Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: По плоти, по духу

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы как бы ответили и как бы не ответили.

    Хочу привести некоторые признаки, которые я недавно нашел на одном христианском канале. Думаю кому-то будет интересно, а кого-то может и возмутить.

    Свойства плоти:
    1. Ищет запасные варианты.
    2. Перестраховывается.
    3. Ищет как можно все контролировать
    4. Полагается на видимое.
    5. Страдает от неопределённости.
    6. Ненавидит тайны, в попытке их избежать хочет все разложить по полочкам, найти закономерности и причинно-следственные связи.
    7. Ценит только результат.
    8. Любит жертвы и справедливость.
    9. Любит закон и строгие правила.
    10. Видит в хаосе разрушение.


    Свойства духа:
    1. Не боится иметь единственный вариант и сжигает мосты.
    2. Идет в невидимое, как в реальное.
    3. Способен получать удовольствие от доверия, идя в неопределённости.
    4. Владычествует, а не контролирует.
    5. Полагаться не на варианты или людей, а на Слова Христа.
    6. Смиренен перед тайной, и желает познавать отношения с Автором, а не причинно-следственную связь.
    7. Ценит процесс и отношения вокруг результата.
    8. Любит благость и несправедливый успех.
    9. Любит благодать и действия по духу.
    10. Видит в хаосе площадку для творчества.
    Чушь какая то

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Чушь какая то
    Алекс, я с удовольствием послушал бы вашу версию, но вы обычно ничего кроме стандартных псевдодуховных штампов, которые может быть даже и звучат правильно, ничего не говорите. Если есть чего-то сказать по делу, вперед.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    [QUOTE=captain;31705]Вы как бы ответили и как бы не ответили.

    Хочу привести некоторые признаки, которые я недавно нашел на одном христианском канале. Думаю кому-то будет интересно, а кого-то может и возмутить.
    Внесу корректировки.

    Свойства плоти:
    1. Ищет запасные варианты.
    2. Перестраховывается.
    3. Ищет как можно все контролировать
    4. Полагается на видимое.
    5. Страдает от неопределённости.
    6. Ненавидит тайны, в попытке их избежать хочет все разложить по полочкам, найти закономерности и причинно-следственные связи.
    7. Ценит только результат.
    8. Любит лицемерные жертвы и справедливость, когда это выгодно.
    9. Любит закон самоправедности, но и строгие правила.
    10. Видит в хаосе разрушение.
    С этим сложнее и не однозначно. Поправил, но не думаю, что все.

    Свойства духа:
    1. Не боится иметь единственный вариант и сжигает мосты.
    2. Идет в невидимое доверяясь Богу, как в реальное.
    3. Способен получать удовольствие от доверия, идя в неопределённости.
    4. Владычествует(смотря над чем), а не контролирует.
    5. Полагаться не на варианты или людей, а на Слова Христа и Бога.
    6. Смиренен перед тайной, и желает познавать отношения с Автором, и познавать тайное и не изведанное Божие.
    7. Ценит процесс и отношения вокруг результата.
    8. Любит благость и несправедливый успех по милости Божией.
    9. Любит благодать и действия по духу.
    10. Видит в хаосе площадку для творчества.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 21.09.2022 в 22:32.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение



    Внесу корректировки.



    С этим сложнее и не однозначно. Поправил, но не думаю, что все.
    Чтобы не играть в игру "найди десять различий", можете как-то выделить правки?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    ...
    Надеюсь, я вас не обидел. Если да, прости брат. Я призываю вас расти в духовном.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Внесу корректировки.
    С этим сложнее и не однозначно. Поправил, но не думаю, что все.
    Я кажется понял в чем ваша версия.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтобы не играть в игру "найди десять различий", можете как-то выделить правки?
    Выделил жирным.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я кажется понял в чем ваша версия.
    В данных примерах раскрыты далеко не все разности что от духа, что от плоти.
    Для полного разумения нужно знать какого мы Духа.

    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    (Лук.9:55,56)

    Соответственно мы должны быть духа Христова и Христос должен жить в нас.

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:10)

    Наш дух живет Христом.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Выделил жирным.
    Да, увидел...

    Не понял про 6 пункт (по плоти) - вроде все тоже самое.

