Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

  1. #741
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, наоборот. Епископы, пресвитера, это как раз то священство, которое управляет поместной церковью, своего рода администраторы, чтобы был порядок. А сакраментальным священником является каждый принявший Иисуса Христа, и рожденный свыше, и принявший дары Духа.

    Да, именно Тимофей получил дар таким образом. Кстати, написано через пророчество с возложение рук, а не через возложение рук с пророчеством.
    И вы сделали из этого правило? Значит у вас рукоположение всегда через пророчество?
    Вот очень рекомендую:

    https://youtu.be/O6g4dw8jnK0

  2. #742
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Под материей Таинства, я неправильно выразился, надо было другое слово написать. С точки зрения традиционного христианства, если бы даже было у вас священство, но вы допустим искажали бы представление о Таинстве, например ограничиваясь только лишь воспоминанием и больше ничего не вкладывали в представление о Причастии, то Таинства бы не происходило. Такое же отношение и к англиканам, например, их священство не признается, потому что они не считают его Таинством, учение о священстве изменено ими, следовательно его у них и нет, хотя их рукоположения по цепочке восходят к Апостолам.
    Вы можете вот это все оправдать Писанием? Вы не думаете, что опять же кто-то (наверняка не вы сами) придумал такую формулу, чтобы контролировать людей?

  3. #743
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы можете вот это все оправдать Писанием? Вы не думаете, что опять же кто-то (наверняка не вы сами) придумал такую формулу, чтобы контролировать людей?
    Если вы в Таинстве рукоположения получаете дар священства, то это уже не административка, а сакраментальное служение. И мой вам совет, смотрите, что пишут самые ранние христианские авторы: Первое послание Климента Римского, Послания Игнатия Антиохийского, Иустин Мученик, Ириней Лионский. Элементарно хотя бы их почитайте, они жили не так далеко по времени от Апостолов.

  4. #744
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Нет, я под сектантами в данном случае имею в виду, кого сектантами называли протестанты. То есть, имею в виду радикальные течения, сейчас эти течения у нас например называются евангельскими верующими. Это которые совсем далеко отошли, что аж и Соборы отвергают.
    Ну если вы этим измеряете отхождение, то страшно спросить, что же для вас главное в Церкви.

    Вы наверно не поняли, дело не в том, что я отвергаю или принимаю решения соборов, для стоит вопрос духовной цели. А если я толком ее толком нет, значит это говорит о том, что цель не духовная, а значит бесполезная, а то и вредная.

    Вы можете сказать, как вы лично в своей ежедневной христианской жизни практически используете решение Соборов?

    И это я не говорю уже о том, что изучая историю как это все происходило, видя сколько там было какого-то нечестия, как вообще можно серьезно к этому относится?

  5. #745
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Конечно сделает,ведь ты съел часть Его Плоти и выпил глоток Его Крови и Он,естественно стал Частью тебя.Это же элементарно! Удивительные вы люди! Ты то,что ты ешь.
    Получается, что вы становитесь исключительно Христовой плотью, без Его духа. Так?

  6. #746
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать, как вы лично в своей ежедневной христианской жизни практически используете решение Соборов?
    Их решения формулируют мое понимание Триадологии, Христологии, Пневматологии. Если по простому, то догматический взгляд, например на Христа. Это помогает избежать уклонов в неправильные исповедания Христа, например, чтобы не уклониться во всяких там сишников. Вы странный вопрос задаете, ведь смысл Вселенских Соборов, их догматических постановлений, настолько ясно понятен, что и вопросов не нужно задавать.

  7. #747
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну если вы этим измеряете отхождение, то страшно спросить, что же для вас главное в Церкви.
    Потир с Телом и Кровью.

  8. #748
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А какое христианское течение вам ближе?
    Вероятно евангелисты. Но хочу подчеркнуть, что сейчас не также как допустим 500 лет назад - деноминационные границы тают, т.к. теряют свой смысл. Потому что люди начали понимать, что суть не просто в правильном учении, не просто в каком-то преемстве, не в каком-то правильном ритуальном порядке, а в живых отношениях с Богом. Если я вдруг их найду в "неправильной" церкви, то я буду ходить туда, также и наоборот, нет смысла ходить в "правильную" церковь, если там ты не находишь жизни от Бога.
    И сейчас, я вижу, что набирает некоторые обороты духовный маховик, больше становится откровений от Бога - держаться учения, которое еще вчера ты считал самым правильным, но сегодня оно не дает жизни - нет смысла. Потому если бы сегодня отношение к деноминациям было бы такое же как 500 лет назад, то вы бы увидели как плодятся друг за другом конфессии. Но это действительно так набирает рост, что люди и сами уже увидели в этом бессмыслицу.

  9. #749
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что вы становитесь исключительно Христовой плотью, без Его духа. Так?
    Как сказано делать в Его Евангелии,так и делаем.

  10. #750
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вероятно евангелисты. Но хочу подчеркнуть, что сейчас не также как допустим 500 лет назад - деноминационные границы тают, т.к. теряют свой смысл. Потому что люди начали понимать, что суть не просто в правильном учении, не просто в каком-то преемстве, не в каком-то правильном ритуальном порядке, а в живых отношениях с Богом. Если я вдруг их найду в "неправильной" церкви, то я буду ходить туда, также и наоборот, нет смысла ходить в "правильную" церковь, если там ты не находишь жизни от Бога.
    И сейчас, я вижу, что набирает некоторые обороты духовный маховик, больше становится откровений от Бога - держаться учения, которое еще вчера ты считал самым правильным, но сегодня оно не дает жизни - нет смысла. Потому если бы сегодня отношение к деноминациям было бы такое же как 500 лет назад, то вы бы увидели как плодятся друг за другом конфессии. Но это действительно так набирает рост, что люди и сами уже увидели в этом бессмыслицу.
    Может быть тогда вам ближе конфессия баптистов? Там вроде как живые отношения с Богом (в вашем понимании).

