Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

  1. #41
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы этот вопрос имели в виду?
    Отвечаю. Эту фразу Он произносил в пустыне, а также по отношению к Петру. Эти эпизоды Писания мы сейчас не рассматриваем. И соответственно не рассматриваем причины, по которым Он произнес эту фразу в одном и в другом случаях. В эпизоде с апостолами этой фразы нет. Там Христос этого не говорил и сатану там не отгонял. В эпизод с апостолами эту фразу вы впихнули НАСИЛЬНО. Там ее нет. Вот вам и объяснять по какой причине в этом эпизоде вы вложили в уста Христа слова, которые Он там не произносил. Пока мое объяснение таково - у вас фантазии превалируют над разумом. Поэтому вы вставили в текст 10 главы евангелия от Матфея то, чего там нет.
    вы сразу скажите, что вы сатанист и я вас пойму.

    Эти слова сказаны в тех же Евангелиях. Где ответ на вопрос - почему?

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    вы сразу скажите, что вы сатанист и я вас пойму.
    Если вам так хочется навесить на меня бирку, то я буддист. Такой вариант для меня подойдет. Я ведь был на встрече с далай ламой.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Эти слова сказаны в тех же Евангелиях. Где ответ на вопрос - почему?
    Потому что евангелия представляют собой жизнеописание Христа. Оба эпизода "отойди от меня сатана" относятся к конкретным моментам из жизни Христа, о которых я уже упомянул. И не имеют никакого отношения к проводам апостолов на служение. Это совсем другой эпизод, в котором сатана не присутствует и не пытается что-либо предпринять. Прямо, как в пустыне, или косвенно через Петра. Отгонять его нет надобности и поэтому Христос этой фразы там НЕ ПРОИЗНОСИТ. Вы фантазируете.

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Если вам так хочется навесить на меня бирку, то я буддист.
    я задал вопрос, никакой бирки не навешиваю. По-моему, буддисты должны быть намного умнее.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Потому что евангелия представляют собой жизнеописание Христа. Оба эпизода "отойди от меня сатана" относятся к конкретным моментам из жизни Христа, ...
    Ну, вот, расскажите о своём понимании, почему Христос говорит сатане - отойди от Меня.
    трудно понять вопрос?

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, вот, расскажите о своём понимании, почему Христос говорит сатане - отойди от Меня.
    трудно понять вопрос?
    Ваш вопрос понятен и не имеет никакого отношения к эпизоду с проводами апостолов на служение. Потому что там Христос не говорит сатане "отойди от меня". Поэтому я не собираюсь вестись на забалтывание темы и переходить на обсуждение эпизода в пустыне и эпизода с Петром.
    Вы обвинили меня в том, что я "урезаю цитату". Т.е. ВЫДЕЛЯЮ тот фрагмент, который меня интересуют. Вы же поступаете в этом плане очень нехорошо. Вы выдергиваете фрагмент из одного места текста и вставляете его в нужное вам место. Такой прием называется "подтасовка" и является одним из вариантов лжи. Поэтому вы "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза" (Мф.7:5)
    Итак, Христос привел апостолам змиев, как пример мудрости. Ваш комментарий...
    Где в эпизоде с апостолами вы увидели, что Христос отгоняет сатану? Ваше разъяснение...

