Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Всё довольно сложно, кесарь тоже не нагружает до изнеможения, но и передых даёт.
    В общем я пока не понимаю легкого бремени Христова сочетающимся с тяжелейшими и непереносимыми крестными искушениями в которых не мало верующих заканчивают суицидом.
    Красное зелёным не бывает.

    Всё довольно сложно...

    Не буду спорить с Вами чтобы не оказаться неправой в глазах Бога. Вы наверное когда-нибудь видели бои боксёров. Между раундами бывает перерыв, который бойцы могут использовать по-разному. Один ловит момент получить совет тренера, а другой обдумывает возможность побудить тренера выбросить белое полотенце на ринг... Возьмём перерыв в обсуждении нашей темы и потратим его по нашему усмотрению... Возможно, пример с боксёрами не корректен в нашем случае, но хорошо описывает настрой участников.

    В общем я пока не понимаю легкого бремени Христова сочетающимся с тяжелейшими и непереносимыми крестными искушениями в которых не мало верующих заканчивают суицидом.

    « сила, превышающая обычную, исходит от Бога, а не от нас. Нас притесняют со всех сторон, но мы не загнаны в угол, мы в растерянности, но наше положение не безвыходно, нас преследуют, но мы не оставлены, мы повергнуты, но не уничтожены. Подобно Иисусу, мы постоянно смотрим в лицо смерти, чтобы и жизнь Иисуса была явлена в наших телах. Ведь хотя мы живы, ради Иисуса мы всегда подвергаемся смертельной опасности, чтобы и жизнь Иисуса была явлена в наших смертных телах. Поэтому в нас действует смерть, а в вас — жизнь. А поскольку у нас тот же дух веры, о котором написано: «Я верил и поэтому говорил», то и мы верим и поэтому говорим, зная, что воскресивший Иисуса воскресит с Иисусом и нас и поставит перед ним вместе с вами. Всё это ради вас, чтобы щедрая незаслуженная доброта проявлялась ещё больше, так как всё больше людей прославляют Бога, воздавая ему благодарность.» (2 Коринфянам 4:6-15). Иегова и Иисус объяснят Вам то, что не могу объяснить я.

    Красное зелёным не бывает.

    Возможно Вы знаете буквальную болезнь людей, которая называется дальтонизм. Дальтоники не различают зелёный и красный цвета. В Библии красный цвет часто символизирует грех, за который следует платить пролитием крови (Исайя 1:18) , а зелёный – мир от Бога (Откровение 4:3). Представляете какую опасность представляет собой духовный дальтонизм?! Если буквальные дальтоники, в целях буквальной безопасности, лишаются властями права получать водительские права, то духовные дальтоники представляют ещё большую опасность и для себя и для окружающих т.к. несут угрозу не только буквальной, но и вечной жизни и своей и ближних... «Не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28). Вы абсолютно верно заметили, что у духовно здорового человека «красное зелёным не бывает»...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,280
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    « сила, превышающая обычную, исходит от Бога, а не от нас. Нас притесняют со всех сторон, но мы не загнаны в угол, мы в растерянности, но наше положение не безвыходно, нас преследуют, но мы не оставлены, мы повергнуты, но не уничтожены.
    Да Оля, всё так, но где в этом перечисленном лёгкое бремя Христа?
    Ведь не мало верующих, которые не переносят искушений и конец их жизненного пути в вере более чем печален.
    Может быть вера была не та и вместо бремени Христа, они взвалили на себя бремена лукавого, а думали, что несут бремена Христовы?

  4. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да Оля, всё так, но где в этом перечисленном лёгкое бремя Христа?
    Ведь не мало верующих, которые не переносят искушений и конец их жизненного пути в вере более чем печален.
    Может быть вера была не та и вместо бремени Христа, они взвалили на себя бремена лукавого, а думали, что несут бремена Христовы?
    В Писании словами «бремя» и «ноша» переводится ряд еврейских и греческих слов, которые иногда относятся к буквальному грузу, но чаще используются в переносном смысле, обозначая, например, ответственность, вину или весть от Бога.
    Павел писал галатам: «Носите бремена [или «трудности», букв. «тяжести»] друг друга и так исполняйте закон Христа» (Гл 6:2). Здесь, говоря о «бременах», апостол использовал греческое слово ба́ре (форма мн. ч. слова ба́рос), которое всегда обозначает нечто обременительное или тяжелое. Конечно, грех и, следовательно, бремя того, кто сделал «неверный шаг» (о чем говорится в предыдущем стихе), тяжелы, а не легки. Однако в стихе 5 апостол говорит, что «каждый понесет свою ношу», то есть свою ношу ответственности. Словом «ноша» переведено греческое слово форти́он, которое обозначает то, что нужно носить, но не передает мысль о тяжести.

