Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 137

Тема: Библейские противоречия есть ли они на самом деле?

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Как я вижу вопрос "почему Иоанну Крестителю отрубили голову?" игнорируется и старательно обходится. Как одним, так и другим.
    Христос дал свое объяснение. Иоанн Креститель это Илия. Илия убил 450 человек. Всякий, кто убивает мечом, сам будет мечом убит. Поэтому Иоанну Крестителю отрубили голову. За то, что он Илия, котрый совершил убийство.
    А вы оба утверждаете, что Христос - лжец. Ведь Он сказал, что: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52, Ин.18:11).
    Илия взял меч и убил 450 человек. Но сам не был убит. Значит сказанное Христом не исполняется. Христос - лжец!
    И вы оба это старательно доказываете

  2. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как я вижу вопрос "почему Иоанну Крестителю отрубили голову?

    Илия убил 450 человек. Всякий, кто убивает мечом, сам будет мечом убит. Поэтому Иоанну Крестителю отрубили голову. За то, что он Илия, котрый совершил убийство.
    Илья-пророк отрубил головы лжепророков, уводящих людей от Бога, что полагается по Божьему Закону заслуженным наказанием, а не убийством.

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Христос сказал, что: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52, Ин.18:11).
    Подчеркиваю - ВСЕ!
    А вы значит отметили эти слова Христа звездочкой и в конце НЗ сделали сноску -"если вы считате, что убили за дело, то убийство не засчитывается"
    Заодно вы отправили коту под хвост шестую заповедь "не убий".
    Такие вот тут "христиане"

  4. #84
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос сказал, что: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52, Ин.18:11).
    Подчеркиваю - ВСЕ!
    А вы значит отметили эти слова Христа звездочкой и в конце НЗ сделали сноску -"если вы считате, что убили за дело, то убийство не засчитывается"
    Заодно вы отправили коту под хвост шестую заповедь "не убий".
    Такие вот тут "христиане"
    Умный человек должен понимать разницу между наказанием и убийством.

    Вот, например, если вам отрубят голову за ваши заблуждения, и за то, что вы тут на Господа наговорили, то это не будет считаться убийством.

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Ооооо....
    Вардан добавил 11-ую заповедь

  6. #86
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Ооооо....
    Вардан добавил 11-ую заповедь
    Вардан говорит о том, что Илья поступал по данному Богом Закону - казнить лжепророков и лжеучителей уводящих от Бога.
    Это не может считаться убийством, а заслуженное наказание.

    9. Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
    10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
    11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
    12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии‐то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего;
    13. будь непорочен пред Господом, Богом твоим…
    (Книга Второзаконие 18:9-13)

  7. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Лицемерное христианство - если убийство назвать наказанием, то это уже и не убийство.
    А то, что Христос сказал, что «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52, Ин.18:11), какая разница?
    Мало ли что Он там говорил. Главное как Я сам считаю правильным!

  8. #88
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Лицемерное христианство - если убийство назвать наказанием, то это уже и не убийство.
    Чтобы уметь отличать убийство от наказания - надо обладать хоть какими-то умственными способностями.

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Да, надо обладать некоторыми умственными способностями, чтобы понять слова Христа, что ВСЕ! взявшие меч мечом погибнут. В том числе и те, кто осуществляют "наказание" путем убийства. Поскольку к заповеди "не убий" Господь не дал сноски о тех случаях, когда убивать можно. Поэтому Христос сказал - ВСЕ!

  10. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, надо обладать некоторыми умственными способностями, чтобы понять ...
    Надо, надо ... Без умственных способностей не понять, что Илья-пророк исполнил повеление Господа.

    И сказал Господь Моисею, говоря:
    скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями;
    и Я обращу лицо Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое;
    и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,
    то Я обращу лицо Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех, блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха.
    И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.