  5. #45
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос понятен и не имеет никакого отношения к эпизоду с проводами апостолов на служение. Потому что там Христос не говорит сатане "отойди от меня". Поэтому я не собираюсь вестись на забалтывание темы и переходить на обсуждение эпизода в пустыне и эпизода с Петром.
    Вы обвинили меня в том, что я "урезаю цитату". Т.е. ВЫДЕЛЯЮ тот фрагмент, который меня интересуют. Вы же поступаете в этом плане очень нехорошо. Вы выдергиваете фрагмент из одного места текста и вставляете его в нужное вам место. Такой прием называется "подтасовка" и является одним из вариантов лжи. Поэтому вы "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза" (Мф.7:5)
    Итак, Христос привел апостолам змиев, как пример мудрости. Ваш комментарий...
    Где в эпизоде с апостолами вы увидели, что Христос отгоняет сатану? Ваше разъяснение...
    Вот видите, как нехорошо получается - вы себя лжецом и клеветником определили, это ведь вы вырвали цитату и толкуете её в отрыве.
    А своё объяснение я уже давал много раз, если у вас склероз - то прочитайте тему ещё раз.
    На этом с вами прощаюсь, ваш трёп и непонимание - меня не интересует, вы не способны отвечать на простой вопрос.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Взгляд под другим углом на историю изгнания из Рая.
    Добрый День. Позвольте высказаться в защиту Библии.
    Давайте вспомним когда, кем и для кого писался «Ветхий Завет». А потом ответим на вопрос по сути. 13-14 столетий до н.э. некий еврей воспитанный при дворе Фараона был призван Богом вывести его народ (с предками которого он ранее заключил завет) в «Землю обетованную» для того, чтобы воспитать его до необходимой кондиции, дать Закон и подготовить почву для исполнения самого важного события, запланированного еще до сотворения Земли, а именно, Искупления человечества. Да, Моисей получил от Бога заповедь записать на понятном ему языке все, что необходимо было этому народу на протяжении многих столетий. Что он посчитал нужным туда включить? Наверно то, что было бы достаточным для реализации духовных потребностей и понятным наименьшему из их среды. Если спустя 33 столетия мы начнем жаловаться на то, что он не достаточно ясно изложил свои намерения и свои действия по отношению к своему творению, было бы слишком самонадеянно.
    «И продолжал Господь и сказал Иову: будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему. И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.» (Иов 40 1:4)
    Действительно, в век технологий искусственного интеллекта не каждому легко понять логику действий Творца. Но Она есть. Считает ли он необходимым, что бы мы все всё понимали что происходит здесь на этой Земле? Нет. Но это не значит, что Он глуп или эгоистичен или завистлив и т.д. Если ответы на эти вопросы? Безусловно есть. Можем ли мы их найти. Да. «...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.» (Лук 11:9-10). Ответ на этот и многие другие важные духовные вопросы зависят от многих факторов связанных со способностью принимать и применять их в нашей жизни.
    Этот ответ становится очевидным, когда понимаешь ПЛАН СПАСЕНИЯ. Этот термин раскрывает весь замысел Творца по отношению к этой Земле, к нам —Его детям которых он родил прежде нежели мы родились здесь физически («Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.» (Иов 38:21)) —кто мы, откуда пришли, для чего мы здесь и каково наше предназначение.
    Мы все люди — дети Небесных Родителей. Богов по образу которых мы созданы — мужчины и женщины. « 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.» (Бытие 1:26-27) В оригинале написано именно Боги творили землю (Элохим — множественное число от Элох —Бог) Мы были рождены в Духовном мире до сотворения здесь на Земле во плоти. Иисус Христос перворожденный от Отца («Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии»( Евреям 1:6))— наш старший брат, будучи совершенным, был избран для того чтобы осуществить искупление своих братьев. Ниже, для простоты, я буду использовать цитаты из пособия миссионеров «Проповедовать Евангелие Моё» Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.

    Предземная жизнь: цель и план Бога в отношении нас

    «Бог – Отец наших духов. Мы все в буквальном смысле Его дети, и Он любит нас. Мы жили как духовные дети нашего Отца на Небесах прежде, чем родились на этой Земле. Однако мы не были подобны нашему Небесному Отцу и не могли в перспективе стать подобными Ему и наслаждаться всеми благословениями, которыми наслаждается Он. Такую возможность мы смогли получить только обретя опыт земной жизни в физическом теле.
    Главная цель Бога – Его работа и Его слава – состоит в том, чтобы дать каждому из нас возможность наслаждаться всеми Его благословениями. Он подготовил для нас совершенный план, чтобы мы достигли Его цели. Мы поняли и приняли этот план еще до того, как пришли на Землю.

    Иисус Христос занимает центральное место в плане Бога. Совершив Искупление, Иисус Христос выполнил замысел Своего Отца и дал возможность каждому из нас обрести бессмертие и жизнь вечную. Сатана, или дьявол, – враг Божьего плана.

