Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Как совместить иго и бремя Христа с крестом тягот и крестной смертью?

Древовидный режим

  1. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

    кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?
    Ощущение лёгкости и тяжести избираемого пути зависит от восприятия человека. Иисус обозначил для человека границы пути. Он не скрыл, что придётся преодолевать препятствия и трудности и то, что путь будет долог. Наряду с этим, он заверил, что человек будет идти не один и ему своевременно будет предоставляться помощь (Исайя 30:21 Иакова 5:13-15). Самым сложным для человека становится первый шаг, потому, что этот шаг предстоит сделать самостоятельно без поддержки и под мощным противодействием. Этот шаг в Библии сравнивается с узкой дверью.

    Не получается ли так, что приходят за лёгким и благим игом и беременем Христа, а получают крест тягостных страданий и саму крестную смерть?

    Те, кто решает для себя, что он на избранном пути расслабится и отдохнёт от мирской суеты может столкнуться с тягостными страданиями, гонениями, непониманием окружающих, а тот кто приготовился стойко переносить тяготы и страдания, эти люди лёгкое бремя Христа и его поддержку воспринимают как благословения заботливого гида на полном приятных впечатлений пути.

    На счёт крестной смерти тоже возникают интересные мысли. Ведь так, или иначе, умирают и те кто избрал путь Христа и те, кто идёт по широкой дороге. Но разница состоит в том, что тот, кто умрёт на узком пути будет воскрешён, а тот кто на широком – нет. Если смерть на узком пути («крестная смерть») – сон, то смерть на широком – уничтожение. Каждый сам себе выбирает и путь, и приговор, и исполнение приговора и участь после смерти... Я встречала людей которые даже термин "крестная смерть" воспринимали по-разному - одни от слова "крест" (мучения и смерть), а другие от слова "крещение"(служение Христу всю свою жизнь согласно посвящению). "время моего освобождения очень близко.  Я вёл достойную борьбу, пробежал дистанцию до конца, веру сохранил.  И теперь меня ожидает венок праведности, которым Господь, праведный судья, наградит меня в день суда, и не только меня, но и всех, кто с нетерпением ждёт его явления." (2 Тимофею 4:6-8).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 24.09.2022 в 07:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®