Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

    27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

    кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

    кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?
    Получается ))

    Думаю первым делом стоит разобраться, что значит брать крест и идти за Христом. (Кстати, не помню, чтобы в Евангелии говорилось "крест тягостных страданий")

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается ))

    Думаю первым делом стоит разобраться, что значит брать крест и идти за Христом. (Кстати, не помню, чтобы в Евангелии говорилось "крест тягостных страданий")
    Вы слишком плохо знаете Писания и очень плохо владеете здравой логикой - премудростью Божьей.
    А если бы владели и тем, и другим, то не задавали бы вот таких неофитских вопросов, а разумели бы, что берущий свой крест, берет крест гонений за Христа, крест тягостных страданий и самой крестной, насильственной смерти - личной Голгофы.
    И тогда происходит когнитивный диссонанс, как же бремя Христово может лёгким, если надо брать крест собственных тягостных страданий за имя Христово и возможно крест насильственной смерти - личной Голгофы?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы слишком плохо знаете Писания и очень плохо владеете здравой логикой - премудростью Божьей.
    А если бы владели и тем, и другим, то не задавали бы вот таких неофитских вопросов, а разумели бы, что берущий свой крест, берет крест гонений за Христа, крест тягостных страданий и самой крестной, насильственной смерти - личной Голгофы.
    И тогда происходит когнитивный диссонанс, как же бремя Христово может лёгким, если надо брать крест собственных тягостных страданий за имя Христово и возможно крест насильственной смерти - личной Голгофы?
    Доброй ночи! (у меня по крайней мере).

    Я понял, что вы знающий Писание... покажите тогда где написано всё что вы утверждаете.

    Я даже не исключаю, что у кого-то могут быть именно такие испытания, но я при этом уверен, что Господь этого человека таким "снаряжением" снабжает, что вы даже не представляете, отчего люди сами стремятся к подобному.
    Последний раз редактировалось captain; 24.09.2022 в 03:24.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

    кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?
    Ощущение лёгкости и тяжести избираемого пути зависит от восприятия человека. Иисус обозначил для человека границы пути. Он не скрыл, что придётся преодолевать препятствия и трудности и то, что путь будет долог. Наряду с этим, он заверил, что человек будет идти не один и ему своевременно будет предоставляться помощь (Исайя 30:21 Иакова 5:13-15). Самым сложным для человека становится первый шаг, потому, что этот шаг предстоит сделать самостоятельно без поддержки и под мощным противодействием. Этот шаг в Библии сравнивается с узкой дверью.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?

    Те, кто решает для себя, что он на избранном пути расслабится и отдохнёт от мирской суеты может столкнуться с тягостными страданиями, гонениями, непониманием окружающих, а тот кто приготовился стойко переносить тяготы и страдания, эти люди лёгкое бремя Христа и его поддержку воспринимают как благословения заботливого гида на полном приятных впечатлений пути.

