Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Самое сильное объяснение про Богородицу

  1. #61
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Жертва Христа не задействуется автоматически, она работает по вере. Но вера это не прибавление к этой Жертве, а лишь ее принятие.

    Вы так и не поняли, что такое молитва праведного. Это молитва человека, который оправдан этой жертвой и стоит в этом уповании.
    Жертва Христова усвояется в Таинствах Церкви, например, через Крещение, через Евхаристию.

  2. #62
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И которого из них? Минимум предполагается двое, но сказано, что оба признаются.
    Извините, мне на вас терпения не хватит. Там сказано, что молитва праведного по отношению к тому, за кого молятся, что молитва такого человека многое может. Всё, это последнее мое сообщение.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вы ни разу не слышали историй, как Господь наказывает? Гнев это Божественное Правосудие в действии, а не какой-то там аффект. А Книгу Откровения Иоанна читали, там где у Иисуса из уст меч разящий?
    А для кого у него "меч разящий"?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Материнство свято.
    Не зря Павел говорит, что женщине в спасении её помогает чадородие, материнская жертвенная любовь к детям, сродни Христовой.
    Поэтому, кто не почитает деву Марию, тот сам себя лишает значительно части благодати.

  5. #65
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А для кого у него "меч разящий"?
    Причем здесь для кого, вы ведь писали, что не можете представить Гнев Иисуса, а я вам представил пример, а сейчас вопрос невпопад задали.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я к тому, что не все верующие пребывают в одной мере праведности. Даже из моего церковного опыта, были прихожане праведнее меня. И не все великие святые, как допустим Антоний Великий.
    А как вы это измеряли?


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Но я не об этом хочу вам написать, а что есть верующие, которые превосходят в праведности других верующих, а есть вообще великие святые. Значит все верующие пребывают не в равном состоянии. Это логично и по той причине, что освящение имеет динамичный процесс и все верующие не могут пребывать в равном состоянии.
    Я бы это назвал степенью зрелости.

  7. #67
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    А по поводу святости как совершенства, могу дополнить Апостолом Павлом, когда он пишет о духовных, что такие могут исправлять, и когда он пишет о плодах духа, что на таковых нет закона. Следовательно есть верующие, которые не имеют такого совершенства, которое имеют названные Апостолом духовные.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Жертва Христова усвояется в Таинствах Церкви, например, через Крещение, через Евхаристию.
    Хорошо если усвояется... Обычно вижу, что не особо.

  9. #69
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Материнство свято.
    Не зря Павел говорит, что женщине в спасении её помогает чадородие, материнская жертвенная любовь к детям, сродни Христовой.
    Поэтому, кто не почитает деву Марию, тот сам себя лишает значительно части благодати.
    Из одного жж:

    Святая Церковь справедливо обращается к Пресвятой Деве с обращением "спаси" по той простой причине, что Она выделена из человеческого рода совершенно исключительным образом и имеет совершенно уникальный статус даже среди прочих святых.

    Об этом статусе можно бы догадаться по Евангелию ,которое из-за частоты его чтения все знают чуть не наизусть
    "Востав Мариам взыде в горняя со тщанием и целова Елисавет. И бысть, яко услыша Елисаветь целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея и исполнися Духа Свята Елисавет" (Лк, 1).

    Апостолам, чтобы человек получил дар Духа, нужно было после молитвы возлагать на него руки. А Пресвятой Деве достаточно просто поздороваться.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Извините, мне на вас терпения не хватит. Там сказано, что молитва праведного по отношению к тому, за кого молятся, что молитва такого человека многое может. Всё, это последнее мое сообщение.
    Аллё?! Там сказано признавайтесь перед друг другом! множественное число! и подытоживается это словами, потому что... т.е. их молитва (праведных)... может многое. Что для вас значит это "потому что"?

    Создается впечатление, что вы вообще не в теме сущности Нового Завета... после этого меня мало удивляют молитвы Марии.

