Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
У меня был опыт переживания Причастия в православии. Но вы видимо не поняли мою мысль, я не ставлю прям непременное условие, чтобы все имели переживания, да и главное, это врачевание от грехов. Я пишу, что в протестантизме с этим вообще тишина, сколько ни распрашивал лютеранских пасторов ещё раньше, все свидетельствуют, что им незнакомо переживание, нет такого опыта. И причем здесь эмоции? Присутствие Божие человек ощущает, вот об этом речь касательно Причастия. И причем здесь я, если об этом свидетельствует бывший протестант, который имел такой опыт переживания у католиков за Таинствами?! Я то тут причем? А что касается меня, я просто задумался о его свидетельстве и отсутствии оных у протестантов, когда они причащаются. Причем этот же мне человек писал, что когда причащался у лютеран, ничего такого не ощущал. Я даже решил проверить ещё раз, задав вопрос реформатскому пастору, может быть он имеет такой опыт в Причастии, но по его ответу, я понял, что нет, что ему подобный опыт незнаком. И я не утверждаю, что прям у каждого непременно должен быть такой опыт, но странно, когда о нем вообще тишина от протестантов, на фоне свидетельств католиков и православных. Это просто переполнило мою "копилку" сомнений в отношении протестантов, ведь я несколько лет назад уже распрашивал в интернете лютеранских пасторов, помню их ответы ещё опубликовал на евре. Что касается вас, вы видимо мало были в православии, потому что все православные, причащаясь, когда-либо ощущают воздействие Причастия, то есть, за многолетний опыт причащения, никто из православных не станет отрицать, что имел какие-либо ощущения после Причастия, или оно ему помогло попалить грехи. После Причастия, на уме может быть покой от помыслов, никакие греховные помыслы не лезут. Этот дар надо сохранять в себе, ведь мирской суетой он рассеивается.
У меня наоборот. В православной церкви не чувствовала присутствия Бога, не ощущала действия Духа Святого. После покаяния всё изменилось. И присутствие Бога я ощущаю не только в Причастии, а постоянно. Может быть поэтому протестанты не говлрят о таких ощущениях? Что для них Бог в их жизни появляется не только в Причастии? Для меня действие Духа Святого в моей жизни пооявляется в первую очередь в обличении греха. Не только сделанного, но и в мыслях тоже. Да и в озщущении мира в душе в любых трудных ситуациях. У моих знакомых православных я этого не вижу. У протестантов встречаю гораздо чаще. Во время житейских бурь протестанты смотрят на Христа, а православные мечутся какому святому помолиться или к какой иконе еще поехать. Лично у меня такой опыт пребывания в православии и общения с православными. Я понимаю, что это очень ограниченный опыт. Но ведь и у Вас такая же ситуация. Тем не менее Вы базируетесь на своем опыте. Я на своем. И я твердо уверена, что ц каждого такой опыт свой и он отличается от другого. Нельзя обобщать свой опыт и переносить его на других.