    На счёт крестной смерти тоже возникают интересные мысли. Ведь так, или иначе, умирают и те кто избрал путь Христа и те, кто идёт по широкой дороге. Но разница состоит в том, что тот, кто умрёт на узком пути будет воскрешён, а тот кто на широком – нет. Если смерть на узком пути («крестная смерть») – сон, то смерть на широком – уничтожение. Каждый сам себе выбирает и путь, и приговор, и исполнение приговора и участь после смерти... Я встречала людей которые даже термин "крестная смерть" воспринимали по-разному - одни от слова "крест" (мучения и смерть), а другие от слова "крещение"(служение Христу всю свою жизнь согласно посвящению). "время моего освобождения очень близко.  Я вёл достойную борьбу, пробежал дистанцию до конца, веру сохранил.  И теперь меня ожидает венок праведности, которым Господь, праведный судья, наградит меня в день суда, и не только меня, но и всех, кто с нетерпением ждёт его явления." (2 Тимофею 4:6-8).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 24.09.2022 в 07:50.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я понял, что вы знающий Писание... покажите тогда где написано всё что вы утверждаете.
    Мог бы показать всякому хорошо знающему Писания и обладающему здравой логикой, а Вам не покажу даже если приведу сто ссылок на Писание, слепому и глухому не покажешь, не расскажешь.
    Диалог с Вами - демагогом, заканчиваю. времени жалко.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 24.09.2022 в 08:20.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Те, кто решает для себя, что он на избранном пути расслабится и отдохнёт от мирской суеты может столкнуться с тягостными страданиями, гонениями, непониманием окружающих, а тот кто приготовился стойко переносить тяготы и страдания, эти люди лёгкое бремя Христа и его поддержку воспринимают как благословения заботливого гида на полном приятных впечатлений пути.
    Извините Ольга, но это уже "подгонка детали под нужный размер".
    У меня никак не складывается лёгкое бремя во Христе с гонениями, страданиями и самой насильственной смертью.
    В чём легкость этого бремени пока остаётся для меня за семью печатями.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    На счёт крестной смерти тоже возникают интересные мысли. Ведь так, или иначе, умирают и те кто избрал путь Христа и те, кто идёт по широкой дороге.
    Совершенно верно!
    Разница только в том, что вся жизнь пришедших ко Христу и сама их смерть должны являть лёгкое бремя Христово, но никак не тяжесть, ни гонения, и тем более не насильственную смерть.
    Иначе что же это за лёгкое бремя, которое невозможно даже понести, ибо и Сам Христос пал под тяжестью Своего Креста.
    Я не понимаю, зачем словесные пряники о лёгком бремени, если за этими словесными пряниками кроется тяжелейшая, а порой и невыносимая ноша креста?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, в чём у верующих лёгкость бремени Христова, что трудящиеся и обременённые у кесаря нашли лёгкого у Христа?

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Извините Ольга, но это уже "подгонка детали под нужный размер".
    У меня никак не складывается лёгкое бремя во Христе с гонениями, страданиями и самой насильственной смертью.
    В чём легкость этого бремени пока остаётся для меня за семью печатями.
    Семён, Вы искренний человек со здоровым стремлением «разложить всё по полочкам». Это безусловно положительное качество. Многие его утрачивают по мере взросления, но тех, кто сохраняет это качество достигнув зрелости, Иисус ставил в пример своим ученикам, когда побуждал их «стать как дети». Но детям свойственно ещё одно важное качество – они не углубляются дальше необходимого на настоящий момент. Поясню. Когда отец (действующий глава) семейства объявляет о том, что семья переезжает в новую местность, реакция членов семьи бывает разной. Дети, предвкушая новые впечатления громко выражают радость (радуя реакцией отца), среднее поколение принимает новость сдержанно (оценивают предстоящие хлопоты – вызывают понимание главы семьи), старшее поколение выражает тревогу (представляет ухудшение физического здоровья и тяготы пути – огорчают действующего главу семейства). У каждого свои причины на реакцию... Ребёнок не видит трудности потому, что абсолютно уверен, что отец их все продумал и успешно решит; представитель среднего возраста взвешивает свои возможности и определяет в чём может оказаться полезным, а в чём должен будет просить помощь у главы семьи; представителя старшего поколения огорчает его беспомощность и пугает неизвестность, он обременён болезнями – и он не уверен в том, что глава семьи сможет ему помочь... На этом буквальном примере мы можем понять к какой духовной категории мы относимся. Но размышляя об этом, полезно помнить, что наш духовный Отец - Всемогущий и у нас нет оснований, что Он или не позаботился обо всём на предстоящем пути, или не окажет нам помощь, или чего-то не сможет...

