Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 137

Тема: Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересно, интересно ....
    А Царство Небесное - не духовный мир?
    Я уже ответил. Иисус Христос в духовном мире пребывал между смерью и воскресением, после воскресенья восшел к Отцу! Иначе зачем ему было воскресать, если он идет в мир Духов, но Он воскрес, первенец из мертвых. Ходил, ел, давал апостолам себя пощупать, что это не Дух. Там где пребывает Отец —не духовный мир, а мир таких же существ как Он сам. «сеется в тлении, восстает в нетлении...»

    « Если бы завеса сегодня разорвалась и великий Бог, направляющий этот мир по его орбите и поддерживающий все миры и все, что на них есть, Своей силою, сделался бы видимым, я говорю, если бы вы Его увидели сегодня, то вы увидели бы, что всем Своим обликом, внешним видом и состоянием Он подобен человеку во плоти, подобен вам самим; ибо Адам был сотворен в точности по образу и подобию Божию и получал от Него указания, а также ходил, беседовал и общался с Ним, как человек с человеком…»
    (Джозеф Смит)
    Последний раз редактировалось Юрий; 20.06.2020 в 22:23.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Потому что это чуждое учение, которого нет в Библии.

    Vardan, мы же находимся на межконфессиальном форуме, неправда ли? Если оно чуждо христианам, то оно может быть не чуждо другим конфессиям. Давйте делиться просто своими верованиями и сверять их с библией, без оценок, ярлыков ит.д.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Всё Писание Богодухновенно, а это значит, что в Писании нет ничего из того, чтобы писатель, пророк и апостол говорил бы сам от себя, а не от Духа Святого.
    Теперь попробуем разобраться с тем, что для нас может выглядеть противоречиво. К примеру, Писание свидетельствует нам о том, что Бог раскаялся в том, что сотворил человека, а в другом месте Писание свидетельствует, что Бог не человек чтобы Ему раскаиваться.
    Как совместить этих два свидетельства?
    В Библии противоречий нету, что непонятно в одном переводе, читайте в другом.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diana за это полезное сообщение::


  5. #64
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    В Библии противоречий нету, что непонятно в одном переводе, читайте в другом.
    Или прочитайте ещё раз.

  6. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Я уже ответил. Иисус Христос в духовном мире пребывал между смерью и воскресением, после воскресенья восшел к Отцу! Иначе зачем ему было воскресать, если он идет в мир Духов, но Он воскрес, первенец из мертвых. Ходил, ел, давал апостолам себя пощупать, что это не Дух. Там где пребывает Отец —не духовный мир, а мир таких же существ как Он сам. «сеется в тлении, восстает в нетлении...»
    Но в Царстве Небесном есть и духи. Например, души умерших людей. Поэтому, иногда говорят - духовный мир.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но в Царстве Небесном есть и духи. Например, души умерших людей. Поэтому, иногда говорят - духовный мир.
    Души умерших, как я выше упоминал, находятся не в Царстве Божьем, а во временном духовном мире (условно, ад —для грешников, рай —для праведников. «...которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» 1Петра 3:19, «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.» Лук 23:43).
    Воскресение —это не просто продолжение жизни Духа после смерти физического тела, но соединение Духа с обновленным телом. Тело это условно Павел называет Духовным, («Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.» 1Коринф 15:40-44), но это не та же самая субстанция, что и сам Дух человеческий или Душа. это нечто похожее на то как выглядел Иисус после своего воскресения. В этой главе апостол Павел говорит, что как из посеянного в землю зерна вырастает растение, уникальное, прекрасное, совсем не похожее на зерно, так и тело Воскресшего Христа произошло из прежнего тела, но стало совершенно иным. Воскресший изменился. Он изменился настолько, что отныне проходил сквозь стены и затворенные двери, Он мог оставаться неузнанным, и Его узнавали лишь в каком-то особом, Его лично знакомом жесте или слове. В Эммаусе это было преломление хлеба с двумя учениками…(Лук 24:13-45). Или Христос мог быть узнан в каком-то специфически Своем слове, выражении. Вспомним, как Мария Магдалина принимает Воскресшего Христа за садовника, спрашивает, не он ли вынес тело Учителя и где-то спрятал, Иисус же говорит ей только одно слово: «Мария!», и Мария тотчас понимает, Кто перед ней.
    Христос стал иным. Но все же Христос был телесен. У Него было тело, и это подчеркивается многократно тем, что Он ел и пил, а однажды даже предложил Фоме (Фома все сомневался – не призрак ли перед ним, не галлюцинация) коснуться пальцами его ран. Но это еще было не то прославленное тело, до кондиции которой оно должно еще было претерпеть, чтобы выдержать ту славу в которой пребывает Его Отец. (« Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.» Иоанн 20:17)
    Последний раз редактировалось Юрий; 21.06.2020 в 17:31.

