Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: По плоти, по духу

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    О каком именно законе идет речь, как вы понимаете?
    Ни какому закону Божьему не покоряется. Ни Христову ни данному через


    Вы уверены? Желания иметь крышу над головой, качественную еду, одежду (не китайскую )) ), интересную работу, финансовое обеспечение по-вашему это всегда желание плоти?
    ДА!

    Вот так живет дух.

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
    (Матф.6:31-34)

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ни какому закону Божьему не покоряется. Ни Христову ни данному через
    Мне кажется плоть очень даже не против закона.
    Очень часто сталкиваюсь с тем, когда неверующие возмущаются от того, что спасение дается даром, а не из-за исполнения закона.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ДА!

    Вот так живет дух.

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
    (Матф.6:31-34)
    Вы путаете два понятия "забота" и "желание".
    Забота, это то, что селит в вашем сердце беспокойство, и возлагает именно на вас ответственность в добыче чего-то там.
    И в следующем стихе мы видим это разграничение:
    Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,... (Фил.4:6)

    А еще:
    Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:7,8)

    Иначе говоря, в желании земных вещей нет проблем, если к этому вопросу вы подходите по духу.
    Последний раз редактировалось captain; 22.09.2022 в 17:30.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется плоть очень даже не против закона.
    Закон духовен, его можно исполнить только духом.

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    (Рим.7:14)


    Вы путаете два понятия "забота" и "желание".
    Забота, это то, что селит в вашем сердце беспокойство, и возлагает именно на вас ответственность в добыче чего-то там.
    И в следующем стихе мы видим это разграничение:
    Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,... (Фил.4:6)

    А еще:
    Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:7,8)

    Иначе говоря, в желании земных вещей нет проблем, если к этому вопросу вы подходите по духу.
    Необходимые заботу это нормально. Они нужны, что бы поддерживать нашу хижину в хорошем состояние. Но если это перерастает в желания, то это плохо.

    14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти(желания).
    (Рим.13:14)

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Закон духовен, его можно исполнить только духом.

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    (Рим.7:14)
    Тем не менее, практически каждый плотской человек стремится себя держать в каких-то рамках закона, и возмущается, когда видит, что кто-то этого не делает.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Необходимые заботу это нормально. Они нужны, что бы поддерживать нашу хижину в хорошем состояние. Но если это перерастает в желания, то это плохо.

    14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти(желания).
    (Рим.13:14)
    Вы перевираете. Я вам привел стих, где прямо написано "не заботьтесь" и "высказывайте свои желание (которые нужно прежде иметь)". Вы же пишите прямо наоборот - заботьтесь и не желайте.

    Если для вас все желания это уже похоти, то вероятно вы самый одержимый похотью человек. Не думаю, что когда вы едИте, вы делаете без желания, заставляя себя. Когда вы зимой одеваете теплую одежду, когда пользуетесь транспортом, когда вы выбираетесь на природу, едите шашлык и т.д.

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, но в изучении допустим того же микромира, изучают именно взаимодействие, а не суть, т.к. в чем суть, науке не известно. Она просто это заменяет словом энергия. Поправьте, если я не прав.
    Я не однократно говорил, что есть кардинальная разница между греческим и библейским, если хотите иудейским восприятием мира. Греческая культура, к которой принадлежат европейцы изучают мир путём препарирования целого на фрагменты, что от части может быть продуктивным, но только в совокупности с иудейско-библейским взглядом на мир, который идёт в изучении мира божьего от целого к частностям, тогда получается правильный взгляд на мир.
    Я, как человек, занимавшийся прикладной наукой всю жизнь, могу с уверенностью сказать, что настоящая наука лежит в плоскости симбиоза греческого и библейского подхода к изучению сотворённого мира.

