Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Кто противостанет воле Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"(Рим.9:18-20)

    Читая эти строки, может создастся впечатление, что Бог милует или ожесточает только по Своему личному предпочтению (произволу) без учета убеждений, мнений и чувств человека, даже когда он еще не родился и ни сделал ничего доброго или злого.
    Но это ошибочное впечатление и мнение.

    Ключем к видению картины в более полном ракурсе рассматривания служит следующий стих:
    "В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
    потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого..."

    Как искушение подразумевает под собой падение (грех) искушаемого, так и ожесточение подразумевает только негативное отношение к Богу в следствие, определенных действий Божьих по отношению к кому-либо.
    Выходит, Бог умышленно ожесточает определенного человека, чтобы последний впадал во грех, не оставляя ему другого выбора. Так как никто не в состоянии выстоять против Него.

    Но как мы видим - Бог не может искуситься никаким видом греха и Сам не искушает им никого!
    Но, как утверждает Писание далее:

    "но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (14-15).

    Смыслом Писания утверждается, что к любому виду греха, который совершает ожесточающий на Бога, виновен только сам человек без какой-либо "помощи" в этом со стороны Бога.

    Поэтому слово "Ожесточение" нужно понимать в свете примера "Искушения".
    Вывод: Бог никого насильно не искушает и не ожесточает доводя до греха.

    Просто Бог Всеведущ и всецело знает действия каждого человека наперед. И ради пользы других Он не ожесточает (как это правильно надо понимать), но ДОПУСКАЕТ человеку грешить против Него и Его избранных, как это и представлено, к примеру, в случае с фараоном. О котором Богу совершенно известно, что он никогда не примирится с Ним.
    Поэтому Бог и использовал ЛИЧНОЕ ОЖЕСТОЧЕНИЕ ФАРАОНА (которое у фараона было всегда) против Себя и Своего народа, для явления, всем без исключения, Своей силы и мощи над видимой материей. И даже в этом случае, Бог оставлял фараону и другим египтянам возможность покаяния. И некоторые египтяне воспользовались этой возможностью и уверовали во Всемогущество Живого и Реального Бога.

    Это фараон, будучи искушенным и порабощенным грехом идолопоклонства, был ожесточен на Бога до самой смерти, хотя благодать и милость Божья давали ему шанс стать свободным от поклонения бездыханным истуканам.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Но есть ситуации, когда Бог делает в жизни христиан (предающих себя на Его волю) определенные действия, которым человек не может противостоять, чтобы что-то изменить.
    Но эти действия Божьи ВСЕГДА направлены на пользу и ко благу этого верующего и других людей, включая неверующих.
    И это нельзя путать с Божьим допущением проявления ожесточения неверующего человека, который не допускает Богу возможности действовать по Своей воле ко благу этого человека.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    Читая эти строки, может создастся впечатление, что Бог милует или ожесточает только по Своему личному предпочтению (произволу) без учета убеждений, мнений и чувств человека, даже когда он еще не родился и ни сделал ничего доброго или злого.
    Но это ошибочное впечатление и мнение.

    Ключем к видению картины в более полном ракурсе рассматривания служит следующий стих:
    "В искушении никто не говори: Бог меня искушает;
    потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого..."

    Как искушение подразумевает под собой падение (грех) искушаемого, так и ожесточение подразумевает только негативное отношение к Богу в следствие, определенных действий Божьих по отношению к кому-либо.
    Выходит, Бог умышленно ожесточает определенного человека, чтобы последний впадал во грех, не оставляя ему другого выбора. Так как никто не в состоянии выстоять против Него.

    Но как мы видим - Бог не может искуситься никаким видом греха и Сам не искушает им никого!
    Но, как утверждает Писание далее:

    "но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (14-15).

    Смыслом Писания утверждается, что к любому виду греха, который совершает ожесточающий на Бога, виновен только сам человек без какой-либо "помощи" в этом со стороны Бога.