    Полагаю, что в отношении некоторых людей Вы абсолютно правы. Они путают источники происхождения нош. Хотим мы это признавать или нет, в этом мире мы несём бремя ответственности и перед Богом, и перед ближними, и перед кесарем…(Исайя 10:27, ) Но Бог Иегова предупредил тех, кто жалуется на тяжесть бремени, которое Он возложил на человека: «Когда этот народ, пророк или священник спросит тебя: „Какую весть, какое тяжкое бремя, дал тебе Иегова?“ — ответь им: „‚Это вы бремя! И я избавлюсь от вас‘, — говорит Иегова“. А если пророк, священник или кто-нибудь из народа скажет: „Это бремя от Иеговы!“ — то я накажу его вместе с его домашними. ... больше не говорите, что весть от Иеговы — это бремя, потому что для каждого бременем становится его собственное слово и вы искажаете слова живого Бога, Иеговы, Бога воинств, нашего Бога. Скажи пророку: „... если вы и дальше будете говорить: ‚Бремя от Иеговы!‘ — то... За это я подниму вас и отброшу от себя, вас и город, который я дал вам и вашим предкам. И я сделаю так, что ваш позор будет вечным и ваше унижение никогда не будет забыто‘“» (Иеремия 23:33-40).

    Из этих стихов мы можем заключить, что поручение Иеговы Бога и его Сына Иисуса Христа не является тяжёлым бременем, но если мы ощущаем тяжесть, то должны осознавать, что эта тяжесть не от Бога или Его Сына, а насаждается в наше сознание извне. Бог и Иисус не источники тяжёлого бремени, а помощники, которые на себя берут основную тяжесть нашей ноши.

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,280
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Павел писал галатам: «Носите бремена [или «трудности», букв. «тяжести»] друг друга и так исполняйте закон Христа» (Гл 6:2).
    Да, но то, что Павел переписал всё учение Христово на свой лад не знают только новообретённые в вере.
    О каких тяжких бременах во Христе вдруг заговорил Павел, он что не знал, что в бременах Христовых нет никакой тяжести, ибо легки.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,280
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бог Иегова предупредил тех, кто жалуется на тяжесть бремени, которое Он возложил на человека: «Когда этот народ, пророк или священник спросит тебя: „Какую весть, какое тяжкое бремя, дал тебе Иегова?“ — ответь им: „‚Это вы бремя! И я избавлюсь от вас‘, — говорит Иегова“. А если пророк, священник или кто-нибудь из народа скажет: „Это бремя от Иеговы!“ — то я накажу его вместе с его домашними. ... больше не говорите, что весть от Иеговы — это бремя, потому что для каждого бременем становится его собственное слово и вы искажаете слова живого Бога, Иеговы, Бога воинств, нашего Бога. Скажи пророку: „... если вы и дальше будете говорить: ‚Бремя от Иеговы!‘ — то... За это я подниму вас и отброшу от себя, вас и город, который я дал вам и вашим предкам. И я сделаю так, что ваш позор будет вечным и ваше унижение никогда не будет забыто‘“» (Иеремия 23:33-40).

    Из этих стихов мы можем заключить, что поручение Иеговы Бога и его Сына Иисуса Христа не является тяжёлым бременем, но если мы ощущаем тяжесть, то должны осознавать, что эта тяжесть не от Бога или Его Сына, а насаждается в наше сознание извне. Бог и Иисус не источники тяжёлого бремени, а помощники, которые на себя берут основную тяжесть нашей ноши.
    Да и аминь, истинно так!
    Я опять слышу в Вас голос Духа Святого.
    Слава Христу!

  7. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мог бы показать всякому хорошо знающему Писания и обладающему здравой логикой, а Вам не покажу даже если приведу сто ссылок на Писание, слепому и глухому не покажешь, не расскажешь.
    Диалог с Вами - демагогом, заканчиваю. времени жалко.
    .....если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха....
    И не только Капитана, но и вас очищает Кровь....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®