Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Проповедуем между совершенными

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Проповедуем между совершенными

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
    9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
    10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    (1Кор.2:6-10)

    Кто такие совершенные?

    Что им проповедуют?

    Где те, кто сейчас проповедует совершенным?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,626
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кто такие совершенные?
    Ученики Христа,те кто продал имение,а деньги раздал нищим,оставил отца и матерь и детей и жену и последовал за Христом.Монахи...

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ученики Христа,те кто продал имение,а деньги раздал нищим,оставил отца и матерь и детей и жену и последовал за Христом.Монахи...
    Это не есть показатель совершенства.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    (1Кор.13:1-3)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,626
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не есть показатель совершенства.

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    (1Кор.13:1-3)
    Я не виноват,так Христос сказал богатому юноше,мол если хочешь быть совершенным,ну и далее по тексту...

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не виноват,так Христос сказал богатому юноше,мол если хочешь быть совершенным,ну и далее по тексту...
    Перед этим юноша признался, что соблюдает все заповеди и Христос его полюбил. При этом сказал взять крест и идти за Ним. Иисус в монастырь не уходил.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кто такие совершенные?
    Те, у которых, как минимум нет гордыни. Т.к. знания надмевают. Совершенных Божественные знания не надмевают. У них смирение в совершенстве.

    Где те, кто сейчас проповедует совершенным?
    Библия и Дух Святой.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  9. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
    9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
    10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    (1Кор.2:6-10)

    Кто такие совершенные?

    Что им проповедуют?

    Где те, кто сейчас проповедует совершенным?
    Кто такие совершенные?

    Чтобы понять кто подразумевается под словом «совершенные» в Синодальном Переводе в 1 Коринфянам 2 : 6 можно обратиться к другим переводам. Уточнённый перевод 2021 г. Вместо слова «совершенные» использует словосочетание «кто достиг духовной зрелости». Так совершенные это те, кто возрос в познании до степени духовной зрелости. И способен усваивать твёрдую пищу духовной проповеди.

    Что им проповедуют?

    Об этом мы читаем в послании Римлянам 16:25,26: «Да будет слава Богу, тому, кто может укрепить вас с помощью радостной вести, которую я возвещаю, и вести об Иисусе Христе. Эта радостная весть связана с раскрытием священной тайны, которая долгое время была скрыта. Но теперь она стала явной, и благодаря пророчествам из Писания все народы узнали о ней. Всё это произошло по повелению вечного Бога, который хочет, чтобы все народы обрели веру и стали ему послушны.».

    Где те, кто сейчас проповедует совершенным?

    В первом веке н.э. об этом писал апостол Павел: «Ко мне, наименьшему из всех святых, Бог проявил незаслуженную доброту, чтобы я проповедовал неевреям радостную весть о несметных богатствах Христа и помогал всем людям увидеть, как Бог, создавший всё, раскрывает священную тайну, которую скрывал веками.» (Эфесянам 3:8,9). Все, кто сегодня исполняет служение проповеди Благой Вести - проповедуют готовым воспринимать духовную пищу. Это происходит по всему лицу земли: «Ведь «по всей земле прошёл их голос, и до краёв обитаемой земли — их речи»(Римлянам 10:18).

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [COLOR="#8B4513"]

    Что им проповедуют?
    Об этом мы читаем в послании Римлянам 16:25,26: «Да будет слава Богу, тому, кто может укрепить вас с помощью радостной вести, которую я возвещаю, и вести об Иисусе Христе. Эта радостная весть связана с раскрытием священной тайны, которая долгое время была скрыта. Но теперь она стала явной, и благодаря пророчествам из Писания все народы узнали о ней. Всё это произошло по повелению вечного Бога, который хочет, чтобы все народы обрели веру и стали ему послушны.».
    Радостная весть, благая весть это уже не было тайной для тех кто уверовал. Но Павел говорит о еще более глубоких тайнах. Каких?

    Вот здесь Павел пишет о тайне, которую он проповедует.

    24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
    25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
    26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
    27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
    28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
    (Кол.1:24-28)

  12. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Радостная весть, благая весть это уже не было тайной для тех кто уверовал. Но Павел говорит о еще более глубоких тайнах. Каких?

    Вот здесь Павел пишет о тайне, которую он проповедует.

    24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
    25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
    26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
    27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
    28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
    (Кол.1:24-28)
    Спасибо за прекрасное дополнение. В 26 стихе Павел упоминает о «священной тайне»: «Он поручил мне усердно проповедовать его слово, священную тайну, которая была скрыта в прежние времена и о которой не знали прежние поколения. А теперь она открыта его святым». Что именно явилось этой тайной мы можем понять из параллельного стиха: «Эта тайна не была открыта прежним поколениям в той мере, в какой она теперь открыта с помощью духа его святым апостолам и пророкам. Эта тайна заключается в том, что неевреи, приняв радостную весть и обретя единство с Христом Иисусом, станут вместе с нами его сонаследниками и частями одного тела и что на них, как и на нас, исполнится обещание Бога. Я стал служителем этой тайны благодаря дару Бога, его незаслуженной доброте. Я получил этот дар как проявление его силы.» (Эфесянам 3:5-7). «Эта священная тайна велика. Я говорю о Христе и о собрании.» (Эфесянам 5:32).

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
    9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
    10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    (1Кор.2:6-10)

    Кто такие совершенные?