  8. #67
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Теперь, еще раз все прочел, не нахожу отрицания ...
    Юрий, давайте договоримся, что я нахожу и поступаю с этим, как считаю нужным, а вы - то, что считаете нужным сами.

  9. #68
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Души умерших, как я выше упоминал, находятся не в Царстве Божьем, а во временном духовном мире (условно, ад —для грешников, рай —для праведников. «...которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» 1Петра 3:19, «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.» Лук 23:43).
    По-вашему, и Христос не находится в Царстве Божьем?

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-вашему, и Христос не находится в Царстве Божьем?
    После распятия, Дух Христа попадает в Духовный мир, который, собственно, находится здесь на Земле, только он невидим для нас. Там все Духи умерших находятся, ожидая своего воскресения, но на третий день Он воскрес, т.е. Его физическое мертвое тело «во мгновение ока преобразилось в воскресшее в которое вошел Его Дух. После того как Он явился многим, в т.ч. на Американском континенте (« 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.» —Иоанн 10:16, https://www.churchofjesuschrist.org/...ifest?lang=rus ), он вознесся к своему Отцу в Царство Божее, где Он и прибывает сейчас. (оно находится не на нашей планете).

    более подробно здесь:
    https://www.churchofjesuschrist.org/...world?lang=rus
    Последний раз редактировалось Юрий; 22.06.2020 в 13:39.

  11. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Прежде чем ответить на вопрос, за что пострадал Иисус Христос, я задам вам такой вопрос. Иисус многому учил, важные учения разжевывал посредством притч, но учение о реинкарнации, такое важное в восточных религиях, обходит стороной?
    Значит вы не поняли почему Иоанну Креститтелю отрубили голову?
    Не поняли, значит не поняли...

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Значит вы не поняли почему Иоанну Креститтелю отрубили голову?
    Не поняли, значит не поняли...
    Я понял, вашу позицию, теоретически все может быть: пути Господни не исповедимы. Я не понял, почему учение о реинкарнации, если оно истинно, Иисус не проповедовал, или Он скрывал? Может оно уже после акта искупления стало не актуальным?

  13. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Я понял, вашу позицию, теоретически все может быть: пути Господни не исповедимы. Я не понял, почему учение о реинкарнации, если оно истинно, Иисус не проповедовал, или Он скрывал? Может оно уже после акта искупления стало не актуальным?
    Так почему же Иоанну Крестителю отрубили голову?
    Какова ваша позиция?
    Вы уже дважды попытались уйти от ответа.

  14. #73
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так почему же Иоанну Крестителю отрубили голову?
    Какова ваша позиция?
    Вы уже дважды попытались уйти от ответа.
    Я не знаю, я допускаю, эту возможность, но раз Иисус не счел нужным об этом сказать своим ученикам, значит это либо не важно, либо неправда. В любом случае Иоанну это было во благо. (Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее (Ин. 10:17-18).
    Последний раз редактировалось Юрий; 22.06.2020 в 20:56.

