Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 218

Тема: Вселенские Соборы

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что книгу Иова можно использовать, как техническую инструкцию возможностей сатаны.
    Так уверьтесь.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так уверьтесь.
    Писания читая мудрость не оставляй

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Писания читая мудрость не оставляй
    Погублю мудрость мудрецов, разве не читали?

  4. #124
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Можно исходить из идеи, что верующие назывались христианами и отыскать три места в Библии, где это слово упоминается.
    А можно исходить из Писания, и составить собственное мнение на основании Библии.
    Это не идея, а слова из св. Писания и были.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ниже приведу доводы в пользу того, что "христианин" - это не самоназвание, а название со стороны внешних.
    Приведённые цитаты говорят о том, что самоназвание тоже имеет место быть.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Далее, ...
    Извините, далее уже не имеет смысла, потому что начало не верное.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Имеет смысл ваше утверждение о создании системы. Система просто необходима власти для управления государством. А верующие как раз были непредсказуемым элементом.
    Согласен, что система управления христианами - христианство- была создана на Соборах.
    Система государства и система Церкви необходимы, иначе будет хаос: у Церкви не будет единого учения, а каждый будет сам по себе, без единства и организованности, но всем этим должен управлять Господь.
    Например, существовал храм Иерусалимский и священство, которыми управлял Господь и давал все необходимые правила и постановления. Одновременно с этим были цари, которые тоже руководствовались Господом, но уже цели были больше по организации защиты государства, порядку в стране и т.д.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Последнее место указывает, что это название верующие применяли и в разговоре с внешними. А вот те в ответ применяли термин "христианин", которое, вероятно, было оскорбительным.
    Если Христом мы называем Сына Божьего, то слово Христианин никак не может быть оскорбительным. Во всяком случае, для самих Христиан.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)

    Снова контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей.
    А св. апостол наоборот - противопоставляет воровству, и почитает за честь, и как раз говорит, как о самоназвании, сам называет Христианами.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.(Деян.11:26)
    Указание на происхождение уже известного слова, но не даётся его значение. Толкователи сходятся, что сначала это не было самоназванием, а пренебрежительная кличка от внешних. Русский эквивалент пренебрежительного названия верующих - штунда, жидовствующие, хлысты - никак не являются самоназваниями.
    У нас имеется член Антиохийской общины, который был знаком с этим словом, написал половину Нового Завета и при этом ни разу не использовал термина "христианин". Это говорит о многом.
    Как я уже сказал, если мы называем Сына Божьего Христом, то вполне нормально и даже большая честь называться Христианами Его последователям и ученикам.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
    (Деян.26:28)
    И вот ему в лоб задают вопрос о принадлежности к христианам. (Внимание: снова этим термином пользуется неверующий!). Шауль делает восьмёрку в воздухе, но не называет себя христианином!
    Самое простое значение слова "христианин", которое удовлетворяет всем местам, где оно встречается в Новом Завете - это прозвище верующих со стороны гонителей.
    Конечно, бывший Шауль - теперь не просто Павел, а апостол Павел, а не рядовой Христианин.