    Поэтому слово "Ожесточение" нужно понимать в свете примера "Искушения".
    Вывод: Бог никого насильно не искушает и не ожесточает доводя до греха.

    Просто Бог Всеведущ и всецело знает действия каждого человека наперед. И ради пользы других Он не ожесточает (как это правильно надо понимать), но ДОПУСКАЕТ человеку грешить против Него и Его избранных, как это и представлено, к примеру, в случае с фараоном. О котором Богу совершенно известно, что он никогда не примирится с Ним.
    Поэтому Бог и использовал ЛИЧНОЕ ОЖЕСТОЧЕНИЕ ФАРАОНА (которое у фараона было всегда) против Себя и Своего народа, для явления, всем без исключения, Своей силы и мощи над видимой материей. И даже в этом случае, Бог оставлял фараону и другим египтянам возможность покаяния. И некоторые египтяне воспользовались этой возможностью и уверовали во Всемогущество Живого и Реального Бога.

    Это фараон, будучи искушенным и порабощенным грехом идолопоклонства, был ожесточен на Бога до самой смерти, хотя благодать и милость Божья давали ему шанс стать свободным от поклонения бездыханным истуканам.
    Вот здесь написано, что Бог знал, что будет после того, как Он ожесточится. И выбора у человека уже не остаётся. И он идёт на грех и на смерть.

    Исх 4:21: "И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа."

    Исх 7:3: "но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;"

    Исх 14:4 "А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так."

    Исх 14:17: "Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;"

    Но неправды у Бога нет.

    Исх 33:19: "И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею."

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот здесь написано, что Бог знал, что будет после того, как Он ожесточится. И выбора у человека уже не остаётся. И он идёт на грех и на смерть.

    Исх 4:21: "И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа."

    Исх 7:3: "но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;"

    Исх 14:4 "А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так."

    Исх 14:17: "Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;"
    Все это и имелось ввиду при рассуждении о фараоне.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но неправды у Бога нет.

    Исх 33:19: "И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею."
    И Вы правы, что согласны с данной истиной.
    Но в этом случае у Вас должна сохраниться нестыковка в наличии этих противоположных богословских утверждений Писания.
    И понятно, что успокоитесь во втором, оставив первое в ящике "разберусь позже".

    Но противоречий и нестыковок нет.
    "Я ожесточу фараона" - и означает: - "Я позволю фараону продолжать оставаться духовно слепым (невидящим, каким он и является), чтобы совершить чудеса".

    В противном случае, вряд ли получится примирить эти две истины друг с другом.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    И помните о свободной воле человеческого выбора, на которую Бог никогда не претендует.
    Иначе Он окажется лжецом, если может ожесточать человека против его воли или не давать ему ни малейшего шанса на будущее в попытке примирения с Богом.
    Не правда ли.
    Что мы не можем до конца постичь - в том нам может помочь железная логика неоспоримых известных истин.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
    И помните о свободной воле человеческого выбора, на которую Бог никогда не претендует.
    Иначе Он окажется лжецом, если может ожесточать человека против его воли или не давать ему ни малейшего шанса на будущее в попытке примирения с Богом.
    Не правда ли.
    Что мы не можем до конца постичь - в том нам может помочь железная логика неоспоримых известных истин.
    Когда мы поймём, что в жизни каждого грешника, наступает момент, когда уже невозможно покаяться. То поймём, что такой момент может наступить в любое время, определённое Богом.

    Мат 27:5: "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Невозможность покаяния - это следствие упрямости и грешности чисто человеческой!
    Господь же до последнего момента готов простить самого закоренелого грешника.

    "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его" Пс. 17:26-27

    Поэтому лукавый человек сам себя отделяет от вечного Божьего присутствия и Господь не может и не желает насильно менять волю человека. Иначе ад был бы пуст, а Бог не прав в своих предостережениях.

    Но это уже другая тема.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®