Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
Иоанн Креститель есть Илия. Это ученики поняли на горе Фавор. Прямым текстом сказано!!!
Вы заменяете Писание собственными фантазиями. (От Мк.7:13)
Это именно ваши фантазии. Ничего такого не сказано, что ученики так поняли.
@Юрий уже привёл слова, выделю главное из них.

По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
Что́ же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: «вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою».
Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
Луки 7:24-28

Из сказанного следует, что Иоанн Креститель даже больше пророка, что до него такого не было между рожденного жёнами.
Исходя из вашей логики, если это был бы Илья-пророк в новом воплощении, то Христос должен был так и сказать - мол, так и так, это тот же Илья, но рождён второй раз, но Христос говорит совсем другое - что между рождённых жёнами такого не было.
Более того, мы знаем, что Илья-пророк не видел смерти, а был забран на небо живым. Чтобы иметь возможность переродиться, он должен был умереть. А такого ничего не сказано.

Теперь вернёмся к Адаму. Он был создан Богом, и Сам Бог вдохнул в Адама дух жизни. И велел плодиться и размножаться. Из чего следует, что душа у человека рождается вместе с телом.
Много раз говорится, что Бог будет размножать потомство того или иного человека, например, Аврааму, Иакову, Давиду. Не говорится, что это будут какие-то воплощения, а именно потомки этих людей.

Что касается Самого Христа, то сказано, что
Он Единородный Сын Божий сущий в недре Отчем и назван воплощённым Словом Божьим.
И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)


Всё это в пух и прах разносит теорию о реинкарнации. Прошу вас в дальнейшем не распространять свои заблуждения, или я буду вынужден их удалять.