    Левит 20:1-6


  11. #91
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,609
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Да, надо обладать некоторыми умственными способностями, чтобы понять слова Христа, что ВСЕ! взявшие меч мечом погибнут. В том числе и те, кто осуществляют "наказание" путем убийства. Поскольку к заповеди "не убий" Господь не дал сноски о тех случаях, когда убивать можно. Поэтому Христос сказал - ВСЕ!
    В иврите два слова, которые на русский переводятся как "убить". Одно из них применяется в заповеди "не убий". Другое к этому не относится. (Казнь, непреднамеренное убийство и т.п.). В Н.З. Иешуа пояснил различающую деталь - гнев.
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

    (Матф.5:21,22)

  12. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Я проповедую любовь.
    "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф.5:43-45).
    А вы проповедуете убиство.
    "Я обращу лицо Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех, блудящих по следам его..." (Лев. 20:1-6)

  13. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я проповедую любовь.
    "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф.5:43-45).
    А вы проповедуете убиство.
    "Я обращу лицо Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех, блудящих по следам его..." (Лев. 20:1-6)
    Товарищ Мистик, наверное, не знает, что Молох был идолом, которому идолопоклонники приносили в жертвы детей. Ну и говорится ясно, что блудили. Это у вас тогда не любовь, а извращение какое-то, если вы таких любите.

  14. #94
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Ну-ну...
    Значит Христос извращенец, поскольку он говорит "Я говорю вам: любите врагов ваших".

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что рай - это не Царство Божие. Вот это утверждение мне кажется не верным. Но одновременно с этим, мы знаем, как Христос сказал, что у Отца Небесного обителей много. То есть, существуют разные уровни Царства Небесного, как апостол Иоанн говорит, что был на третьем небе. Но всё это Царство Божье.

    Господь создал райским сад на земле и поместил туда людей. Был ли райский сад частью Царства Небесного?
    Вы правы, у Отца Обителей много. Но место где обитает наш Небесный Отец и куда вознесся после своего воскресения Иисус Христос —это конкретное место во вселенной, это прославленная планета, имеющая наивысший статус Царства славы — Целестиальное или Небесное царство. Существует еще две степени Славы — Террестриальное и Телестиальное Царства. Земля после второго пришествия Христа, окончания Его правления в течение 1000 лет, всех последующих событий описанных в Откровении Иоанна, будет изменена и получит наивысшую степень Царства Славы, такую же, как у Небесного Отца сейчас. Иисус Христос и все кто, достоин унаследуют её и будут пребывать на ней так же как и Небесный Отец пребывает со своим народом сейчас—по тем же принципам. Остальные же люди по воскресении, унаследуют две другие степени Славы (но это уже не на нашей планете), или если их недостойны —тьму внешнюю вместе с дьяволом и его ангелами.
    В начале создания до падения, наша Земля имела Террестриальную Славу. Она была создана под руководством Отца через Его Сына —Иегову (Бога ветхого завета), Он же Иисус Христос —Альфа и Омега, первый и последний. Все Царства славы подчинены Богу, но все же, строго говоря, даже в своем райском состоянии, наша Земля не являлась Царством Божьим.

    https://www.churchofjesuschrist.org/...glory?lang=rus
    Последний раз редактировалось Юрий; 23.06.2020 в 21:09.

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос сказал, что: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф.26:52, Ин.18:11).
    Подчеркиваю - ВСЕ!
    А вы значит отметили эти слова Христа звездочкой и в конце НЗ сделали сноску -"если вы считате, что убили за дело, то убийство не засчитывается"
    Заодно вы отправили коту под хвост шестую заповедь "не убий".
    Такие вот тут "христиане"
    Позвольте спросить, вы не видите разницы между убийством и исполнением приговора по закону?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BB%D0%B8%D0%B8

  17. #97
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Ну-ну...
    Значит Христос извращенец, поскольку он говорит "Я говорю вам: любите врагов ваших".
    Врагами на тот момент были римляне, но они не приносили идолам в жертву детей. И Христос никак не учил любить приносящих детей в жертву Молоху.

    И вот что говорит Христос, будучи любовью.
    Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
    Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
    а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
    Матфея 8:10-12


  18. #98
    Участник
    Регистрация
    15.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    @Юрий , вам сейчас видно, что данный товарищ проповедует?