    выходит, что ходить по духу, это быть душевным, а ходить по плоти, я тогда вообще не понимаю что это значит. Качать мышцы, растить пузо? )))
    Не стоит примитизировать мой ответ!
    Я ещё раз хотел бы вернуть Вас к важному вопросу - что такое дух, тогда мы поймём,что значит ходить по духу. Ну хорошо, спрошу иначе. Кому принадлежит человеческий дух, не Богу ли? А если так, то вывод очевиден,не правда ли? Да, но ведь и плоть создана Богом не для блуда и непотребств, поэтому задача человека не в убийстве плоти, а в исправлении. Согласны?

    Помните, я как-то высказывался о том, что если человек не воспитан и ему не привиты этические ценности, то в религии он будет не совсем, так скажем, адекватен, то есть с явными перекосами в фундаментализм. Из-за непонимания того, как устроен Богом человек и возникают вопросы вроде ходить по плоти или по духу, извините, не хочу Вас обидеть, вопрос действительно не из простых.

    Ходить по плоти значит то, когда животная часть души питается тем, что может получить удовольствие через тело, которое обладает для этого соответствующими сенсорами, говоря современным языком это относится к лимбической системе человека, которая отвечает за удовольствия получаемые при помощи тела; вкусно, сладко, секс, алкоголь и прочее, всё то, что вызывает выработку гормонов удовольствия не смотря на их законность - хочу и всё тут!

    Жить по духу понятие намного серьёзней и сложней, поскольку часто путают душевное с духовным. Чтобы выйти на духовный уровень, причём не идолопоклонства, что тоже может быть духовным, а именно божьей духовности, нужно понимать,что это значит, хотя не так давно Вы сказали, что это не обязательно. Быть во Христе - это быть в Слове божьем, наставником которого является Дух Святой. Для чего? Для понимания Писания, то есть, Торы (учения). А теперь скажу просто, открытым текстом, чего Вы неоднократно от меня просили, ходить в Духе - это значит ходить в Слове божьем, растворённым Духом Святым.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, практически каждый плотской человек стремится себя держать в каких-то рамках закона, и возмущается, когда видит, что кто-то этого не делает.
    Это происходит по плоти.


    Вы перевираете. Я вам привел стих, где прямо написано "не заботьтесь" и "высказывайте свои желание (которые нужно прежде иметь)". Вы же пишите прямо наоборот - заботьтесь и не желайте.

    Если для вас все желания это уже похоти, то вероятно вы самый одержимый похотью человек. Не думаю, что когда вы едИте, вы делаете без желания, заставляя себя. Когда вы зимой одеваете теплую одежду, когда пользуетесь транспортом, когда вы выбираетесь на природу, едите шашлык и т.д.
    Есть желания духа и есть желания плоти. Желание духа не оставляет плоть без необходимом попечение о ней.
    Забота заботе рознь. Когда мы открываем свои желания, это то же забота.
    Например такие заботы ни к чему:

    27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
    (Матф.6:27)

    Но если Бог дал пропитание и одежду, будь добор позаботься и накорми свою плоть и душа твоя насладиться туком.

    2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
    (Ис.55:2)

    Дух проявляет необходимую заботу о плоти. Бог есть Дух и всему дает пропитание и необходимое.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это происходит по плоти.
    И я о том же. Больше всего с вас закон будут спрашивать именно плотские люди. Но при этом они конечно же понимают, что будут иметь на это право, только при условии, что и сами его исполняют (так как они это понимают).


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть желания духа и есть желания плоти. Желание духа не оставляет плоть без необходимом попечение о ней.
    Верно, и потому игнор как плоти, так и души это не по духу.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Верно, и потому игнор как плоти, так и души это не по духу.
    В чем то полный игнор. Иначе грех будет процветать. И это приведет к смерти. А необходимые нужды, мы стараемся не игнорировать и даже печемся о ней.

    Помышления плотские суть смерть!