    А вот по 8-му и 9-му пункту, даже готов с вами поспорить, и отстоять оригинальное предложение. Кстати нет закона самоправедности... (хотя конечно, смотря что вы имели ввиду)

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В данных примерах раскрыты далеко не все разности что от духа, что от плоти.
    Для полного разумения нужно знать какого мы Духа.

    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    (Лук.9:55,56)

    Соответственно мы должны быть духа Христова и Христос должен жить в нас.

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:10)

    Наш дух живет Христом.
    Я тоже думаю, что не все, потому и создал тему. Надеялся, что хоть кто-то предложит что-то подобное.

  11. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел нам предоставил примеры плодов, т.е. того, что уже созрело. Но кроме плода есть еще и путь, т.е. некие принципы поведения, которые ведут тем или иным плодам. И путь к плоду зачастую не так легко определить, как плод.
    Знаете ли вы какие-то признаки, как это может выглядеть? Скорее я об этом спрашивал.

    Может ли быть забота о плоти духовным, а забота о духовном плотским?

    Может ли быть забота о плоти духовным, а забота о духовном плотским?

    Полагаю, что такое возможно. И примеры могут быть разнообразными.

    Нам знаком пример вдовы из Сарепты, которая позаботилась о плотском желании пророка, которому необходимо было утолить голод, но Бог счел это духовной жертвой т.к. вдова рисковала благополучием своим и своего сына. И чудо, когда масло и мука не заканчивались на протяжении всего периода голода, было подтверждением духовности жертвы вдовы. Так забота о плоти стала духовным деянием.

    Так же мы помним пример, когда люди стремились получить духовные назначения ради материальной выгоды не имея на это воли Творца. «Вот те, кто пришли из Тел-Мела́ха, Тел-Ха́рши, Керу́ва, Аддо́на и Имме́ра, но не могли подтвердить, что они или их предки — израильтяне: сыновья Дела́и, сыновья То́вии, сыновья Неко́ды — всего 652. Из сыновей священников: сыновья Хова́и, сыновья Хакко́ца, сыновья Барзилла́я, который женился на дочери галаадитя́нина Барзилла́я и взял себе имя тестя. Они искали записи в родословных, чтобы подтвердить своё происхождение, но не нашли, поэтому были отстранены от священнического служения. Правитель сказал им, что они не могут есть великие святыни, пока не появится священник с ури́мом и тумми́мом.» (Ездра 2:59-63). Так духовное положение люди стремились получить ради плотского благополучия.

    кроме плода есть еще и путь, т.е. некие принципы поведения, которые ведут тем или иным плодам.

    Вы правильно отметили, что цветы (как намерения) и плоды (как результат действий) распологаются на ветвях и здоровье плода напрямую зависит от здоровья корня, ствола и ветви. Если мы корнями питаемся от истины Слова Бога, стволом тянемся к свету (пониманию Слова Бога), ветвями наших мыслей формируем цветочные почки (намерения) и взращиваем плод (соответствующие дела), то взрастим «хорошие смоквы» (Иеремия 24:2).

    путь к плоду зачастую не так легко определить, как плод. Знаете ли вы какие-то признаки, как это может выглядеть?

    Признаков может быть много. Не стану их всех перечислять. Дам возможность ответить другим респондентам. Но напомню пример, который приводится в Писании. Писание, человечество сравнивает с виноградником, а группы людей с ветвями лозы. Некоторые ветви приносят добрый плод, а некоторые дичают. Опытный виноградарь не дожидается их плодоношения и удаляет дикие ветви, чтобы они небыли нагрузкой корню. Опытный глаз виноградаря легко определяет дикую ветвь по её направлению, силе, форме и цвету листьев… Так и путь человека... если человек в отличии от других христиан напорист и чрезмерно уверен в своей правоте, если его рост опережает другие ветви, если он сопротивляется руководству виноградаря и не поддаётся подвязке, если его листья (утверждения) отличаются по оттенку цвета и форме от других — он принесёт дикий плод и нанесёт вред лозе.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Грешное тело" в данном случае - это плоть?
    Тело и плоть -идентичные понятия или разные?
    Зависть больше относится к душе, а спиритизм скорее к духу, чем к удовольствию тела.
    "Грешное тело" в данном случае - это плоть?

