Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

Древовидный режим

  1. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом и для чего нам брать свои кресты, разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?
    Некоторым людям бывает достаточно объяснения какого-либо явления, а некоторым обязательно нужно попробовать чтобы удостовериться. Помните апостола Фому? Он не осуждён за маловерие потому, что Иисус знал сердца людей и понимал, что Фома, возможно, очень хотел верить в воскресение Иисуса, но не мог! Поэтому Иисус по-разному отнёсся к желанию прикоснуться к нему Марии и Фомы: «Иисус сказал ей: «Мария!» Обернувшись, она сказала ему по-еврейски: «Раввуни́!» (что означает «Учитель!») Иисус сказал ей: «Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17) «когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» (Иоанна 20:25). «он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру». Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:27-28).

    Но откуда страдания в лёгком бремени Христовом

    Возможно, дело в том, как мы относимся и что понимаем под страданиями. Попробую объяснить. Каждая женщина, знает, что материнство не бывает без родов, а роды без страданий, но многие женщины с готовностью не один раз проходят через родовые муки ради радости материнства. Мало того, (возможно в это не посвящены большинство мужчин) но в сугубо женских компаниях большинство из них не устают и с удовольствием делятся своими пережитыми в родах ощущениями (как однополчане воспоминаниями своих боёв). Почему? Разве приятно вновь переживать страдания? Нет, но Бог заложил в человеке механизм, помогающий превозмогать тяготы страдания - и чувство победы становится более вожделенным, чем страх страданий.

    для чего нам брать свои кресты

    Подумайте, Семён, разве сегодня существует человек, который не несёт, образно говоря «креста»? Каждый, родившийся несовершенным, человек несёт свой «крест» несовершенства на место казни, где ему предстоит умереть. Но для одного это закончится вечной жизнью, а для другого смертью без права на воскресение... Тот кто несёт «крест» подобный Христу окажется по его правую руку, а кто несёт «крест» несовершенства «князя мира сего» - по левую руку Христа (Матфея 25:32-34). И те и другие претерпят страдания, но одни будут гордиться победой – в этом лёгкость их «креста», а других ждёт небытие.

    разве для нашего спасения Креста Христова не хватило?

    Хватило! Так же как хватило ответа Иова на вопросы, которые ставил в отношении его Сатана и мы не проходим все испытания Иова. Вспомните одну деталь, которая описана при несении Иисусом своего «креста» на Голгофу. «И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.» (Луки 23:26). Кого символизировал этот человек? Некоторые считают его символом тех, кто становится последователем Христа (эллинизированных евреев, или одного из чужеземцев, которые наполнили Иерусалим во время Пасхи) они, образно говоря несут «крест» Иисуса. Интересна и деталь, что он шёл с поля. Поле символизировало мир, а тот кто шёл с поля его работника. Так же, обратим внимание, что этот Симон не был распят! За него и ему подобных был распят Иисус Христос. В этом может заключаться лёгкость креста, который он нёс. Мы, при работе в "поле", будем сталкиваться с трудностями, но они не будут иметь такую интенсивность как у Иисуса. «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.» (1 Коринфянам 10:13).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 28.09.2022 в 09:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®