Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

Древовидный режим

  1. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Оля, Вы не ответили на вопрос в чём легкость бремени Христова?
    В чём тяжесть бремени кесарева нам известно, поэтому Христос приглашает под Своё лёгкое бремя, но в чём это лёгкое бремя выражается я не понимаю.
    Семён, не всегда от меня зависит возможность передать ответ, даже если я сама его знаю. Поясню. Однажды, на протяжении длительного времени я не могла понять почему бы Марии действительно было не помочь Марфе накрыть на стол, а затем они обе могли бы слушать Иисуса... Я вновь и вновь задавала вопрос, мне вновь и вновь пытались на него ответить, я вновь и вновь не слышала удовлетворяющий меня ответ... Так было пока один мудрый человек не сказал мне: «Ошибка твоя заключается в том, что ты стремишься слышать ответ человека, а не Бога.». Видя в очередной раз недоумение на моём лице, он пояснил: «Иногда, духовно настроенный человек ответ может получить и от пребывающей в молчании ослицы, а человек не имеющий духовного настроя не услышит и глас Божий...». Мне не понравился ответ, но я перестала задавать вопрос и стала пытаться анализировать предыдущие ответы. Из предыдущих разнообразных ответов, как из пазлов, Бог помог сложить мне чёткую и ясную картину.

    Я сейчас не понимаю отчётливо как построить свой ответ на Ваш вопрос. Попробую ещё раз. Давайте представим себе картину – Лот с дочерьми бежит не оглядываясь по дороге от Содома и Гоморры; посередине дороги стоит жена Лота и смотрит назад; сзади - ужас уничтожения их благополучной в прошлом жизни. Жена Лота стала соляным столбом от ужаса увиденного – так Сатана способен и стремится страхом парализовать христианина, который имеет намерение идти путём Иисуса.

    Но, всё-таки в чём заключается лёгкость бремени Христа? Рассмотрим ещё одну ситуацию. «Мадианитя́не, амаликитя́не и все жители Востока покрыли долину, как стая саранчи, и их верблюдов было так много, как песчинок на морском берегу.» (Судей 7:12). Гедеону и 23000 воинов предстоит сразиться с этим войском (Судей 6:3). Но Бог велит отпустить всех, кроме 300 и первыми должны были уйти те, кто боится... Чем отличались 300 избранных? Двумя чертами – во-первых они не были подвержены страху (как драгоценный металл коррозии); во-вторых они во всех моментах своей жизни сохраняли бдительность (если велено не оглядываться назад, взгляд должен быть направлен вперёд). Напрашивается вопрос: «Ну и что в этом лёгкого?». Вспомним (или прочитаем) с какими трудностями в бою пришлось столкнуться воинам Гедеона: «300 человек продолжали трубить, и Иегова сделал так, что все воины в лагере стали убивать друг друга. Войско бежало...» (Судей 7:22). Лёгкость бремени Христа вполне может заключаться в том, что тех, кто научился доверять Богу, Сам Бог бережёт: «Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя. Никогда не даст он упасть праведному» (Псалом 55:22). «Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой» (Исайя 41:10).«Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог» (Матфея 6:34). Без помощи Бога и пушинка покажется пудом, а с помощью Бога и пуд будет казаться легче пушинки -поэтому Бог и Иисус предложили нам поменяться ношами (наш пуд доверить нести им, а свою пушинку доверяют нести нам). «Переложи своё бремя на Иегову» ; «Наденьте на себя моё ярмо... Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая».
    Мудрые старцы говорили, что пока человек служит Богу, Бог решает его проблемы, но как только человек оставляет служение Богу и стремится сам решать свои проблемы, Бог оставляет человека и занимается решением своих задач. Каждый должен сам принять решение как поступать ...

    Надеюсь, что высказанные мной мысли помогут Вам собрать (как из пазлов) ответ на Ваш вопрос.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 26.09.2022 в 09:27.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®