  15. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Я не знаю, я допускаю, эту возможность, но раз Иисус не счел нужным об этом сказать своим ученикам, значит это либо не важно, либо неправда. В любом случае Иоанну это было во благо. (Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее (Ин. 10:17-18).
    Иоанн обличал тетрарха Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата Ирода Филиппа I жену Иродиаду и женился на ней, грубо нарушив еврейский обычай. Это вы называете "положить душу свою за друзей своих"

    Вы говорите неправду. Иисус сказал своим ученикам, что Иоанн Креститель это Илия.
    «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.11:14,15).
    А раз он Илия, то он должен нести ответсвенность за все дела Илии. То, что Илия убил 450 пророков вааловых было известно всем иудеям, тем более апостолам, ученикам Христа. Поскольку Илия это один из основных иудейских пророков.
    Своих учеников Христос также научил, что: "кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом."(Откр.13:10)
    Именно поэтому Иоанн Креститель (Илия) был убит мечом за то, что Илия заколол 450 человек.
    Вы в третий раз отказались принять сказанное Христом. Причина - ваши уши не слышат то, что Он говорит.
    "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.11:15).

  16. #75
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Иоанн обличал тетрарха Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата Ирода Филиппа I жену Иродиаду и женился на ней, грубо нарушив еврейский обычай. Это вы называете "положить душу свою за друзей своих"

    Вы говорите неправду. Иисус сказал своим ученикам, что Иоанн Креститель это Илия.
    «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.11:14,15).
    А раз он Илия, то он должен нести ответсвенность за все дела Илии. То, что Илия убил 450 пророков вааловых было известно всем иудеям, тем более апостолам, ученикам Христа. Поскольку Илия это один из основных иудейских пророков.
    Своих учеников Христос также научил, что: "кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом."(Откр.13:10)
    Именно поэтому Иоанн Креститель (Илия) был убит мечом за то, что Илия заколол 450 человек.
    Вы в третий раз отказались принять сказанное Христом. Причина - ваши уши не слышат то, что Он говорит.
    "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.11:15).
    Я знаю историю Илии и обстоятельства из-за которых был обезглавлен Иоанн, но я не знаю, действительно ли Иоанн был воплощением Илии, или это был его титул «в Духе и силе». Скорее всего —второе. Если бы Он был его воплощением, то на горе преображения, Петру, Иакову и Иоанну явился бы с Моисеем не Илия, а его новая реинкарнация —Иоанн.
    Еще добавлю: «1 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Матф 7:1-3)
    Последний раз редактировалось Юрий; 22.06.2020 в 22:15.

  17. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Я знаю историю Илии и обстоятельства из-за которых был обезглавлен Иоанн, но я не знаю, действительно ли Иоанн был воплощением Илии, или это был его титул «в Духе и силе». Скорее всего —второе. Если бы Он был его воплощением, то на горе преображения, Петру, Иакову и Иоанну явился бы с Моисеем не Илия, а его новая реинкарнация —Иоанн.
    Так вы оказывается Писания не знаете. Не знаете того, что произошло на горе Фавор.

    Во время преображения на горе Фавор, когда ученики видят Христа беседующего с Илией и Моисеем они понимают, что Христос – Мессия, но согласно пророчеству перед приходом мессии должен был явиться Илия. Ученики спрашивают Христа «как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» (Мф 17:10-13).
    Иоанн Креститель есть Илия. Это ученики поняли на горе Фавор. Прямым текстом сказано!!!
    Вы заменяете Писание собственными фантазиями. О вас сказано, что вы устранили: "слово Божие преданием вашим, которое вы установили." (От Мк.7:13)

  18. #77
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    После распятия, Дух Христа попадает в Духовный мир, который, собственно, находится здесь на Земле, только он невидим для нас. Там все Духи умерших находятся, ожидая своего воскресения, но на третий день Он воскрес, т.е. Его физическое мертвое тело «во мгновение ока преобразилось в воскресшее в которое вошел Его Дух. После того как Он явился многим, в т.ч. на Американском континенте (« 16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.» —Иоанн 10:16, https://www.churchofjesuschrist.org/...ifest?lang=rus ), он вознесся к своему Отцу в Царство Божее, где Он и прибывает сейчас. (оно находится не на нашей планете).
    Вы говорите, что рай - это не Царство Божие. Вот это утверждение мне кажется не верным. Но одновременно с этим, мы знаем, как Христос сказал, что у Отца Небесного обителей много. То есть, существуют разные уровни Царства Небесного, как апостол Иоанн говорит, что был на третьем небе. Но всё это Царство Божье.