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не однократно говорил, что есть кардинальная разница между греческим и библейским, если хотите иудейским восприятием мира. Греческая культура, к которой принадлежат европейцы изучают мир путём препарирования целого на фрагменты, что от части может быть продуктивным, но только в совокупности с иудейско-библейским взглядом на мир, который идёт в изучении мира божьего от целого к частностям, тогда получается правильный взгляд на мир.
    Я, как человек, занимавшийся прикладной наукой всю жизнь, могу с уверенностью сказать, что настоящая наука лежит в плоскости симбиоза греческого и библейского подхода к изучению сотворённого мира.
    Говорили... но мне не хватает от вас примеров, чтобы это как-то четко уловить.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не стоит примитизировать мой ответ!
    Я ещё раз хотел бы вернуть Вас к важному вопросу - что такое дух, тогда мы поймём,что значит ходить по духу. Ну хорошо, спрошу иначе. Кому принадлежит человеческий дух, не Богу ли? А если так, то вывод очевиден,не правда ли?
    Своим ответом, я просто показал, что совсем не понял вашего ответа, а то как понял, выглядит это не очень.

    Как-то я не думал, что человеческий дух принадлежит Богу. До тех пор, пока человек не делает такой выбор.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, но ведь и плоть создана Богом не для блуда и непотребств, поэтому задача человека не в убийстве плоти, а в исправлении. Согласны?
    Очевидно, что не в убийстве, но не очевидно, что в исправлении. Ее можно исправить?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Помните, я как-то высказывался о том, что если человек не воспитан и ему не привиты этические ценности, то в религии он будет не совсем, так скажем, адекватен, то есть с явными перекосами в фундаментализм. Из-за непонимания того, как устроен Богом человек и возникают вопросы вроде ходить по плоти или по духу, извините, не хочу Вас обидеть, вопрос действительно не из простых.
    Я помню, что вы мне это говорили, но опять же я вас не понял. И опять же хотел бы каких-то примеров.

    Меня бы обидело, если бы вы сказали, что этот вопрос прост "как три копейки", намекая, что только идиот может задать такой вопрос ))
    Как, минимум, я уже вижу разное понимание этого вопроса у разных людей.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ходить по плоти значит то, когда животная часть души питается тем, что может получить удовольствие через тело, которое обладает для этого соответствующими сенсорами, говоря современным языком это относится к лимбической системе человека, которая отвечает за удовольствия получаемые при помощи тела; вкусно, сладко, секс, алкоголь и прочее, всё то, что вызывает выработку гормонов удовольствия не смотря на их законность - хочу и всё тут!

    Жить по духу понятие намного серьёзней и сложней, поскольку часто путают душевное с духовным. Чтобы выйти на духовный уровень, причём не идолопоклонства, что тоже может быть духовным, а именно божьей духовности, нужно понимать,что это значит,...
    Видите, здесь я уже с вами не соглашусь, и наверно именно из-за вашего подхода - вы смотрите исходя из понимания, что есть дух и плоть, а не из понимания их путей. То, о чем вы пишите, я бы назвал потребностью плоти, души и духа. Кстати, желание получать удовольствия от плоти, я считаю душевным. Тело без души двигается исключительно на инстинктах, а не удовольствии.
    И у вас получается, что насыщать себя здоровой пищей и получать от этого удовольствие это плотское, а заниматься идолопоклонством, стремится достичь какой-то нирваны это духовное. Я же вижу с точностью до наоборот.
    В вашем случае, получается фарисеи правильно возмущались, когда говорили про Иисуса: вот человек который любит есть и пить вино, потому что Он видимо действовал по плоти.

    Хождением по духу и по плоти, я считаю несколько иное, это когда человек придерживается или не придерживается Божьей истины. А вот для этого нужно именно духовное смирение, а не просто смирение, которое любит принимать и плоть.
    И как раз в моем понимании, в этом случае, не нужно разделять человека на составляющие, важно лишь то, чтобы у них был верный приоритет.

    В этом случае, для меня то, что например занимается бизнесом, о определенном случае будет духовным, а то, что человек целыми днями постится, также в определенном случае будет плотским.