    Так сложилось, что многие люди быстро приобретают привычку или склонность мыслить терминами. Иногда эта склонность играет с нами недобрую шутку. Попробуем поразмыслить над заданным выше вопросом. Иисус приходил во плоти? - Да! Можем ли мы ассоциировать его плоть с грешным телом? - Нет! - он был безгрешен. Следовательно нельзя обобщать такие понятия как «тело» и «грешное тело»; «плоть» и «падшая плоть». Поэтому слова Павла описывают не вообще человека из плоти, а того кто потакает своей склонности ко греху.

    Тело и плоть - идентичные понятия или разные?

    Полагаю, что разные. Апостол Павел в этом отношении писал: «Бог даёт ему тело по своему желанию, каждому из семян — своё тело.» (1 Коринфянам 15:38) «Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное.» (1 Коринфянам 15:44). Плоть - это тело физическое. Кроме тел физических (из плоти) есть тела духовные (духи).

    Зависть больше относится к душе, а спиритизм скорее к духу, чем к удовольствию тел

    Я в настоящий момент не вижу целесообразности конкретизировать душа или дух человека задействован в потакании грешным склонностям. Возможно я чего-то не учитываю... Но имею некое дополнение, которое устанавливает взаимосвязь спиритизма с физическим телом (плотью) человека. «Спиритизм» — это перевод греческого слова фармаки́а. В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета» У. Е. Вайна об этом слове говорится: «ФАРМАКИА... главным образом относится к использованию лекарств, наркотиков, заклинаний; затем к отравлению; затем к колдовству, Гал. 5:20, „Пересмотренный стандартный перевод“ [Revised Standard Version] («чародейству», «Авторизованный перевод» [Authorized Version]), которое упоминается среди „дел плоти“. См. также Отк. 9:21; 18:23. В Септ[уагинте] Исх. 7:11, 22; 8:7, 18; Ис. 47:9, 12. В колдовстве применение наркотических веществ, будь то слабых или сильнодействующих, обычно сопровождалось заклинаниями и обращением к магическим силам, а также использованием талисманов, амулетов и т. п., которые якобы ограждали человека, пришедшего к колдуну за лечением или другой помощью, от внимания демонов и защищали от их власти, а на самом деле должны были впечатлить этого человека сверхъестественными средствами и возможностями колдуна» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 4. С. 51—52).

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Алекс, я с удовольствием послушал бы вашу версию, но вы обычно ничего кроме стандартных псевдодуховных штампов, которые может быть даже и звучат правильно, ничего не говорите. Если есть чего-то сказать по делу, вперед.
    Я в сообщении №8 все написал.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Надеюсь, я вас не обидел. Если да, прости брат. Я призываю вас расти в духовном.
    Да, нет, не обидели. Отсутствовал на форуме по делам личным. И вы меня простите, если что не так.
    Призыв хороший, расти духовно. Призыв ко всем!!!

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что не все, потому и создал тему. Надеялся, что хоть кто-то предложит что-то подобное.
    Сказано:

    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    (Рим.8:6-8)

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    Для меня как правило не трудно определить от плоти или духа. Нужно просто бодрствовать и наблюдать, что происходит внутри тебя и какие мысли тебя наполняют.
    Для этого нужно постоянно пребывать в молитве.

    41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Матф.26:41)

    желания физические, материальные и душевные исходят от плоти и еще желания о земном. Желания духовные от духа.

    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    (Кол.3:2)

  16. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    что значит ходить по плоти и ходить по духу?
    Привет!Так ведь чтобы ответить на этот вопрос нужно определить с библейской точки зрения, что есть плоть, а что есть дух. Так ведь? В постах я так и не увидел этих определений. Павел пишет:

    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Оказывается можно сеять духовное, а это как?

    все пили одно и то же духовное питие... Что такое духовное питие?

    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Оказывается тела-то два!

    Мало того, оказывается, Павел настаивает вопреки тем, кто собирается отказаться от тела душевного: Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

    Что касается плоти, греховна ли она сама по себе или нет, то нам написано: И Слово стало плотью... да не просто плотью, а плотью полное благодати, то есть любви божьей и истины.

