Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 29 из 48 ПерваяПервая ... 19 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #561
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?
    Я там дописал, так что перечитайте.

  2. #562
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, знай мы Отца, знай мы как Он видит нас, у нас также изменился характер наших молитв.
    Верующие усыновлены по благодати, а в отношении Сына там природное Сыновство, сущностное. "Единородный" ("моногенес" - μονογενης) означает "единственный в своем роде". Единородный – по-гречески «моногенез» – указывает не на рождение, а на естество, природу, сущность и уникальность. «Монос» в переводе – один, «генез» - род.

  3. #563
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.
    По Евангелию от Марка, исследователи пишут:

    Но когда Иисус идет по морю (Марк 6,48-51), многие ученые видят в нем именно Яхве попирающего воды хаоса (Иов 9,8; 38,16). В дополнение, произнесение Иисусом божественного имени egо eimi, Я Есть, как и в Иоановом 8,58 и намерение пройти мимо parelesetai копирует богоявление Исх. 33,19. [Joel Marcus, The Way of the Lord: Christological Exegesis of the Old Testament in the Gospel of Mark].

    Марк 1,2-3 и 5,19 могут быть самыми сильными доказательствами подтверждающими посвящение божественного имени Иисусу. Мал. 3,1 pro prosopou mou - пред лицем Моим, ангел готовит путь Богу, но у Марка происходит переход от первого лица к обращению второго лица к Иисусу Марк 1,2 pro prosopou sou - пред лицем Твоим. Путь Бога это путь Иисуса.

    Таким же образом Ис. 40,3 eftheias poieite tas trivous tou theou imon - прямым сделайте путь Богу нашему у Марка 1,3 превращается в eftheias poieite tas trivous aftou - прямым сделайте путь Ему. Бог наш это Иисус.

    Что бы ни означали отрывки из Священного Писания в их первоначальном литературном контексте, Марк изменил их так, чтобы знакомый с текстом читатель точно знал кем является Иисус.

    В Марк 5,19-20 Иисус наставляет гадаринского бесноватого рассказать hоsa ho kyrios soi pepoieken - то великое , что Господь сделал ему, своему дому и родне, но он распространяет по всему Декаполису hjsa epoíisen auto ho Iisous- что Иисус сделал для него. Повествование предполагает базовое единство в действиях kyrios и Иисуса.

    Эти и многие другие включения в текст книг Нового Завета позволили христианам развить понимание человечности и божественности Иисуса и в результате были вынуждены твердо установить, что Иисус находится на вечной стороне бытия, а не на стороне творения.

    Михаил Шемтов

    P.S.: Теперь можете понять, как Марк видел Иисуса? Следовательно и в ответе бесов, подразумевается не такой взгляд, какой вы видите.

  4. #564
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я там дописал, так что перечитайте.
    Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
    И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.

  5. #565
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Верующие усыновлены по благодати, а в отношении Сына там природное Сыновство, сущностное. "Единородный" ("моногенес" - μονογενης) означает "единственный в своем роде". Единородный – по-гречески «моногенез» – указывает не на рождение, а на естество, природу, сущность и уникальность. «Монос» в переводе – один, «генез» - род.
    Не поспоришь.

  6. #566
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго
    Почему и Вы пустословите, называя меня еретиком и не подтверждая этого конкретным стихом Писания???...

    Разве и Вы тоже не верите Слову Божьему, сказанному ап.Павлом???...вот повторю Его:
    "У нас
    -ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    - ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16).
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Вам же было мною предложено познакомиться с первыми Вселенскими Соборами, где были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы, чтобы отсечь все ереси. Но Вы сказали, что в них не нуждаетесь. Еретики, обычно, ничего не хотят слышать о учении Церкви.

    Вот, к примеру, Никейский Символ веры. Вы принимаете его, как написано?


    Я принимаю только то, что написано в Св.Писании...вот читаем: "У нас
    -ОДИН Бог Отец всех, из Которого всё..да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    - ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:5-6; Кол 1:16), -

    Вы принимаете это Слово Божье, не уклоняясь от простоты во Христе(2Кор 11:3) и не мудрствуя сверх того, что написано здесь???...

  7. #567
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что они не сказали, что Он Бог, они сказали "Божий", т.е. имеющий отношение к Богу.
    А вот что пишет немецкий католический священник и исследователь Нового Завета, профессор Рудольф Шнакенбург:

    ... из обращения беса к Иисусу: «Святый Божий» (1,24), не имеющего мессианского смысла (подобного мессианского имени неизвестно), дабы лучше выразить исключительную близость к Богу (так именуются ангелы) и внутреннее величие Иисуса.

  8. #568
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По Евангелию от Марка, исследователи пишут:

    Но когда Иисус идет по морю (Марк 6,48-51), многие ученые видят в нем именно Яхве попирающего воды хаоса (Иов 9,8; 38,16). В дополнение, произнесение Иисусом божественного имени egо eimi, Я Есть, как и в Иоановом 8,58 и намерение пройти мимо parelesetai копирует богоявление Исх. 33,19. [Joel Marcus, The Way of the Lord: Christological Exegesis of the Old Testament in the Gospel of Mark].