    В сообщении #19 привел несколько таких принципов.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Чтобы выйти на духовный уровень, причём не идолопоклонства, что тоже может быть духовным, а именно божьей духовности, нужно понимать,что это значит, хотя не так давно Вы сказали, что это не обязательно.
    Уточните, как именно я говорил? (у меня есть подозрение, что мы друг друга не поняли).


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Быть во Христе - это быть в Слове божьем, наставником которого является Дух Святой. Для чего? Для понимания Писания, то есть, Торы (учения). А теперь скажу просто, открытым текстом, чего Вы неоднократно от меня просили, ходить в Духе - это значит ходить в Слове божьем, растворённым Духом Святым.
    Я соглашусь. Хотя вы же понимаете, что ваши слова также можно понять достаточно по-разному.

  10. #50
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говорили... но мне не хватает от вас примеров, чтобы это как-то четко уловить.
    Отвечу завтра частями, а то посты длинные получаются и нарастают как ком, с каждым разом всё длиннее.

  11. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы часто слышим слова "плотское", "духовное". У каждого есть собственные представления о том, что такое одно и что другое. Есть ли у вас четкое понимание разграничения одного от другого, а также того, что значит ходить по плоти и ходить по духу?
    Существовать "по плоти" - это значит, что неверующий человек исполняет похоти своей плоти. Само его существование направлено на получение лично для себя каких-то благ. Даже тогда, когда он делает что-то для других, например, для своих близких, он делает для самого себя, упиваясь своим благородством и ложной любовью к ближнему. Он руководствуется плотью, которая всегда стремится ко злу, а не к добру.
    Верующий, рождённый свыше от Бога руководствуется своим духом от Духа Святого, поэтому стремится к добрым веры.
    Да благословит Вас Господь

  12. #52
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говорили... но мне не хватает от вас примеров, чтобы это как-то четко уловить.
    По поводу разных подходов к изучению мира могу привести такой пример, правда очень старый. Те, кто знаком со старой технологией печати фотографий знают, что когда помещаешь лист с перенесённым изображением в фотораствор, первыми проявляются те предметы, которые на снимке более тёмные, но на негативе они как раз наоборот светлые. Теперь представим "допотопного" человека, который совершенно не знаком с такой технологией и видит как на листе фотобумаги проявляются сначала тёмные ботинки, потом брюки и так далее с чего делается вывод, что первыми были созданы ботинки и брюки и только потом появилась нога, рука, а последнюю очередь голова человека, что конечно, для нас теперь смешно, поскольку мы знаем как всё было, но не благодаря такому подходу в изучении творения.

    Библейское же учение рассматривает творение совершенно иначе, от глобального творения духовного мира, до молекул и атомов, кстати слово атом вовсе не греческого, а арабского происхождения и является заимствованным неправильно понятым словом, что часто бывает с заимствованными словами. Если греки утверждают, что "атомос" - не делимый, не разрезаемый, что как теперь выяснилось совершенно не так, то арабское слово От "ъатама" – "быть сокрытым", "быть темным".

    Очевидно, что не в убийстве, но не очевидно, что в исправлении. Ее можно исправить?
    Плоть не только можно, а нужно исправить тем путём, который нам явил сам Спаситель Новый Адам. Если мы скажем, что Иисус исправил свою плоть сверхъестественным путём, не был искушаем как человек, не имел в плоти борений, болезней, то не значит ли это что Он не совсем такой как мы, то есть не совсем человек, была такая ересь из которой родилось монофизитство.

    Удалить, ни мы, не Бог этого не может, но принять на себя наше дурное начало, которое гнездится в животной части души Он может отдав для этого своего Единородного на смерть, а раз так, то мы можем силой божьей подчинить нашу животную часть души на служение божественной части души, а через это и духу.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Отвечу завтра частями, а то посты длинные получаются и нарастают как ком, с каждым разом всё длиннее.
    Договорились

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Существовать "по плоти" - это значит, что неверующий человек исполняет похоти своей плоти. Само его существование направлено на получение лично для себя каких-то благ. Даже тогда, когда он делает что-то для других, например, для своих близких, он делает для самого себя, упиваясь своим благородством и ложной любовью к ближнему. Он руководствуется плотью, которая всегда стремится ко злу, а не к добру.
    Верующий, рождённый свыше от Бога руководствуется своим духом от Духа Святого, поэтому стремится к добрым веры.
    А верующий человек рожденный свыше не может действовать по плоти?