    Следовательно дело не сколько в плоти, которую, кстати, Спаситель прославил своей жертвой на кресте, сколько в неком ином понимании что есть плоть и что есть дух, которые всё время пытаются разделить для изучения, следуя не библейским пониманиям, а греческим.

    Читаем псалом 83: Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. А ведь кто-то утверждает, что плоть хочет только блуда и прочего, а оказывается она может восторгаться к Богу!

    А это куда впихнуть, оказывается плоть может изрекать хвалу: Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки. Ведь не сказано, что дух, а именно плоть.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!Так ведь чтобы ответить на этот вопрос нужно определить с библейской точки зрения, что есть плоть, а что есть дух. Так ведь? В постах я так и не увидел этих определений. Павел пишет:

    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Оказывается можно сеять духовное, а это как?

    все пили одно и то же духовное питие... Что такое духовное питие?

    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Оказывается тела-то два!

    Мало того, оказывается, Павел настаивает вопреки тем, кто собирается отказаться от тела душевного: Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

    Что касается плоти, греховна ли она сама по себе или нет, то нам написано: И Слово стало плотью... да не просто плотью, а плотью полное благодати, то есть любви божьей и истины.

    Следовательно дело не сколько в плоти, которую, кстати, Спаситель прославил своей жертвой на кресте, сколько в неком ином понимании что есть плоть и что есть дух, которые всё время пытаются разделить для изучения, следуя не библейским пониманиям, а греческим.

    Читаем псалом 83: Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. А ведь кто-то утверждает, что плоть хочет только блуда и прочего, а оказывается она может восторгаться к Богу!

    А это куда впихнуть, оказывается плоть может изрекать хвалу: Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки. Ведь не сказано, что дух, а именно плоть.
    Привет, Андрей!

    Как ни странно, но определения что такое дух и что такое плоть, мне кажется лишь запутают (по крайней мере для вопроса хождения по духу и плоти и их различий). Мне кажется лучше ответить на вопросы, что хотят дух и плоть, и что им не нравится.

    Я для себя, чтобы не путать понятия склонности к греху и тело, так и разделяю, одно называю плотью, другое телом (увы, в библии нет такого разделения )) ). И в этом смысле это хорошо когда человек любит свое тело, уважительно к нему относится, хранит его, но плохо, когда он любит плоть (идет путем который приводит к бесплодности, к тлению, ко греху, к смерти).

    Выражение "всякая плоть" мне кажется вполне можно заменить на "всё живое".

    Значение духовное питья, искал бы в словах Иисуса: "В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей." (Иоан.7:37)

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сказано:

    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    (Рим.8:6-8)
    О каком именно законе идет речь, как вы понимаете?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    желания физические, материальные и душевные исходят от плоти и еще желания о земном.
    Вы уверены? Желания иметь крышу над головой, качественную еду, одежду (не китайскую )) ), интересную работу, финансовое обеспечение по-вашему это всегда желание плоти?

  19. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но определения что такое дух и что такое плоть, мне кажется лишь запутают (по крайней мере для вопроса хождения по духу и плоти и их различий). Мне кажется лучше ответить на вопросы, что хотят дух и плоть, и что им не нравится.
    Довольно странный подход с Вашей стороны - я хочу понять явление не меня не интересует суть или основа того, что изучается...
    Если поймём суть поймём и проявления.

    Я для себя, чтобы не путать понятия склонности к греху и тело, так и разделяю, одно называю плотью, другое телом (увы, в библии нет такого разделения )) ). И в этом смысле это хорошо когда человек любит свое тело, уважительно к нему относится, хранит его, но плохо, когда он любит плоть (идет путем который приводит к бесплодности, к тлению, ко греху, к смерти).
    В Библии есть разделение между телом и плотью, но в понятиях иврита, в комментариях, коими являются любые переводы эти смыслы теряются, вот смотрите.

    Для обозначения понятия «человек» Тора имеет несколько слов: адам, иш и энош. Иш означает силу и больше ничего, адам — происхождение из земли и больше ничего, а энош — и то, и другое вместе, то есть то, что в человеке сила и земля объединены, его сила погружена в материю.

