Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 28 из 48 ПерваяПервая ... 18 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #541
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о чем то своем пишите, я же предположил, что речь идет о разном, из сравнения смысла той цитаты и историй прощения грехов Спасителем в Евангелии. Я сейчас не касаюсь рассмотрения личностей кем был Ангел Господень и не касаюсь личности Христа, а рассматриваю слова из приведенного вами отрывка и рассматриваю истории с прощением грехов в Евангелии, и мне кажется, что там разное подразумевается, а что именно, я вам написал в предыдущем сообщении.
    Нет, везде говорится об одном:
    прощать грехи может только ЕДИНый Творец Элохим(Быт 1:26), ибо мы - Его род=ТВАРЬ(Деян 17:28).

  2. #542
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Наблюдаю как некоторые впавшие в папизм, обросшие щетиной ересей,
    выдают себя за пастырей (Ин.10:12), и через обманчивый облик погружают
    в своё болото папизма.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  3. #543
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Нет, везде говорится об одном:
    прощать грехи может только ЕДИНый Творец Элохим(Быт 1:26), ибо мы - Его род=ТВАРЬ(Деян 17:28).
    Я вам про одно пишу, вы мне про другое. То есть, вы не поняли о чем речь в моем сообщении, а я ведь ясно написал. Я не затрагиваю в них обсуждение личностей, а пишу о разности тематики прощения.

  4. #544
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также, если Он Бог, то Ему не было бы нужды Самому молится Богу.
    Вот тоже очень хороший ответ - https://bibleonline.ru/qa/117-jesus-praying/

  5. #545
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я вам про одно пишу, вы мне про другое. То есть, вы не поняли о чем речь в моем сообщении, а я ведь ясно написал. Я не затрагиваю в них обсуждение личностей, а пишу о разности тематики прощения.
    и я тоже об этом: тематика прощения - одинаковая:

    прощать грешника=ТВАРЬ может ОДИН только ТВОРЕЦ Элохим(множ.ч, Быт 1:26), то есть:
    Бог Отец, из Которого всё; и Господь Иисус Христос, Которым всё создано, согласно 1Кор 8:6..

  6. #546
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Если прочтете ответы по всем трем ссылкам, то вывод там такой: Лица Троицы всегда имели общение между Собой. До Воплощения Сына, это общение представляет для нас тайну, как оно происходило. Жизнь Божественных Лиц – это взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью для другого. Если Бог есть Любовь, невозможно помыслить, что Он есть только одна Личность, Которая любит Себя Саму, поэтому христиане говорят об общении любви между Лицами Троицы. По Воплощении, Сын принимает нашу форму, образ раба, становясь во всём подобен нам кроме греха, и Он общается с Отцом в вот такой форме, как мы в молитве. Ведь Он воспринял плоть, и Его общение с Отцом становится для нас видимым, телесным. Можно так-же помыслить, что Сын подчинен Отцу, но Апостол Павел пишет, что Сын равен Отцу: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).

  7. #547
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Если прочтете ответы по всем трем ссылкам, то вывод там такой: Лица Троицы всегда имели общение между Собой. До Воплощения Сына, это общение представляет для нас тайну, как оно происходило. Жизнь Божественных Лиц – это взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью для другого. Если Бог есть Любовь, невозможно помыслить, что Он есть только одна Личность, Которая любит Себя Саму, поэтому христиане говорят об общении любви между Лицами Троицы. По Воплощении, Сын принимает нашу форму, образ раба, становясь во всём подобен нам кроме греха, и Он общается с Отцом в вот такой форме, как мы в молитве. Ведь Он воспринял плоть, и Его общение с Отцом становится для нас видимым, телесным. Можно так-же помыслить, что Сын подчинен Отцу, но Апостол Павел пишет, что Сын равен Отцу: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).
    Сын РАВЕН Отцу - по-природе,
    но!!!... Они НЕ РАВНЫ - по статусу в ЕДИНом Творце Элохим(множ.ч, Быт 1:26), согласно 1Кор 8:6:
    "- ОДИН Бог Отец, из Которого всё; и
    - ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано".

    Именно по этой причине Иисус и сказал: "Отец Мой БОЛЕЕ Меня"(Ин 20:28).

  8. #548
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какие еще есть варианты?
    Варианта всего два.

    1. Господь сказал, что родители слепого и сам слепой без греха.
    2. Грехи родителей и слепота их сына не связаны.


    Вы какой выбираете?

  9. #549
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иногда я спорю со Христом,
    Израиль- тот, кто боролся с Богом.
    Семён - тот, кто иногда с Ним спорил.