    Получение благ для себя это всегда от действия по плоти?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    По поводу разных подходов к изучению мира могу привести такой пример, правда очень старый. Те, кто знаком со старой технологией печати фотографий знают, что когда помещаешь лист с перенесённым изображением в фотораствор, первыми проявляются те предметы, которые на снимке более тёмные, но на негативе они как раз наоборот светлые. Теперь представим "допотопного" человека, который совершенно не знаком с такой технологией и видит как на листе фотобумаги проявляются сначала тёмные ботинки, потом брюки и так далее с чего делается вывод, что первыми были созданы ботинки и брюки и только потом появилась нога, рука, а последнюю очередь голова человека, что конечно, для нас теперь смешно, поскольку мы знаем как всё было, но не благодаря такому подходу в изучении творения.

    Библейское же учение рассматривает творение совершенно иначе, от глобального творения духовного мира, до молекул и атомов, кстати слово атом вовсе не греческого, а арабского происхождения и является заимствованным неправильно понятым словом, что часто бывает с заимствованными словами. Если греки утверждают, что "атомос" - не делимый, не разрезаемый, что как теперь выяснилось совершенно не так, то арабское слово От "ъатама" – "быть сокрытым", "быть темным".
    Знаком, проявлял фотографии. Но ваш пример пока не понял. Я вижу, что библейское учение предоставляет общее понимание, не опускаясь, до деталей, которые в данном случае ничего не дадут. Например поэтому, мы не найдем таблицу Менделеева в Писании, или как делать операцию на мозге, т.к. для сути жизни человека ему это не нужно.
    Но, также считаю, что именно Бог побудил человека заниматься поиском и изучением мира, т.е. погружаться в детали, и при том Он же дал человеку пытливый ум.

    Кстати, как читать "ъатама"?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Плоть не только можно, а нужно исправить тем путём, который нам явил сам Спаситель Новый Адам. Если мы скажем, что Иисус исправил свою плоть сверхъестественным путём, не был искушаем как человек, не имел в плоти борений, болезней, то не значит ли это что Он не совсем такой как мы, то есть не совсем человек, была такая ересь из которой родилось монофизитство.
    Я слышал иную версию, что грех (хотя скорее природа) передается через мужчину. Потому и говорится о мужчине, как источнике природы (первый Адам, второй Адам). И Иисуса не было земного отца по крови - Ему нечего было исправлять.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Удалить, ни мы, не Бог этого не может, но принять на себя наше дурное начало, которое гнездится в животной части души Он может отдав для этого своего Единородного на смерть, а раз так, то мы можем силой божьей подчинить нашу животную часть души на служение божественной части души, а через это и духу.
    И что после этого? Человек сможет жить вечно в этой плоти?

  16. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А верующий человек рожденный свыше не может действовать по плоти?
    Не может - Рим.8 !

    Получение благ для себя это всегда от действия по плоти?
    Однозначно, всегда, если действует по плоти.
    Да благословит Вас Господь

  17. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мне очень странно читать, что Иисус "исправил" плоть. Он уничтожил плоть, а не исправил! - Рим.8.
    Да благословит Вас Господь

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Однозначно, всегда, если действует по плоти.
    А если не по плоти? )

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Мне очень странно читать, что Иисус "исправил" плоть. Он уничтожил плоть, а не исправил! - Рим.8.
    Кажется именно так и есть. Но... мы как сораспялись с ним, так и воскресли
    Последний раз редактировалось captain; 23.09.2022 в 01:53.

  20. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если не по плоти? )
    Тогда рождённые поступают по Духу.
    Да благословит Вас Господь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®