Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Добрые дела.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Не должны конечно содержать, но тот же внешний вид,
    утром рано, по восходу солнца, когда они шарятся по помойным бачкам,
    подошёл мусор выбрасывать, дал им по сотне, понимая что и на сигареты могут потратить (хотя оговариваю),
    и всё. Они понимают что это делается ради Христа, может быть перестают проклинать Господа.
    Ну если у Вас нет семьи, Вы отрываете только от себя, то конеч но можете делать что хотите. Наш пастор мог привести такого домой, вымыть в своей ванной, одеть в свою одежду, накормить. Но он тогда работал, а дети уже взрослые сами зарабатывали. Сейчас он и жена на пенсии. Да еще десятину отдают. Каждый поступает в зависимости от обстоятельств. Главное тут не быть добрым за чужой счет.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если у Вас нет семьи, Вы отрываете только от себя
    Не считаю даже что что то оторвал, не в материальном суть,
    а в духовном-что принимающий понимает что ради Христа ему подали,
    это его побуждает перестать роптать.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Главное тут не быть добрым за чужой счет.
    У Христианина, как не парадоксально, получается именно за счёт Господа
    мы добро творить имеем возможность (Ин.15:5).
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вообще не зря написано, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Помню случай когда один человек попросил денег на операцию. Ему дали. Потом оказалось что операция бесплатная. Он деньги пропил и пьяный попал под машину.
    Вторая ситуация когда тоже давали денег на лечение ребенка, а мама на эти деньги купила ноутбук себе.
    В 90-е мне пришлось какое то время работать продавцом. Продавала я хлеб. И порой ко мне приходили люди и плакали, что денег на хлеб нет. Но это же деревня, все друг друга знают. И выяснялось, что не хватает на хлеб потому что купили дочке дорогую дубленку, в то время как я своей могла купить только куртку в 10 раз дешевле. Я должна была им помогать? Другая слезно плакавшая что нет денег на хлеб купила машину. По ее словам буквально - ну как машину.... так .. машинешку. Т.е. ей не на хлеб не хватало, а на машину. После этих случаев я делаю добро выборочно. Потому что не хорошо взять хлеб у детей, своих детей и бросить псам, людям которые не имеют настоящей нужды, а просто хотят поживиться за чужой счет.
    Почему алкоголик голодный и раздетый? Потому что пропил. Должна ли я содержать его со своей пенсии? Не думаю
    Вообще, как писал апостол Павел, милостыню нужно давать по желанию сердца, добровольно, не по принуждению. Вот как вам ваше сердце подсказывает, так и поступайте.

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо только конкретно говорить о каком добре идет речь.
    А какое в вашем понимании бывает добро?

    К сожалению в наше время детей надо учить осторожности.
    Она попала в эту ситуацию именно потому что ее учили делать добро.
    Это очень печальная история...
    Скорее всего, родители девочки не учили её быть осторожной в окружающем мире...
    Печально всё это, очень печально...

    Но осторожность и добро - разные понятия, и я бы не стал их смешивать!

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо только конкретно говорить о каком добре идет речь.

    К сожалению в наше время детей надо учить осторожности. Не забуду историю многолетней давности с дочкой одного пастора. Ей было 8 лет. И ее учили делать добро. И когда во дворе дрма чужой человек попросил детей показать ему дорогу, все отказались, а она решила сделать доброе дело. Ее нашли под мостом изнасилованную и убитую. Она попала в эту ситуацию именно потому что ее учили делать добро.
    Ещё мысль, о которой не хочу умолчать от вас:
    Девочка указав путь поступила по примеру Иисуса Христа,
    Который так же пришёл указать нам путь, и в процессе этого Его распяли!
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Надо только конкретно говорить о каком добре идет речь.

    К сожалению в наше время детей надо учить осторожности. Не забуду историю многолетней давности с дочкой одного пастора. Ей было 8 лет. И ее учили делать добро. И когда во дворе дрма чужой человек попросил детей показать ему дорогу, все отказались, а она решила сделать доброе дело. Ее нашли под мостом изнасилованную и убитую. Она попала в эту ситуацию именно потому что ее учили делать добро.
    Здесь есть еще и другой аспект-момент:Вот дочка пастора,невинная девочка,ангелочек,а чтобы спасти невинную душу потребовалось все вот это!!! Наверно нельзя было по-другому??...

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А какое в вашем понимании бывает добро?