  5. #125
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не идея, а слова из св. Писания и были.
    Тоже привёл слова Писания, где верующие называются "святыми". И это не описание качества, а именно самоназвание. Поэтому у нас ДИЛЕММА. Т.е. две разные предпосылки при чтении Писания, которые приводят к двум разным результатам. Их нужно сравнить на обоснованность.
    Как? 1. Выше привел 5 мест Писания, где фигурирует название "святые". Это больше, чем 3 в пользу "христианин".
    2. Выше интерпретировал все места, где упоминается термин "христианин" так, что это относится к названию со стороны внешних.
    Вы можете не принимать моей интерпретации, однако для равнозначности можете предложить своё объяснение того, почему термин "святые" нельзя относить к самоназванию.
    Система государства и система Церкви необходимы, иначе будет хаос: у Церкви не будет единого учения, а каждый будет сам по себе, без единства и организованности, но всем этим должен управлять Господь.
    Например, существовал храм Иерусалимский и священство, которыми управлял Господь и давал все необходимые правила и постановления. Одновременно с этим были цари, которые тоже руководствовались Господом, но уже цели были больше по организации защиты государства, порядку в стране и т.д.
    Государственная система имеет место быть. Церковь - организм, а не организация. И создание системы - вещь довольно опасная. Кроме того, мы коснулись вписания религиозной системы в государственную. Ввиду того, что государственная сама имела недостатки, эти недостатки впечатались и в религиозную систему. На момент принятия решения, возможно, это был лучший из имеющихся вариантов. И недостатки можно было бы ликвидировать и сгладить, если бы верующие относились к системе как к проекту, который нужно улучшить, а не как к данности, которую нужно сохранить для последующих поколений.
    Если Христом мы называем Сына Божьего, то слово Христианин...
    Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; (Иоан.1:41) Исходя из приведённого места Писания "христос" не является названием, а значением. Если оно переводится с еврейского, то должно переводится и на русский. Русское слово должно передавать функцию, интуитивно понятную носителю языка.
    Имена и названия же - согласен - не переводятся, а передаются калькированием - передачей звуков оригинального варианта.
    Дальнейшее рассуждение не имеет смысла, потому что начало неверное.

    А св. апостол наоборот - противопоставляет воровству, и почитает за честь, и как раз говорит, как о самоназвании, сам называет Христианами.


    Как я уже сказал, если мы называем Сына Божьего Христом, то вполне нормально и даже большая честь называться Христианами Его последователям и ученикам.


    Конечно, бывший Шауль - теперь не просто Павел, а апостол Павел, а не рядовой Христианин.
    Как ответил выше, у нас дилемма. Для симметричного ответа можете показать альтернативное понимание самоназвания "святые" в Н.З.

  6. #126
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тоже привёл слова Писания, где верующие называются "святыми". И это не описание качества, а именно самоназвание.
    1) Вы спрашивали о слове Христианство.

    2) В наше время, при самоназвании "святой" - приезжает карета скорой помощи.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поэтому у нас ДИЛЕММА. Т.е. две разные предпосылки при чтении Писания, которые приводят к двум разным результатам. Их нужно сравнить на обоснованность.
    Как? 1. Выше привел 5 мест Писания, где фигурирует название "святые". Это больше, чем 3 в пользу "христианин".
    2. Выше интерпретировал все места, где упоминается термин "христианин" так, что это относится к названию со стороны внешних.
    Вы можете не принимать моей интерпретации, однако для равнозначности можете предложить своё объяснение того, почему термин "святые" нельзя относить к самоназванию.
    При самоназвании Христианин - скорую помощь не вызывают.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Государственная система имеет место быть. Церковь - организм, а не организация. И создание системы - вещь довольно опасная. Кроме того, мы коснулись вписания религиозной системы в государственную. Ввиду того, что государственная сама имела недостатки, эти недостатки впечатались и в религиозную систему. На момент принятия решения, возможно, это был лучший из имеющихся вариантов. И недостатки можно было бы ликвидировать и сгладить, если бы верующие относились к системе как к проекту, который нужно улучшить, а не как к данности, которую нужно сохранить для последующих поколений.
    Однако, я говорил о том, что в Церкви должна быть организованность.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; (Иоан.1:41) Исходя из приведённого места Писания "христос" не является названием, а значением. Если оно переводится с еврейского, то должно переводится и на русский. Русское слово должно передавать функцию, интуитивно понятную носителю языка.
    Имена и названия же - согласен - не переводятся, а передаются калькированием - передачей звуков оригинального варианта.
    Дальнейшее рассуждение не имеет смысла, потому что начало неверное.