    Сотворение

    Под руководством Отца Иисус Христос создал для нас Землю как место обитания и обретения опыта. Для того, чтобы совершенствоваться и становиться подобными Богу, каждый из нас должен был получить тело и пройти проверку во время испытательного срока на Земле. Здесь, на Земле, мы лишены физического присутствия Бога. Мы не помним нашу предземную жизнь. Нам надлежит жить, опираясь больше на веру, чем на собственное зрение.

    Свобода выбора и Падение Адама и Евы

    Адам и Ева были первыми из детей Бога, пришедшими на Землю. Они были созданы по образу Бога, с телами из плоти и костей. Пока Адам и Ева были в саду, они еще находились в присутствии Бога и могли жить вечно. Они пребывали в невинном состоянии, и Бог обеспечивал их всем необходимым.
    В Едемском саду Бог дал Адаму и Еве право и свободу выбора. Он заповедал им не есть запретный плод, или плод дерева познания добра и зла. Соблюдая эту заповедь, они могли оставаться в саду, но при этом не могли бы развиваться через преодоление враждебных сил и препятствий в земной жизни. Они не могли познать радость, потому что не испытывали печаль и боль.
    Сатана искушал Адама и Еву, чтобы они вкусили запретный плод, и они решили сделать это. Это было частью Божьего плана. Адам и Ева стали смертными людьми – подверженными физической смерти, которая означает разделение тела и духа. Теперь они узнали, что такое болезни и разные страдания. У них была свобода воли, то есть способность выбирать между добром и злом. Это дало им возможность учиться и совершенствоваться. Но теперь они уже могли делать неправильный выбор и грешить. Кроме того, они могли иметь детей, чтобы и другие дети Бога приходили на Землю, получали физические тела и подвергались испытаниям. Только таким путем дети Бога могли развиваться и становиться подобными Отцу.

    Наша цель в этой жизни состоит в том, чтобы обрести радость и подготовиться к возвращению в присутствие Божье. Во время земной жизни мы подвержены физической и духовной смерти. Из-за Падения Адама и Евы все люди на Земле имеют несовершенные, смертные тела и в конечном счете умирают. Если бы у нас не было Спасителя Иисуса Христа, смерть сделала бы несбыточными всякие надежды на наше будущее пребывание с Небесным Отцом.
    Наряду с физической смертью грех – главное препятствие, которое не дает нам уподобиться нашему Отцу Небесному и возвратиться в Его присутствие. В своем смертном состоянии мы часто поддаемся искушениям, нарушаем Божьи заповеди и грешим. Во время нашей жизни на Земле мы все совершаем ошибки. Хотя иногда нам кажется иначе, грех всегда ведет к несчастью. Грех порождает угрызения совести и стыд. Из-за своих грехов мы не сможем вернуться к Отцу и жить с Ним, пока не будем прощены и очищены.
    Во время нашего пребывания на Земле многие события из нашего опыта делают нас счастливыми. Но мы также сталкиваемся с тем, что приносит нам боль и горе, и иногда причиной этого бывают греховные поступки других людей. Наш опыт дает нам возможность учиться и расти, отличать добро от зла и делать выбор. Влияние Бога побуждает нас творить добро; искушения сатаны подталкивают нас к греху. Как и в случае с физической смертью, мы не можем самостоятельно преодолеть последствия греха. Без Искупления Иисуса Христа мы беспомощны.

    Искупление

    Еще до того, как был организован этот мир, наш Небесный Отец избрал Иисуса Христа в качестве нашего Спасителя и Искупителя. Искупительная жертва Иисуса Христа обеспечила нам возможность преодолеть последствия Падения.
    Всем нам предстоит претерпеть физическую смерть, но Иисус Христос преодолел для нас это препятствие физической смерти. Когда Он умер на кресте, Его дух покинул Его тело. На третий день Его дух и тело воссоединились навечно, чтобы никогда больше не разделяться. Он явился многим людям, и они увидели, что у Него бессмертное тело из плоти и костей. Воссоединение тела и духа называется воскресением, и это тот дар, который обещан каждому из нас. Благодаря Воскресению Иисуса Христа мы все сможем воскреснуть, независимо от того, как мы провели эту жизнь – творя добро или зло. Мы обретем совершенное, бессмертное тело из плоти и костей, которое больше никогда не испытает болезней, боли или смерти. Воскресение даст нам возможность возвратиться в присутствие Бога, чтобы предстать на суд, но оно не гарантирует, что мы сможем жить в Его присутствии. Чтобы получить такое благословение, нам еще нужно очиститься от греха.
    Бог послал Своего возлюбленного Сына Иисуса Христа, чтобы преодолеть не только препятствие физической смерти, но также и препятствие греха. Мы не несем ответственности за Падение Адама и Евы и отвечаем только за свои собственные грехи. Бог не может терпеть грех ни в малейшей степени, ибо грех преграждает нам путь в Его присутствие. Только через благоволение и милосердие Спасителя мы можем очиститься от греха, чтобы получить возможность снова жить с Богом. Это будет достижимо для нас, если мы уверуем в Иисуса Христа, покаемся, крестимся, получим дар Святого Духа и претерпим до конца.
    Только через дар Искупления мы сможем вернуться к Богу и жить с Ним.