    Если быть до конца откровенной, я не обладаю сейчас детским оптимизмом, но не хочу поддаваться духовной беспомощности или дряхлости. Стараюсь удержаться на золотой середине и рассчитываю на помощь (при необходимости) Всемогущего. „Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Иегова. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду. Вы будете звать меня, придёте и будете молиться мне, и я буду слушать вас“.  „Вы будете искать меня и найдёте, потому что будете искать меня всем сердцем,  и я позволю вам найти меня“, — говорит Иегова." (Иеремия 29:11-14).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 24.09.2022 в 09:33.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Семён, Вы искренний человек со здоровым стремлением «разложить всё по полочкам». Это безусловно положительное качество. Многие его утрачивают по мере взросления, но тех, кто сохраняет это качество достигнув зрелости, Иисус ставил в пример своим ученикам, когда побуждал их «стать как дети». Но детям свойственно ещё одно важное качество – они не углубляются дальше необходимого на настоящий момент. Поясню. Когда отец (действующий глава) семейства объявляет о том, что семья переезжает в новую местность, реакция членов семьи бывает разной. Дети, предвкушая новые впечатления громко выражают радость (радуя реакцией отца), среднее поколение принимает новость сдержанно (оценивают предстоящие хлопоты – вызывают понимание главы семьи), старшее поколение выражает тревогу (представляет ухудшение физического здоровья и тяготы пути – огорчают действующего главу семейства). У каждого свои причины на реакцию... Ребёнок не видит трудности потому, что абсолютно уверен, что отец их все продумал и успешно решит; представитель среднего возраста взвешивает свои возможности и определяет в чём может оказаться полезным, а в чём должен будет просить помощь у главы семьи; представителя старшего поколения огорчает его беспомощность и пугает неизвестность, он обременён болезнями – и он не уверен в том, что глава семьи сможет ему помочь... На этом буквальном примере мы можем понять к какой духовной категории мы относимся. Но размышляя об этом, полезно помнить, что наш духовный Отец - Всемогущий и у нас нет оснований, что Он или не позаботился обо всём на предстоящем пути, или не окажет нам помощь, или чего-то не сможет...

    Если быть до конца откровенной, я не обладаю сейчас детским оптимизмом, но не хочу поддаваться духовной беспомощности или дряхлости. Стараюсь удержаться на золотой середине и рассчитываю на помощь (при необходимости) Всемогущего. „Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Иегова. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду. Вы будете звать меня, придёте и будете молиться мне, и я буду слушать вас“.  „Вы будете искать меня и найдёте, потому что будете искать меня всем сердцем,  и я позволю вам найти меня“, — говорит Иегова." (Иеремия 29:11-14).
    Оля, Вы не ответили на вопрос в чём легкость бремени Христова?
    В чём тяжесть бремени кесарева нам известно, поэтому Христос приглашает под Своё лёгкое бремя, но в чём это лёгкое бремя выражается я не понимаю.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мог бы показать всякому хорошо знающему Писания и обладающему здравой логикой, а Вам не покажу даже если приведу сто ссылок на Писание, слепому и глухому не покажешь, не расскажешь.
    Диалог с Вами - демагогом, заканчиваю. времени жалко.
    Спасибо за откровенность. Но однако это у вас возникает когнитивный диссонанс, а не у меня. Я действительно не берусь называть себя знатоком Писания, однако этот момент мне понятен. Но вы его и не поймете, пока будете держаться вашего понимания Писания и вообще Нового Завета.

  13. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Оля, Вы не ответили на вопрос в чём легкость бремени Христова?
    В чём тяжесть бремени кесарева нам известно, поэтому Христос приглашает под Своё лёгкое бремя, но в чём это лёгкое бремя выражается я не понимаю.
    Семён, не всегда от меня зависит возможность передать ответ, даже если я сама его знаю. Поясню. Однажды, на протяжении длительного времени я не могла понять почему бы Марии действительно было не помочь Марфе накрыть на стол, а затем они обе могли бы слушать Иисуса... Я вновь и вновь задавала вопрос, мне вновь и вновь пытались на него ответить, я вновь и вновь не слышала удовлетворяющий меня ответ... Так было пока один мудрый человек не сказал мне: «Ошибка твоя заключается в том, что ты стремишься слышать ответ человека, а не Бога.». Видя в очередной раз недоумение на моём лице, он пояснил: «Иногда, духовно настроенный человек ответ может получить и от пребывающей в молчании ослицы, а человек не имеющий духовного настроя не услышит и глас Божий...». Мне не понравился ответ, но я перестала задавать вопрос и стала пытаться анализировать предыдущие ответы. Из предыдущих разнообразных ответов, как из пазлов, Бог помог сложить мне чёткую и ясную картину.

    Я сейчас не понимаю отчётливо как построить свой ответ на Ваш вопрос. Попробую ещё раз. Давайте представим себе картину – Лот с дочерьми бежит не оглядываясь по дороге от Содома и Гоморры; посередине дороги стоит жена Лота и смотрит назад; сзади - ужас уничтожения их благополучной в прошлом жизни. Жена Лота стала соляным столбом от ужаса увиденного – так Сатана способен и стремится страхом парализовать христианина, который имеет намерение идти путём Иисуса.