    Как ответил выше, у нас дилемма. Для симметричного ответа можете показать альтернативное понимание самоназвания "святые" в Н.З.
    Слова Мессия и Христос используются, взаимозаменяемы, и несут тот же смысл, но в русском языке больше используется слово Христос. :bn:

  7. #127
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ученик Христа или тот кто принадлежит Христу.
    Кажется нашёл то, что мне не нравится в этом определении.
    Уверовавший, который делает то, что вы упомянули, но только своими силами - входит в приведённое определение или нет?
    *Попробуйте выразить значение термина "христос".

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кажется нашёл то, что мне не нравится в этом определении.
    Уверовавший, который делает то, что вы упомянули, но только своими силами - входит в приведённое определение или нет?
    *Попробуйте выразить значение термина "христос".
    Диоген, вам придется напомнить... что именно делает, что я упоминал?

    Помазанный. Помазанный, как я понимаю - действующий в Божьей силе и власти.

  9. #129
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Диоген, вам придется напомнить... что именно делает, что я упоминал?

    Помазанный. Помазанный, как я понимаю - действующий в Божьей силе и власти.
    Вы дали такое определение христианина:
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ученик Христа или тот кто принадлежит Христу.
    Т.е. если человек учится у Машиаха, но всё реализует своими силами. Такие люди попадают внутрь определения или нет?
    Насколько я понимаю, то Машиах - это не "помазанный", а "помазывающий". Активная сторона действия. Пассивная сторона - "машуах".

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы дали такое определение христианина:
    Т.е. если человек учится у Машиаха, но всё реализует своими силами. Такие люди попадают внутрь определения или нет?
    Насколько я понимаю, то Машиах - это не "помазанный", а "помазывающий". Активная сторона действия. Пассивная сторона - "машуах".
    Где-то... просто своими силами, я думаю, человек научится лишь букве.
    В любом случае, выражение "своими силами" не нужно опять же с фанатизмом воспринимать. На самом деле это обозначает, что к действиям человека Бог не подключается, что позднее можно увидеть по плодам, и по тому, как это все утомляет человека.


    Ок. Буду знать.

  11. #131
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где-то... просто своими силами, я думаю, человек научится лишь букве.
    В любом случае, выражение "своими силами" не нужно опять же с фанатизмом воспринимать. На самом деле это обозначает, что к действиям человека Бог не подключается, что позднее можно увидеть по плодам, и по тому, как это все утомляет человека.
    Вот-вот. Красиво излагаете. Такое явление имеет место по разным причинам. Да, снаружи это можно различить не сразу, и вы указали верные симптомы.
    Такие люди попадают в ваше определение "христианина" или нет?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Красиво излагаете. Такое явление имеет место по разным причинам. Да, снаружи это можно различить не сразу, и вы указали верные симптомы.
    Такие люди попадают в ваше определение "христианина" или нет?
    Христианин, это не совсем библейское выражение. Я такие не люблю. А сегодня в это определение входит много чего. Также как и в определение христианство.

  13. #133
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ок. Буду знать.
    Сегодня проверил по интернетовским словарям. Они говорят, что из-за одной гласной смысл, очевидно, не меняется.
    Вот в этих местах слово "машиах" нельзя перевести как "помазывающий":
    Горы Гелвуйские! да [не сойдет] ни роса, ни дождь на вас, и да не будет [на вас] полей с плодами, ибо там повержен щит сильных, щит Саула, как бы не был он помазан елеем.
    (2Цар.1:21)
    если священник помазанный согрешит и сделает виновным народ, - то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе,
    (Лев.4:3)


