дня тоже работают евреи, но очевидно же, что нас нельзя отнести ни к традиционному иудаизму, ни к "соблюдающим традиции".
Надо же... А я думал, что верующий еврей отличается от неверующего ...



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы так уверенно это говорите, хотя я подозреваю, что в кашруте вы ориентируетесь слабо. Это ведь целая наука, и без машгиаха это вроде бы простое пожелание выполнить нереально. Для простых людей вроде нас с женой, не имеющих специального образования и возможности приготовления мяса начиная с живой коровы, за границей остается один выход: полностью воздержаться от всякого мяса. И, конечно, от морепродуктов, за некоторым осторожным исключением.
Ну, я стараюсь мяса не кушать, и даже несколько лет воздерживался.
Сейчас готовлю шашлык из курятины или из баранины, предварительно хорошо помыв мясо, и естественно, поблагодарив за еду Господа.
Считаю, что это вполне достаточно.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут важно не только полнолуние, но и сами месяцы: 12 в обычном году, 13 в високосные годы.
Само-собой разумеется, что имеется ввиду нужный месяц.
Что касается самой Пасхи, то рассчитывается день одинаково, а разница в календарях юлианском и григорианском.
Ограничимся пока этим потому, что суть в том, что сами люди не хотят прийти к единому дню празднования.