    Ничего не хочет понимать....
    Человек заблуждается, твердая пища пока, что не по зубам. Но не все потеряно. Почему Бог Иегова не вписывается в его мировоззрение мне понятно, на это стоит дать развернутый Ответ, надеюсь выберу время дать пояснение.

  19. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,915
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Человек заблуждается, ....
    Данный товарищ не просто заблуждается, но и ничего не хочет понимать, как говорится, с закрытыми глазами и ушами.

    А поскольку, несмотря на многие пояснения и замечания, товарищ @Мистик продолжает богохульствовать,
    то он теперь лишён возможности высказываться в разделе Богословие, и тема перенесена в раздел Другие религии мира.

  20. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Всё Писание Богодухновенно, а это значит, что в Писании нет ничего из того, чтобы писатель, пророк и апостол говорил бы сам от себя, а не от Духа Святого.
    Теперь попробуем разобраться с тем, что для нас может выглядеть противоречиво. К примеру, Писание свидетельствует нам о том, что Бог раскаялся в том, что сотворил человека, а в другом месте Писание свидетельствует, что Бог не человек чтобы Ему раскаиваться.
    Как совместить этих два свидетельства?
    Я бы начал с обсуждения базового вопроса: есть ли в Библии противоречия как таковые. И анализ этого вопроса гораздо лучше начинать не с Пятикнижия, которое дано непосредственно Творцом (согласно еврейской традиции, даже "продиктовано"), а с совсем иных книг, например, с Паралипоменона.

    Посмотрите: https://www.jewishbook.ca/ru/kniga-l...ma1070214.html
    Эти книги очень хорошие, я читал их в печатном варинте, но, возможно, можно найти и для скачивания. Дело в том, что обычный человек при чтении родословных не склонен сверять каждую деталь - это неимоверный труд. Но это уже проделали мудрецы, и Раши в своем комментарии отмечает многочисленные противоречия между этой книгой и предыдущими книгами Танаха. Их не то чтобы "нет", их очень много, и они просто бросаются в глаза! Их буквально сотни!

    Далее Раши по тексту предлагает более или менее неубедительные интерпретации этих противоречий, но важно не это, а сам факт их существования, который он отнюдь не отрицает и вполне правдоподобно объясняет. По ссылке, которую я привел, есть его послесловие "Летопись грядущего", и вот цитата оттуда:

    Летописи содержат родословную большинства колен Исраэля и рассказ о событиях, не всегда тесно связанных с историей семейств. Эзра, собрав материал из разных источников, при его изложении строго не соблюдал хронологическую последовательность и не устранял противоречия между разными версиями, включая расхождения между Летописями и Книгой Эзры. Опуская некоторые родословные списки, Эзра отсылает нас к книгам, не дошедшим до нашего времени, но бывшим в его распоряжении вместе с древними письменными источниками и устными преданиями. Не весь материал, использованный Эзрой, нес на себе изначально отпечаток святого пророческого духа. Но Книга Летописей вошла в число Священных Писаний, потому что в своих источниках Эзра сумел рассмотреть то, чего не сознавали их составители.

    Разумеется, ничего случайного не бывает, и эти книги по праву называются у вас, христиан, "боговдохновенными". Да, у этих противоречий есть смысл и целый ряд интересных объяснений, которые заставляют задуматься. Но с этой точки зрения вообще любой текст в какой-то степени боговдохновлен, в том числе тексты этого форума: ведь человек не может создать ничего без участия Творца. Если человек ошибается, значит, также и это происходит по воле Бога. Однако это не значит, что ошибок вообще не бывает

    В частности, Эзра узнавал родословные вовсе не от Духа Святого, а самым обыкновенным образом: анализировал те записанные родословные, которые были доступны в его время и которые, естественно, содержали массу неточностей и ошибок. Он сравнивал их и выбирал варианты, наиболее, по его мнению, соответствующие его общей задаче.

    Я хочу сказать, что, хотя Автор Библии - Бог, но человек является полноправным Его соавтором. Соответственно, ничто человеческое ему не чуждо, в том числе, возможность и право ошибаться и противоречить другим местам того же текста.

    Вы согласны с такой постановкой?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®