    Это очень печальная история...
    Скорее всего, родители девочки не учили её быть осторожной в окружающем мире...
    Печально всё это, очень печально...

    Но осторожность и добро - разные понятия, и я бы не стал их смешивать!
    Не знаю. Я уже привела несколько примеров когда добро оборачивалось злом или когда типа голодный, которого надо накормить, на самом деле богаче тебя. И я уже говлрила, что сталкивалась с корыстным добром. Поэтому я могу сказать, что очень сложно отличить реальное добро от подделки. Я боюсь принимать добро от людей. Потому что я слышала как люди, делавшие добро другим, потом в приватном разговоре с другими людьми говорили о тех, кому помогли, очень плохо. Я боюсь делать добро, потому что меня обманывали. А я обычная пенсионерка. Для меня и сто рублей деньги, и я не могу отдавать их на пропой или помогать тем кто богаче меня. Поэтому все рассуждения о добре со стороны неверующих для меня нечто абстрактное с чем я в жизни не встречалась. Я не встречала людей, неверующих, делающих добро от сердца и ничего не ожидающих взамен.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  9. #48
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Само понятие добра и зла часто отличается у верующего и неверующего. Христианин считает добром то, что Бог считает добром. А атеист то что он сам назначил добром. Потому помочь вору, покрыть преступника, порой считается у атеистов добрым делом. Дать алкашу денег на очередную бутылку тоже. Помимо различий в самих добрых делах, бывают что дела отличаются побудительным мотивом. Кто то делает добро из корыстных побуждений, ожидая благодарности, а то и преференций, когда добро делается тому кто может что то дать в ответ. Поэтому отличий на самом деле много. Хотя сами дела могут быть похожи. И конечно и неверующие могут делать добро бескорыстно и, к сожалению, некоторые верующие делают добро, что бы что то получить взамен.
    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:9,10)

    Христос просвещает всякого человека. Человек из мира может творить добро, когда Бог просвещает его, по влечению сердца.

    6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    (Иоан.17:6)

    Ужасно высокомерие христиан, считающих, что только они способны на доброе.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам форумчане!

    Сегодня я желал бы поговорить о добре в жизни как неверующего человека, так и верующего христианина.

    Нам всем известно, что верующие и христиане могут делать добрые дела, более того, к этому их призвал сам Господь, но и неверующие тоже могут делать добрые дела...

    Чем отличается Добро которое делает верующий-христианин, от Добра, которое делает неверующий?
    В первую очередь интересует, почему автор решил задать такой вопрос.

  11. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам форумчане!

    Сегодня я желал бы поговорить о добре в жизни как неверующего человека, так и верующего христианина.

    Нам всем известно, что верующие и христиане могут делать добрые дела, более того, к этому их призвал сам Господь, но и неверующие тоже могут делать добрые дела...



    Варианты ответов:
    • ни чем не отличается
    • отличается
    • затрудняюсь ответить
    • не могу знать
    • ну, или просто ваш пост на этот вопрос

    Заранее благодарен всем, кто пожелает ответить в данной теме!
    Критерии добра и зла для всех одинаковы их устанавливает Бог. Поэтому не имеет значения кто, христианин или неверующий, совершает добрый поступок от его исполнителя квалификация поступка не зависит. Но встречаются сложные ситуации, когда доброе деяние для одного человека оказывается злом для другого или когда добрый поступок не оценивается должным образом. Вот эти ситуации всегда вызывают разные мнения и оценки анализируемых поступков.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  13. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В первую очередь интересует, почему автор решил задать такой вопрос.
    Мир вам captain!
    Желаю знать, что думают христиане по данному вопросу.
    У меня есть своё мнение, которое я желаю изложить в итоговом сообщении темы.

  14. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам captain!
    Желаю знать, что думают христиане по данному вопросу.
    У меня есть своё мнение, которое я желаю изложить в итоговом сообщении темы.
    И вам мир, Муж Божий!

    Думаю, разница не тогда, когда христианин это делает или не верующий человек, а сделано ли по духу или нет. Подозреваю, что большинство христиан все также двигаются по плоти. Когда же человек действует от Бога, это всегда своевременно, и имеет больший плод, чем это делает человек сам по себе. Как бы дела не выглядели духовными, не всегда для них мы выбираем подходящее время и нам нужно Божье водительство, которое в некоторых случаях приведет к тому, что нам и вовсе не нужно делать то, что кажется правильным. Я думаю, не так много людей, которые постоянно двигаются именно в нем.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®