    Другая тема, что есть другое слово, которое тоже переводится на русский как "мазать" - другой корень. Масло, шоколад на бутерброд - это "лиМРоаХ".
    А вот мазь, зубная паста - "лиМШоХ".
    Разница - при "МШХ" происходит передача качества.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  15. #134
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Вы спрашивали о слове Христианство.
    И спрашиваю по-прежнему. Слово "христианин" в Писании мало помогает в освещении этого вопроса.
    2) В наше время, при самоназвании "святой" - приезжает карета скорой помощи.
    Надеюсь, это никак не связано с пользователем с таким ником на нашем сайте. Вполне вменяемый форумчанин.
    При самоназвании Христианин - скорую помощь не вызывают.
    Срабатывает стереотип - определение из Википедии, что христианин - это человек, вписаный в христианскую религиозную систему.
    Однако, я говорил о том, что в Церкви должна быть организованность.
    Да, но не любой ценой. В борьбе за организованность потерялись какие-то существенные составляющие общины верующих.
    "Где Дух Господень - там свобода. А у нас в церкви - порядок".
    Слова Мессия и Христос используются, взаимозаменяемы, и несут тот же смысл, но в русском языке больше используется слово Христос. :bn:
    По моему субъективному впечатлению при использовании этих слов используется смысл Имени "Иисус" , а не какой-то другой смысл, вложенный в обсуждаемые термины. Буду рад узнать, что ошибаюсь.

  16. #135
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И спрашиваю по-прежнему. Слово "христианин" в Писании мало помогает в освещении этого вопроса.
    Для меня лично, всё довольно просто и понятно, не вижу проблем.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Срабатывает стереотип - определение из Википедии, что христианин - это человек, вписаный в христианскую религиозную систему.
    Священное писание надо больше читать, где написано, что ученики стали называться Христианами.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, но не любой ценой. В борьбе за организованность потерялись какие-то существенные составляющие общины верующих.
    "Где Дух Господень - там свобода. А у нас в церкви - порядок".
    Без организованности и порядка - община не сможет существовать, и тем более Церковь.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По моему субъективному впечатлению при использовании этих слов используется смысл Имени "Иисус" ,...
    Вообще-то, принято говорить всегда вместе - Иисус Христос. (на русском языке)

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ... , а не какой-то другой смысл, вложенный в обсуждаемые термины.
    Другие смыслы мне не известны.

  17. #136
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для меня лично, всё довольно просто и понятно, не вижу проблем.
    Это серьёзная проблема.
    Для одних случаев вы пользуетесь одной логикой, для других - противоположной. В обоих случаях используете и термин "христианин" и "христианство", не давая определения ни тому , ни другому.
    Если для обоснования существования христианства вы используете термин "христианин", значит христианство первично, а название "христианин" вторично. Тогда с определением термина "христианин" у вас очень большие проблемы. Потому что "христианство" - это вообще не библейский термин, так же, как и "религия".

    Зато удобно спорить, выбирая удобную для выигрыша логику, используя разные определения.
    Священное писание надо больше читать, где написано, что ученики стали называться Христианами.
    Есть десяток мест в Н.З., где записано самоназвание "святые", а было бы уместно вставить слово со смыслом "христиане" в вашей логике. Например:
    1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир?
    (1Кор.6:1,2)
    Тем не менее Павел, член антиохийской общины, ни разу этого названия не использовал.
    Без организованности и порядка - община не сможет существовать, и тем более Церковь.
    Дьявол в крайностях.
    Вообще-то, принято говорить всегда вместе - Иисус Христос. (на русском языке)
    Действительно, это и говорит о одинаковом понятии вкладываемом как в одно, так и в другое слово. В то время, как в первоисточниках не так. Например:
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

    Другие смыслы мне не известны.
    Жаль.
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. (1Иоан.5:1)

  18. #137
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Первый и Второй Вселенские Соборы

    Лекция «Первый и Второй Вселенские соборы» в рамках просветительских курсов проводимых Сретенским монастырем и Сретенской Духовной семинарией, была прочитана кандидатом исторических наук Георгием Евгеньевичем Захаровым, доцентом кафедры систематического Богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ.
    После лекции Г.Е. Захаров ответил на вопросы собравшихся.