    Мир духов

    Даже при том, что Христос победил физическую смерть, все люди должны умереть, ибо смерть – это часть процесса, в ходе которого мы переходим из смертного состояния в бессмертное. После смерти наш дух отправляется в мир духов. Смерть не изменяет нашу личность или нашу склонность к добру или злу. Те, кто выбрали повиновение Богу в этой жизни, будут жить в состоянии счастья, мира и покоя, в стороне от скорбей и тревог. Те же, кто в этой жизни выбрали непослушание и не захотели покаяться, будут пребывать в состоянии несчастья. В мире духов Евангелие проповедуется тем, кто не повиновались Евангелию или не имели возможности услышать его во время земной жизни. Мы будем находиться в мире духов, пока не воскреснем.

    Воскресение, суд и бессмертие

    Когда наше тело и дух воссоединятся в процессе воскресения, мы будем представлены на суд, который будет вершиться в присутствии Божьем. Мы будем хорошо помнить свою праведность и чувствовать вину за проступки. Милость ждет только тех, кто покаялся. Мы будем вознаграждены согласно нашим делам и нашим желаниям.
    Пройдя через воскресение, все люди станут бессмертными – они будут жить вечно. Бессмертие – дар всем людям, и праведным, и нечестивым. Однако жизнь вечная – это не то же самое, что бессмертие. Жизнь вечная даруется Богом только тем, кто повинуется Евангелию. Это – самое высокое состояние, которого мы можем достичь. Оно доступно только тем, кто освободился от грехов и страданий через Искупление Христа. Это – состояние возвышения, позволяющее жить с Богом вечно, в вечных семьях. Оно также дает возможность познать Бога и Иисуса Христа и наслаждаться той же жизнью, которой живут Они.

    Царства славы

    Во время жизни на Земле мы принимаем решения, делая выбор между добром и злом. Бог вознаграждает нас в соответствии с нашими делами и желаниями. Поскольку Бог вознаграждает каждого согласно его делам, совершенным в физическом теле, есть разные царства славы, куда мы можем быть направлены после суда. Те, кто покаялись в своих грехах, исполнили таинства Евангелия и сдержали свои заветы, будут очищены Искуплением Христа. Они получат возвышение и будут удостоены пребывания в самом высоком Царстве, которое также известно под именем Целестиальное Царство. Они будут жить в присутствии Бога, станут подобными Ему и обретут полноту радости. Они будут жить вечно вместе с теми членами своей семьи, которые будут признаны достойными. В Библии это Царство сравнивается со славой или яркостью солнца.
    Люди, не принимающие полноту Евангелия Иисуса Христа, но живущие достойной жизнью, получат место в Террестриальном Царстве. Это Царство сравнивается со славой луны.
    Те, кто продолжали жить в грехах и не покаялись в этой жизни, получат свою награду в низшем из Царств, называемом Телестиальное Царство. Это Царство сравнивается со славой звезд.»

    https://www.churchofjesuschrist.org/...ation?lang=rus


    Если у вас остались еще вопросы, с удовольствием, но по мере наличия времени, готов продолжить беседу.
    Последний раз редактировалось Юрий; 17.06.2020 в 23:43.