    Господь создал райским сад на земле и поместил туда людей. Был ли райский сад частью Царства Небесного?

  19. #78
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так вы оказывается Писания не знаете.
    Пока подожду, что ответит Юрий, не буду мешать.
    А потом покажу, насколько вы знаете Писания.

  20. #79
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Так вы оказывается Писания не знаете. Не знаете того, что произошло на горе Фавор.

    Во время преображения на горе Фавор, когда ученики видят Христа беседующего с Илией и Моисеем они понимают, что Христос – Мессия, но согласно пророчеству перед приходом мессии должен был явиться Илия. Ученики спрашивают Христа «как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» (Мф 17:10-13).
    Иоанн Креститель есть Илия. Это ученики поняли на горе Фавор. Прямым текстом сказано!!!
    Вы заменяете Писание собственными фантазиями. О вас сказано, что вы устранили: "слово Божие преданием вашим, которое вы установили." (От Мк.7:13)
    И еще раз, надеюсь в последний раз, высказываю свою позицию, и вам она будет понятна.

    Вариант 1, более вероятный для меня.

    Иоанн Креститель назван Илией, потому что он пришел «в духе и силе Илии» (Луки 1:17), а не потому, что был таковым в буквальном смысле. Иоанн был предвестником Нового Завета, готовящим путь к приходу Господа, точно так же, как Илия исполнил эту роль в Ветхом Завете. «...ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.» В духе и силе Илии не значит буквально, а в смысле титула пророка, которым был Илия.

    Давайте вспомним о духовной силе, которой обладал ветхозаветный пророк Илия. Он имел власть связать или запечатать на земле и на небесах, или он мог расторгнуть на земле и расторгнуть на небесах. В свое время из-за нечестия людей он «связал» небо, чтобы не было дождя три с половиной года, и дождя не было до тех пор, пока он не продемонстрировал людям бессилие и отсутствие силы у 450 священников Ваала. После того, как они были уничтожены и люди смирились, Илия силой Божьей снова открыл небеса, и пошел дождь, чтобы избавить народ от голода. Эта сила запечатывания характерна для пророков Божьих, которые обладают особой властью священства. У священства есть два чина. Чин Аарона (священство служения Ангелов)— меньшее, и чин Мелхиседека (Чин служения Сына Божьего) — высшее, которое в себе включает и низшее. Левиты имели низшее священство по чину Аарона, которое имеет право выполнять в т.ч. первоначальное таинство Евангелия—крещение для отпущения грехов. Таинство возложения рук для передачи Духа Святого доступно только носителям Мелхиседекового Священства.(«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» Матф. 3:11). Илия обладал ключами обеих чинов. И он был последним носителем высшего чина в ветхозаветные времена. Именно для этого ему и необходимо было прийти перед Спасителем, чтобы восстановить полноту власти Священства на земле.

    Иисус пообещал эти ключи священства Петру и сказал: «и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Матв. 16:19)