    Но, всё-таки в чём заключается лёгкость бремени Христа? Рассмотрим ещё одну ситуацию. «Мадианитя́не, амаликитя́не и все жители Востока покрыли долину, как стая саранчи, и их верблюдов было так много, как песчинок на морском берегу.» (Судей 7:12). Гедеону и 23000 воинов предстоит сразиться с этим войском (Судей 6:3). Но Бог велит отпустить всех, кроме 300 и первыми должны были уйти те, кто боится... Чем отличались 300 избранных? Двумя чертами – во-первых они не были подвержены страху (как драгоценный металл коррозии); во-вторых они во всех моментах своей жизни сохраняли бдительность (если велено не оглядываться назад, взгляд должен быть направлен вперёд). Напрашивается вопрос: «Ну и что в этом лёгкого?». Вспомним (или прочитаем) с какими трудностями в бою пришлось столкнуться воинам Гедеона: «300 человек продолжали трубить, и Иегова сделал так, что все воины в лагере стали убивать друг друга. Войско бежало...» (Судей 7:22). Лёгкость бремени Христа вполне может заключаться в том, что тех, кто научился доверять Богу, Сам Бог бережёт: «Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя. Никогда не даст он упасть праведному» (Псалом 55:22). «Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой» (Исайя 41:10).«Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог» (Матфея 6:34). Без помощи Бога и пушинка покажется пудом, а с помощью Бога и пуд будет казаться легче пушинки -поэтому Бог и Иисус предложили нам поменяться ношами (наш пуд доверить нести им, а свою пушинку доверяют нести нам). «Переложи своё бремя на Иегову» ; «Наденьте на себя моё ярмо... Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая».
    Мудрые старцы говорили, что пока человек служит Богу, Бог решает его проблемы, но как только человек оставляет служение Богу и стремится сам решать свои проблемы, Бог оставляет человека и занимается решением своих задач. Каждый должен сам принять решение как поступать ...

    Надеюсь, что высказанные мной мысли помогут Вам собрать (как из пазлов) ответ на Ваш вопрос.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 26.09.2022 в 09:27.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Лёгкость бремени Христа вполне может заключаться в том, что тех, кто научился доверять Богу, Сам Бог бережёт: «Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя. Никогда не даст он упасть праведному» (Псалом 55:22). «Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой» (Исайя 41:10).«Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог» (Матфея 6:34). Без помощи Бога и пушинка покажется пудом, а с помощью Бога и пуд будет казаться легче пушинки -поэтому Бог и Иисус предложили нам поменяться ношами (наш пуд доверить нести им, а свою пушинку доверяют нести нам). «Переложи своё бремя на Иегову» ; «Наденьте на себя моё ярмо... Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая».
    Мудрые старцы говорили, что пока человек служит Богу, Бог решает его проблемы, но как только человек оставляет служение Богу и стремится сам решать свои проблемы, Бог оставляет человека и занимается решением своих задач. Каждый должен сам принять решение как поступать ...
    Спасибо Ольга!
    Мне думается, что мы вернется к этой теме ещё не раз и не два и разберём возникшие ситуации.
    Впрочем один вопрос уже есть.
    Как Вы думаете, что обременяет наше сердце не по Христу?
    К примеру, у верующей во Христа матери тяжело больно сын, обращения к Церкви не помогли, обращения к медицине требует баснословных денег, которых нет.
    На сердце у матери тягостно, очень тягостно, Христово ли это бремя?

  16. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо Ольга!
    Мне думается, что мы вернется к этой теме ещё не раз и не два и разберём возникшие ситуации.
    Впрочем один вопрос уже есть.
    Как Вы думаете, что обременяет наше сердце не по Христу?
    К примеру, у верующей во Христа матери тяжело больно сын, обращения к Церкви не помогли, обращения к медицине требует баснословных денег, которых нет.
    На сердце у матери тягостно, очень тягостно, Христово ли это бремя?
    Нет, это бремя не Христа. Мне страшно даже представить себе ощущения этой матери… Можно вспомнить параллели из Священного Писания — Иова, потерявшего детей; скорбящего о умирающем сыне от Вирсавии Давида; Иисуса, скорбящего о состоянии человечества в образе Лазаря… Но Иисус предлагает матери свою искупительную кровь, чтобы её сын обрёл право на воскресение и вечную жизнь. Примет мать эту помощь или нет — покажет время. Чтобы пройти свой путь до конца некоторым людям бывает нужна передышка её можно попросить у Бога, набраться сил и продолжить путь. «Поскольку Христос, когда был человеком, перенёс страдания, то и вы вооружитесь тем же настроем ума, что был у него.» (1 Петра 4:1) «Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса» (Филиппийцам 4:6,7).