  11. #71
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо если усвояется... Обычно вижу, что не особо.
    Потому что у людей есть свободная воля, и спасение происходит не без нас, не без нашей воли, недаром это ещё называют соработничеством двух воль - Божией и человеческой, когда уже в отношении обращенного к вере предваряющей благодатью, на которую свободно откликнулся человек, действует содействующая благодать, которая содействует нашему стремлению, а не так, что лёжа на печи. И смысл в том, что в Таинстве Крещения человек как раз и получает тот самый дар фактической праведности, которым может спастись, которым может угодить Богу, которым (этим даром фактической праведности!), верующий приносит плоды, духовно возрастает. Но Бог никого не неволит в деле спасения, поэтому человек именно что может, спасение зависит и от нас тоже.
    Последний раз редактировалось Грешник; 16.09.2022 в 22:01.

  12. #72
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аллё?! Там сказано признавайтесь перед друг другом! множественное число! и подытоживается это словами, потому что... т.е. их молитва (праведных)... может многое. Что для вас значит это "потому что"?
    Так из этого множественного числа и есть кто-то праведник, и не один. Но эффект молитвы именно зависит от праведников. Наверное в этом и смысл, что мы просим за нас молиться, что Бог услышит молитву того человека, а наипаче прославленного Церковью святого, а тем более Божией Матери. А так конечно, Послание Иакова подразумевает наставление общине.
    Последний раз редактировалось Грешник; 16.09.2022 в 21:56.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Причем здесь для кого, вы ведь писали, что не можете представить Гнев Иисуса, а я вам представил пример, а сейчас вопрос невпопад задали.
    Хорошо. И что вы представили?

  14. #74
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Создается впечатление, что вы вообще не в теме сущности Нового Завета... после этого меня мало удивляют молитвы Марии.
    От протестантского прочтения отказался совсем недавно в пользу традиционно-христианского, которое всегда понимало Писание так как пишу.

  15. #75
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо. И что вы представили?
    Вы меня достали вопросами. Причем здесь что я представил? Вы написали, что не можете представить Гнев Христа, я вам показал пример из Книги Откровения.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Потому что у людей есть свободная воля, и спасение происходит не без нас, не без нашей воли, недаром это ещё называют соработничеством двух воль - Божией и человеческой, когда уже в отношении обращенного к вере предваряющей благодатью, на которую свободно откликнулся человек, действует содействующая благодать, которая содействует нашему стремлению, а не так, что лёжа на печи. И смысл в том, что в Таинстве Крещения человек как раз и получает тот самый дар фактической праведности, которым может спастись, которым может угодить Богу, которым (этим даром фактической праведности!), верующий приносит плоды, духовно возрастает. Но Бог никого не неволит в деле спасения, поэтому человек именно что может, спасение зависит и от нас тоже.
    Даже не знаю, что вам на это ответить. Вроде все правильно, но ощущение набора религиозных правил.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так из этого множественного числа и есть кто-то праведник, и не один. Но эффект молитвы именно зависит от праведников. Наверное в этом и смысл, что мы просим за нас молиться, что Бог услышит молитву того человека, а наипаче прославленного Церковью святого, а тем более Божией Матери. А так конечно, Послание Иакова подразумевает наставление общине.
    Откуда вы взяли, что кто-то (из множественного числа)?

    Кого вы считаете праведником?

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    От протестантского прочтения отказался совсем недавно в пользу традиционно-христианского, которое всегда понимало Писание так как пишу.
    Да, я не отстаиваю протестантское или какое-то прочтение. Церковь это организм, и она развивается. Растет. Возвращаться к ее младенческому возрасту это глупость. Исключения составляют откровения.
    Я вам рекомендую, вообще забыть о подобных разделениях - нет в них смысла. Разделений всего два - по плоти и по духу. И вот первое делится на кучу конфессий.

  19. #79
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Кстати, когда Иаков пишет о молитве праведного, он не имеет в виду святого, в понимании святости как отделенности для Бога, как посвященности Богу, когда например Апостол Павел приветствуя христиан, называет их святыми в этом понимании. Иаков имеет в виду именно что праведного, в понимании совершенства.

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы меня достали вопросами. Причем здесь что я представил? Вы написали, что не можете представить Гнев Христа, я вам показал пример из Книги Откровения.
    Поймите, я же не выясняю сейчас личность Христа, например, может ли Он гневаться... я пытаюсь вам показать что вы воспринимаете воспринимаете Христа, через вашу личность.

    Посмотрите вот это видео (где-то с 23-й минуты)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®