  7. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    «Бог – Отец наших духов. Мы все в буквальном смысле Его дети, и Он любит нас. Мы жили как духовные дети нашего Отца на Небесах прежде, чем родились на этой Земле. Однако мы не были подобны нашему Небесному Отцу и не могли в перспективе стать подобными Ему и наслаждаться всеми благословениями, которыми наслаждается Он. Такую возможность мы смогли получить только обретя опыт земной жизни в физическом теле.
    Здравствуйте! Если не против, и я подключусь к беседе.

    На чём основана такая точка зрения?

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если не против, и я подключусь к беседе.

    На чём основана такая точка зрения?
    Добрый день Vardan.


    Если мы говорим о Библии, то вот несколько источников:

    Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
    Послание к Евреям 12:9

    Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    Псалтирь 81:6

    Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    От Иоанна святое благовествование 20:17

    Он сказал им: когда мо́литесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    От Луки святое благовествование 11:2

    Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
    Послание к Римлянам 8:16*-‬17

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Добрый день Vardan.


    Если мы говорим о Библии, то вот несколько источников:

    Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
    Послание к Евреям 12:9

    Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    Псалтирь 81:6

    Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    От Иоанна святое благовествование 20:17

    Он сказал им: когда мо́литесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    От Луки святое благовествование 11:2

    Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
    Послание к Римлянам 8:16*-‬17
    Уместно и это видео

    https://www.churchofjesuschrist.org/...ather?lang=rus

  10. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Если мы говорим о Библии, то вот несколько источников:
    Если быть точнее, то вопрос касался вот этих сказанных слов:
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Мы жили как духовные дети нашего Отца на Небесах прежде, чем родились на этой Земле.
    Такого в Библии не сказано.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Вот пару стихов:

    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
    Иов 38:19-21

    5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Иеремия 1:5

  12. #52
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Вот пару стихов:

    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
    Иов 38:19-21
    Там же, продолжение:
    22. Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
    23. которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
    (Иов 38:22,23)

    Иов ответы на вопросы не знает. Почему?


    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя...
    Ну да, в чреве и образовал, чтобы потом обрести Небесное Царство. А не наоборот.
    Познал - значит, что Всемогущий Господь знает, кем будет человек, на что способен и не способен.






  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Юрий, ваш подход понятен. Вы идете от Книги и поэтому ограничены. Ограничены рамками того, что написано в Книге. Но в самой Книге написано, что реальность, какова она есть на самом деле выходит за рамки Книги.
    Например, Христос говорит, что: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить." (Ин. 16:12)
    Т.е. вещи более серьезные и значит более сложные для понимания Христос так и не сказал своим ученикам. Они еще не были готовы их понять, и поэтому в НЗ они не записаны.
    Павел говорит о том же самом, что серьезные вещи он говорит не всем, а только тем, кто способен их понять. И это знание, которому он учит - тайное. Т.е. оно опять таки не записано в письмах Павла. Этому знанию Павел учил лично и только тех, кого считал совершенными.
    "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы." (1Кор.2:6-8)
    Поскольку сейчас между нами нет ни Христа, ни Павла, чтобы научить тому, что так и не было записано в евангелии есть только один путь:
    "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7:7)
    Поэтому если вы ограничены рамками Книги, тогда о чем говорить? Текст общеизвестен.
    Но если вам удалось прикоснуться к тому тайному знанию, которому Павел учил совершенных, если вам открылось что-то из того, что Христос так и не сказал своим ученикам из-за их неспособности к пониманию, тогда есть о чем поговорить.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Там же, продолжение:
    22. Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
    23. которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
    (Иов 38:22,23)

    Иов ответы на вопросы не знает. Почему?


    Ну да, в чреве и образовал, чтобы потом обрести Небесное Царство. А не наоборот.
    Познал - значит, что Всемогущий Господь знает, кем будет человек, на что способен и не способен.





    Давайте подойдем к этому вопросу методом так называемой дедукции. Т.е. методом мышления, следствием которого является логический вывод, истинность которого гарантируется истинностью посылок.

    Итак в Библии мы читаем, что мы духовные существа и Бог —является Отцом нашего Духа. В какой то определенный момент ( до или во время рождения) Этот Дух Бог помещает в наше физическое тело. («И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» Бытие 2:7). Т. е. человек, имеет, как минимум двойственную природу (на самом деле тройственную—но это другой вопрос). Вопрос Когда и где начинает своё существование наш дух? Что нам говорит об этом Библия. Очень мало. Почему—отдельный вопрос. Но все же кое-что найти можно. Начнем с Нашего Господа.