  10. #550
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Естественно не Божественный мой мыслительный процесс,
    но даже им, человеческим разумом осознаю что на разрешали мерзостей
    до запустения где не должно, и эти разрешения они именно местом Писания прикрывают: Мф.18:18,
    Вы не сможете вместить сие, у вас на другое сконцентрировано внимание, но на Суду всё это вам
    будет знакомо по моим сообщениям тут.
    Ну и плохо, что для вас это естественно.

  11. #551
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну и плохо, что для вас это естественно.
    Так Богом наделён, не мню что Божий ум испытываю в своём.
    А уж насколько плохо, если Господь вочеловечился и так же Человеческий ум принял,
    ну это позже рассудим, на Суду: 2Петр.2:9, всему своё время, зачем раньше времени судить.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  12. #552
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    На счет этого, ответ прочтите здесь - https://vk.com/topic-21081640_23390390

    Такой же ответ дают и католики - https://sib-catholic.ru/pochemu-iisu...ed-on-sam-bog/
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вот тоже очень хороший ответ - https://bibleonline.ru/qa/117-jesus-praying/
    Подобные ответы, я и сам другим писал, т.к. думал ровно также, потому как так учили в церкви. Почему-то мне кажется, что тут нет простого объяснения для разума. Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.
    Поэтому не люблю спорить на эту тему.

  13. #553
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобные ответы, я и сам другим писал, т.к. думал ровно также, потому как так учили в церкви. Почему-то мне кажется, что тут нет простого объяснения для разума. Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.
    Поэтому не люблю спорить на эту тему.
    Я могу ещё добавить, что характер молитв Сына к Отцу, не такой, как наш, а как Единородного. Вот например Он говорит о Своей славе, которую имел у Отца прежде бытия мира, говорит о единстве с Отцом и всё такое прочее, следовательно и характер молитв Его другой к Отцу, нежели чем наш. Характер Его молитв, как Близких Друг Другу Лиц, как Родных, как Отца и Сына.

  14. #554
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Варианта всего два.

    1. Господь сказал, что родители слепого и сам слепой без греха.
    2. Грехи родителей и слепота их сына не связаны.


    Вы какой выбираете?
    Подскажу третий. Иисус на что-то намекает. Например, на то, что вопрос апостолов был бесполезен. Люди любят искать причины в том, что они могут контролировать. Но Иисус им фактически говорит "это бесполезно, вы таким образом не решите проблему Адама, с которого это все и началось. Я решение". И... тут же это показал.

    И сегодня мы также любим искать причины проблемы в вопросе "кто же виноват". Новый Завет вам говорит "не важно, ответ на вопрос "где выход" все равно один и тот же - Христос"

  15. #555
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, даже какие-нибудь бесы (которые должны видеть духовный мир) не понимали, кто Он, лишь чего-то ощущали.
    Писание вот что говорит: "оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него" (Мк. 1:24-25); "Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос" (Мк. 1:34).
    Последний раз редактировалось Грешник; 18.09.2022 в 18:36.

  16. #556
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Почему и Вы пустословите, называя меня еретиком и не подтверждая этого конкретным стихом Писания???...

    Разве и Вы тоже не верите Слову Божьему, сказанному ап.Павлом???...вот повторю Его:
    "У нас
    -ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    - ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).
    Так Вам же было мною предложено познакомиться с первыми Вселенскими Соборами, где были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы, чтобы отсечь все ереси. Но Вы сказали, что в них не нуждаетесь. Еретики, обычно, ничего не хотят слышать о учении Церкви.

    Вот, к примеру, Никейский Символ веры. Вы принимаете его, как написано?


  17. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  18. #557
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: Сын открывает Отца: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27). Кстати, если Христос называет ангелов Своими, это уже предполагает Его Предвечность, и что Он выше ангелов, что Он их Владелец.
    Последний раз редактировалось Грешник; 18.09.2022 в 19:22.

  19. #558
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Писание вот что говорит: "оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него" (Мк. 1:24-25); "Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос" (Мк. 1:34).
    Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.

  20. #559
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я могу ещё добавить, что характер молитв Сына к Отцу, не такой, как наш, а как Единородного. Вот например Он говорит о Своей славе, которую имел у Отца прежде бытия мира, говорит о единстве с Отцом и всё такое прочее, следовательно и характер молитв Его другой к Отцу, нежели чем наш. Характер Его молитв, как Близких Друг Другу Лиц, как Родных, как Отца и Сына.
    Думаю, знай мы Отца, знай мы как Он видит нас, у нас также изменился характер наших молитв.

  21. #560
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27).
    Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®