    Однако эту силу получил Петр только через неделю, когда Иисус взял его, Иакова и Иоанна с собой на вершину высокой горы. Когда они преобразились там, Моисей и Илия явились им и дали этим апостолам, под руководством Иисуса Христа, власть священства Мелхиседекова. Теперь Илия будучи последним пророком Ветхого Завета, который обладал ключами этой силы, передал её пророкам Нового Завета. Иисус запретил им говорить об этом до своего воскресения. Но они не поняли, о каком воскресении идет речь, тогда они задают Иисусу вопрос о том, что Илия должен прийти первым, и попросили объяснений. Иисус сказал им, что Священные Писания действительно учат, что Илия должен первым прийти, и это учение было верным и правильным. Затем он объяснил, что Иоанн Креститель был тем «Илией» (носителем власти священства по чину Аарона по рождению), который должен был подготовить путь перед ним (его крестить и т.д.), но люди не узнали его как такового («в духе и силе»).
    Иоанн сделал для Иисуса то, что Илия должен был сделать для пришествия Господа, но он не был перевоплощенным Илией. Христос назвал Иоанна Крестителя Илией, в то время как сам Иоанн отверг такое сравнение. В первой главе Евангелия от Иоанна он называет себя посланником из Исаии 40:3, а не Илией из Малахии 3:1. Более того, он конкретно ответил, что не был Илией (Иоанна 1:19-23). Как согласовать эти два момента? В определении Иисуса есть ключевая фраза, которую нельзя игнорировать. Он говорит: «И если хотите принять, он есть Илия». Иными словами, определение Иоанна Крестителя как Илии не было основано на том, что он был настоящим Ильей, а на реакции людей на его роль. Для тех, кто желал верить в Христа, Иоанн Креститель действовал как Илия, поскольку они верили в Иисуса как Господа. Для религиозных лидеров, которые отвергли Его, Иоанн Креститель эту роль не выполнял.

    Вариант 2. Дух Илии был снова рожден на земле и стал нам известен как Иоанн Креститель.
    Этот вариант для меня менее правдоподобен.

    Даже если это так (учитывая, что Илия не претерпел физической смерти, а был трансформирован по ту сторону завесы нестандартным способом, как и Енох), то исходя из слов Апостола Петра о том, что делал Дух Иисуса между смертью и воскресением («...которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.» 1Петра 3:19-20), это совершенно не значит, что реинкарнация Душ, является стандартным явлением для детей Небесного Отца, скорее —исключением из правила.

    И последнее.
    Еще раз слова Иисуса Христа:
    10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
    14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
    15 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.11:10-15)

    В 11 стихе, Иисус говорит, что Иоанн Креститель — уникальная в истории человечества личность. Если бы он рождался ранее, то такое определение не укладывается в логику такого определения. Т.е. если хотите принять, он и есть Илия, но только если вам так более понятно, но это не так.

    12 стих не менее интересен. В нем говорится, что с приходом Иоанна Крестителя попасть в Царство Божее возможно по новой схеме (не стандартной, как было ранее). Чем же эта схема отличается от предыдущей, вопрос для дальнейшего обсуждения.

  21. #80
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,917
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Иоанн Креститель есть Илия. Это ученики поняли на горе Фавор. Прямым текстом сказано!!!
    Вы заменяете Писание собственными фантазиями. (От Мк.7:13)
    Это именно ваши фантазии. Ничего такого не сказано, что ученики так поняли.
    @Юрий уже привёл слова, выделю главное из них.

    По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
    Что́ же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: «вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою».
    Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
    Луки 7:24-28

    Из сказанного следует, что Иоанн Креститель даже больше пророка, что до него такого не было между рожденного жёнами.
    Исходя из вашей логики, если это был бы Илья-пророк в новом воплощении, то Христос должен был так и сказать - мол, так и так, это тот же Илья, но рождён второй раз, но Христос говорит совсем другое - что между рождённых жёнами такого не было.
    Более того, мы знаем, что Илья-пророк не видел смерти, а был забран на небо живым. Чтобы иметь возможность переродиться, он должен был умереть. А такого ничего не сказано.

    Теперь вернёмся к Адаму. Он был создан Богом, и Сам Бог вдохнул в Адама дух жизни. И велел плодиться и размножаться. Из чего следует, что душа у человека рождается вместе с телом.
    Много раз говорится, что Бог будет размножать потомство того или иного человека, например, Аврааму, Иакову, Давиду. Не говорится, что это будут какие-то воплощения, а именно потомки этих людей.

    Что касается Самого Христа, то сказано, что
    Он Единородный Сын Божий сущий в недре Отчем и назван воплощённым Словом Божьим.
    И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:14)


    Всё это в пух и прах разносит теорию о реинкарнации. Прошу вас в дальнейшем не распространять свои заблуждения, или я буду вынужден их удалять.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®