    Иисус Христос имел предземное существование. В этом, полагаю, нет сомнения, Когда Бог называет Его перворожденным, («Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.» Евреям 1:6), значит должны быть и другие дети. Кто они?

    Бог в разговоре с Иовом утверждает, что у Бога было уже много сыновей когда Он полагал основания Земли. «...при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов 38:7). Далее в 21 стихе Он однозначно утверждает, что Иов был там тоже. «Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.»
    Почему он этого не помнит, в первом моем посте, уже упоминалось, что мы не помним нашу предземную жизнь т.к. нам надлежит жить, опираясь больше на веру, чем на собственное зрение. Наше пребывание на этой Земле не было бы испытательным периодом не имело бы смысла. Богу не обязательно открывать все своим детям для реализации своих планов (также как и земные родители, когда хотят чему-то научить своих детей не раскрывают своим детям ответы на задачи, давая возможность самостоятельно их найти).

    Далее, Давид в 6 стих 82 Псалма называет людей богами, а Иисус подтверждает это. «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Иоанн10:33-36).

    Также Иисус не пытался исправить своих апостолов, когда они выражали веру в предземное существование человека. Этот вывод основан на инциденте, изложенном в девятой главе Иоанна. Относительно слепорожденного апостолы спросили Иисуса: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (От Иоанна 9: 2.) Обратите внимание, что их вопрос был не просто в том, согрешили ли родители человека до его рождения, а в том, согрешил ли сам человек до его рождения. Их запрос ясно показывает, что они полагали, что человек был жив и способен был грешить до его рождения. Иисус объяснил (Иоанна 9: 3), что ни человек, ни его родители не согрешили, но факт заключается в том, что он не пытался оспаривать, исправлять или изменять их основное предположение о том, что человек имел предземное существование.

    В свете вышесказанного, читая Иеремию, становится ясно, что Иеремия имел также предземное существование. Господь обратился к нему и сказал: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал (более точный перевод —знал) тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». (Иер. 1: 5.)

    И когда мы вспоминаем, что Библия учит, что мы - сыновья Божьи («потомок Божий» - это то, как апостол Павел формулирует это в Деяниях 17:29, мы не можем не прийти к выводу, что мы существовали с Иовом (и Иеремией и Господом Иисусом Христом) до сотворения Земли.

    Я уверен, что если вы искренны в своих поисках Божественной истины, я предоставил вам достаточные доказательств, чтобы подстрекнуть вас к серьезным молитвенным исследованиям доктрин и утверждений Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Юрий, ваш подход понятен. Вы идете от Книги и поэтому ограничены. Ограничены рамками того, что написано в Книге. Но в самой Книге написано, что реальность, какова она есть на самом деле выходит за рамки Книги.
    Например, Христос говорит, что: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить." (Ин. 16:12)
    Т.е. вещи более серьезные и значит более сложные для понимания Христос так и не сказал своим ученикам. Они еще не были готовы их понять, и поэтому в НЗ они не записаны.
    Павел говорит о том же самом, что серьезные вещи он говорит не всем, а только тем, кто способен их понять. И это знание, которому он учит - тайное. Т.е. оно опять таки не записано в письмах Павла. Этому знанию Павел учил лично и только тех, кого считал совершенными.
    "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы." (1Кор.2:6-8)
    Поскольку сейчас между нами нет ни Христа, ни Павла, чтобы научить тому, что так и не было записано в евангелии есть только один путь:
    "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7:7)
    Поэтому если вы ограничены рамками Книги, тогда о чем говорить? Текст общеизвестен.
    Но если вам удалось прикоснуться к тому тайному знанию, которому Павел учил совершенных, если вам открылось что-то из того, что Христос так и не сказал своим ученикам из-за их неспособности к пониманию, тогда есть о чем поговорить.
    Вы правильно, заметили, что я ограничил себя книгой. На самом деле, ни я, ни моя религия этой книгой не ограничены. Никто и не должен быть ограничен Библией, потому, что когда истинное христианство зарождалось не было Библии, она появилась спустя более 300 лет. И именно тогда когда её канонизировала католическая церковь, был забит последний гвоздь в истинную Церковь Христа. Об этом Павел и писал во втором письме фессалоникийцам 2:3 «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели. Мы находимся на Христианском форуме, я понимаю, что подавляющее большинство современных христиан (при всем к ним уважении), к сожалению, не готовы воспринимать ничего, что может выходить за рамки Библии. А кроме неё у нас имеются еще и Книга Мормона, Учения иЗаветы, Драгоценная Жемчужина. Эти книги , наряду с Библией имеют статус Священных Писаний. Но даже все вместе взятые не могут ограничивать человека в познании Истины. Есть высказывания современных Апостолов и пророков. Церковь не должна жить догмами даже если они из священных писаний, Она должна быть живой и слово Божье не должно быть чем то ограничено. Церковь строится на основании Пророков, Апостолов и т.д. Они Имеют не меньший авторитет, если таковыми являются.
    Последний раз редактировалось Юрий; 19.06.2020 в 00:51.