    Что им проповедуют?

    Где те, кто сейчас проповедует совершенным?
    Вообще, совершенными, как говорит Евр.10:14, Бог через Христа, сделал всех кто приняли природу Христа, т.е. родились свыше (мой расширенный перевод)

    Но, возможно стОит слово "совершенный" воспринимать как "завершённый".

    Возможно, речь как раз и идет о тех, кто принял это понимание.

    Отсюда, последние готовы, принимать Божью мудрость, которая нам открывается в том, что мы получаем во Христе.



    Проповедуют, все так же - по всему миру. Но, не все готовы принимать. Плоть - не готова воспринимать духовное, она понимает это как безумие, ересь.
    Последний раз редактировалось captain; 20.09.2022 в 23:45.

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще, совершенными, как говорит Евр.10:14, Бог через Христа, сделал всех кто приняли природу Христа, т.е. родились свыше (мой расширенный перевод)

    Но, возможно стОит слово "совершенный" воспринимать как "завершённый".

    Возможно, речь как раз и идет о тех, кто принял это понимание.

    Отсюда, последние готовы, принимать Божью мудрость, которая нам открывается в том, что мы получаем во Христе.



    Проповедуют, все так же - по всему миру. Но, не все готовы принимать. Плоть - не готова воспринимать духовное, она понимает это как безумие, ересь.
    Вот есть один из критериев совершенных.

    Евр 5:13-14: "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

    Особо хочется отметить, что те, кто питаются молоком несведущи, я так понимаю, не разбираются, не понимают и неразумеют правду.
    А совершенным молоко уже не к чему. Ибо они имею уже более глубокие познания и понимание. Им нужна более твердая пища.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще, совершенными, как говорит Евр.10:14, Бог через Христа, сделал всех кто приняли природу Христа, т.е. родились свыше (мой расширенный перевод)
    Как увидеть в себе природу Христа?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как увидеть в себе природу Христа?
    Верой. Все в духовном совершается верой. Видение также.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот есть один из критериев совершенных.

    Евр 5:13-14: "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

    Особо хочется отметить, что те, кто питаются молоком несведущи, я так понимаю, не разбираются, не понимают и неразумеют правду.
    А совершенным молоко уже не к чему. Ибо они имею уже более глубокие познания и понимание. Им нужна более твердая пища.
    Пришла интересная мысль, что младенчество можно определить так: если у нас понимание о добре и зле такое же как в этом мире, то мы еще младенцы.

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верой. Все в духовном совершается верой. Видение также.
    Если Вы верой Вашей видите в себе природу Христа, то опишите её, чем она отличается от Вашей грешной человеческой природы?

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Вы верой Вашей видите в себе природу Христа, то опишите её, чем она отличается от Вашей грешной человеческой природы?
    Семен, я уверен, что и вы это тоже видите. По крайней мере различие между природой Христа и грешной человеческой натурой. Так к чем вы спрашиваете? Искушаете?

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, я уверен, что и вы это тоже видите. По крайней мере различие между природой Христа и грешной человеческой натурой. Так к чем вы спрашиваете? Искушаете?
    Я не вижу в себе природы Христа, я думаю. что она должна быть, ведь я причастник Плоти и Крови Христа, но я эту природу не обнаруживаю.
    Поэтому опишите эту природу, думаю, что не только мне одному это будет интересно.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не вижу в себе природы Христа, я думаю. что она должна быть, ведь я причастник Плоти и Крови Христа, но я эту природу не обнаруживаю.
    Поэтому опишите эту природу, думаю, что не только мне одному это будет интересно.
    А как вы хотите ее в себе обнаружить? Почувствовать? Вера так не действует. Вера утверждает, что так есть, потому что так сказал Бог. И когда вы начнете в этом утверждаться (на уровне духа и сердца), уже тогда духовная реальность начинает проявляться в физическом мире.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла интересная мысль, что младенчество можно определить так: если у нас понимание о добре и зле такое же как в этом мире, то мы еще младенцы.
    Можно быть младенцами умом. А можно быть младенцами в духовном росте.
    Младенцы в духовном росте не владеют своим духом и поступают по плоти. Вот пример.

    1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
    (1Кор.3:1-3)

    Младенцы умом, они несведущи в слове правды и увлекаются разным ветром учения.

    14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    (Еф.4:14)

    Соответственно младенец умом, не может быть не младенцем в духовном росте.
    Но не младенец умом, может оставаться младенцем в духовном росте, если пренебрегает духовной жизнью и упражнениями.

    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    (1Кор.7:5)

    7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
    8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
    (1Тим.4:7,8)

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можно быть младенцами умом. А можно быть младенцами в духовном росте.
    Младенцы в духовном росте не владеют своим духом и поступают по плоти. Вот пример.

    1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
    (1Кор.3:1-3)

    Младенцы умом, они несведущи в слове правды и увлекаются разным ветром учения.

    14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    (Еф.4:14)

    Соответственно младенец умом, не может быть не младенцем в духовном росте.
    Но не младенец умом, может оставаться младенцем в духовном росте, если пренебрегает духовной жизнью и упражнениями.

    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    (1Кор.7:5)

    7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
    8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
    (1Тим.4:7,8)
    Сергей, как вы понимаете, в чем заключается духовный рост? (не как он будет выглядеть во вне, а чем его суть)

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®