  11. #751
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Как сказано делать в Его Евангелии,так и делаем.
    Даже Лютер в споре с Цвингли, всё время повторял: "Сие есть Тело Мое".

  12. #752
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Глупость ты написал.Абсолютно не так.Келейно молись сколько хочешь,какими хочешь молитвами,хоть своими собственными,какими хочешь своими словами.
    Келейно это тайно? (а так сразу не написать было?)

    Юханна, я достаточно поверхностно написал. И конечно же вопрос не о молитве, потому как она уже производное от понимания учения. Самое главное, что у вас в центре - дела человека. Именно потому, когда при вас начинаешь говорить о том, что кто-то святой (имеется ввиду живой человек), вы начинаете кудахтать и возмущаться (да как он посмел). Знаете почему? Потому что вы сосредоточены именно на заслугах человека. Это очень важная часть вашего учения.

  13. #753
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я писал, что это не единственный смысл. То есть, традиционное христианство вовсе не отвергает смысл воспоминания, но вкладывает и другие смыслы тоже, например, что это Тело и Кровь Христовы, что в Евхаристии происходит единство в единое Тело Христово. Христос прямо сказал, что сие есть Тело Мое, Кровь Моя. Апостол Павел пишет: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает". Апостол Павел так-же поднимает тему единства верующих, как единого Тела Христова.
    Единство в Теле Христовом должно быть от любви, которую мы получаем духом от Бога, или же из-за ритуала Причащения?

    Вы когда-нибудь задавились вопросом, что такое колдовство?



    А как по-вашему, что значит недостойно? и почему из-за этого многие немощны и больны, а то и умирают?

  14. #754
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Думаю да...
    Думаю, тут вопрос в мотиве.

  15. #755
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Келейно это тайно? (а так сразу не написать было?)

    Юханна, я достаточно поверхностно написал. И конечно же вопрос не о молитве, потому как она уже производное от понимания учения. Самое главное, что у вас в центре - дела человека. Именно потому, когда при вас начинаешь говорить о том, что кто-то святой (имеется ввиду живой человек), вы начинаете кудахтать и возмущаться (да как он посмел). Знаете почему? Потому что вы сосредоточены именно на заслугах человека. Это очень важная часть вашего учения.
    Евангелисты Святость превратили в клоунаду,как Угодника Божия Николая в Санта Клауса.

  16. #756
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Когда происходит рукоположение, епископ говорит: "Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, проручествует сего возлюбленнейшаго пресвитера (имя) во епископа; помолимся о нем".

    Я в свое время насторожился с протестантизмом, когда мне в глаза бросились слова Павла о полученном Тимофеем даре, с возложением рук. Бросилось в глаза, что этот дар он получил законно, преемственно. Это уже не административное служение, а сакральное. Ну и чтобы получить дар служения, надо чтобы кто-то его передал, кто имеет, то есть важна Апостольская преемственность. Насколько это важно, вспомните Симона, который просил у Апостолов даже за деньги продать ему этот дар. Я буду сейчас готовиться ко сну, завтра на работу вставать рано, да и не вижу смысла спорить.
    Т.е. этот человек СВОЙ дар передает, а потому САМ ЕГО теряет? Или все-таки не свой?

    Апостолам передал служение Иисус Христос. А Его кто рукоположил? А Он теперь не может непосредственно кого-то рукоположить?

    Поверьте, я сам против того, чтобы служили люди, не помазанные на это, потому как пользы от них никакой, люди только успокаивают себя, галочку ставят, что они ходят в церковь. Но я как раз не уверен, что у вас в Православии каждый служитель, прям такой помазанник, от которого все аж горят.

  17. #757
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Единство в Теле Христовом должно быть от любви, которую мы получаем духом от Бога, или же из-за ритуала Причащения?

    Вы когда-нибудь задавились вопросом, что такое колдовство?



    А как по-вашему, что значит недостойно? и почему из-за этого многие немощны и больны, а то и умирают?
    Вы совсем не понимаете, что такое Причастие. Это ведь благодатное действие, в нем что-то происходит. Вот как раз в нем и происходит единство Церкви со Христом, как единого мистического Тела. Понятие "общение святых", включено даже в самый ранний Символ веры - Апостольский. Это общение святых происходит через Причастие, под общением святых, имеется в виду единство верующих, единство Церкви. Любовь вкладывается в Евхаристию, принято даже давать целование мира, когда верующие целуют друг друга, правда среди мирян, это сохранилось только у католиков во время Мессы, у православных, сохранилось только среди духовенства в алтаре во время Литургии. Смысла не вижу вам дальше отвечать. Может быть мы вам все коряво отвечаем, найдите более лучшего ответчка чем мы, попытайтесь искать информацию в книгах. Изучите Историю Церкви, в плане служения, Таинств, догматов.

  18. #758
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Может быть вам эта книжечка поможет - https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovi...e-prichastija/

  19. #759
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вот очень рекомендую:

    https://youtu.be/O6g4dw8jnK0
    Увы, вряд ли буду смотреть, хотя и начал. Если хотите пишите своими словами.

  20. #760
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    И если служение в Церкви только лишь административное, а не сакраментальное, то смысл тогда в рукоположении? Достаточно просто избирать, назначать, без всякого возложения рук. Смысл тогда писать Тимофею, что он получил дар? Смысл выпрашивать Симону у Апостолов иметь дар?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®