    В лекции рассмотрены следующие вопросы:

    • Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы
    • Святитель Афанасий Великий и борьба с арианством
    • Святители Василий и Григорий Великие и их учение о Святой Троице
    В истории Церкви существовало только один собор - Деян.15.
    Все ложные так называемые "вселенские соборы" невозможно назвать собранием церкви по двум понятным причинам:
    1) к моменту первого собрания уже явно было разделение церквей по пророчеству Апостола Павла (Деян.20,29-32);
    2) само первое собрание было организовано и руководимо и судимо человеком Неверующим Константином, который позиционировал себя арбитром в понимании и правильном применении Слова Божьего, в отличии от истинного собора первых христиан, где присутствовал Дух Святой как единственный и правомочный Учитель.
    Поэтому ВСЕ выводы ВСЕХ так называемых "вселенских соборов", начиная с 325 года в Никее, должно быть признаны ложными, как и сами эти собрания НЕ СВЕТА.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 25.09.2022 в 21:01.
    Да благословит Вас Господь

  19. #138
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    1) к моменту первого собрания уже явно было разделение церквей по пророчеству Апостола Павла (Деян.20,29-32);
    Соборы для того и собирались, чтобы решать возникающие проблемы.

    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    2) само первое собрание было организовано и руководимо и судимо человеком Неверующим Константином,...
    Константин был верующим.

    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    ... в отличии от истинного собора первых христиан, где присутствовал Дух Святой как единственный и правомочный Учитель.
    Поэтому ВСЕ выводы ВСЕХ так называемых "вселенских соборов", начиная с 325 года в Никее, должно быть признаны ложными, как и сами эти собрания НЕ СВЕТА.
    Это похоже на бездумное мнение противника Церкви.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Отшельник за это полезное сообщение::


  21. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    2) само первое собрание было организовано и руководимо и судимо человеком Неверующим Константином, который позиционировал себя арбитром в понимании и правильном применении Слова Божьего
    Так вы отвергаете Никео-цареградский Символ Веры, принятый на этом Соборе?

  22. #140
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это серьёзная проблема.
    У меня - нет проблем. С утра хорошее настроение и пью хороший кофе.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для одних случаев вы пользуетесь одной логикой, для других - противоположной.
    Простите, "не мы, а Вы".


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В обоих случаях используете и термин "христианин" и "христианство", не давая определения ни тому , ни другому.
    Уже несколько раз приводил определение из св. Писания: ученики стали называться Христианами. Деяния 11:26


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если для обоснования существования христианства вы используете термин "христианин", значит христианство первично, а название "христианин" вторично.
    Нет, в слове Христианство - появилось необходимость позже, когда Христиан стало много и во многих странах.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тогда с определением термина "христианин" у вас очень большие проблемы. Потому что "христианство" - это вообще не библейский термин, так же, как и "религия".
    Скорее всего, проблема с определениями у Вас.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ТПотому что "христианство" - это вообще не библейский термин, так же, как и "религия".
    Сейчас мы пользуемся многими новыми словами, которых нет в Библии.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Зато удобно спорить, выбирая удобную для выигрыша логику, используя разные определения.
    Не я спорю.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть десяток мест в Н.З., где записано самоназвание "святые", а было бы уместно вставить слово со смыслом "христиане" в вашей логике. Например:
    1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир?
    (1Кор.6:1,2)
    Тем не менее Павел, член антиохийской общины, ни разу этого названия не использовал.
    Дьявол в крайностях.
    Действительно, это и говорит о одинаковом понятии вкладываемом как в одно, так и в другое слово. В то время, как в первоисточниках не так. Например:
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)

    Жаль.
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. (1Иоан.5:1)
    В традиционном Христианстве (очень нужное слово иногда) не принято называть друг друга святыми, и тем более самого себя. Само слово святые - сейчас означает людей безгрешных, обладающих полнотой даров от Бога, да так, что по их молитве и калеки могут излечиться, и умершие воскреснуть. А таких людей сейчас могут быть единицы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®