    Слово иш употребляется, когда есть необходимость указать именно на мужскую половину рода человеческого, а слово энош (множественное число — анашим) — на погруженность в материальность. Свойство человека — энош — причисляется к более приземлённой части души, теснее связанной с материальными объектами этого мира, и потому не столь одухотворённой, как адам.

    Слово Адам имеет тот же корень, что и адама — земля, почва. Тело первого человека было сотворено Всевышним из элементов земли, а вот душу в человека Творец «вдохнул», и именно благодаря этой душе — нешама — человек обрел мышление и речь, сродни обитателям высших миров, не имеющим материального тела и не подверженным смерти.

    Тело же называется лишь «плотью человека», а не самим «человеком» Сам человек — это создание, которое призвано соединить духовное и материальное посредством поднятия материи до духовного уровня. Поэтому он создан из двух противоположностей — из материального — тела, и духовного — души.

    Тело подобно одежде, в которую облачается разумная душа, пока она находится в этом мире, и она-то является самим человеком. После смерти эта одежда снимается с души.

    Древнегреческий словарь пишет следующее:

    Тело - это твердый аспект вашего существа: часть вас, которая дышит, спит, видит, пахнет; движется и т. Д.; Часть, Которая поддерживает жизнь; часть вас, которую видят другие. Греческое: “сома”.
    Плоть - это то, из чего состоят тела; конкретно относится к мышечной ткани. Греческое: “саркс”.

    Значение духовное питья, искал бы в словах Иисуса: "В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей." (Иоан.7:37)
    Так пить-то что, что конкретно?

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Довольно странный подход с Вашей стороны - я хочу понять явление не меня не интересует суть или основа того, что изучается...
    Если поймём суть поймём и проявления.
    Если я не ошибаюсь, но в изучении допустим того же микромира, изучают именно взаимодействие, а не суть, т.к. в чем суть, науке не известно. Она просто это заменяет словом энергия. Поправьте, если я не прав.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В Библии есть разделение между телом и плотью, но в понятиях иврита, в комментариях, коими являются любые переводы эти смыслы теряются, вот смотрите.

    Для обозначения понятия «человек» Тора имеет несколько слов: адам, иш и энош. Иш означает силу и больше ничего, адам — происхождение из земли и больше ничего, а энош — и то, и другое вместе, то есть то, что в человеке сила и земля объединены, его сила погружена в материю.

    Слово иш употребляется, когда есть необходимость указать именно на мужскую половину рода человеческого, а слово энош (множественное число — анашим) — на погруженность в материальность. Свойство человека — энош — причисляется к более приземлённой части души, теснее связанной с материальными объектами этого мира, и потому не столь одухотворённой, как адам.

    Слово Адам имеет тот же корень, что и адама — земля, почва. Тело первого человека было сотворено Всевышним из элементов земли, а вот душу в человека Творец «вдохнул», и именно благодаря этой душе — нешама — человек обрел мышление и речь, сродни обитателям высших миров, не имеющим материального тела и не подверженным смерти.

    Тело же называется лишь «плотью человека», а не самим «человеком» Сам человек — это создание, которое призвано соединить духовное и материальное посредством поднятия материи до духовного уровня. Поэтому он создан из двух противоположностей — из материального — тела, и духовного — души.

    Тело подобно одежде, в которую облачается разумная душа, пока она находится в этом мире, и она-то является самим человеком. После смерти эта одежда снимается с души.

    Древнегреческий словарь пишет следующее:

    Тело - это твердый аспект вашего существа: часть вас, которая дышит, спит, видит, пахнет; движется и т. Д.; Часть, Которая поддерживает жизнь; часть вас, которую видят другие. Греческое: “сома”.
    Плоть - это то, из чего состоят тела; конкретно относится к мышечной ткани. Греческое: “саркс”.

    Так пить-то что, что конкретно?
    Вот вы объяснили, что такое тело/плоть. Хотя про дух и душу не совсем понял, Вы объединяете их в одно? И все-таки из вашего объяснения, хотя вы и видите, что это лучший подход, я бы сделал как мне кажется не вполне адекватный вывод: выходит, что ходить по духу, это быть душевным, а ходить по плоти, я тогда вообще не понимаю что это значит. Качать мышцы, растить пузо? )))

    В общем, я пока не увидел или не понял вашего объяснения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®