    Марк 1,2-3 и 5,19 могут быть самыми сильными доказательствами подтверждающими посвящение божественного имени Иисусу. Мал. 3,1 pro prosopou mou - пред лицем Моим, ангел готовит путь Богу, но у Марка происходит переход от первого лица к обращению второго лица к Иисусу Марк 1,2 pro prosopou sou - пред лицем Твоим. Путь Бога это путь Иисуса.

    Таким же образом Ис. 40,3 eftheias poieite tas trivous tou theou imon - прямым сделайте путь Богу нашему у Марка 1,3 превращается в eftheias poieite tas trivous aftou - прямым сделайте путь Ему. Бог наш это Иисус.

    Что бы ни означали отрывки из Священного Писания в их первоначальном литературном контексте, Марк изменил их так, чтобы знакомый с текстом читатель точно знал кем является Иисус.

    В Марк 5,19-20 Иисус наставляет гадаринского бесноватого рассказать hоsa ho kyrios soi pepoieken - то великое , что Господь сделал ему, своему дому и родне, но он распространяет по всему Декаполису hjsa epoíisen auto ho Iisous- что Иисус сделал для него. Повествование предполагает базовое единство в действиях kyrios и Иисуса.

    Эти и многие другие включения в текст книг Нового Завета позволили христианам развить понимание человечности и божественности Иисуса и в результате были вынуждены твердо установить, что Иисус находится на вечной стороне бытия, а не на стороне творения.

    Михаил Шемтов

    P.S.: Теперь можете понять, как Марк видел Иисуса? Следовательно и в ответе бесов, подразумевается не такой взгляд, какой вы видите.
    Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
    Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.

  9. #569
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
    И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.
    Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.

  10. #570
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вот что пишет немецкий католический священник и исследователь Нового Завета, профессор Рудольф Шнакенбург:

    ... из обращения беса к Иисусу: «Святый Божий» (1,24), не имеющего мессианского смысла (подобного мессианского имени неизвестно), дабы лучше выразить исключительную близость к Богу (так именуются ангелы) и внутреннее величие Иисуса.
    Этого аргумента, вообще не понял. Исключительная близость к...чему-то или кому-то, уже указывает, что тот, кто имеет эту близость не является предметом близости.

  11. #571
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
    Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.
    Это исследования библеистов, ученых-новозаветников, чьи исследования приводит Михаил Шемтов. Я это взял из группы по библеистике.

  12. #572
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Этого аргумента, вообще не понял. Исключительная близость к...чему-то или кому-то, уже указывает, что тот, кто имеет эту близость не является предметом близости.
    У Иисуса близость, как Единородного - из единого рода, сущностная. Например, одно из определений близости – это тесно связанный с кем-то родственными узами.

  13. #573
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Всем доброго времени суток!
    Присоединяюсь к диалогу.

  14. #574
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не могу (особенно с учетом того, что за него кто-то другой объясняет как он видел)
    Все эти пространные объяснения говорят лишь однозначно обо одном - что четкого указания на это нет, потому и придумываются какие-то аргументы и доводы. Отсюда я делаю, следующий вывод, Бог решил, не делать это всенародным достоянием, и открывает это тем, кто ищет. Потому еще раз говорю, я считаю нет смысла об этом спорить, мы же не о догме рассуждаем. Думаю, это вопрос личного познания и откровения. Мне так кажется.
    Существуют ритуальные действия.Когда первосвященник разодрал на себе рубаху-это ритуальное действие.Есть еще и другое ритуальное действие у древних евреев,это когда иудей услышит ЙХВХ-Яхве,то он обязан совершить ритуальное действие-отступить назад и упасть "на лице свое".Вспомните эпизод в Гефсиманском саду,при аресте Спасителя,то были воины-иудеи,Храмовый спецназ...

  15. #575
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.
    Помните вот эту ситуацию:
    Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:52,53)

    Если ангелы Его, то зачем Ему понадобилось бы...? (дальше по тексту).

    А как вы понимаете, кто такой Господин Субботы?

  16. #576
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господь имел в виду, что слепота и глухота не имели в себе причину в виде греха. Грех родителей не послужил причиной изъяна.
    Но откуда взялся грех родителей, если и они без греха по данном вопросу?

  17. #577
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Это исследования библеистов, ученых-новозаветников, чьи исследования приводит Михаил Шемтов. Я это взял из группы по библеистике.
    Вот почему-то ученым, книжникам в этом вопросе не очень доверяю.

  18. #578
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    "Бог есть любовь..Свет; и нет в Нём никакой тьмы(1Ин 1:5; 4:16).
    И что, это мешает Богу творить тьму и зло, а так же гневаться и входить в ярость?

  19. #579
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господь не сказал, что они без греха. Просто сказал, что не согрешили они к таким последствиям.
    Я и говорю, что не их грех ослепил слепорожденного.
    Вопрос, кто же?

  20. #580
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    У Иисуса близость, как Единородного - из единого рода, сущностная. Например, одно из определений близости – это тесно связанный с кем-то родственными узами.
    Логично. Но могу ли я иметь особенную близость с самим собой? Звучит, как минимум, уже странно.

    С другой стороны про духовную (сущностную) близость говорится и о нас:
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)
    Но вы вряд ли скажете, что вы и есть Господь. Или?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®