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но Иисус предлагает матери свою искупительную кровь, чтобы её сын обрёл право на воскресение и вечную жизнь.
    Я в восторге от Ваших ответов, истинно Дух Святой умудряет Вас.
    Так, как ответили Вы, может ответить только глубоко верующий человек.
    Слава Христу!
    Именно так, мать и сын должны исповедоваться и причаститься Плоти и Крови Христа и всю надежду возложить на веру и в этом успокоиться.
    Если будет воля Божия на выздоровление, сын будет здоров, если нет, значит Бог призывает его душу в путь всей земли. И в первом, и во втором случае сердце матери и сына не должно быть отягощено болезнью и её последствиями.
    А Церковь всецело должна быть с матерью и всячески ей помочь в её испытании.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Поскольку Христос, когда был человеком, перенёс страдания, то и вы вооружитесь тем же настроем ума, что был у него.» (1 Петра 4:1)
    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом и для чего нам брать свои кресты, разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?

  20. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я в восторге от Ваших ответов, истинно Дух Святой умудряет Вас.
    Так, как ответили Вы, может ответить только глубоко верующий человек.
    Слава Христу!
    Именно так, мать и сын должны исповедоваться и причаститься Плоти и Крови Христа и всю надежду возложить на веру и в этом успокоиться.
    Если будет воля Божия на выздоровление, сын будет здоров, если нет, значит Бог призывает его душу в путь всей земли. И в первом, и во втором случае сердце матери и сына не должно быть отягощено болезнью и её последствиями.
    А Церковь всецело должна быть с матерью и всячески ей помочь в её испытании.
    Мне безусловно приятно слышать слова одобрения, но я перенаправляю хвалу тому, кто её достоин - Иегове Богу и Его Сыну Иисусу Христу. Если им будет угодно, они используют любого служителя. Одного - для того человека кто слышит через него, другого - для того человека, кто готов слушать через этого служителя... Но источник истины - един - это Слово Бога!

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  22. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом и для чего нам брать свои кресты, разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?
    Некоторым людям бывает достаточно объяснения какого-либо явления, а некоторым обязательно нужно попробовать чтобы удостовериться. Помните апостола Фому? Он не осуждён за маловерие потому, что Иисус знал сердца людей и понимал, что Фома, возможно, очень хотел верить в воскресение Иисуса, но не мог! Поэтому Иисус по-разному отнёсся к желанию прикоснуться к нему Марии и Фомы: «Иисус сказал ей: «Мария!» Обернувшись, она сказала ему по-еврейски: «Раввуни́!» (что означает «Учитель!») Иисус сказал ей: «Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17) «когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» (Иоанна 20:25). «он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру». Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:27-28).

    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом

    Возможно, дело в том, как мы относимся и что понимаем под страданиями. Попробую объяснить. Каждая женщина, знает, что материнство не бывает без родов, а роды без страданий, но многие женщины с готовностью не один раз проходят через родовые муки ради радости материнства. Мало того, (возможно в это не посвящены большинство мужчин) но в сугубо женских компаниях большинство из них не устают и с удовольствием делятся своими пережитыми в родах ощущениями (как однополчане воспоминаниями своих боёв). Почему? Разве приятно вновь переживать страдания? Нет, но Бог заложил в человеке механизм, помогающий превозмогать тяготы страдания - и чувство победы становится более вожделенным, чем страх страданий.

    для чего нам брать свои кресты

    Подумайте, Семён, разве сегодня существует человек, который не несёт, образно говоря «креста»? Каждый, родившийся несовершенным, человек несёт свой «крест» несовершенства на место казни, где ему предстоит умереть. Но для одного это закончится вечной жизнью, а для другого смертью без права на воскресение... Тот кто несёт «крест» подобный Христу окажется по его правую руку, а кто несёт «крест» несовершенства «князя мира сего» - по левую руку Христа (Матфея 25:32-34). И те и другие претерпят страдания, но одни будут гордиться победой – в этом лёгкость их «креста», а других ждёт небытие.

    разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?

    Хватило! Так же как хватило ответа Иова на вопросы, которые ставил в отношении его Сатана и мы не проходим все испытания Иова. Вспомните одну деталь, которая описана при несении Иисусом своего «креста» на Голгофу. «И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.» (Луки 23:26). Кого символизировал этот человек? Некоторые считают его символом тех, кто становится последователем Христа (эллинизированных евреев, или одного из чужеземцев, которые наполнили Иерусалим во время Пасхи) они, образно говоря несут «крест» Иисуса. Интересна и деталь, что он шёл с поля. Поле символизировало мир, а тот кто шёл с поля его работника. Так же, обратим внимание, что этот Симон не был распят! За него и ему подобных был распят Иисус Христос. В этом может заключаться лёгкость креста, который он нёс. Мы, при работе в "поле", будем сталкиваться с трудностями, но они не будут иметь такую интенсивность как у Иисуса. «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.» (1 Коринфянам 10:13).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 28.09.2022 в 09:49.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Некоторым людям бывает достаточно объяснения какого-либо явления, а некоторым обязательно нужно попробовать чтобы удостовериться. Помните апостола Фому? Он не осуждён за маловерие потому, что Иисус знал сердца людей и понимал, что Фома, возможно, очень хотел верить в воскресение Иисуса, но не мог! Поэтому Иисус по-разному отнёсся к желанию прикоснуться к нему Марии и Фомы: «Иисус сказал ей: «Мария!» Обернувшись, она сказала ему по-еврейски: «Раввуни́!» (что означает «Учитель!») Иисус сказал ей: «Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17) «когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» (Иоанна 20:25). «он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру». Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:27-28).

    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом

    Возможно, дело в том, как мы относимся и что понимаем под страданиями. Попробую объяснить. Каждая женщина, знает, что материнство не бывает без родов, а роды без страданий, но многие женщины с готовностью не один раз проходят через родовые муки ради радости материнства. Мало того, (возможно в это не посвящены большинство мужчин) но в сугубо женских компаниях большинство из них не устают и с удовольствием делятся своими пережитыми в родах ощущениями (как однополчане воспоминаниями своих боёв). Почему? Разве приятно вновь переживать страдания? Нет, но Бог заложил в человеке механизм, помогающий превозмогать тяготы страдания - и чувство победы становится более вожделенным, чем страх страданий.

    для чего нам брать свои кресты

    Подумайте, Семён, разве сегодня существует человек, который не несёт, образно говоря «креста»? Каждый, родившийся несовершенным, человек несёт свой «крест» несовершенства на место казни, где ему предстоит умереть. Но для одного это закончится вечной жизнью, а для другого смертью без права на воскресение... Тот кто несёт «крест» подобный Христу окажется по его правую руку, а кто несёт «крест» несовершенства «князя мира сего» - по левую руку Христа (Матфея 25:32-34). И те и другие претерпят страдания, но одни будут гордиться победой – в этом лёгкость их «креста», а других ждёт небытие.

    разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?

    Хватило! Так же как хватило ответа Иова на вопросы, которые ставил в отношении его Сатана и мы не проходим все испытания Иова. Вспомните одну деталь, которая описана при несении Иисусом своего «креста» на Голгофу. «И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.» (Луки 23:26). Кого символизировал этот человек? Некоторые считают его символом тех, кто становится последователем Христа (эллинизированных евреев, или одного из чужеземцев, которые наполнили Иерусалим во время Пасхи) они, образно говоря несут «крест» Иисуса. Интересна и деталь, что он шёл с поля. Поле символизировало мир, а тот кто шёл с поля его работника. Так же, обратим внимание, что этот Симон не был распят! За него и ему подобных был распят Иисус Христос. В этом может заключаться лёгкость креста, который он нёс. Мы, при работе в "поле", будем сталкиваться с трудностями, но они не будут иметь такую интенсивность как у Иисуса. «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.» (1 Коринфянам 10:13).
    Спасибо.
    Всё довольно сложно, кесарь тоже не нагружает до изнеможения, но и передых даёт.
    В общем я пока не понимаю легкого бремени Христова сочетающимся с тяжелейшими и непереносимыми крестными искушениями в которых не мало верующих заканчивают суицидом.
    Красное зелёным не бывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®