  16. #56
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Давайте подойдем к этому вопросу методом так называемой дедукции.
    Если подходить методом дедукции - то всё сказанное Вами алогично.

    1) Зачем человеку, будучи жителем рая, воплощаться на грешную землю?

    2) Зачем жителю неба жить на земле и не помнить своей прежней жизни?



    Вы повторяетесь. Чуть прежде я уже сказал про то, как понимать сказанное у пророка Иеремии.

    О предсуществовании Христа сказано так: Единородный Сын Божий сущий в недре Отчем.
    Христианство почитает Христа воплощённым Словом Божьим.

    Таким образом, Ваши доктрины не относятся к Учению Христа, а близки к учению буддистов, что и видно по теме.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если подходить методом дедукции - то всё сказанное Вами алогично.

    1) Зачем человеку, будучи жителем рая, воплощаться на грешную землю?

    2) Зачем жителю неба жить на земле и не помнить своей прежней жизни?



    Вы повторяетесь. Чуть прежде я уже сказал про то, как понимать сказанное у пророка Иеремии.

    О предсуществовании Христа сказано так: [COLOR=#000080]Единородный Сын Божий сущий в недре Отчем.
    Рай и Царство Божье -это не одно и тоже. Рай - духовный мир, временное место, где находятся Души, между смертью и воскресеньем.
    Наши Небесные Родители и Иисус Христос имеют совершенные и воскрешенные тела, без которого мы не могли бы иметь полноту радости, как имеют жители Царства Божьего. Для этого и необходимо было нам получить этот земной опыт и быть испытанным, какую из трех степеней славы мы достойны при воскресении.

    https://www.churchofjesuschrist.org/...world?lang=rus
    Последний раз редактировалось Юрий; 20.06.2020 в 19:17.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Прежде чем ответить на вопрос, за что пострадал Иисус Христос, я задам вам такой вопрос. Иисус многому учил, важные учения разжевывал посредством притч, но учение о реинкарнации, такое важное в восточных религиях, обходит стороной?

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А была ли у Иисуса из Назарета (человека) предыдущая жизнь? Ведь его родословная от царя Давида приведена в НЗ.
    Этот вопрос я оставлю открытым.
    Родословная от Адама до Давида, от Давида до Марии или Иосифа. Предыдущей жизни во плоти на Земле у Иисуса Христа не было. Он и есть Иегова ветхого завета («Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» Иоанн 8:58). Он был уготован для своей миссии «прежде создания мира»—«Альфа и Омега«. Он единственный человек без греха, на земле Он родился однажды в полноту времени, Единородный по плоти, Первородный по Духу от Небесного Отца, искупил человека от физической и духовной смерти. Но пользоваться плодами искупления от духовной смерти могут только те кто удовлетворяет требованиям милосердия, ко всем остальным же людям будут предъявлены требования правосудия.
    Последний раз редактировалось Юрий; 20.06.2020 в 20:18.

  20. #60
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,952
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Рай и Царство Божье -это не одно и тоже. Рай - духовный мир ...
    Интересно, интересно ....
    А Царство Небесное - не духовный мир?




    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    ... но учение о реинкарнации, такое важное в восточных религиях, обходит стороной?
    Потому что это чуждое учение, которого нет в Библии.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®