Роль в раннем христианском собрании.

Чудеса служили нескольким важным целям. В основном они помогали доказать то, что человек получал силу от Бога и пользовался его поддержкой (Исход 4:1—9). К этому правильному выводу люди приходили, когда чудеса совершали Моисей и Иисус (Исход 4:30, 31); Иоанна 9:17, 31—33). Через Моисея Бог пообещал, что придет некий пророк. Чудеса Иисуса помогли людям понять, что именно он был этим пророком (Второзаконие 18:18; Иоанна 6:14). На заре христианства чудеса наряду с вестью помогали людям понять, что Бог отверг иудейскую систему вещей и теперь одобрял христианство (Евреям 2:3, 4). Со временем чудесные дары, данные в I в., должны были исчезнуть. Они были нужны только в период становления христианского собрания: 1Коринфянам 13:8 Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится. 9 Сейчас мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, 10 но, когда придёт полное, то, что отчасти, упразднится. 11 Когда я был младенцем, то говорил как младенец, думал как младенец, рассуждал как младенец, но теперь, став мужчиной, я расстался с младенческим. 12 Сейчас мы видим в металлическом зеркале неясные очертания, а тогда будет видно ясно. Сейчас я знаю отчасти, но тогда буду знать точно, как Бог точно знает меня самого. 13 Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь.