Да, Мария благословенна между жёнами и благодатна, потому что её Господь избрал как сосуд для земного воплощения Своего в Сыне Человеческом. Ведь она единственная, кому выпала честь и счастье стать той, через кого пришёл в мир сей обещанный во пророках Мессия Христос, Спаситель мира и людей Своих от грехов их. И мы почитаем её за это.

Но радость наша о ней, также как и радость её самой, ради Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Которым пришло спасение, в том числе и для неё самой: "И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем..." (Лк.1:46,47).

А теперь главное - чтобы почитание наше Марии или кого бы то ни было из людей, не перешло в искушение обожествления их, поклонения им, а значит и замене ими частично или полностью Христа. Потому что сие уже будет идолопоклонством, в нарушение первой и второй заповеди десятословия Божия:
- Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим;
- Не делай себе кумира и никакого изображения. Не поклоняйся им и не служи им;

А также памятуя слова Христа, искушающему Его сатане: "Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи." (Лк.4:8). А также слова Петра, о Христе: "... и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:11,12).

И имя это, одно единственное - Господь наш и Бог Иисус Христос.